Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#481
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
koti78, я и не говорил, что это фискальный чек
  • 0

#482
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, –
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

действует вся эта ботва с 17.05.2015 г.

 

но знак "платная парковка" должен быть, я считаю

И кроме знака, полагаю, должно быть то самое сертифицированное устройство, то бишь шлагбаум, ящик, выдающий чек, с фиксацией времени. Кто то вроде упоминал об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ этой лабуды в налоговой.

Хотя, в тех же Эмиратах все это устроено чуть по другому, я писал об этом раньше.


  • 0

#483
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств 4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, – влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

а мне вот стало интересно...

шаражка, которая ставит данные паркоматы - частная. т.е. выиграла тендер. поставила паркоматы, и типа бабло собирает. здесь рулят гражданские отношения хозяйствующих субьектов, один предоставляет услугу, другой ее оплачивает... и по гражданским сделкам, за не исполнение условия сделки могут быть применены штрафные санкции.

если водитель отказывается платить, до идет исковое заявление в суд, ну и далее все судебные дела.

 

а по статье 597 п4-1 - штраф имеет право налагать адм. полиция...

да и в самой статье сказано, что тарифы устанавливают местные исполнительные органы, следовательно паркоматы должны принадлежать акиматам... и тогда адм полиция может наказывать... так как аппараты государственные...

 

а то у нас получается так, что шаражка не может защитить свои интересы и обратилась в гос органы, типа помогите, платить не хотят... ну и правительство не долго думая 17 мая ввело данную статью... типа в защиту бизнеса... хотя штраф то будет оплачен государству... а не этой шаражке, выигравшей тендер...

 

и здесь уже государство лезет в частную жизнь субьектов.... как то не вяжется с политикой государства...

 

или я что то путаю?


  • 0

#484
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

полагаю, что шарашка эта является обслуживающей компанией, которая все деньги, полученные за стоянку перечисляет в казну, ну или они сразу туда идут

а за это она получает от исполнительного органа оплату за оказанные услуги


  • 0

#485
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений
https://auto.mail.ru...a_novyi_shtraf/
  • 0

#486
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

еще две статьи о парковщиках

вторая о штрафах за отказ платить

http://365info.kz/20...alnye-parkovki/

и

http://365info.kz/20...a-59-tys-tenge/


  • 0

#487
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

а мне вот стало интересно...

шаражка, которая ставит данные паркоматы - частная. т.е. выиграла тендер. поставила паркоматы, и типа бабло собирает. здесь рулят гражданские отношения хозяйствующих субьектов, один предоставляет услугу, другой ее оплачивает... и по гражданским сделкам, за не исполнение условия сделки могут быть применены штрафные санкции.

если водитель отказывается платить, до идет исковое заявление в суд, ну и далее все судебные дела.

а по статье 597 п4-1 - штраф имеет право налагать адм. полиция...

да и в самой статье сказано, что тарифы устанавливают местные исполнительные органы, следовательно паркоматы должны принадлежать акиматам... и тогда адм полиция может наказывать... так как аппараты государственные...

а то у нас получается так, что шаражка не может защитить свои интересы и обратилась в гос органы, типа помогите, платить не хотят... ну и правительство не долго думая 17 мая ввело данную статью... типа в защиту бизнеса... хотя штраф то будет оплачен государству... а не этой шаражке, выигравшей тендер...

и здесь уже государство лезет в частную жизнь субьектов.... как то не вяжется с политикой государства...

или я что то путаю?

 

У нас государство частное.


  • 2

#488
Vincent 77

Vincent 77
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Корпорация Казакстан.На Советской-Фурманова паркомат убрали.Наверное ужо не нужен.Или добили-сломали.Ходил только дармоед-недоросль с чудом парковочнофиксирующей техники.


  • 2

#489
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений


 

 


и здесь уже государство лезет в частную жизнь субьектов.... как то не вяжется с политикой государства...

или я что то путаю?

 

 

Все вяжется, еще как. Кто представляет интересы государства, чей материальный интерес лоббируется. Да и надо же ШАГАТЬ намеченным путем. А это требует денег.


  • 0

#490
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Господа, так как быть с официальными платными парковками в "дольдороги"? Нужно платить? Всё законно?

 

А где такие? Нужно разбираться, на каком основании - выкуп или аренда? Пишите в акимат. По-уму обочина общей дороги не может быть платной.

