Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#241
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
ящик не смотрю, времени особо нет, если включен, то стоит на CNN или BBC.
в кино не разу не был, хотя говорят что все фильмы в кинотеатрах на родном языке с турецкими субтитрами. все что хочу посмотреть, или советуют посмотреть, скачиваю с торрента и смотрю на компе.
вообще наверное надо начинать смотреть хотя бы новости на турецком, чтоб язык учить, а то у меня никакого прогресса. понимать понимаешь в большинстве своем, но как собака толком сказать не можешь.

кто как языки учит/учил? думал про ТОМЕР но там какие-то жесткие условия по посещениям и тп. Три раза в неделю с 6-ти до 9-ти, при работе не всегда может получатся. частного учителя брать?
  • 0

#242
togggy

togggy
  • Частый гость
  • 81 сообщений
я в томере не училась, так как после ктла, да и повезло в универ проходной бал по турецкому снизили именно в год моего поступления (в виде эксперимента).
но в принципе турецкий я выучила за 2 месяца до ктла, так как приняли сразу в восьмой с условием что подтяну туркиш за лето (тоже в виде эксперимента, мне на них везет), занималась часа 3 в день с выпускницами, имхо язык легкий, главное что как слышится так и пишется, грамматикой особо не заморачивают, да и к казахскому немного близок
в Стамбуле должны продаваться книжки самоучители для русскоязычных
  • 0

#243
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Так Ата Демирел потом вернулся обратно. Под конец уже че попало было, еще и актер, который играл отца Аслы, умер. Друзей я уже смотрела. вообще я не люблю смотреть телек, лучше почитаю. сейчас думаю перечитать на турецком романы Safiye sultan и Hurrem masali. обожаю такие романы, как сказки.
  • 0

#244
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Предлагаю переписываться на турецком, akim, научиться можно много общаясь.

Сообщение отредактировал драгоценная: 21.07.2009, 17:29:40

  • 0

#245
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Я смотрю по большей части NBA TV, BBC, CNN. Остальное не понимаю, но иногда просто всключаю haber - чисто по картинке и знакомым словам в общем понимаешь о чем речь, если что-то интересное/интригующее, то сразу на Си-Эн-Эн или Би-Би-Си - в деталях узнать. Но это относится по большей части к breaking news и международным новостям, а вот местные страсти-мордасти, к сожалению, не понять.

Турецкий учить начну чуть позже. Компания обеспечивает приватные уроки турецкого мне и жене. В офисе на английском, а вот на улице начинает напрягать немного - ни черта не понимаешь, ничего спросить толком не можешь. ((

И кто говорит, что турецкий очень похож на казахский и узбекский жестко врет. Если не знаешь языка, то ни черта не поймешь и неважно знаешь казахский и узбекский или нет. Я, например, зная каз и уз не понимаю.

Зато им легче понять каз и уз, потому что они его принимают за старо-турецкий, т.е. он им более понятен, чем нам турецкий.
  • 0

#246
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
я знаю:
бен ябанчи, туркче бираз бильиёрум, сиз ингличше бильёрсунуз?
не кадар? фияты не? кач?
бира истиёрум! хесап алаберьерсунуз.
тувалет нереде?
гун айдин, ий акшамлар, горушуруз, насилсиниз, йим ташекур, ич гувейсинден хали дже.
:smoke:
  • 0

#247
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

я знаю:
сиз ингличше бильёрсунуз?
ич гувейсинден хали дже.
:smoke:

:) Самое необходимые фразы знаете, что еще надо! Сиз ингилиздже билиермусунуз? правильнее будет. последнюю фразу переведите плиз.
  • 0

#248
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


я знаю:
сиз ингличше бильёрсунуз?
ич гувейсинден хали дже.
:smoke:

:) Самое необходимые фразы знаете, что еще надо! Сиз ингилиздже билиермусунуз? правильнее будет. последнюю фразу переведите плиз.

Да, правильно сиз ..-мусунуз.
Последней фразе сами турки научили, народный фольклер. это ответ на вопрос "как дела?", дословный перевод что-то типа "лучше чем жить в доме своей жены", в нашем понимании наверное что-то типа "лучше чем быть подкаблучником".
  • 0

#249
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
ага, спрошу у супруга. не слышала раньше, оно и понятно почему. :smoke: обычно говорят, ии, саолун или ии, не олсун, урашыеруз, ищ гюч, а женщины с детьми ии, чоджюкларла урашыерум иште.
  • 0

