Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#381
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Когда стоимость парковки возле офиса будет составлять 100 тенге в час, то за рабочий день - это 900-1000 тенге. Добавить расходы на бензин и прочие, связанные с эксплуатацией личного автотранспорта. В итоге выяснится, что пользоваться общественным транспортом не просто дешевле, а намного дешевле. А еще лучше - велосипед. Теперь связь понятна?

А перевозить инструменты рабочие как? На велике сварку возить, к примеру? Или в автобусе газовый баллон? :)

Еще тема - поехал на работу в банк в костюме и с натертыми туфлями, вышел с автобуса весь вонючий, помятый и в грязных туфлях. Нормальный такой ОТ.

Мой бывшие коллеги ездят в банк на велике, и не близко живут. Просто с собой сменную одежду приносят.

Еще раз прочтите мой пост. Станет понятно. Сам работал в офисе, а ездил на байке.


  • 0

#382
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
В данном вопросе у государства только одна задача и обязанность - обеспечить нормальный ОТ. Этим бы и занималось, вместо строительства развязок, только ухудшающих ситуацию с пробками.

Сообщение отредактировал Armand: 29.04.2015, 08:59:13

  • 0

#383
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

 

Когда стоимость парковки возле офиса будет составлять 100 тенге в час, то за рабочий день - это 900-1000 тенге. Добавить расходы на бензин и прочие, связанные с эксплуатацией личного автотранспорта. В итоге выяснится, что пользоваться общественным транспортом не просто дешевле, а намного дешевле. А еще лучше - велосипед. Теперь связь понятна?

А перевозить инструменты рабочие как? На велике сварку возить, к примеру? Или в автобусе газовый баллон? :)

Еще тема - поехал на работу в банк в костюме и с натертыми туфлями, вышел с автобуса весь вонючий, помятый и в грязных туфлях. Нормальный такой ОТ.

 

Мой бывшие коллеги ездят в банк на велике, и не близко живут. Просто с собой сменную одежду приносят.

 

А в банке и душ есть и раздевалка?
Я бы тоже ездил, но мне например надо дочу с утра отвозить. А её тоже на велике? Она со мной рядом не сможет, ей ещё годик.

В итоге доезжаю до пункта, оставляю дочу, беру велик, и педалю на работу. Что буду делать летом, не знаю. Раздевалки и душа на работе нет.


  • 3

#384
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Я бы тоже ездил, но мне например надо дочу с утра отвозить. А её тоже на велике? Она со мной рядом не сможет, ей ещё годик.
и даже  когда ей 5 лет будет к сожалению не сможете -ибо ПДД не позволяют.
  • 0

#385
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Я бы тоже ездил, но мне например надо дочу с утра отвозить. А её тоже на велике? Она со мной рядом не сможет, ей ещё годик.
и даже  когда ей 5 лет будет к сожалению не сможете -ибо ПДД не позволяют.

 

Угу, в этом и соль. Выходит мне от машины можно буедт отказатся только в 2-х случаях:

1. Если построят метро рядом с местом, куда буду возить дочу. Но это не скоро. А почему метро, потому что в автобусах ездить сам не хочу, не то, что дочь к этому ужасу приучать

2. Если не надо будет никуда возить дочу.

 

Оба пункта не про платные парковки. В нашем любимом городе созданы все условия, чтобы его жители НЕ отказывались от личных авто.


  • 0

#386
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Всегда приятно разоблачать неправоту категоричного оппонента.

 

Никто и не говорит, что вот все прям поголовно пересядут с личного авто на автобус/метро/велосипед из-за дорогих платных парковок.

 

Всегда найдутся те, у кого обстоятельства будут сильнее финансовых потерь от дорогой парковки.

 

Но даже если 10% решат отказаться от поездки на личном авто, то хоть на немного, а пробки станут меньше.

 

Платная парковка - не панацея, а лишь один из комплекса мер по борьбе с пробками. Разумеется, в этот комплекс входит и развитие общественного транспорта в плане комфорта и безопасности. И еще многое другое.



#387
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Если серьёзно, то хотите меньше авто в городе? Создайте условия, чтобы можно было без него!

Я уже писал пару страниц назад. Самый эффективный способ - электрички в город из пригорода. Очень многим людям просто не нужно будет покупать авто в пригороде и кататься на нём в город. Да и парковки станут посвободнее сразу.

Многие покупают на авто не от хорошей жизни. А уже распробовав его, никогда не откажутся!

 

Яркий пример - моя супруга. У неё небыло средств на авто. Но её достало ездить с Рыскулова на 1-м единственном маршруте на работу. Влезла в долги на 3 года, купила машину! И правильно сделала, т.к. за те же 3 года у неё что только из сумочки в давке не вытаскивали. Не говоря уже про саму давку, стиль езды автобусников и тп...


