Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#341
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

koti78 сказал(а) 13 Апр 2015 - 07:07: пешие прогулки полезны для здоровья.. А вы сами пробовали прогуливаться? Когда 10 пакетов в руках, по 15 кг мяса, фарша, овощей и т.д. На словах все молодцы, а как касается дела, то там все по другому обстоит.

читайте внимательно...

не надо упираться и тащить все за 1 раз, как ломовая лошадь...

сходите несколько раз на базар... в первую ходку овощи, затем мясо, потом фрукты...

 

а если решили тащить все за 1 раз, то претензии к кому? ах, точно, к государству, которое не озаботилось парковкой для вас возле центрального входа...


  • 5

#342
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

koti78 сказал(а) 13 Апр 2015 - 07:07: пешие прогулки полезны для здоровья.. А вы сами пробовали прогуливаться? Когда 10 пакетов в руках, по 15 кг мяса, фарша, овощей и т.д. На словах все молодцы, а как касается дела, то там все по другому обстоит.

читайте внимательно...

не надо упираться и тащить все за 1 раз, как ломовая лошадь...

сходите несколько раз на базар... в первую ходку овощи, затем мясо, потом фрукты...

 

а если решили тащить все за 1 раз, то претензии к кому? ах, точно, к государству, которое не озаботилось парковкой для вас возле центрального входа...

 

А мне и не нужна парковка возле входа, достаточно на Зенкова.. А те 2-х ярусные парковки расположены довольно таки далеко =) Хотел бы я на вас посмотреть, как вы будете несколько рейсов делать по 2-3 квартала =) Я еще раз повторюсь, что Теория порой далека от Практики.


  • 0

#343
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Или купить сумку на колесиках, какими пенсионеры пользуются

Я пару раз брал коляску за 500 тг. внутри зеленого базара. А ваш сарказм попрошу оставить при себе.. Дабы вы еще не сталкивались с такими ситуациями, судя по вашим комментариям.

Говорят, что очень сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если кошки там нет, но некто Brown99 умудрился таки ее(сарказм) найти. Сейчас я действительно "дабы не сталкивался с такими ситуациями" просто потому, что закупаюсь в Магнуме, где могу совершенно свободно пройти с полной тележкой до своей машины на бесплатной стоянке. Хотя до открытия Магнумов ходил на Зелены Базар именно с тележкой, которую вам и рекомендовал.
  • 2

#344
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

А мне и не нужна парковка возле входа, достаточно на Зенкова.. А те 2-х ярусные парковки расположены довольно таки далеко =) Хотел бы я на вас посмотреть, как вы будете несколько рейсов делать по 2-3 квартала =) Я еще раз повторюсь, что Теория порой далека от Практики.

если бы так не делал, то не говорил бы...

а некоторые еще с полными сумками до троллейбуса идут (два квартала от центрального входа до остановки)


  • 2

#345
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

рядом с зеленым базаром 2 (ДВЕ) многоярусных парковок. они почти пустые!

уверен, что мало кто из форумчан там парковался, если был на зеленом. 

Ну если делать выбор по платным парковкам, то на Зенкова самый лучший вариант.. Близко, удобно.. но немного дороговато. Просто те, кто приезжает на зеленый базар, обычно возвращаются с полными, тяжелыми пакетами. Потом пешковать на многоярусную парковку как то нет желания =)

 

да не, половина это работники самого базара, отделений банков и многочисленных БЦ вокруг. утром приезжают, ставят и до вечера их машины занимают парковку. а те, кто действительно приезжает за картошкой на полчасика-час, кружатся там создовая заторы.

 

с этой точки зрения я ЗА платные парковки с почасовой оплатой. такие нужны возле ЦОНов, НК и др учреждения с большим числом посетителей. 



#346
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Раз в полгода а то и в год приезжает наша доблесная полиция и начинает снимать номера, выстраивается очередь на покупку своего номера и что самое интересное парковщиков в этот момент нет и не будет.

 

Вот именно! Когда я требовала у парковщика показать, где знак определяющий, как парковаться, он даже не понимал о чем я говорю.

Принципиально запарковалась вдоль дороги. И через минуту меня начали подпирать послушные... причем глядя на тупую блондинку свысока. Но моей вредности хватило сказать всем вокруг, что вот только гаишник уехал и обещал вернуться и разобраться с правилами парковки и снять номера и воооот вдали он разворачивается. И мол если нет знаков 7.6.1 - 7.6.9 то парковаться ВДОЛЬ дороги.

