Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1381
ereke

ereke
  • Гость
  • 40 сообщений

Выражаю свою благодарность Виталию Веревкину и коллективу СО, за консультации.
Страховая все выплатила.


Присоединяюсь к благодарности Виталию Веревкину и коллективу СО. По теме: Страховая компания все выплатила, с даты ДТП до выплаты прошло ровно 3 месяца :rotate:
  • 0

#1382
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ilyasastana999: На самом деле выходные и праздничные дни не учитываются. Сегодня-завтра обязательно сходите в свою СК и напишите заявление о страховом случае, получите у своего страховщика все необходимые разъяснения и указания по дальнейшим действиям. По вопросу точно ли оплатит ущерб Ваша СК я ответить немогу так как очень мало информации. О том лишат ли Вас прав также затруднительно ответить, это как суд решит. Начинать нужно сначала как указано в алгоритме.

То Orion: Если у Вас страховка КАСКО покрывающая ущерб от ДТП, то Вам не о чем. Если только обязательное страхование, то ущерб придется взыскивать с виновника ДТП.

То bigfan05: думаю тут вопрос не об эксптуатации, а о праве управления, которое выдается в соответстивии с административным законодательством. Точнее сказать, если у лица есть водительсоке удостоверение соответствующей категории или нет.

То koti78: Вы не будете переплачивать за новое лицо. Это есть система Pro-rata temporis. Т.е. Страховщик удерживает с Вас деньги за фактическое действие договора страхования. И Вы заключаете новый договор страхования на тот срок который сочтете нужным, но выгоднее будет заключать его на календарный год.
  • 0

#1383
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Логично! Спасибо большое за ответ!
  • 0

#1384
ilyasastana999

ilyasastana999
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо гос-н Веревкин
  • 0

#1385
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

То koti78: Вы не будете переплачивать за новое лицо. Это есть система Pro-rata temporis. Т.е. Страховщик удерживает с Вас деньги за фактическое действие договора страхования. И Вы заключаете новый договор страхования на тот срок который сочтете нужным, но выгоднее будет заключать его на календарный год.

премного благодарен! :D
  • 0

#1386
S@6k@

S@6k@
  • Гость
  • 8 сообщений
Доброго времени суток гос-н Веревкин!

Подскажите пожалуйста, ДТП было 6 марта.
ЖОЛ-пол вызывали, все зафиксировали и составили протокол.
Как узнать когда будет суд? Должна придти повестка, или должны позвонить, или нужно самому бегать в суд и узнавать?
  • 0

#1387
KSA_KSA

KSA_KSA
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Доброго времени суток гос-н Веревкин!

Подскажите пожалуйста, ДТП было 6 марта.
ЖОЛ-пол вызывали, все зафиксировали и составили протокол.
Как узнать когда будет суд? Должна придти повестка, или должны позвонить, или нужно самому бегать в суд и узнавать?



Сорри, что вклиниваюсь. У меня ДТП было месяц назад. Сказали, что надо ждать повестку, но я сама сходила в суд через неделю после ДТП, и мне назначили заседание сразу на следующий же день после моего визита. Так что по моему мнению - если хотите ускорить процесс - сходите.
  • 0

#1388
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Виталий, здравствуйте

20 марта 2010 у меня было ДТП на трассе Алматы-Усть-каменогорск, в зад мне въехала другая машина.
Моя страховая - Казахинстрах, виновника - Атланта
Я обратился в свою страховую 23 марта, где было составлено Заявление о страховом случае и все. Что дальше делать не сказали, типа ждите решения суда и прочее, что мне самому делать не понятно.
Возможно ли обратиться к вам по этому случаю для скорейшего урегулирования этой проблемы?
  • 0

#1389
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ATCG: Обратите внимание на первое сообщение на этой да и на каждой странице, там есть ссылочки, зайдите по ссылочке выводящей на алгоритм действий, ознакомтесь, что будет не понятно, пишите.
  • 0

#1390
S@6k@

S@6k@
  • Гость
  • 8 сообщений


Доброго времени суток гос-н Веревкин!

Подскажите пожалуйста, ДТП было 6 марта.
ЖОЛ-пол вызывали, все зафиксировали и составили протокол.
Как узнать когда будет суд? Должна придти повестка, или должны позвонить, или нужно самому бегать в суд и узнавать?



Сорри, что вклиниваюсь. У меня ДТП было месяц назад. Сказали, что надо ждать повестку, но я сама сходила в суд через неделю после ДТП, и мне назначили заседание сразу на следующий же день после моего визита. Так что по моему мнению - если хотите ускорить процесс - сходите.


Большое спасибо за ответ.
С суда сами позвонили и назначили дату.
  • 0

#1391
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Доброго времени суток, г-н Веревкин.

Весной 2008 года сестренка была виновницей ДТП, суд признал ее виновной, БТА страхование произвела все необходимые выплаты пострадавшим. Автомобиль принадлжит маме и сестренка управляла по доверенности и была вписана в страховку, как дополнительное лицо.

