Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1421
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Иваныч375: В данный момент сейчас идут судеюные разбирательства по принудительной ликвидации АО Premier Страхование, думаю когда ваш потерпевший выздоровет, нужно будет обращаться в фонд гарантирования выплат. О том как это сдеоать смотрите на сайте фонда www.fgsv.kz
То mr-nrg:СК поступает совершенно неправомерно, поскольку п. 7 ст.22 Закона РК "Об обязательном страховании ГПО автовладельцев" закреплено:

При обращении страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей страховщик на основании заявления на организацию оценки по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, представленного страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение десяти рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у выбранного указанными лицами независимого эксперта за свой счет.

Организация оценки поврежденного имущества включает следующие этапы:

1) выбор выгодоприобретателем или его представителем независимого эксперта в соответствии с предоставленным страховщиком перечнем независимых экспертов и информацией об их месте нахождения, контактных телефонах;

2) определение места проведения оценки по согласованию с выгодоприобретателем и независимым экспертом;

3) осмотр поврежденного имущества;

4) проведение независимым экспертом оценки поврежденного имущества;

5) представление отчета об оценке на ознакомление выгодоприобретателю.

Выгодоприобретатель, имуществу которого причинен вред, обязан в течение семи рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику заявления на организацию оценки, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.

Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное.

Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы на проведение оценки.
  • 0

#1422
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Здравствуйте! Подскажите существует ли какая то база по страховым полисам на авто в г.Алматы? Получить копию полиса с виновного не возможно, он скрывается, на судебные заседания не являлся. Теперь к нему оформляется гражданский иск, так как страхового полиса у него скорее всего нет. И еще пара вопросов
- можно ли в этот иск помимо стоимости ущерба включать расходы на независимую оценку ущерба?
- можно ил в иск включить стоимость обследования и лечения пострадавшей в ДТП, хотя экспертиза и не признала даже легкое причинение вредя здоровью?
- так как у виновного за душой ни гроша, сам "временно безработный" а автомобилем он управлял по доверенности, можно ли подать иск к собственнику автомобиля?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 03.05.2010, 17:14:11

  • 0

#1423
US Master

US Master
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здраствуйте,хочу поведать о своих мытарств. ДТП.Виновник Не сдает полис, Еле уговорил его оформить новую страховку за мой счет, Инаконец,о радость получил страховку,
  • 0

#1424
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То FlipGolf: В соответствии с последними изменениями в Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средстьв".ю а именоо пп.4-1 п. 1 ст 18 потерпевши вправе письменно обратиться к страховщику лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, о подтверждении сведений о наличии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у данного лица в порядке, предусмотренном подпунктом 5-1) статьи 17 настоящего Закона.
В соответстви с пп 4-2 п 1. ст 18 потерпевший вправе письменно обратиться в организацию по формированию и ведению базы данных о представлении сведений о наличии либо отсутствии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, при наличии документа, подтверждающего страховой случай.
В соответствии с пп1) п 2 ст 25 к щаявлению о страховой выплате прилагабются следующие документы: 1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства).

По первым двум вопросам - да, по третьему тоже - да, но в иске к хозяину откажут, и все взыщут с виновника.
То US Master : информация для Вас в этом посте смю выше.
  • 0

#1425
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Виталий, благодарю Вас!
Еще пара вопросов. Виновный утверждает что у него есть страховой полис в одной из страховых компаний, в то же время в этой страховой компании отвечают что такого полиса в их базе не значится. Я так понимаю что нужно получить от них письменный ответ об этом и на основании этого обращаться с гражданским иском к виновному? Вообще предусмотрена ли ответственность за отсутствие страхового полиса (или его фальсификацию)? И если предусмотрена то в какой момент она определяется? В момент вынесения постановления по делу о ДТП или позднее?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 11.05.2010, 16:03:30

  • 0

#1426
leshkin_kot

leshkin_kot
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
****

Сообщение отредактировал leshkin_kot: 12.05.2010, 10:02:20

  • 0

#1427
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То FlipGolf: Я же выше Вам написал, обращаетесь с запросом либо в СК либо в ЕСБД (www.asb.kz), получаете письменный ответ и исходя из него действуете. Ответственность за езду без полиса есть, но она административная 20 МРП за отсутствие полиса.
  • 0

