Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#401
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Позовчера возле Кар сити. Подъехал вечером. Парковочных мест было не мало, пробки небыло. Запарковался почти сам, мне парковщик только показал, что вот тут есть место. В арык по его маханиям съезжать не стал. Когда уже собрался уезжать, громко и чётко сказал:

- Помощь не нужна, выехать смогу сам, спасибо!

На что мне в ответ:

- Парковку то всё равно оплачивать надо!

- Надо! Обязательно надо! Если знаки есть (знаков небыло)

- Ты где вообще знаки видел?

Понимая дальнейший ход беседы молча достал телефон, включил видео, попросил его не трогать мою машину... он молча ушёл. Даже не пробурчал ничего...

 

Так что если мы перестанем платить и будем действовать они исчезнут!

К слову по статистике о безработных. Да, парковщиков в Алматы работает не мало. Но и не так много, если соизмерять с населением всей страны! так что статистика не ухудшится. Преступность повысится, пока они от голода в родной аул не уедут, это факт.


  • 3

#402
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Так что если мы перестанем платить и будем действовать они исчезнут!

К слову по статистике о безработных. Да, парковщиков в Алматы работает не мало. Но и не так много, если соизмерять с населением всей страны! так что статистика не ухудшится. Преступность повысится, пока они от голода в родной аул не уедут, это факт.

Нет, просто они перейдут на работу по предоплате, а если вы не заплатите им деньги вперед, то тогда они спустят вам колеса или поцарапают кузов, пока вы будете ходить по магазину.  Просто не платить им никак не получится, этих парковщиков нужно убирать с улиц города в принципе. Они будут снимать свои 100 тенге даже при наличии парковок с паркоматом, мотивируя это тем, что они стерегли от хулиганов вашу машину, пока она стояла на платной парковке с паркоматом. Поэтому 200 тенге паркомату за парковку и 100 тенге мне за охрану итого с вас 300 тенге.



#403
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

ВОт что написали власти города по поводу парковок :

 

На Ваше письмо по Веб сайту № А-095 от 27 марта 2015 года сообщаем:
Парковки, расположенные возле областной больницы по ул. Туркестанской и Верхнего рынка по ул. Толе би, находящиеся на балансе отдела жилищно-коммунального хозяйства г.Шымкент, в настоящее время переданы арендатору ТОО «Жилой дом Шымкент» и арендатором на основании действующего законодательства организованы платные парқовки.

Руководитель отдела К. Жуматаев

 

Это вообще законно ? Ведь земля общая


  • 0

#404
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
А надо в прокуратуру запрос отправить и приложить ответ.

З.ы. А, то ж шимкент, там все возможно.

Сообщение отредактировал Armand: 10.05.2015, 17:59:51

  • 2

#405
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Так что если мы перестанем платить и будем действовать они исчезнут!

К слову по статистике о безработных. Да, парковщиков в Алматы работает не мало. Но и не так много, если соизмерять с населением всей страны! так что статистика не ухудшится. Преступность повысится, пока они от голода в родной аул не уедут, это факт.

Нет, просто они перейдут на работу по предоплате, а если вы не заплатите им деньги вперед, то тогда они спустят вам колеса или поцарапают кузов, пока вы будете ходить по магазину.  Просто не платить им никак не получится, этих парковщиков нужно убирать с улиц города в принципе. Они будут снимать свои 100 тенге даже при наличии парковок с паркоматом, мотивируя это тем, что они стерегли от хулиганов вашу машину, пока она стояла на платной парковке с паркоматом. Поэтому 200 тенге паркомату за парковку и 100 тенге мне за охрану итого с вас 300 тенге.

 

Сегодня ездил на барахолку. Так вот там парковщики работают по предоплате и стоят на въезде в парковочную площадку. Я просто проехал мимо парковщика в самый конец площадки. В зеркало видел как он махал рученками мне вслед и что-то там кричал по поводу оплаты. При выезде также проигнорировал его проехав мимо и не остановившись . Вот и все. 


  • 1

#406
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

Так что если мы перестанем платить и будем действовать они исчезнут!