 

может.. внашей стране))

 

19005_631716296962732_254357401824917394

 

 

На ФБ Кленчин М. пишет, что это не админ.правонарушение и эти 10 тыс.тг могут просто взыскать через суд.

 

Я не знаю кто такой Кленчин но штрафа за не уплаченную парковку у нас нет по сей день,хоть через суд хоть через всевышнего,отсудить что либо у них вероятность 0%

 

Штраф есть..

https://www.facebook...97&notif_t=like


  • 0

#491
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Судя по фото талон действует во всех странах мира, по всему глобусу так сказать. :)

И кстати, "вдоль дороги" - ни слишком ли поэтический эпитет для такого талона?


  • 0

#492
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

а "в дольдороги" - это что за населенный пункт такой?  :)


  • 0

#493
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Так как темы схожи:

 

Как думаете возможен ли еще такой способ борьбы с данной организацией? Данный способ заключается в отправке в Налоговой Комитет МинФина РК информации об отсутствии сведении о регистрации контрольно кассовых машин. Так как парковщики не дают фискальный чек установленного образца, что является уже нарушением.

 

Проверить чек можно здесь, в данном случае писульку которую они выдают (это может касаться и других организиций): 

http://www.salyk.gov.../Pages/kkm.aspx

 

На этом же сайте есть интересная ссылка:

 

В случае отсутствия в результатах поиска по регистрационному номеру или заводскому номеру ККМ сведений о

регистрации ККМ в налоговых органах просим на электронный адрес: kkm@mgd.kz  направить отсканированный контрольный чек ККМ, а также адрес места использования такой ККМ для проведения налоговыми органами сверки с налогоплательщиком и устранения причин несоответствия.

 

Есть в данном способе конечно "минус", т.к. за парковку придется заплатить, чтобы заполучить "чек".


  • 0

#494
doc64

doc64
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Как думаете возможен ли еще такой способ борьбы с данной организацией?

Я одного парковщика привлёк за перебигание улицы в неположенном месте. Мой товарищ - тоже одного. Мелочь, я приятно. Они же ходят по проезжей части? Вот и гнобить их этим штрафом. Если они по штрафам будут платить больше, чем их зарплата, то они сами уйдут.

 

Перебежал дорогу - штраф. Плюнул на землю - штраф. Делается также, видео в ДВД через ЕГов. 


  • 0

#495
Global7

Global7
  • Гость
  • 35 сообщений

Сегодня в новостях читал. Акимат просит не платить этим дармоедам в жилетках. То есть разобраться руками полиции они не в состоянии, мы - горожане - должны сами всё решить. Зачем такой аким? Ви ниид зиз гейм...


  • 1

#496
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
На Советской промеж Дзержинского и Сейфуллина на проезжей части нарисовали парковку сразу с границы перекрестка. На проезжей части, Карл...
  • 0

#497
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Во прос по ТЦ Домилион. Не так давно там сделали платную парковку.

На въезде натянули цепь, сидят парковщики, требуют деньги при въезде на территорию ТЦ. Талон дают, чек не дают. Вторая часть парковщиков расположилась по улице Саина, вдоль дороги, требуют деньги за парковку на Саина (они тоже от Домиллиона).

Со вторыми все понятно (хотя они не хуже парковщиков на барахолке настойчивы и упрямы), а что делать с первыми? По сути, они берут деньги до того, как услуга оказана. Я ведь могу и не найти места там для парковки.

Обе группы отвечают одинаково: "По всем вопросам - в администрацию". Сходить к администрации и объяснить их убытки в случае жалобы или судебного иска?


  • 0

#498
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

ДД! Скажите, куда можно пожаловаться вот на такой самозахват? Алмалинский р-н ул.Туркебаева/Болотникова около поликлинники № 8.

Прикреплённые изображения:

  • 20150804_174843.jpg
  • 20150804_174906.jpg
  • 20150804_174902.jpg
  • 20150804_174837.jpg
  • 20150804_174913.jpg

  • 0

#499
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Эти там уже давно стоят....все платят...может и не все)))
  • 0

#500
vorchun

vorchun
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ДД! Скажите, куда можно пожаловаться вот на такой самозахват? Алмалинский р-н ул.Туркебаева/Болотникова около поликлинники № 8.

Попробуйте этот вариант: наберите в гугле "Вновь о захвате парковок. Открытое обращение к акиму Алматы А. Есимову".

В статье все детально расписано.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.