  • 0

#388
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если серьёзно, то хотите меньше авто в городе? Создайте условия, чтобы можно было без него!
Я уже писал пару страниц назад. Самый эффективный способ - электрички в город из пригорода.

Да тут хотя бы нормальные дороги до пригорода сделать с целью уменьшения пробок, а вы ещё и электрички хотите.  :dandy:


  • 0

#389
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

....Платная парковка - не панацея, а лишь один из комплекса мер по борьбе с пробками....

Лишь один, и далеко не самый главный...
Тупо самый примитивный и самый денежный, ничего не надо делать и бабло из воздуха рекой потечет...
Хотя вру, есть еще более тупой и более денежный, поднимать цену на бензин.... :)) даже знаки платной парковки не надо ставить... :))

Сообщение отредактировал asr: 29.04.2015, 17:50:20

  • 2

#390
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

эти человеки в жилетках в конец оборзели. В прошлые выходные поехал на зеленый базар, поставил как обычно там где стоят паркоматы, при выезде пошел заплатил 100 тенге как он мне и показал. При выезде какой то чувак в жилетке подбежал и типа помогает мне. вначале я внимания не обратил, выезжаю и собираюсь в общем уезжать, так он чуть ли не под колеса бросился со словами "хотя бы тиынку дай" мои пассажиры в общем меня уговорили типа дать и типа садака болсын и чтобы в этот день все дела нормально пошли с утра не ругайся, и  все такое, ладно, я ему даю мелочь и говорю при этом а как же моя оплата в автомат, он уже на расслабоне с ходу мне врет "паркоматы не работают" и сваливает дальше ловить таких же автомобилистов. Кстати их там было двое трое как раньше. 


Сообщение отредактировал Ёжик: 29.04.2015, 22:18:12

  • 1

#391
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

эти человеки в жилетках в конец оборзели. В прошлые выходные поехал на зеленый базар, поставил как обычно там где стоят паркоматы, при выезде пошел заплатил 100 тенге как он мне и показал. При выезде какой то чувак в жилетке подбежал и типа помогает мне. вначале я внимания не обратил, выезжаю и собираюсь в общем уезжать, так он чуть ли не под колеса бросился со словами "хотя бы тиынку дай" мои пассажиры в общем меня уговорили типа дать и типа садака болсын и чтобы в этот день все дела нормально пошли с утра не ругайся, и  все такое, ладно, я ему даю мелочь и говорю при этом а как же моя оплата в автомат, он уже на расслабоне с ходу мне врет "паркоматы не работают" и сваливает дальше ловить таких же автомобилистов. Кстати их там было двое трое как раньше. 

Не, ну тут их надо было лесом слать ) Там около пяти парней ходят, ничем не приметные, кроме смартфонов в руках. Они как раз и ответственные за ввод информации об авто в паркомат. Надо было к ним обратиться. А так, платить и туда и сюда, это уже перебор. Эх, Ивана там не было, он бы им устроил "Рэмбо - первая кровь"  :D  :D  :D


  • 0

#392
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Платная парковка - не панацея, а лишь один из комплекса мер по борьбе с пробками.

Чушь! Расскажите нам про причинно-следственную связь между платностью обочины и уменьшением пробок. Может сразу, как на травматы, ввести запрет на личные автомобили?



#393
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

эти человеки в жилетках в конец оборзели. В прошлые выходные поехал на зеленый базар, поставил как обычно там где стоят паркоматы, при выезде пошел заплатил 100 тенге как он мне и показал. При выезде какой то чувак в жилетке подбежал и типа помогает мне. вначале я внимания не обратил, выезжаю и собираюсь в общем уезжать, так он чуть ли не под колеса бросился со словами "хотя бы тиынку дай" мои пассажиры в общем меня уговорили типа дать и типа садака болсын и чтобы в этот день все дела нормально пошли с утра не ругайся, и  все такое, ладно, я ему даю мелочь и говорю при этом а как же моя оплата в автомат, он уже на расслабоне с ходу мне врет "паркоматы не работают" и сваливает дальше ловить таких же автомобилистов. Кстати их там было двое трое как раньше. 

 

Заявление на парковщика у ЦУМа рассматривается в Алмалинском РУВД, пока ничего не известно. Вы снимайте их на видео (как они требуют денег), потом вместе решим, что с этим видео делать. Выкладывайте видео в этой теме.



#394
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Выкладывайте видео в этой теме.

Это не видео а фото, пресса тоже старается http://365info.kz/20...za-pristavanie/


  • 0

#395
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Чушь!  Может сразу, как на травматы, ввести запрет на личные автомобили? 