После ремонта своего авто - через год - мама обратилась в БТА страхование за обязательной страховкой (страхование ГПО) и ей насчитали страховую премию (большую примерно в 2 раза), как если бы она являлась виновницей прошлогодней аварии. Разбираться не стали - заплатили в два раза больше. Тогда же в БТА страховании сказали, что через год будет обычный тариф.

Сегодня в БТА страховании при обращении для заключения очередного договора обязательного стразования ГПО маме сказали, что у нее по-прежнему будет высокий тариф по страховке - 28 тыс. тенге с копейками. На вопрос почему, такой тариф, ей сказали, что ее машина была в ДТП и в связи с этим она в какой-то там рисковой категории. Мама пыталась возразить, что не она виновник ДТП. Но ее слушать не стали, а снова отметили, что ее автомобиль был в ДТП.

Насколько правомерен ответ БТА страхования, что страховая премия исчисляется из-за автомобиля бывшего в ДТП, а не , собственно, ГПО владельца автомобиля?
  • 0

#1392
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

....
Насколько правомерен ответ БТА страхования, что страховая премия исчисляется из-за автомобиля бывшего в ДТП, а не , собственно, ГПО владельца автомобиля?

:smoke:
Тариф повысился я так понимаю из за класса бонус малус, класс распространяется только на физ. лиц виновников ДТП, гражданско-правовая отвественность лица, а не авто которым он управлял. Тариф может быть повышен только в том случае, если сестру вашу тоже вписывают в графу застрахованные. А если нет, смело пишите жалобу в АФН. Возможен и такой вариант, что оператор при внесении данных в ЕСБД по страховому случаю, ошибся, вбил виновника маму, а не сестру, поэтому и класс у нее ниже стал.
  • 0

#1393
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Виталий и другие. а что можете сказать несчастному владельцу оказывается угнанного авто? их как то кто то защищает?
  • 0

#1394
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Оксана Ковальчук: а разве понятие гражданского истца в уголовном процессе отменили? И договоры каско?
  • 0

#1395
оксиманция

оксиманция
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Виталий и другие участники форума подскажите ДТП было на частной территории для установления виновника нужно обращаться в суд. Вопрос такой я владею авто по генеральной доверенности имею ли я права подавать исковое заявление в суд от своего имени?
  • 0

#1396
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То оксиманция: Вам нужно вызывать УДП, они оформят, потом вынесит такую бумагу где укажут кто виновники закроют производство вна основании, что это происшествие не компетенция УДП. Далее обращаетесь в страховую. Подать исковое от ствоего имени права не имеете, только по доверенности на право представления интересов собственника в суде. В доверенности отдельно оговорите право подписи искового заявления.
  • 0

#1397
оксиманция

оксиманция
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В УДП сказали чтоб мы в суде в частном порядке выясняли кто виноват.
  • 0

#1398
оксиманция

оксиманция
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
И еще ,а как же конституция в которой говорится о защите прав. Если я владею авто по доверенности разве я не могу защищать свои права.
  • 0

#1399
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

То Оксана Ковальчук: а разве понятие гражданского истца в уголовном процессе отменили? И договоры каско?

Виталий, мне пожалуйста как чайнику и блондинке понятно и подробно :rolleyes: . Гражданский истец это кто? и какие у него права-ответственность? А страховка здесь при чем?

Кстати - продавец авто в деле имеется, но машину все равно грозятся забрать. Смущает то, что уже 2 месяца никто не дает никаких бумаг и дальше стращание и вымогательства денег со стороны финпола (почему финпола?) никто не идет. Адвокату не звонят, а бедного владельца издергали телефонными звонками с требованиями явиться и отдать автомобиль. На основании чего не ясно. доследственную проверку подлили уже дважды. Может я не к вам за ответами обратилась? так вы мне подскажите, куда двинуться
  • 0

#1400
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То оксиманция: Конституция как раз таки об этом говорит, если Вы владелец, то Вы всего лиш владелец,а не собственник. Соственник, и только собственник имеет три правомочия владеть, пользлваться и распряжаться имуществом. Распряжаться, означает определять юридическую судьбу вещи. То, что описываете Вы, это владение в слилу доверенности, пусть даже по как Вы ее называете гегнеральной, кстати в законодательстве нет такого понятия, то, что Вы называете генеральной доверенностью, это только два поручения от сотственика - управлять и продать авто. При этом, из смысла этой односторонней сделки вытекает, что Вы от имени и по по поручению собственника продаете машину и деньги возвращаетре соственнику. Продать авто себе по ГК РК Вы не можете, там есть прямой запрет, который УДП кстати нарушает. Иными словами, Вы не можете предъявлять виновнику ДТП никаких требований и если Вы подадите в суд, то он Вам откажет и будет совершенно прав. У Вас есть два выхода из сложившейся ситуации: 1. Договр уступки права требования заключеный между Вами и собвтенником авто; 2.либо доверенность от сотвтенника на представление интересов в суде.
То Оксана Ковальчук: Давайте на этот раз, блондинкой буду я, и Вы мне все объясните по порядку, лучше по телефону, он есть на моем сайте www.omb.kz, только пожалуйста в течение завтрашнегно дня, либо после 14 апреля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.