К слову по статистике о безработных. Да, парковщиков в Алматы работает не мало. Но и не так много, если соизмерять с населением всей страны! так что статистика не ухудшится. Преступность повысится, пока они от голода в родной аул не уедут, это факт.

Нет, просто они перейдут на работу по предоплате, а если вы не заплатите им деньги вперед, то тогда они спустят вам колеса или поцарапают кузов, пока вы будете ходить по магазину.  Просто не платить им никак не получится, этих парковщиков нужно убирать с улиц города в принципе. Они будут снимать свои 100 тенге даже при наличии парковок с паркоматом, мотивируя это тем, что они стерегли от хулиганов вашу машину, пока она стояла на платной парковке с паркоматом. Поэтому 200 тенге паркомату за парковку и 100 тенге мне за охрану итого с вас 300 тенге.

 

 

На барахолке в ответ на видео съёмку озверели, пытались выхватить из рук смартфон, схватили камни - пришлось спасаться бегством, могли стёкла машины побить. С оперативниками поговорил, сказали, что их можно привлечь за приставание, но и мне может грозить ответственность (более серьёзная, здесь без подробностей за что). Поэтому видеосъёмку настоятельно рекомендую вести маскимально скрытно. В случае любой их агрессии - если есть возможность просто уехать - просто уезжайте, потом вам нечего будет предъявить, и вы со спокойно душой напишите на них заявление в полицию.

 

Метод такой. Мы платим. Да, мы платим. Но при этом снимаем на видео требование оплатить парковку. После отъезда подаём заявление в полицию за приставание. Принцип такой: да, я потерял 100 тнг, но они потеряют 5 МРП. Вот таким образом нужно душить этих обнаглевших дармоедов.

 

Припарковались. Сразу же поверните регистратор или положите смартфон на соседнее сиденье так, чтобы он снимал ваше окно. Слегка опустите стекло. Ждите подхода парковщика. Спросите, что ему нужно; переспросите, платная ли здесь парковка и обязательно ли нужно платить? Получив чёткие громкие ответы "да", платите названную сумму. Всё, парковщик свободен, он ушёл, после этого берёте своё телефон (при парковщике не брать). После пишите заявление в полицию, давите на то, что парковка в этом месте бесплатная, оплата только добровольная, а парковщик ввёл вас в заблуждение, получил деньги обманным путём.



#407
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Так вот там парковщики работают по предоплате и стоят на въезде в парковочную площадку.

А вот здесь вопрос. Площадку специально строили для парковки. Как у Адема. Может, она и есть законная платная парковка?



#408
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

По моему заявлению на парковщика у ЦУМа... Предварительно договорился о встрече на завтра с полицией. Будем вместе пересматривать видео. "Прежнее ВИДЕО - теперь СО ЗВУКОМ!!!" (с) реклама


Сообщение отредактировал Полосатый Тигр: 12.05.2015, 17:22:30


#409
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Акимат Алматы ввёл новую Парковочную Службу, где все работники оформлены официально и сидят на зарплате.

Никаких левых оплат, строго 100 тенге ( было 50, но в связи с инфляцией решено было сделать 100)

На FB пишут, что своих на работу не берут, только гастарбайтеров из Западных стран. Если это правда, то наверное хотят начать работать с чистого листа.

11263110_848795691852413_1980074893878472654_n.jpg


  • 0

#410
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

На FB пишут, что своих на работу не берут, только гастарбайтеров из Западных стран.

:lol:  :lol:  :lol: 

если из Западных, то это уже экспат

 

Акимат Алматы ввёл новую Парковочную Службу, где все работники оформлены официально и сидят на зарплате. Никаких левых оплат, строго 100 тенге ( было 50, но в связи с инфляцией решено было сделать 100)

так они копеечку по прежнему зашибают за бесплатную парковку вдоль тротуаров?


  • 1

#411
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Сегодня ездил на барахолку. Так вот там парковщики работают по предоплате и стоят на въезде в парковочную площадку. Я просто проехал мимо парковщика в самый конец площадки. В зеркало видел как он махал рученками мне вслед и что-то там кричал по поводу оплаты. При выезде также проигнорировал его проехав мимо и не остановившись . Вот и все. 