Ну и что? Пять минут пока я там порядок наводила три машины встали по правилам, я уехала и все... стадный инстинкт.

 

 

Блондинка достаёт телефон и снимает на видео, что её подпёрли. Желательно снимать в отсутствии нарушитилей, чтобы не возникало конфликта. Далее по инструкции (в течение месяца можно!) отправляем видео в ГАИ. Инструкция сами знаете где. Способ прекрасно работает. Консультации бесплатно от бывалого: g@zello.kz Он же предоставляет свой а/я, он же отвезёт ваше видео на диске в ГАИ.

 

 

 

 

 

Виду ограниченности по времени поездка в РОВД Алмалинского района не состоялась, хотя как я понял из своих личных наблюдений и реакции приехавшего на вызов полицейского, это мало что даст.

 

Нужно было снимать на видео требование про ёлочку (вот так: http://365info.kz/20...j-narushat-pdd/). Звонок в 102 - там всё пишется. Нужно было снимать факт приезда наряда, чтобы было видно "вот наряд приехал, вот всё ещё меня подпирают машины, вот госномера". Далее пишем заявление, указывая обратный адрес общий а/я и свой сотовый. Это всё делается на месте, раз уж дождались приезда полиции.

 

Или.

 

Отснятое видео с требованием ёлочки отправляем в ДВД через Егов (ЭЦП). Все подробности в инструкции. Просите привлечь за приставание в общественном месте. Возможно, видео придётся дополнительно привезти на CD в РОВД (тогда уж продублируйте бумажными заявлением + объяснительная, без домашнего адреса).

 

Отдельно высылаете в ДВД видео через ЕГов про заблокированный проезд, всё так же, по инструкции, но в розыск ГАИ видео можете передать через активиста: g@zello.kz он раз в неделю им своё видео возит на CD и ваше тоже запишет, ему не сложно.

 

Пусть они хоть сколько там улыбаются другу другу и обнимаются при встрече. Как только подано официальное заявление с подтверждающим видео - всё, есть два результата: либо штраф для парковщиков и водителей, либо выговор за бездействие полиции. И никакие улыбки им не помогут. Посмотрите в инструкции пример номер 2, после этого полиция стала очень хорошо рассматривать присылаемые видео и наказывать водителей. Поэтому не ведитесь на отговоры ментов - пишите заявление или на месте, или через интернет. Меня в первый раз тоже взяли на жалость - менты стали ныть, что вот, парковщику семью кормить, он весь день на солнце стоит ради ... тысяч тенге, а ты на него заявление... На первый раз это у них сработало, на второй - нет. Сегодня подаю заявление через ЕГов и везу бумажную копию + диск с видео в Алмалинский РОВД. Буду создавать прецедент наказания парковщика за навязывания услуги.


Сообщение отредактировал Vit@min: 13.04.2015, 12:13:26

  • 4

#347
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

скажите а на вокзале 2 в Алматы тоже официально платные парковки? вчера привезли родственника дойдя до вагона он вспомнил что телефон свой забыл у нас дома, я  с ним поехала назад за парковку заплатила, вернулись успели до отьезда поезда! забрала маму которая сторожила чемоданы, за парковку уже платить не стала, так они втроем за мной бежали и махали руками, максимум машина в обоих заездах стояла на стоянке 5-8  минут.


Сообщение отредактировал Лакита: 13.04.2015, 12:21:51

  • 0

#348
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

скажите а на вокзале 2 в Алматы тоже официально платные парковки? вчера привезли родственника дойдя до вагона он вспомнил что телефон свой забыл у нас дома, я  с ним поехала назад за парковку заплатила, вернулись успели до отьезда поезда! забрала маму которая сторожила чемоданы, за парковку уже платить не стала, так они втроем за мной бежали и махали руками, максимум машина в обоих заездах стояла на стоянке 5-8  минут.

Нет конечно, такие же захватчики территории )


  • 3

#349
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Лакита  - нет конечно, там нет знака платной парковки.


  • 1

#350
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Нет конечно, такие же захватчики территории )

Лакита - нет конечно, там нет знака платной парковки.

 

Спасибо, а то я уже думаю после их плясок и погони за мной, что я за сволочь такая адманула их при втором заезде)


  • 0

#351
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Краткое видео места событий:

Судя по видео Вы встали чётко по правилам.


