Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#421
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Как быть с парковщиками во дворах? Законно ли они берут деньги?
Ведь землю они не выкупали, да и ответсвенность за машину они не несут, да и вообще очень редко дежурят по ночам. Приходят либо к утру, когда все на работу едут, либо вообще раз в неделю и требуют заплатить.


  • 0

#422
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Как быть с парковщиками во дворах? Законно ли они берут деньги?
Ведь землю они не выкупали, да и ответсвенность за машину они не несут, да и вообще очень редко дежурят по ночам. Приходят либо к утру, когда все на работу едут, либо вообще раз в неделю и требуют заплатить.

Запросите документы у них, потом документы, подтверждающие законность взимания денег. Чек дают?
  • 0

#423
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

цифры на знаке означают что услуги платные, а не конкретную стоимость :faceoff:

 

может ты еще додумаешься сказать что пешеходный переход могут переходить только негры, ведь там же черный человек нарисован

 

Негры, у которых голова не прикреплена к туловищу шеей. Только такие могут! А есть пешеходные переходы для белых людей.

 

Как быть с парковщиками во дворах? Законно ли они берут деньги?
Ведь землю они не выкупали, да и ответсвенность за машину они не несут, да и вообще очень редко дежурят по ночам. Приходят либо к утру, когда все на работу едут, либо вообще раз в неделю и требуют заплатить.

Ни одна парковка во дворах не может быть платной! Это где бабло собирают так?


Сообщение отредактировал i_vampire: 14.05.2015, 10:24:24

  • 0

#424
Три толстяка

Три толстяка
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

цифры на знаке означают что услуги платные, а не конкретную стоимость :faceoff:

 

может ты еще додумаешься сказать что пешеходный переход могут переходить только негры, ведь там же черный человек нарисован

 

Негры, у которых голова не прикреплена к туловищу шеей. Только такие могут! А есть пешеходные переходы для белых людей.

 

Как быть с парковщиками во дворах? Законно ли они берут деньги?
Ведь землю они не выкупали, да и ответсвенность за машину они не несут, да и вообще очень редко дежурят по ночам. Приходят либо к утру, когда все на работу едут, либо вообще раз в неделю и требуют заплатить.

Ни одна парковка во дворах не может быть платной! Это где бабло собирают так?

 

Могу привести один пример, не совсем прям во дворе, но почти возле него: В микрорайоне "Аксай-2" возле СШ №42 тянется аллея и вот в конце этой аллеи какой-то бородач запросто за оставить машину на ночь вдоль общей улочки собирает с баранов деньги. Баранами их называю, потому что реально они как беспомощные бараны подходят к этому пастуху-бородачу, тянут ручку поздороваться и спрашивают куда поставить авто. Тут правильно многие говорят, что только сами люди-автолюбители позволяют существовать этим бродягам-жилеткам.


  • 1

#425
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Господа, так как быть с официальными платными парковками в "дольдороги"? Нужно платить? Всё законно?


  • 0

#426
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

 

 

А как быть с тем, что там вначале парковки стоит знак (рис.ниже), при чем именно С ТАКИМИ ЖЕ ЦИФРАМИ!!!!

т.е. получается, что официально стоимость 10 тг с легковой, а они берут 100? Этож тоже мошеничество получается :confused:

 

цифры на знаке означают что услуги платные, а не конкретную стоимость :faceoff:

 

может ты еще додумаешься сказать что пешеходный переход могут переходить только негры, ведь там же черный человек нарисован

 

Негры, у которых голова не прикреплена к туловищу шеей. Только такие могут! А есть пешеходные переходы для белых людей.

 

Как быть с парковщиками во дворах? Законно ли они берут деньги?
Ведь землю они не выкупали, да и ответсвенность за машину они не несут, да и вообще очень редко дежурят по ночам. Приходят либо к утру, когда все на работу едут, либо вообще раз в неделю и требуют заплатить.

Ни одна парковка во дворах не может быть платной! Это где бабло собирают так?

 

Могу привести один пример, не совсем прям во дворе, но почти возле него: В микрорайоне "Аксай-2" возле СШ №42 тянется аллея и вот в конце этой аллеи какой-то бородач запросто за оставить машину на ночь вдоль общей улочки собирает с баранов деньги. Баранами их называю, потому что реально они как беспомощные бараны подходят к этому пастуху-бородачу, тянут ручку поздороваться и спрашивают куда поставить авто. Тут правильно многие говорят, что только сами люди-автолюбители позволяют существовать этим бродягам-жилеткам.

знаю место работают они там с отцом. Бородача муллу зовут берик, отца шала - малик. у них ночная стоянка, на которой они несут ответственность за авто оставленные в период с 6 вечера до 8 утра. Они не призывают платить, но ответственность не несут за авто. Ночь 200 тг, если за месяц вперед - 5000.