 

Значит они просто не успели поднять перед Вами трос. Это же живые люди, а человеку свойственно ошибаться и хоть на секунду расслабляться.

При выезде из аэропорта, кстати, тоже многие успевают проскочить вторыми  пока не опустится шлагбаум.


  • 0

#412
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

так они копеечку по прежнему зашибают за бесплатную парковку вдоль тротуаров?

теперь уже не зашибают, а всё сдают в госбюджет, т.е. нам с Вами.

На эти деньги строятся дороги, больницы, финансируются социальные службы


  • -1

#413
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

теперь уже не зашибают

я имел в виду другое

они работают только на официальных платных парковках или везде? 


  • 0

#414
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

теперь уже не зашибают, а всё сдают в госбюджет, т.е. нам с Вами.

Бюджет - не наша кормушка.

 

Они всё так же берут деньги за парковку на бесплатной обочине? Тогда это те же яйца только в профиль.



#415
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Сегодня состоялась встреча с полицией по поводу парковщика у ЦУМа. От меня просто хотели отвязаться. Сначала меня погоняли по городу, меняя место встречи (опорный пункт, стадион Динамо, РУВД). Я просто ездил с одного места в другое, показывая, что меня это не остановит. Встреча состоялась в УВД. Я приехал с ноутбуком, мы вместе с участковыми и их начальником посмотрели видео с моего регистратора. СО ЗВУКОМ. Полицейские попытались сделать виновным меня. Оказывается, это я приставал и навязывал... Нет, я всего лишь подвёл своими вопросами к нужным мне ответам парковщика - "парковка платная" и "оплата обязательна". Имею полное право не понимать ситуацию и задавать уточняющие вопросы. А парковщик обязан отвечать так: "Нет, брат, парковка бесплатная, ты можешь уехать прямо сейчас без оплаты, но если ты считаешь нужным, то дай монетку мне за помощь в парковке, а я тебе чек дам" - вот так парковщик обязан отвечать на вопросы водителя. Так что нечего меня крайним делать. Поняв, что меня крайним не сделаешь, полицейские стали давить на жалость, мол, парковщика уже привлекли за нарушение ПДД (за переход улицы в неположенном месте - бегает по проезжей части, как по тротуару), а ты его ещё хочешь оштрафовать, у него и так денег нет и всё такое. Но как мы помним, в этом и состоит основной принцип борьбы с дармоедами - сделать их расходы большими, чем их доходы. Я ответил, что закон един для всех, вне зависимости от финансового состояния. Тогда полицейские решили избавиться от меня, отправив в суд в частном порядке (это нужно всё делать самому, это очень муторно, нужно очень хорошо знать УПК, для рядового водителя - это трясина). Я ответил, что не умею судиться, умею писать заявления только в полицию и в ПРОКУРАТУРУ. Хотите, мол? Не захотели и обещали до вечера подумать над моими доводами, посоветоваться со своими коллегами из юридического отдела.

 

В общем, чтобы добиться наказания виновного, нужно сначала пробиться сквозь нежелание полиции привлекать парковщиков. Мне это уже, честно говоря, надоедает. Если не привлекут парковщика за приставание, больше за ними бегать не буду - напишу жалобу в районную прокуратуру, пусть получают выговоры за бездействие. Соответствующий опыт у меня есть - восемь месяцев бодания с ГорГАИ и двое наказанных полицейских.

 

Обещали сегодня вечером мне позвонить и сказать, что они решили.



#416
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

 

так они копеечку по прежнему зашибают за бесплатную парковку вдоль тротуаров?

теперь уже не зашибают, а всё сдают в госбюджет, т.е. нам с Вами.

На эти деньги строятся дороги, больницы, финансируются социальные службы

 

Ну пару недель так поработают, ну МЕСЯЦ от силы, а потом всё вернётся на круги своя. Это как милицию в полицию переименовали. Вроде входешь в полицейский участок, а вокруг как были менты, так и остались...


  • 1

#417
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Акимат Алматы ввёл новую Парковочную Службу, где все работники оформлены официально и сидят на зарплате.

Никаких левых оплат, строго 100 тенге ( было 50, но в связи с инфляцией решено было сделать 100)

На FB пишут, что своих на работу не берут, только гастарбайтеров из Западных стран. Если это правда, то наверное хотят начать работать с чистого листа.

