Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1341
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Часть 3:

- уточняется порядок предъявления требования об осуществлении страховой выплаты, а именно устанавливается, что:
требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с указанием места жительства, контактных телефонов выгодоприобретателя, банковских реквизитов (при необходимости), порядка получения страховой выплаты - наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты

- уточняется п. 1 ст. 25 закона, которой регламентирует предоставление оригинала страхового полиса виновника ДТП, теперь в случае если оригинал полиса предоставить не представляется возможным, достаточно сведений по страховому полису виновника, а именно:
страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства).
  • 0

#1342
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Жизнь все интереснее и веселей… :lol:
Виталий, подскажите, пожалуйста. Страховая требует доверенность на управление
виновницы аварии. Виновница говорит что доверенность у нее изъял сотрудник жол. пола. при оформлении аварии. Хотя документально не зафиксировал это.
Она говорит, что звонила в дежурную часть и что этот сотрудник, отказывается что, брал
ее доверенность
В любом случае для меня хрен редьки не слаще, как мне поступить в данной ситуации…
Спасибо
  • 0

#1343
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То KanaKM: действительно, в законе есть требование предоставить документ, подтверждающий право страхователя, застрахованного на управление транспортным средством, какой это документ, закон не предусматривает. Но, существует Постановление Правления АФН "Об установлении требований к содержанию заявления страхователя для заключения договора обязательного страхования ГПО" от 25 июня 2007 года № 178, согласно которому, данный документ, в виде копии должен быть приложен ко второму экземпляру полиса который хранится у страховщика. Так, что априори данный документ должен быть в страховой компании. Помимо этого, данные о доверенности должны содержаться в протоколе УДП составленного на виновницу. Помимо этого, ничего не мешает страховщику сделать в УДП запрос по поводу данной доверенности, УДП даст справочку и все.

В дополнение ко вчерашнему краткому обзору нововведений хочу сообщить, что отменяется самое популярное основание отказа в осуществлении страховой выплаты, а именно:

- отменяется действие пп. 2) п.1 а также п. 4. ст. 29 Закона, который предусматривал отказ в страховой выплате вследствие не уведомления страховщика о страховом случае в трехдневный срок.
  • 0

#1344
Denispay

Denispay
  • Гость
  • 5 сообщений
Уважаемый Виталий, в продолжение моего вопроса выкладываю файлы по оценке посмотрите пожалуйста.
http://files.mail.ru/A3TF2T + файлы по заказу моих запчастей в официальном Хонда-Центре в Новосибирске.
P.S. страховая компания виновника "ТрансОйл", я так понимаю она не входит в Ваш список? Что даст мне новый закон, смогу ли я повлиять на результаты оценки, если я с ней не согласен.

Сообщение отредактировал Denispay: 16.02.2010, 17:33:55

  • 0

#1345
Батырбаев Руслан Сейтахметович

Батырбаев Руслан Сейтахметович
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброе время суток Вталий, у нас тут такое дело: 20.08.2009 года между страховой компанией АО «Халык-Life» (АО «Дочерняя страховая компания Народного Банка «Халык-Казахинстрах») и Штреккер Валерием Владимировичем был заключен Договор страхования от несчастного случая № 1199021405. Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя связанные с риском непогашения основного долга по договору банковского займа при наступлении страхового случая. В данном случае потеря трудоспособности по инвалидности 2 группы. Данная группа инвалидности впервые была установлена Департаментом труда и социальной защиты населения г.Астана 28 сентября 2006 года, имеется также справка № 0004240 по акту Медико-социальной экспертизы №192., об установлении 2 группы инвалидности.
Страхователем было подано заявление о страховом случае в страховую компанию АО «Халык-Life» 21.08.2009 года, с приложением всех документов согласно требованиям Договора о страховании от несчастного случая № 1199021405 от 20.08.2009 г.
Однако 28.08.2009 года страхователем был получен ответ об отказе в выплате в связи с нарушением условий Договора страхования, а также на основании п.11.10 Правил (без краткого содержания правил) АО «Дочерняя страховая компания Народного Банка «Халык-Казахинстрах».
Считаем, что следует отметить тот факт, что страхователь находится на учете у психиатра и по настоящее время не трудоспособен. Также у страхователя имеются частичные провалы в памяти, что повлекло за собой несвоевременное обращение в страховую компанию. Полагаем, что данный страховой случай необходимо рассмотреть как исключительный и осуществить страховую выплату в пользу выгодоприобретателя.
  • 0