#1428
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Виталий, благодарю Вас еще раз. Подписал догоовр с АВтоадвокатом на ведение гражданского иска, посему впросов больше не имею.
  • 0

#1429
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Интересует максимальный размер выплат от страховой компании. В Казахинстрахе сказали что максимум у них 840 тыс. Размер зависит от компании?
  • 0

#1430
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То The_One: Если Вас интересует максимальный размер выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то в отношении имущества, по одмому потерпевшему, страховая сумма составляет 600 МРП + 1413тг=847800 тенге. Если потерпевших несколько, то общая сумма 2000 мрп, но по одмому потерпевшему не более 600.
  • 0

#1431
Дилярочка

Дилярочка
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Здравствуйте, Виталий!
Я хотела спросить, если я застрахую автомобиль от всех рисков - это добровольное страхование, в этом случае мне нужно еще покупать полис обязательного страхования?
Спасибо.
  • 0

#1432
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Дилярочка: Да, полис обязательного страхования покупать нужно.
  • 0

#1433
Дилярочка

Дилярочка
  • Постоялец
  • 491 сообщений

То Дилярочка: Да, полис обязательного страхования покупать нужно.

Спасибо большое. :dandy:

Виталий, а Вы можете рекомендовать хорошую страховую компанию?
Спасибо.
  • 0

#1434
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Вот такая вот новость:
02.06.2010 г , межу Страховым омбудсманом и страховыми организациями состоялось подписание Меморандума «О сотрудничестве и взаимодействии по развитию рынка добровольного страхования».
Согласно условиям подписанного меморандума, Страховому омбудсману предоставляется право урегулировать спорные взаимоотношения между страховыми организациями и их клиентами возникающимпо вопросам добровольного страхования по следующим видам и классам:
- страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта;
- страхование автомобильного транспорта;
- страхование движимого и недвижимого имущества физических лиц;
- страхование лиц выезжающих за рубеж включающее в себя страхование медицинских расходов, страхование от несчастного случая, страхование гражданско-правовой ответственности.

Меморандум «О сотрудничестве и взаимодействии по развитию рынка добровольного страхования» подписан следующими страховыми организациями:

Страховые организации:
1. АО «Страховая компания «Альянс Полис»;
2. АО «Страховая компния Аманат Иншуранс»;
3. АО «Дочерняя организация Европейского акционерного общества Allianz S.E.» АО «Страховая компания «Allianz Kazakhstan»;
4. АО «Страховая компания «АСКО»;
5. АО «Дочерняя компания БТА Банка «БТА Страхование»;
6. АО «Страховая компания «Казахмыс»;
7. АО «Страховая компания «Казкоммерц-Полис»;
8. АО «Страховая компания «Коммеск-Өмiр;
9. АО «Дочерняя организация АО «БТА Банка» Страховая компания «Лондон-Алматы»;
10. АО «Нефтяная страховая компания»;
11. АО «Страховая компания «Номад Иншуранс»;
12. АО «Страховая компания «Пана Иншуранс»;
13. АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс»;
14. АО «Страховая компания «Астана Финанс»;
15. АО «Зерновая Страховая Компания».
  • 0

#1435
NeverHooD

NeverHooD
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Уважаемый Виталий.

Нужен совет в следующей ситуации:

в мой припарковый по сатпаева напротив балкона автомобиль приехала мазда.

оказалось, что мазду подрезал таксист на мерседесе, решивший высадить пассажира, в итоге своим задом мерс ударил в левое крыло мазде, мазду вынесло в мою машину.

вызвали ГАИ, дтп оформили, сказали ожидать суда.

попытались вызвать страховых комиссаров, ни один из телефонов не ответил (ДТП произошло в 1-30 ночи 2 июня).

днем 2 июня, позвонил водителю мерседеса для того, чтобы узнать, обратился ли он в свою страховую компанию, он ответил, что свою страховку он потерял и не может вспомнить, в какой компании он её приобретал.

вопросы следующие:

1. нужно ли мне обращаться в свою страховую компанию.
2. с кого будет взыскиваться ущерб, причиненный мне, с мазды или мерседеса? это будет ясно только после решения суда?

заранее благодарю за ответы по моему посту, буду очень признателен за развернутый комментарий ситуации и рекомендации по поводу дальнейших действий.