 

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал =HP=: 13.05.2015, 14:14:27

  • 0

#418
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

цифры на знаке означают что услуги платные, а не конкретную стоимость :faceoff:

 

может ты еще додумаешься сказать что пешеходный переход могут переходить только негры, ведь там же черный человек нарисован


Сообщение отредактировал Mr.Santorini: 13.05.2015, 14:31:08


#419
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

цифры на знаке означают что услуги платные, а не конкретную стоимость :faceoff:

 

может ты еще додумаешься сказать что пешеходный переход могут переходить только негры, ведь там же черный человек нарисован

 

 

Как раз-таки нет, они означают стоисмость: где-то читал об этом. 3 категории, типа: лековая, чота типа газели и грузовик. 

И это ЛОГИЧНО, т.к.в ы ДО МОМЕНТА парковки должны знать, сколько она стоит, иначе встанете вот так, спустя час подойдете к машине, а у вас талон на полстекла, что с вас 1 000 000 в ЧАС и ни***ет  :dont:

т.е. акимат сначалла уведомляет вас об услуге, показывает ее стоимость, а  вы соглашаетесь либо нет!


  • 0

#420
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Сегодня состоялась встреча с полицией по поводу парковщика у ЦУМа. От меня просто хотели отвязаться. Сначала меня погоняли по городу, меняя место встречи (опорный пункт, стадион Динамо, РУВД). Я просто ездил с одного места в другое, показывая, что меня это не остановит. Встреча состоялась в УВД. Я приехал с ноутбуком, мы вместе с участковыми и их начальником посмотрели видео с моего регистратора. СО ЗВУКОМ. Полицейские попытались сделать виновным меня. Оказывается, это я приставал и навязывал... Нет, я всего лишь подвёл своими вопросами к нужным мне ответам парковщика - "парковка платная" и "оплата обязательна". Имею полное право не понимать ситуацию и задавать уточняющие вопросы. А парковщик обязан отвечать так: "Нет, брат, парковка бесплатная, ты можешь уехать прямо сейчас без оплаты, но если ты считаешь нужным, то дай монетку мне за помощь в парковке, а я тебе чек дам" - вот так парковщик обязан отвечать на вопросы водителя. Так что нечего меня крайним делать. Поняв, что меня крайним не сделаешь, полицейские стали давить на жалость, мол, парковщика уже привлекли за нарушение ПДД (за переход улицы в неположенном месте - бегает по проезжей части, как по тротуару), а ты его ещё хочешь оштрафовать, у него и так денег нет и всё такое. Но как мы помним, в этом и состоит основной принцип борьбы с дармоедами - сделать их расходы большими, чем их доходы. Я ответил, что закон един для всех, вне зависимости от финансового состояния. Тогда полицейские решили избавиться от меня, отправив в суд в частном порядке (это нужно всё делать самому, это очень муторно, нужно очень хорошо знать УПК, для рядового водителя - это трясина). Я ответил, что не умею судиться, умею писать заявления только в полицию и в ПРОКУРАТУРУ. Хотите, мол? Не захотели и обещали до вечера подумать над моими доводами, посоветоваться со своими коллегами из юридического отдела.

 

В общем, чтобы добиться наказания виновного, нужно сначала пробиться сквозь нежелание полиции привлекать парковщиков. Мне это уже, честно говоря, надоедает. Если не привлекут парковщика за приставание, больше за ними бегать не буду - напишу жалобу в районную прокуратуру, пусть получают выговоры за бездействие. Соответствующий опыт у меня есть - восемь месяцев бодания с ГорГАИ и двое наказанных полицейских.

 

Обещали сегодня вечером мне позвонить и сказать, что они решили.

 

Забыл сразу написать. Ещё полицейские пытались отмазать парковщика (азиат), мол, тот плохо по-русски разговаривает, плохо понимает. Я им на это ответил, чтобы не морочили мне голову - парковщик уверенно владеет русским языком. Достаточно для того, чтобы понимать разницу между "парковка платная, оплата обязательная" и "нет, платить не обязательно, всё добровольно".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.