Перейти к содержимому

Фотография

Парковщики в городеТе самые в синих жилетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#32055937
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Простое решение по борьбе с парковщиками.



 
Парковщик - самозахватчик куска земли общего пользования, обычно - обочины проезжей части, требующий оплатить его услуги различного названия. Опираемся на ст. 449 КоАП РК. Чтобы доказать её состав нужно доказать требование оплатить услугу, в которой вы не нуждаетесь, которую не просили, не заказывали. Для этого используем сотовый телефон - у всех же есть камера? Вот на неё и снимаем видео. Под запись спрашиваем парковщика "что пришёл? я тебя не звал!", нам нужен ответ вроде такого "оплатите парковку". В общем, нужно своими вопросами подвести парковщика к тому, чтобы он заикнулся про оплату какой-либо услуги. Всё, доказательство есть. Далее два варианта. Первый. Если есть время ждать приезда полиции (30-40 минут), то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения, наряду показываем видео, пишем заявление. Если парковщик каждый день будет платить 5 МРП, то этот бизнес станет невыгодным и умрёт. Второй. Это видео высылаем через ЕГов в ДВД города (ЭЦП) с просьбой установить личность и принять меры. Если не найдут, то пишем жалобы в прокуратуру на бездействие полиции. Как только у полиции будет вагон жалоб и выговоров - они сами начнут гонят парковщиков (полиция очень не любит выговоры). Вот, собственно, и всё, что нужно. Результаты выкладываем в этой теме. Инструкция по отправке видео в полицию через Егов - сами знаете где.
 
Ещё можно отправлять видео с регистраторов, где парковщики выходят на проезжую часть (нарушение ПДД), перекрывают движение (самоуправство), создают помехи движению (нарушение ПДД).
 
При написании заявлений вы можете указывать в качестве обратного не свой домашний адрес, а безымянный а/я. Или свой, если есть, или общий. При использовании общего а/я сообщите свои данные мне на емайл g@zello.kz, чтобы я знал, куда высылать вам ответ.
 

Адрес расшаренного а/я: РК, Алма-Ата, индекс 050043 (почтовое отделение 43), а/я 9. Когда в а/я придёт ответ для этого имени, он будет сфотографирован и выслан на указанный e-mail. Вот такая прокся.


Свой а/я можно арендовать в любом отделении КазПочты. 1 тыс тнг / мес, или 6 тыс тнг, если сразу за год. При себе иметь удостоверении личности.

 
 

Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, -

влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал asr: 11.04.2015, 22:57:39

  • 8

#321
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Пусть наказывают! Под знаками тоже куча народу паркуется, и что? Многих наказали?

 

Рядом ставят камеры, по которым видно номер,

 

Уклоняющихся от уплаты за парковку предлагают наказывать штрафом

Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей» (1 МРП — 1982 тенге).

 

https://news.mail.ru...351/?frommail=1

 

 

 Из-за конской стоимости парковки платить нафиг. Кстати, вполне возможно, что по ночам эти паркоматы пораздолбают и правильно сделают. Потому что меру аппетита надо знать.


  • 3

#322
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

Просьба ко всем неравнодушным людям оказать посильную финансовую помощь "стрелку с Арбата" (Хуторной Иван), который не побоялся силой отстоять своё право на бесплатную парковку на земле общего пользования и защищался от нападения вымогателей денег за парковку. Бороться с парковочной мафией возможно только сообща, здесь один в поле не воин. Давайте объединим наши усилия и все вместе наведём порядок в нашем городе!

 

1) Финансовая помощь на адвоката и сопутствующие расходы:

- Сбербанк, карточка, 4263-4518-7084-5970, IVAN KHUTORNOY, Visa Electron
- Народный, карточка, 4402-5735-7434-7789, IVAN KHUTORNOY, Visa Electron

 

[mod]

Созвонился, проверил (скан удостоверения личности, скан карточки).

Карточка действительно принадлежит Хуторному Ивану.

Всё честно. Без афер.

[/mod]

 

я думаю, что можно открепить данный пост )


  • -1

#323
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Можно вам ответить в вашем же стиле:

Ахинея- это платить людям на обочине за квазисервис по стоянке на обочине,

Ахинея- это стрелять из травмата по этим людям, даже с ними разговаривать,

Ахинея- это поддерживать квазитаксистов, которые заполонили город, аргументируя это тем, что у них дети.

Ахинея- это делать все как придется, а не по закону, аргументируя тем, что все равно ничего не изменишь.