#1346
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Denispay: То, что Вы от меня сейчас хотите, это позиция по делу, ее я выражать не имею права без Вашего ко мне официального обращения и рассмотрения дела по существу.
То Батырбаев Руслан Сейтахметович: к сожалению данный спор не находится в моей компетенции. Если Ваша СК даст согласие на рассмотрение спора у меня, никаких проблем нет я рассмотрю.
  • 0

#1347
ereke

ereke
  • Гость
  • 40 сообщений
В 4 шаге алгоритма при урегулировании страховых случаев указано, что СК должна ознакомить выгодоприобритателя с Актом оценки.
Вопрос: Выгодоприобритатель должен подписать Акт? Или же достаточно телефонного разговора о результатах оценки?
  • 0

#1348
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Присоеденяюсь к вопросу ereke
Акт я посмотрел (поверхностно, цена меня не устроила) но написал ознакомлен и подпись,
теперь вот думаю а правильно ли я сделал.
Заявления о том что я хотел бы получить выплату по своей оценки приложил(По совету Оксаны :fie:)
Но комиссар сказал что все равно по своей платить будут.
Если так сделают, буду обращатся к Вам, Виталий!?

Сообщение отредактировал KanaKM: 19.02.2010, 17:03:59

  • 0

#1349
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ereke&KanaKM: Ознакомить с оценкой значит предоставить акт оценки выгодоприобретателю на котором он в свою очередь должен написать, что с оценкой ознакомлен. Данная надпись не лишает Вас права доказывать иное и предъявлять требование по другой оценке.
  • 0

#1350
qker

qker
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Интересует следующий вопрос:
если у виновника ДТП есть страховка + у меня есть обычная страховка и старховка добровольная (вроде 50x50 от центрас). При ДТП возможно ли взять деньги и со страховки виновника и по моей отдельно?
  • 0

#1351
Denispay

Denispay
  • Гость
  • 5 сообщений
Виталий, как правильно доказать стоимость оригинальных запчастей? Какие нужны бумаги, и как их оформить? А если я сам покупаю в Российском интернет магазине, и доставку будет осуществлять какая либо транспортная компания. Как мне зарегистрировать выставленный по интернету счет?
И еще вопрос. Правомерно ли начисление амортизации на AirBag, ведь по остаточной стоимости я не куплю новый AirBag, а б/у не найти, да и ставить его рискованно. Ведь проверить рабочий он или нет не возможно!
  • 0

#1352
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То qker: Возможно. О том как это сделать и какие могут быть последствия, подробно описано буквально в начале темы. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ, чтобы потом небыло обидно за бесцельно прожитые годы.
То Denispay: Береье распечатываете копию счета, берете с банка выписку с Вашего счета о перечислении суммы, берете от транспортной компании документ подтверждающие стоимость их услуг и документ об об оплате, чеки, счета фактуры. По аирбагу: так как деталь заменяемая, то износ на нее начисляется, более того некоторые производители указывают, что срок их службы 10 лет, после чего они меняются. Так делает Ауди, есть ли такое требование у Хонды сказать трудно, посмотрие в своих документах на машину.
  • 0

#1353
Denispay

Denispay
  • Гость
  • 5 сообщений
Виталий, для начала я хотел бы доказать, что цены предоставленные оценочной компанией не совпадают с ценами в магазинах. Я же хочу доказать, что эта деталь стоит на самом деле столько-то, т.е. какой документ мне надо предоставить по стоимости оригинальных запчастей, счет-справка, прайс-лист, счет на оплату??? Есть счет с официального интернет магазина. Я хочу чтоб мне считали амортизацию с этих цен. Как узаконить поправку по ценам оригинальных ЯПОНСКИХ запчастей.

Выписка с Вашего меморандума:
1.9. Определять стоимость запасных частей, материалов, применяемых для ремонта, по средней рыночной стоимости сложившейся в данном регионе на момент оценки с учетом типа, модели и возраста ТС. Поврежденные, оригинальные детали в процессе ремонта заменять на соответствующие. Принцип соответствия распространять и на используемые материалы. Стоимость подбора колера эмали лакокрасочного покрытия принимать равной 0,8 нормо-часа.