  • 0

#352
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Судя по видео Вы встали чётко по правилам.

Специально съездил на место, чтобы в этом быть уверенным. Заявление о приставании и навязывании платной услуги подано. Через 2-3 недели должны быть первые новости.

 


  • 2

#353
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Присылайте видео вашего общения с парковщиками Алма-Аты на почту g@zello.kz (ссылкой на ютуб), у вас должна быть ЭЦП для работы на Егов. Для вас будет составлен текст заявления (на основе видео) и дана консультация по всем вашим вопросам.


  • 1

#354
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Поправка. Данная статья КоАП не применима для официально работающих парковщиков. Для самозванцев - в самый раз. Буду думать дальше, как наказывать парковщиков, в том числе официальных.


  • 2

#355
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
был сегодня в суде на толе би, западнее софьи.
припарковались вдоль бордюра.
парковщик жестами и мимикой просил ставить ёлочкой (мы приехали почти первыми). я ему жестами объяснил, что это некошерно.
жестами объяснял, т.к. бедняга оказался немой (гугль говорит, что в rусском языке нет слова немым).

вышли через 2 часа после заседания-наша машина идиотски припаркована. честный люд паркуется ёлочкой.

пс: знаков о парковке ёлочкой вроде не заметил.
  • 0

#356
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Поправка. Данная статья КоАП не применима для официально работающих парковщиков. Для самозванцев - в самый раз. Буду думать дальше, как наказывать парковщиков, в том числе официальных.

Говорите с ним до тех пор, пока не станет угрожать поцарапать машину, или не кинет фразу "ну вот приедь сюда ещё раз". На 3 года его конечно не посадят, но на взятку раскрутят как пить дать! А там 5 мрп не проканает!


  • 0

#357
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Поправка. Данная статья КоАП не применима для официально работающих парковщиков. Для самозванцев - в самый раз. Буду думать дальше, как наказывать парковщиков, в том числе официальных.

Говорите с ним до тех пор, пока не станет угрожать поцарапать машину, или не кинет фразу "ну вот приедь сюда ещё раз". На 3 года его конечно не посадят, но на взятку раскрутят как пить дать! А там 5 мрп не проканает!

 

Ну вот я тоже думаю, что нужно под видеозапись его "раскручивать" на ту или иную необдуманную фразу.


  • 0

#358
Basharasad

Basharasad
  • Постоялец
  • 312 сообщений

 

 

Поправка. Данная статья КоАП не применима для официально работающих парковщиков. Для самозванцев - в самый раз. Буду думать дальше, как наказывать парковщиков, в том числе официальных.

Говорите с ним до тех пор, пока не станет угрожать поцарапать машину, или не кинет фразу "ну вот приедь сюда ещё раз". На 3 года его конечно не посадят, но на взятку раскрутят как пить дать! А там 5 мрп не проканает!

 

Ну вот я тоже думаю, что нужно под видеозапись его "раскручивать" на ту или иную необдуманную фразу.

 

Витамин, так ведь они на камеру "фильтруют базар" и становятся милыми овечками. на моем примере так и было, когда приехал "Буран", они ему заявили что они меня "вежливо" попросили переставить машину "елочкой" и готовы были мне помочь с выездом в последующем и ни о каких угрозах заблокировать мою машину речи и не было)))) . вот такие они белые и пушистые. 


  • 0

#359
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Витамин, так ведь они на камеру "фильтруют базар" и становятся милыми овечками. на моем примере так и было, когда приехал "Буран", они ему заявили что они меня "вежливо" попросили переставить машину "елочкой" и готовы были мне помочь с выездом в последующем и ни о каких угрозах заблокировать мою машину речи и не было)))) . вот такие они белые и пушистые.

Камеру достал - они отстали с ёлочкой. Уже хорошо.

При отъезде камеру достал - отстали с оплатой - уже хорошо.

 

Про угрозы заблокировать - пусть блокируют. Снимайте на видео - нарушение правил остановки и стоянки, повлекшее создание помехи в движении - 20 МРП. Правда парковщиков за это не накажешь, но зато водятлы больше не будут никого блокировать.


  • 1

#360
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Поправка. Данная статья КоАП не применима для официально работающих парковщиков. Для самозванцев - в самый раз. Буду думать дальше, как наказывать парковщиков, в том числе официальных.

А где в городе есть официальные парковщики? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.