Сообщение отредактировал NeverHooD: 03.06.2010, 15:17:47

  • 0

#1436
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То NeverHooD:
1.Извещаете своего страховщика о ДТП письменно;
2. Сохраняете свою машину в том состоянии в каком она оказалась после ДТП;
3. После адм. суда исходя из того кого определят виновником, начинаете действовать:
- Если виновник ДТП Мерседес и наименование СК неизвесно, обьращаетесь в Актуарно статистическое бюро с запросом где он застрахован, www.asb.kz; если он не застрахован, то это сосем другая история;
- Если виновник мазда, то разбираетесь с маздой;
- Если виновны оба, то разбираетесь с обоими.
  • 0

#1437
Дилярочка

Дилярочка
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Виталий, спасибо за информацию, я буду выбирать среди них.
  • 0

#1438
Mr. DARCY

Mr. DARCY
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день, Виталий!
Просьба к вам человеческая, разрешите ситуацию, с вашей точки зрения.
ДТП произошло в марте и постановление суда после дтп вышло 15.03.2010. Как признанная судом "потерпевшая" сторона обратилась в мою страховую компанию для возмещения ущерба (незначительное - фара и пр.). По определенным причинам, я не могла сразу отдать оригинал страховог ополиса, в том числе и потому, чтобы передвигаться на машине, нужен новый страховой полис, значит, нужны деньги. "Потерпевшая" сторона начала названивать (откуда она взяла мои все-все данные, я не знаю до сих пор), когда я принесу полис оригинал, без него, мол, никак. Я говорю, что не отказываюсь его принести, просто нужно время. Потом она уже написала одно письмо с тем же вопросом, если же я не принесу полис в течение не помню скольки дней (5-7 вроде), то она обратится в суд. Я к тому времени нашла и деньги и время. Отдала страховой компании полис. Это было 23/04/2010. А как оказалось позже, 22/04 та сторона написала иск в суд, в качестве ответичка - я, в качестве соответчика - страхов.компания. В нем содержится претензии как к СК, так и ко мне. Мол, т.к. я задерживала полис, она переживала-нервничала, не отвечала на ее звонки и письма (а до меня по кр мере дошло лишь ОДНО), она требует в солидарном порядке с СК и меня материального и МОРАЛЬНОГО возмещения вреда. Женщина беременная, и уже сейчас пытается урвать деньги на неродившемся ребенке, очень печально. Теперь суд должен состояться. А у меня есть вопросы. Будьте добры, подскажите.
1. Действительно ли в соответствии с законодательством необходимо предоставить ОРИГИНАЛ страх.полиса для сбора полного пакета документов, чтобы СК начала 1.оценку, 2.выплату средств "пострадавшей" стороне. У СК ведь есть дубликат. Я правильно понимаю? В законе говорится в ст.25, п.2 - страховой полис (ДУБЛИКАТ). Это тот самый дубликат, который остается у СК?
2. В течение скольки дней (раб.или календ.) и после наступления какого момента я должна была отвезти полис в СК оригинал, если в вопросе 1 я неверно ответила?
3. Материальное возмещение в честь какого праздника, подскажите, пожалуйста? Существуют ли какие-либо условия, перечень, когда суд может (наверняка) удовлетворить этот пункт?
4. и наверное самый странный вопрос: Может быть, у вас есть какие-нибудь зацепки, наводки, чтобы доказать свою невиновность?
Благодарю вас за внимание к моей просьбе и за ответ заранее.

Сообщение отредактировал Mr. DARCY: 05.06.2010, 01:26:50

  • 0

#1439
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Mr. DARCY: У Вас тут все упирается в личный конфликт и истец хочет помотать Вам нервы. Уверен, что можно было сдать сразу Ваш страховой полис и не получать судебного иска. Теперь по вопросам:
1. К заявлению о страховой выплате прилагается: 1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);
2. Не регламентируется;
3. При нарушении материальных прав, моральныей вред не взыскивается;
4. Не понял вопроса.
  • 0

#1440
Mr. DARCY

Mr. DARCY
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемый Виталий, большое человеческое спасибо.
Уверена, выиграю это дело, в том числе благодаря вам, вы внушили мне уверенность!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.