Одно время когда с моей е36 с3.14здили передний бампер (не знал, что он на 4 гайках внешних только закреплен) ставил там на ночь, пока не продал БэМэВэ. Был случай когда у бородача (он спит в фургоне аргопродукты) с3.14здили зеркала с лопухами с хабеса, хозяину 70 килотенге отдали. Днем не видел чтобы им платили, если такое было - лохи, заплатившие днем, убейтесь об угол юрты :faceoff:

 

По поводу парковщиков во дворах это наверное народ имеет ввиду будку в которой сидят в форме кузета и открывают/закрывают шлакбаум на въезде во двор. Особенно практикуется в центре города. Точно такое дело знаю на пушкина если вверх до абая (на абая улица не выходит) в тупике направо - есть там такое дело.

Парковщики во дворе это наверное гоголя-тулебаева если вниз по тулебаева и еще по фурманова вниз если ехать, ниже арбата слева улочка не доезжая пастера есть, там тоже вроде есть


  • 0

#427
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Господа, так как быть с официальными платными парковками в "дольдороги"? Нужно платить? Всё законно?

 

А где такие? Нужно разбираться, на каком основании - выкуп или аренда? Пишите в акимат. По-уму обочина общей дороги не может быть платной.



#428
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

Сегодня состоялась встреча с полицией по поводу парковщика у ЦУМа. От меня просто хотели отвязаться. Сначала меня погоняли по городу, меняя место встречи (опорный пункт, стадион Динамо, РУВД). Я просто ездил с одного места в другое, показывая, что меня это не остановит. Встреча состоялась в УВД. Я приехал с ноутбуком, мы вместе с участковыми и их начальником посмотрели видео с моего регистратора. СО ЗВУКОМ. Полицейские попытались сделать виновным меня. Оказывается, это я приставал и навязывал... Нет, я всего лишь подвёл своими вопросами к нужным мне ответам парковщика - "парковка платная" и "оплата обязательна". Имею полное право не понимать ситуацию и задавать уточняющие вопросы. А парковщик обязан отвечать так: "Нет, брат, парковка бесплатная, ты можешь уехать прямо сейчас без оплаты, но если ты считаешь нужным, то дай монетку мне за помощь в парковке, а я тебе чек дам" - вот так парковщик обязан отвечать на вопросы водителя. Так что нечего меня крайним делать. Поняв, что меня крайним не сделаешь, полицейские стали давить на жалость, мол, парковщика уже привлекли за нарушение ПДД (за переход улицы в неположенном месте - бегает по проезжей части, как по тротуару), а ты его ещё хочешь оштрафовать, у него и так денег нет и всё такое. Но как мы помним, в этом и состоит основной принцип борьбы с дармоедами - сделать их расходы большими, чем их доходы. Я ответил, что закон един для всех, вне зависимости от финансового состояния. Тогда полицейские решили избавиться от меня, отправив в суд в частном порядке (это нужно всё делать самому, это очень муторно, нужно очень хорошо знать УПК, для рядового водителя - это трясина). Я ответил, что не умею судиться, умею писать заявления только в полицию и в ПРОКУРАТУРУ. Хотите, мол? Не захотели и обещали до вечера подумать над моими доводами, посоветоваться со своими коллегами из юридического отдела.

 

В общем, чтобы добиться наказания виновного, нужно сначала пробиться сквозь нежелание полиции привлекать парковщиков. Мне это уже, честно говоря, надоедает. Если не привлекут парковщика за приставание, больше за ними бегать не буду - напишу жалобу в районную прокуратуру, пусть получают выговоры за бездействие. Соответствующий опыт у меня есть - восемь месяцев бодания с ГорГАИ и двое наказанных полицейских.

 

Обещали сегодня вечером мне позвонить и сказать, что они решили.

 

Забыл сразу написать. Ещё полицейские пытались отмазать парковщика (азиат), мол, тот плохо по-русски разговаривает, плохо понимает. Я им на это ответил, чтобы не морочили мне голову - парковщик уверенно владеет русским языком. Достаточно для того, чтобы понимать разницу между "парковка платная, оплата обязательная" и "нет, платить не обязательно, всё добровольно".

 

 

Сегодня подал заявление с жалобой на полицию за бездействие. В заявлении требую наказать полицейских, которые отказались привлекать парковщика за навязывание платной услуги. Выгораживают парковщика, возможно, кормятся с него. Но если прокуратура не в доле с ними, то полицию накажут. Будет им уроком, как этих дармоедов крышевать!



#429
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Присылайте ваше видео с парковщиками на g@zello.kz

Срок давности по административной ответственности - два месяца. Недели 2-3 уходит на наказание парковщика. Присылайте видео вплоть до месячной давности.



#430
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

 

Господа, так как быть с официальными платными парковками в "дольдороги"? Нужно платить? Всё законно?

 

А где такие? Нужно разбираться, на каком основании - выкуп или аренда? Пишите в акимат. По-уму обочина общей дороги не может быть платной.