#250
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
В МАГАЗИНЕ. джинсы - кот пантолон. брюки от костюма - кетен пантолон. рубашка - гомлек. галстук - крават. ремень - кемер. костюм мужской - такым ельбисе. футболка - тишорт. майка с длинными руковами - суитшорт. платье - ельбисе ( нарядное - абие, на каждый день - гюнлюк), юбка - этек. блузка - блюз. сумка - чанта. маленький - кучюк. большое - бююк. узкое - дар. широкое - бол. подарок-хедие. детское - чоджуклар ичин. обувь - аяккабы. спортивная обувь - спор аяккабы. тапочки - терлик. на каблуке - топуклу аяккабы. летняя - язлык а..бы. осенняя- сонбахарлык а..бы. закрытая - капалы а..бы. ботинки - бот. сапоги - чизме. размер - беден. говорите, мераба, биз (мы) или бян ( я) например, гомлек бакыедук (м). бир беден кучюк ( бююк) алабилирмыим ( можно на один размер поменьше (побольше). ЦВЕТА. цвет - ренк. красный - кырмызы. белый - беяз. черный - сиях. коричневый - кахфе ренги. фиолетовый - мор. желтый - сары. зеленый - ешиль. серый - гри. бордовый - бордо. розовый - пембе. синий - ладживерт. голубой - мави. светлый - ачык. темный - кою. если светло- серый, то ачык гри, темно- серый - кою гри.может пригодится :smoke:

Сообщение отредактировал драгоценная: 21.07.2009, 20:31:10

  • 0

#251
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
чок пахалы! индирим вар ми? ние йок? пара бидти! индирим бер! :smoke:

Сообщение отредактировал akim: 21.07.2009, 20:35:40

  • 0

#252
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ну вы даете! :smoke:

тогда уж на латинице пишите, транслит тут в любом случае не поможет ))

а что за диалог вокруг аренды?
  • 0

#253
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

чок пахалы! индирим вар ми? ние йок? пара бидти! индирим бер! :smoke:

индирим вер. да вы все знаете, притворяетесь тут!

ну вы даете! :)

тогда уж на латинице пишите, транслит тут в любом случае не поможет ))


я подумала, что так понятнее будет. могу и турецком писать, так даже легче.Если что, могу примерный диалог составить на интересующие темы. В дополнение на тему МАГАЗИН про цены. цена - фият. Бунун фияты не кадар? - сколько стоит? индирим япармысыныз?- скидку сделаете? дорого- пахалы. дешево - уджуз. топлам не кадар? - сколько я должен? накит - наличными. устюню алын - возьмите сдачу.

Сообщение отредактировал драгоценная: 21.07.2009, 21:02:34

  • 0

#254
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

а что за диалог вокруг аренды?

Это я indirim с kiralik перепутал. надо в новую квартиру переезжать, поэтому в голове все про kiralik. А indirim это хорошая штука, женщинам очень нравится, на шопинг пойдешь, узнаешь :smoke:
Мой совет, начинай учить язык как можно раньше. Не затягивай. Я почти год уже хожу, все некогда было. на работе тоже все на англ., базовый минимум чтоб не потеряться выучил, потом уже и как бы не особо надо. я сам скорее всего теперь только с сентября начну учить.

Сообщение отредактировал akim: 21.07.2009, 20:53:52

  • 0

#255
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Да вы все знаете, притворяетесь тут!

Мне тоже самое турки в офисе говорят, что типа я все понимаю, но делаю вид что не врубаюсь :smoke:. Типа шпион засланный головным офисом чтоб следить за ними :).
А я им сразу сказал, если не по работе, с друг другом в моем присутствии разговаривайте на турецком, а то я так никогда не выучу язык.

Сообщение отредактировал akim: 21.07.2009, 21:10:19

  • 0

#256
itu

itu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Да язык Вам надо уже учить :lol:))) самые лучшие книжки конечно с ТОМЕРа (если Вы в Анкаре, можете в Гази ТОМЕР или Анкара ТОМЕР на Тунали; если в Стамбуле, то в Нишанташи) взять, там много студентов наших с удовольствием поделяться или там же в Ogrenci Isler хорошенько попросить. Газеты, ТВ, радио и общение с турками ускорить процесс обучения. Конечно лучше записаться в ТОМЕР, там очень хорошо учат по сравнению с частным преподом.
  • 0

#257
Песец

Песец
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Привет всем!
Мы тоже сейчас в Стамбуле, приехали немного пошопиться и присмотреть недвижку для постоянного или временного проживания. Есть мысль переехать сюда из Алматы.

Не подскажите телефончик русскоязычных риэлторов, которые могут прокунсультировать нас по недвиге Стамбула? Какие есть хорошие районы, как оформить вид на жительство итд... Не знаю к кому здесь обратиться.

Заранее благодарен. :idea:
  • 0

#258
Песец

Песец
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Или может кто нить поможет ссылками на ресурсы по недвижимости Стамбула? Какие районы подходят для алматинцев, а в какие лучше не заезжать. Какие районы самые дорогие и комфортные для проживания, а какие наиболее криминальные и отстойные?
  • 0

#259
itu

itu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот ссылка http://www.hurriyetemlak.com/, но как раньше писали, пройдитесь по emlakci, прочитайту ветку там уже добрые люди отписали. А начсет района тяжело что то сказать, у каждого свои вкусы :idea:))
  • 0

#260
togggy

togggy
  • Частый гость
  • 81 сообщений
самые дорогие районы насколько я знаю, Нишанташы, Бебек, Сарыйер

но в Стамбуле я бываю проездом, недельки 2 максимум, а вот по Измиру могу все рассказать, если кому понадобиться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.