Вот это полная ахинея.... Построив стоянки, создав рабочие места на стоянках, увеличив число общественного транспорта ( тоже дополнительные места), подняв цену на авто в разы (чтобы заставить людей ездить на автобусах и метро). Вот это будет решение, тогда такие как Ваня не будут махать пистолетом, а жилеточники будут работать и пополнять казну.

Но для вас это все ахинея.....Сам отказался от авто, стоит уже три месяца пользую только по выходным для поездок в магнум. 

В один момент за..ли все - пробки, неадекваты, жилеточники ---- тут мне советуют ходить по 40 км в день, у меня дневной пешей проход 7-10 км, ничего не умер, только сбросил лишние кило...

 

Забавно, часть пунктов по теме. А часть совсем нет. Выделил то, что считаю верным. Как Вы заметили я в целом с Вами согласен.

Особенно со 2-м пунктом. Ибо не по наслышке знаю кто такой Иван, и что это за человек.
Однако дале идут немного неправильные выводы.

Вы предлагаете боротся с проблемой - кнутом. Я же - пряником.

Пряником ГОРАЗДО сложнее, ведь пряник нужно ещё приготовить. Примерно так-же думают и наши власти.

 

Построение стоянок - правильная мысль. Причём для этого даже не надо ничего особенного, прсото исполнять уже те законы, которые давно есть!

Рабочие места? За автоматические ворота и оператора видео-наблюдения? Ну это мега конечно! 2 рабочих места... ну ок, сутки через 3-е, это аж 6 рабочих мест! Прямо проблему безработицы в стране решили стоянками в Алматы!

 

От авто частично тоже отказался. Нет, езжу, каждый день почти, против пробок. Но потом пересаживаюсь на велосипед, это в том месте, где начинаются пробки.

Не вижу вообще ничего для себя страшного, в том, чтобы отказатся от авто вовсе...

А вот супруга уже не сможет.

Маленький ребёнок. В автобусах его по больницам и гостям возить - увольте! Это просто небезопасно! И в итоге мы приходим к самому моему первому посту. Число машин будет расти. Альтернативы достойной просто нет!

Велосипед - опасно. Велодорожек нет.

Метро - ну откроют ещё 2 станции, посмотрим, однако для 70% города это тоже не решает проблемы.

Автобусы? Боже упаси от них! Разве что на свой страх и риск. Я езжу иногда. Выхожу обычно с круглыми глазами.

 

В итоге... увеличивай цену на авто, ухучшай жизнь автолюбителям, но всё равно все будут ездить! Власти ну просто ничего не делают для того, чтобы это изменилось!

 

А парковщики. Это просто паразиты. И от них город нужно избавлять!


  • 0

#324
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Платные парковщики появились в Астане

 

http://tengrinews.kz...-astane-273016/

 

 

"Мы не берем деньги за стоянку, за место. Наша услуга называется "услуга правильной парковки".


  • 0

#325
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Платные парковщики появились в Астане

 

http://tengrinews.kz...-astane-273016/

 

 

"Мы не берем деньги за стоянку, за место. Наша услуга называется "услуга правильной парковки".

 

 

Те же яйца, только в профиль. А решение есть - снимать на видео и отправлять в полицию.


  • 0

#326
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Платные парковщики появились в Астане

 

http://tengrinews.kz...-astane-273016/

 

 

"Мы не берем деньги за стоянку, за место. Наша услуга называется "услуга правильной парковки".

 

Хорошая предвыборная акция.


  • 0

#328
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
To I-vampire
Узко мыслите, что парковки сегодня это оператор и будка. Совсем не так.
Если строить парковку, подземную мест так на 300-500, то это будет сложное сооружение.
Это будет охрана, электрик, сантехник, уборщики, лифтеры, туалеты в конце концов. Магазинчик с мелочевкой. Конечно не ахти какой штат, но по крайней мере построив на район одну парковку, можно убрать с улиц машины и жилеточников.
  • 0

#329
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Скрытый текст

Ну что ж, первое видео с приставанием парковщика снято. Причём на "громком месте" - Абылайхана, ЦУМ. При мне был травмат (есть разрешение), рядом жена. Но обошлось без стрельбы. Сейчас я анализирую видео на предмет собственных нарушений, чтобы не подставиться. Помогите мне: вот ехал я по Макатаева в западном направлении, повернул налево на Абылайхана и припарковался у обочины (параллельно, до начала кармашка). На видео есть знак Р и табличка про параллельную парковку, а ещё знак стоянка, остановка запрещена и что-то про эвакуатор. Кто хорошо знает то место - я ничего не нарушил своей парковкой?

