Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#521
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Прочитала всю тему не нашла, а есть инфо как узнать какой долг и какой адрес конторы, мне чудопарковщик тоже сказал, что у меня 500 тенге уже набежало, правда из 500 точно признаю 200, откуда 300...видимо с небушка упали.


Да в том то и дело...что никто не покажет....люди платили и в следующий раз, у них уже штрафы были...
Как доказывать, что незаконно штраф выписали...непонятно...
  • 0

#522
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

https://auto.mail.ru...lnyh_platezhei/

тоже не плохо  :rotate:   а если парковщики для плана начнут от фонаря штрафы писать?

Интересно что будет если:

1) на парковку заедет автомобиль без номеров

2) на парковку заедет киргизмобиль. Киргизстанцу за квартиру в коммуналке будет штраф казахстанца?

 

На фейсбуке  чел выложил чек  не ставя машину на стоянку.Тоесть по факту машины не было а чек пробить можно.Достаточно пробить номер туда.так шта...можно купить такой прибор и штамповать чеки и без парковки.а потом через алсеко взымать плату..все равно не вспомните))


  • 1

#523
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

http://www.zakon.kz/...-ne-platit.html

С 1 ноября алматинцы могут не платить за парковки вдоль дорог

2015102413135582382_6567-news-foto-46029
24 октября 2015, 13:14

Решение об этом было принято на совещании по вопросам развития парковочной инфраструктуры, которое прошло в акимате Алматы 20 октября.

 

Согласно разработанному Комплексному плану по развитию парковочной инфраструктуры города Алматы с 1 ноября вводится запрет на взимание платы на всех автопарковках тротуарного типа, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.
 
Договоры с эксплуатирующими организациями расторгнуты в связи с невыполнением договорных обязательств и многочисленными нарушениями налогового законодательства.
 
Отмечено, что данный запрет не распространяется на парковки, находящиеся на территории торговых комплексов, развлекательных учреждений, аэропорта, вокзалов и других земельных участках, находящихся в частной собственности. Запрет на взимание платы будет действовать до введения Единой системы платных автопарковок города Алматы в мае 2016 года.
 
Все требования об оплате стоянки на парковках тротуарного типа являются незаконными. О случаях предъявления подобных требований автовладельцы могут сообщать по номеру единой дежурно-диспетчерской службы 109.
 
Кроме того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок, с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, будут изъяты. В настоящее время прорабатывается вопрос создания на этих земельных участках многоуровневых паркингов.

Сообщение отредактировал Lyaks: 24.10.2015, 13:34:31

  • 1

#524
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
интересно этим шакалам с фиксаторами сто таньга в час тоже можно не платить?
  • 0

#525
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

интересно этим шакалам с фиксаторами сто таньга в час тоже можно не платить?

ну если парковка вдоль дороги, то по идеи, не надо...


  • 0

#526
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Никому не надо платить.

Но вот другое интересно, шакалы то никуда не денутся. Не все же смотрят новости и читают интернет. Как будут выбивать 100 тг? Силой? Угрозами?


  • 0

#527
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Вопрос если эти ТОО нарушают налоговое законодательство сейчас, то почему не платить можно только с 1-го ноября? Это чё получается они дали возможность этим мошенникам ещё дособирать недельку незаконного кэша? И будут ли привлекать к уголовной/административной ответственности за нарушения налоговое законодательства?


  • 2

#528
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

а если есть долг за парковку, теперь его обязаловка погасить?


  • 0

#529
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго дня.

Господа, ни с самого начала, ни сейчас никому ничего платить не надо. ВСЕ действия ТОО "SA Busines" или как ее там НЕ ЗАКОННЫ! Об этом не раз здесь писали. Даже если Вам придет какое-нибудь уведомление о том, что Вы когда-либо не оплатили парковку, его всегда можно оспорить, основываясь на том, что так называемые паркоматы были незаконно оформлены, карт не принимали, и те чеки,  что "пробивали" эти люди - это просто фикция. 


  • 0

#530
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вопрос если эти ТОО нарушают налоговое законодательство сейчас, то почему не платить можно только с 1-го ноября? Это чё получается они дали возможность этим мошенникам ещё дособирать недельку незаконного кэша? И будут ли привлекать к уголовной/административной ответственности за нарушения налоговое законодательства?

скорее всего, соблюдается процедура расторжения договора.