 

 

 

Наоборот, за отстрел премии давать. Как раньше за волков платили. И проблема будет решена быстро. Правда, есть один неприятный момент. Подпортится нурстатистика по безработице, такая радужная и благополучная.


  • 3

#396
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

эти человеки в жилетках в конец оборзели. В прошлые выходные поехал на зеленый базар, поставил как обычно там где стоят паркоматы, при выезде пошел заплатил 100 тенге как он мне и показал. При выезде какой то чувак в жилетке подбежал и типа помогает мне. вначале я внимания не обратил, выезжаю и собираюсь в общем уезжать, так он чуть ли не под колеса бросился со словами "хотя бы тиынку дай" мои пассажиры в общем меня уговорили типа дать и типа садака болсын и чтобы в этот день все дела нормально пошли с утра не ругайся, и  все такое, ладно, я ему даю мелочь и говорю при этом а как же моя оплата в автомат, он уже на расслабоне с ходу мне врет "паркоматы не работают" и сваливает дальше ловить таких же автомобилистов. Кстати их там было двое трое как раньше. 

 

Заявление на парковщика у ЦУМа рассматривается в Алмалинском РУВД, пока ничего не известно. Вы снимайте их на видео (как они требуют денег), потом вместе решим, что с этим видео делать. Выкладывайте видео в этой теме.

 

 

Сегодня после работы планирую ехать в полицию, получать на руки ответ на своё заявление. Договорились с журналистами, что вместе поедем.

 

--

 

В опорке (по телефону) сказали, что ответ отправлен по почте. Прошу выдать мне на руки копию ответа - юлят, мол, копии нет. Спрашиваю, где можно получить копию? Копию ответа, копию протокола - юлят, не знают, вроде бы ни у кого... Но не может такого быть! В общем, мутно как-то. Буду разбираться дальше. Пока поездка откладывается.


Сообщение отредактировал Полосатый Тигр: 06.05.2015, 16:47:21


#397
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

 

 

 

 



 

 

 

Сегодня после работы планирую ехать в полицию, получать на руки ответ на своё заявление. Договорились с журналистами, что вместе поедем.

 

--

 

В опорке (по телефону) сказали, что ответ отправлен по почте. Прошу выдать мне на руки копию ответа - юлят, мол, копии нет. Спрашиваю, где можно получить копию? Копию ответа, копию протокола - юлят, не знают, вроде бы ни у кого... Но не может такого быть! В общем, мутно как-то. Буду разбираться дальше. Пока поездка откладывается.

 

Это ТУБОРГА пытается замарафетить дело. Не сдавайся, не ленись, пиши. По окончанию процессуального срока пиши в прокуратуру. Причем не просто спрашивай, а требуй наказания виновных в нарушении закона. Это может квалифицироваться как ХАЛАТНОСТЬ, статья есть на эту тему. Районная прокуратура, уверен, даст отписку (по своему опыту общение с этим кодлом знаю). Пиши в городскую, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО требуй соблюдения нормы   Ст. 104 УПК.

 

      1. Запрещается поручать рассмотрение жалобы тому дознавателю, следователю, прокурору или судье, действия которых обжалуются, а равно должностному лицу, утвердившему обжалуемое решение.

 

В противном случае они отправят тому, на кого жалуешься, чтобы ушатать тебя своими тупыми копированиями ответов предыдущих.

 

Ст. 105 УПК 2. Прокурор обязан рассмотреть жалобу и уведомить о принятом решении лицо, подавшее жалобу, в течение семи суток с момента ее получения.

 

Кстати, Елбасы на днях в очередной раз вспомнил эту тему, мол сидят, нихрена не делают, покрывают друг друга (про ментов, прокуроров и судей). Понятно, что речи его их не касаются по большому счету. Как всегда, может закончиться обычным кампанейством.  Но долбить из все равно надо.

Не зря же мы его ЕДИНОГЛАСНО ВЫБИРАЛИ.

ЗЫ. Для экономии времени и нервов заведи ЭЦП. И долби их через еГов, не отходя от комьютера. В этом случае у них меньше шансов потерять твое заявление, или просто отмолчаться. ожидая, когда дух твой (или время с нервами) закончатся

 


Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 07.05.2015, 00:00:57

  • 2

#398
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений
ЗЫ. Для экономии времени и нервов заведи ЭЦП. И долби их через еГов, не отходя от комьютера. В этом случае у них меньше шансов потерять твое заявление, или просто отмолчаться. ожидая, когда дух твой (или время с нервами) закончатся

 

Спасибо вам за поддержку!