 

На Панфилова от Толе-би до Калинина. Выше фотка была с жилеточником, отсюда как раз. Стоят знаки "Платные услуги", жёлтые стенды, где написано, что парковка платная, владелец ТОО "Васяпупкин" и штраф за неуплату 10 тыс.тг. Жилеточники важные ходят фотают номера и раздают какие-то квитанции. Но самого паркомата я так почему-то нигде и не увидел.

Сегодня с утра вообще ни одной машины не стояло на этой парковке. Все по дворам по закаулкам тарятся теперь.

На ФБ Кленчин М. пишет, что это не админ.правонарушение и эти 10 тыс.тг могут просто взыскать через суд.


  • 0

#431
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

На ФБ Кленчин М. пишет, что это не админ.правонарушение и эти 10 тыс.тг могут просто взыскать через суд.

То есть полиция с неуплатой за парковку разбираться не будет? Парковщики должны идти в суд против водителя?

 

Напишите вопрос в акимат - попросите основание. Это или выкуп земли, или аренда. Тогда станет яснее.



#432
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Кстати видел занимательное зрелище. Из-за закрытия СП, поехал по панфилова до кирова вниз. Там как известно парковка платная, стоят щиты, предупреждающие о штрафе (щас уже наверное ввели поправку в КОАП). Ходятлюди в желтых жилетках сзади которых написано "служба платной парковки". На поясе у них чековая машинка. Тут можно и заплатить раз чек дают, причем не из кармана (полученный ими у своих кентов хз где), а распечатанный при тебе как говорится по факту. Интересно другое - как замеряют время стояния. Фотают наверное.


  • 1

#433
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Ruslan Kondaurov вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#434
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Кстати видел занимательное зрелище. Из-за закрытия СП, поехал по панфилова до кирова вниз. Там как известно парковка платная, стоят щиты, предупреждающие о штрафе (щас уже наверное ввели поправку в КОАП). Ходятлюди в желтых жилетках сзади которых написано "служба платной парковки". На поясе у них чековая машинка. Тут можно и заплатить раз чек дают, причем не из кармана (полученный ими у своих кентов хз где), а распечатанный при тебе как говорится по факту. Интересно другое - как замеряют время стояния. Фотают наверное.

 

Для меня вопрос не в чеке, а в обязательности платить. Кто их знает, может, у них тоже всё добровольно? Нужно узнавать.

 

Да и потом, чтобы брать деньги за парковку - пусть её сначала построят. Я никогда не соглашусь с оплатой за обочину.


Сообщение отредактировал Полосатый Тигр: 18.05.2015, 15:13:24


#435
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

То есть полиция с неуплатой за парковку разбираться не будет? Парковщики должны идти в суд против водителя?

 

 

Полагаю, что да, полиция не будет разбираться. Вопрос теперь будет ли это ТОО, взявшее в аренду участок дороги общего пользования, судиться с теми кто не оплатил.


  • 0

#436
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Заявление с жалобой на бездействие полиции принято к рассмотрению, завтра созвонимся с исполнителем, узнаю, что он по этому поводу думает и на чьей стороне выступит. Моя цель: либо парковщику 449-ую статью, любо полиции выговор за бездействие (если по срокам не успеем привлечь парковщика).



#437
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

На ФБ Кленчин М. пишет, что это не админ.правонарушение и эти 10 тыс.тг могут просто взыскать через суд.

 

Я не знаю кто такой Кленчин но штрафа за не уплаченную парковку у нас нет по сей день,хоть через суд хоть через всевышнего,отсудить что либо у них вероятность 0%


Сообщение отредактировал Санько: 19.05.2015, 13:47:54

  • 0

#438
Vincent 77

Vincent 77
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Вот интересно,на основании каких нормативно-правовых актов даже не акимат,а какие-то там ТОО "Я родственник чиновника" захватывают обочины дорог,ставят какие-то желтые стенды,выгоняют туда представителей областной богемы с характерным землистым цветом лица,с какими-то гаджетами для фотограф-ия ГРНЗ,в туфлях и спортивных штанах,но обязательно в фуражках а-ля "коп из Беверли Хилз"? Это же земля общего пользования и заасфальтированная на наши деньги.Есть вообще законы на этот счёт и как вообще отследить куда уходят эти немалые средства?В этой республике есть вообще закон или чиновники так и будут кровь сосать у народа.Ээээх, скорее бы ужжж...............


  • 3

#439
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

По Советской-Кунаева напротив Динамо тоже ходит чувак в жилетке, наверху гордый плакат о платной стоянке, а на парковке пусто, как в общественном туалете ночью.

Интересно, если встать на парковке с утра и вечером отказать давать денег, есть ли воздействие законное?


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2015, 22:33:26

  • 0

#440
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Не зря же мы его ЕДИНОГЛАСНО ВЫБИРАЛИ.

 

Год такой, по китайскому стилю... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.