  • 1

#531
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Как будут выбивать 100 тг? Силой? Угрозами?

парковался в субботу возле центральной аптеки на Гоголя, жилетке сказал "вас же отменили" ) он с улыбкой, мол все добровольно, если не хотите платить, то и не нужно. 


  • 3

#532
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Не платил давно. Лет 5-6 точно.

 

Вчера ездил на ЦПКиО, на выезде прибежал чумазый чел и начал канючить деньги - я, говорит, помогаю парковщику.. вооон тот, который в зеленой жилетке.

Зачем помогает, для чего ))).


  • 0

#533
Rustamvko

Rustamvko
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Запрет на взимание платы будет действовать до введения Единой системы платных автопарковок города Алматы в мае 2016 года.

Какую систему хотят внедрить? а то что час по 100тг (терминалами системой оплаты) какая система была? 


Сообщение отредактировал Rustamvko: 26.10.2015, 15:21:19

  • 0

#534
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Вчера подошёл на платной парковке жилетник с терминалом. "Что, говорю, последние дни капусту рубите?" Ответил: " это нас не касается, это только левые парковщики" и гордо помахал какой то бумажкой. "Мы - ТОО ", - говорит. Тут я ему показываю статью в Мотор.кз, где названо именно его ТОО, что с ним расторгнут договор. Он очень сильно удивился и сказал, что выяснит сегодня в акимате.
  • 0

#535
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Вчера подошёл на платной парковке жилетник с терминалом. "Что, говорю, последние дни капусту рубите?" Ответил: " это нас не касается, это только левые парковщики" и гордо помахал какой то бумажкой. "Мы - ТОО ", - говорит. Тут я ему показываю статью в Мотор.кз, где названо именно его ТОО, что с ним расторгнут договор. Он очень сильно удивился и сказал, что выяснит сегодня в акимате.

У Акима лично, ага.

Ещё 2 дня до того, как ничего не поменяется )

 

К вопросу об этих ТОО. Они хотя бы полицейским звонили, когда умники 2-м рядом парковались. Единственная польза от них была.


Сообщение отредактировал i_vampire: 29.10.2015, 00:06:07

  • 1

#536
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Вообще это конечно не к месту сделано, кризис как раз, как уже писали, куда пойдет армия парковщиков?тупо отменить, ога. Лучше бы трудоустроили их.
  • -1

#537
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Вообще это конечно не к месту сделано, кризис как раз, как уже писали, куда пойдет армия парковщиков?тупо отменить, ога. Лучше бы трудоустроили их.

Пол города засрано - работы много.


  • 2

#538
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Вообще это конечно не к месту сделано, кризис как раз, как уже писали, куда пойдет армия парковщиков?тупо отменить, ога. Лучше бы трудоустроили их.

 

и что раз кризис мы должны дармоедам просто так деньги платить? а иначе они грабить и убивать пойдут?



#539
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

и что раз кризис мы должны дармоедам просто так деньги платить? а иначе они грабить и убивать пойдут?
 

 

в конкретном случае я лучше 50 тенге отдам, чем моих родственников из-за 1000 убьют. вы что предпочитаете? это вы может выросли в благополучной семье и образование получили. и я тоже. а кто-то сам пробиться смог. а эти не смогли, думаете, по кайфу, как они, на улице тусить целый день? государство что сделало, чтобы дать им образование и работу? а ни хрена, только просрали все, что было.

 А дармоеды у нас в других местах - маслихат, парламент, кабмин, акиматы - так эти места называются.


  • -2

#540
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

и что раз кризис мы должны дармоедам просто так деньги платить? а иначе они грабить и убивать пойдут?
 

в конкретном случае я лучше 50 тенге отдам, чем моих родственников из-за 1000 убьют. вы что предпочитаете? это вы может выросли в благополучной семье и образование получили. и я тоже. а кто-то сам пробиться смог. а эти не смогли, думаете, по кайфу, как они, на улице тусить целый день? государство что сделало, чтобы дать им образование и работу? а ни хрена, только просрали все, что было.

 А дармоеды у нас в других местах - маслихат, парламент, кабмин, акиматы - так эти места называются.

Откуда такая предвзятость? Они рецидивисты чтоли все? Откуда знаете?

Пусть дворы метут, за своими собратьями убирают, которые пробились в "илиту", сняли хату в Аксае и купили 20 крузак в кредит.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.