 

Просто для сведения - я в прошлом году восемь месяцев бодался с адмполицией (ГАИ) по видео с нарушением ПДД, которого они в упор не хотели видеть, в результате двое получили выговоры, а на свет появилась инструкция по отправке видео в ГАИ. Поначалу видео возили в ГАИ на CD, но в конце апреля я и этот вопрос решил - теперь они ходят в канцелярию ДВД с флешкой, а возить им ничего не нужно, всё делается через ЕГов (ЭЦП). Кстати, я очень хорошего мнения о Бостандыкской прокуратуре, очень помогли мне. Теперь вот взялся за тему нелегальных парковщиков. В общем, я не тот человек, от которого можно просто взять и отмахнуться. Но за советы спасибо - никогда лишним не будет. (Вы часом не юрист? Есть вопрос по суду, частное обвинение.)

 

 

-----

 

Участковый говорит, что уже отвозил ответ на моё заявление в УВД. В УВД говорят, что не могут найти ответ. В отдел общественной безопасности вызвали участкового, он минут через 10 там будет. И будут искать, где этот самый ответ. Я через полчаса им в отдел позвоню, как найдут - поеду на руки получу.

 

----

 

Звонил участковому, он сказал, что только заходит в здание УВД. Сейчас  будут искать ответ на заявление.

 

----

 

Ответ нашли. Поехал в УВД.

 

---

 

ОБЛОМ. По другой статье привлекли парковщика, 615 КоАП (часть не указана), за нарушение ПДД - бегал через дорогу в неположенном месте. Про приставание - ни слова, якобы официальный сотрудник АлматыПаркинг, якобы официальное место парковки. То, что он сказал про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОПЛАТЫ (есть видео с регистратора) - пропустили мимо ушей.

 

Скрытый текст

 

Парковщик хоть и оштрафован, но это частный случай, так нечаянно получилось. Если бы он не бегал через дорогу перед моим регистратором, то и никакого штрафа бы не было. Буду советоваться с другими людьми по поводу фразу парковщика про обязательность оплаты парковки. Может, смогу обжаловать через прокуратуру действия участкового.


Сообщение отредактировал Полосатый Тигр: 08.05.2015, 12:40:14


#399
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Позвонил участковому, спросил, почему он не привлёк парковщика за то, что тот взял с меня деньги "за платную парковку". То есть обманным путём получил с меня деньги. Обман в том, что парковка бесплатная, а оплата - добровольная, но парковщик сказал мне однозначно - платная, обязан оплатить. Участковый меня удивил ответом, сказал, что он смотрел моё видео без звука. Ну что здесь скажешь? Я не нашёл, что ему ответить. Сказал, что "ладно... будем разбираться... до свиданья...".

 

Написал жалобу в районную прокуратуру, через месяц посмотрим, какой будет результат. Если повезёт, научу полицию смотреть видео со звуком, чтобы видеть полную картину.

 

Перед отправкой жалобы в прокуратуру ещё раз позвонил в УВД. Договорились, что после праздников встретимся (я или мой представитель, участковый, начальник отдела, ...) вместе посмотрим видео (с меня нотик и видео) и разберёмся в ситуации. Появилась надежда, что решим вопрос.


Сообщение отредактировал Полосатый Тигр: 08.05.2015, 17:23:55


#400
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

ЗЫ. Для экономии времени и нервов заведи ЭЦП. И долби их через еГов, не отходя от комьютера. В этом случае у них меньше шансов потерять твое заявление, или просто отмолчаться. ожидая, когда дух твой (или время с нервами) закончатся

 

Спасибо вам за поддержку!

 

Просто для сведения - я в прошлом году восемь месяцев бодался с адмполицией (ГАИ) по видео с нарушением ПДД, которого они в упор не хотели видеть, в результате двое получили выговоры, а на свет появилась инструкция по отправке видео в ГАИ. Поначалу видео возили в ГАИ на CD, но в конце апреля я и этот вопрос решил - теперь они ходят в канцелярию ДВД с флешкой, а возить им ничего не нужно, всё делается через ЕГов (ЭЦП). Кстати, я очень хорошего мнения о Бостандыкской прокуратуре, очень помогли мне. Теперь вот взялся за тему нелегальных парковщиков. В общем, я не тот человек, от которого можно просто взять и отмахнуться. Но за советы спасибо - никогда лишним не будет.

 

(Вы часом не юрист? Есть вопрос по суду, частное обвинение.)

 

Я и слесарь, и плотник, и охотник. Приходилось заниматься и розыском, и оперативной работой. Немного смыслю по части пободаться с туборгой разной. Ваши проблемы по суду - в личку, посмотрим.

От меня спасибо за активную принципиальную позицию. Человек бы 100 -200 с таким подходом, и всю эту погань можно было бы убрать с улиц за пару месяцев.

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.