P.S. Только что вернулся со страховой компании, отдал последние документы, и предупредил что буду обращаться к страховому омбудсману. Но видимо я первый кто к ним обратился с таким заявлением, потому как они на меня странно посмотрели, бегло посмотрели подготовленное извещение и сказали что нам это не надо. И отказались зарегистрировать извещения. Почему?
  • 0

#1354
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Denispay: ТО, что отказались регистрировать это недопустимо, наименование компании в личку, буду ставить страховщика на место. По вашей оценке разговаривал с экспертами, они обещали пробить стоимость запасных частей и дать мне подтверждение с магазина. Там же в меморандуме указано, что В процессе определения первоначальной стоимости заменяемых деталей, придерживаться следующих принципов;
- для автомобилей до 10 лет эксплуатации, возможно, использовать данные официальных дилеров заводов изготовителей (в случае повреждения оригинальных деталей);
- для автомобилей свыше 10 лет эксплуатации, рекомендуется использовать данные информационно-справочной литературы (Eurotax, Прайс-Н, Audatex, Mitchel, Motor, DAT, и т. д.) с применением оговоренных в данной литературе коэффициентов.
  • 0

#1355
Denispay

Denispay
  • Гость
  • 5 сообщений
Виталий, к сожалению личная почта мне пока не доступна. Но я озвучивал данную страховую кампанию несколькими постами выше. http://vse.kz/index....c...&p=11938396
Также меня интересует ответ на вопрос о стоимости подбора колера эмали лакокрасочного покрытия, почему же мне посчитали коэффициент 0,4 а не 0,8? Соответственно возникает сомнение и о других норма-часов. Всё это я отобразил в извещении, надеюсь, что оно всё же к Вам попадет.
  • 0

#1356
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Виталий, здравствуйте!
В этом году в начале февраля у меня не поменялся класс страхования с 4го на 5й, хотя должен был. Уже почти месяц прошел, но у меня по прежнему 4й класс. Обратился в СК, в которой оформлялся, там меня заверили, что в базу внесли все данные своевременно. Вручную в базе класс изменить нельзя. Что мне делать? Пожизненно ходить с 4м классом?
Подскажите пожалуйста каким образом можно восстановить порядок учета класса страхования.
З.Ы. в СК также мне сказали, что мой случай не единичен.
  • 0

#1357
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Виталий добрый день.
Человек, который занимается прямым урегулированием, звонит в ликвидационную комиссию Премьера (временная администрация АО «СК «Premier Страхование» г.Алматы, ул.Зимняя (уг. ул. Наманганская, район ВАЗа), 1 Б, т. 232-11-41, ф. 232-11-42 (руководитель временной администрации АО «СК «Premier Страхование» Кадырова Ляйля Сериковна) по поводу подтверждения валидности страхового полиса. В ответ получает такое высказывание, мы не на что отвечать не будем. Отказались давать точный адрес, отказались ставить входящий номер то есть сотрудничества ноль.
А теперь самое интересное:
На вопрос, а как нам решить вопрос с прямым урегулированием, ответила:
По закону прямое урегулирование действует только тогда, когда обе компании имеют лицензию на осуществление страховой деятельности, а "Премьер страхование" не имеет, так что до свидания.
Разъясните пожалуйста дальнейшие действия.
  • 0

#1358
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Denispay: Если оценщик присоединился к Меморандуму то подбор колера на самом деле 0,8 нормочаса, пока Ваши документы до меня не дошли.

То Дрюха: тут надо решать с АСБ www.asb.kz, так как только эта система присваивает класс страхования.

То In Flames: Ну если Вы знаете адрес временной администрации, отправляйте всю документацтю почтой, желательно с описью вложения и фиксируйте все подтверждающими документами. По поводу прямого, ответ совершенно неверный, поскольку правилами прямого урегулирования установлено, что прямое урегулирование действет при условии наличия у виновго лица действующего страхового полиса, то прямое урегулирование должно действовать. Так как даговоры страхования еще не прекратили свое действие вследсвие вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Премьер Страхование, то временная администрация по логике вещей должна подтверждать валидность страховых полисов.
  • 0

#1359
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Alpine + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#1360
Леди_1979

Леди_1979
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Виталий, здраствуйте!

С супругом попали в ДТП 12.09г. , т.к. виновный застрахован в "Атланте Полис", то решили обращатся в СК "Нефтянная СК" по процедуре прямого урегулирования. Заявление в СК было принято в течении 3-х суток, административный суд прошел 22 января 2010, последние документы сданы 16.02.10. После этого юрист СК (г.Кокшетау) отправила уведомление (с ее слов) в "Атланта полис" (в головное г.Алматы, при этом филиал в г.Кокшетау тоже есть) для того , чтобы те поставили печать и подтвердили валидность. На сегодняшний момент, со слов юриста СК, выплаты производится не будут, до тех пор, пока не поступит уведомление с печатью от "Атланты ..". Подскажите, что в данной ситуации необходимо предпринять? P.S. ДТП произошло в г.Кокшетау Акмолинской обл.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.