Отдельный вопрос - можно ли оставлять машину с работающим двигателем и пассажиром внутри, если на водительском месте никого нет, а двери закрыты с брелка, брелок у ушедшего водителя? Делалось ради кондиционера.

Краткое видео места событий:


Сообщение отредактировал Vit@min: 11.04.2015, 20:15:09

  • 0

#330
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Всегда, когда раньше отъезжал от якобы парковок, испытывал чувство некоей вины, когда ничего не платил страждущим людям в жилетках.... Недавно впервые парканулся возле ГУМа.... Осматриваюсь, суетится и машет руками чел в жилетке, но знака платной парковки не видно...  Часа через 2-3 выезжаю с парковки задом, помощь не нужна, и так все прекрасно видно в зеркало.... Выехав, приоткрываю окошко и вижу в зеркале как парковщик, вытянув вперед саксаулины, радостно стартует в мою сторону. Откашлявшись, говорю: "СПАСИБО!" И спокойно уезжаю (вижу в зеркале понурую фигуру жилетчика). А еще, понравилось, как тут кто-то писал, что дает парковщикам по 5-10 тенгушек.... :lol:  :lol: ... задумался...  Теперь забираю все копеечки и двушки, которые раньше оставлял кассирам в магазинах и аккуратно складирую в авто, авось, пригодятся :rolleyes: ...


  • 0

#331
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Тастак... Интересно долго еще будет там такой кошмар?

Толе би. Никаких знаков о перпендикулярной парковке нет. Но парковщики чтобы больше собрать ставят всех даже не лесенкой , а именно перпендикулярно.


  • 0

#332
Vit@min

Vit@min
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Со знаком парковки на Абылайхана-Макатаева разобрался - всё, нормально, там запрет на ночную парковку.

 

 

Тастак... Интересно долго еще будет там такой кошмар?

Толе би. Никаких знаков о перпендикулярной парковке нет. Но парковщики чтобы больше собрать ставят всех даже не лесенкой , а именно перпендикулярно.

 

Настолько долго, насколько мы с вами позволяем иметь нас этим "жилеткам". Снимайте видео, шлите в полицию, требуйте привлечь за приставание и навязывание услуг.


Сообщение отредактировал Vit@min: 12.04.2015, 18:46:43

  • 0

#333
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Тастак... Интересно долго еще будет там такой кошмар?

Долго! Его уже лет 10 пытаются убрать, одно время даже предписания выдавали а воз и ныне там......

Насчет парковки:

Раз в полгода а то и в год приезжает наша доблесная полиция и начинает снимать номера, выстраивается очередь на покупку своего номера и что самое интересное парковщиков в этот момент нет и не будет.


  • 0

#334
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Раз в полгода а то и в год приезжает наша доблесная полиция и начинает снимать номера, выстраивается очередь на покупку своего номера и что самое интересное парковщиков в этот момент нет и не будет.

 

Вот именно! Когда я требовала у парковщика показать, где знак определяющий, как парковаться, он даже не понимал о чем я говорю.

Принципиально запарковалась вдоль дороги. И через минуту меня начали подпирать послушные... причем глядя на тупую блондинку свысока. Но моей вредности хватило сказать всем вокруг, что вот только гаишник уехал и обещал вернуться и разобраться с правилами парковки и снять номера и воооот вдали он разворачивается. И мол если нет знаков 7.6.1 - 7.6.9 то парковаться ВДОЛЬ дороги.

Ну и что? Пять минут пока я там порядок наводила три машины встали по правилам, я уехала и все... стадный инстинкт.


  • 3

#335
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

рядом с зеленым базаром 2 (ДВЕ) многоярусных парковок. они почти пустые!

уверен, что мало кто из форумчан там парковался, если был на зеленом. 



#336
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

рядом с зеленым базаром 2 (ДВЕ) многоярусных парковок. они почти пустые!

уверен, что мало кто из форумчан там парковался, если был на зеленом. 

Ну если делать выбор по платным парковкам, то на Зенкова самый лучший вариант.. Близко, удобно.. но немного дороговато. Просто те, кто приезжает на зеленый базар, обычно возвращаются с полными, тяжелыми пакетами. Потом пешковать на многоярусную парковку как то нет желания =)


  • 1

#337
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Просто те, кто приезжает на зеленый базар, обычно возвращаются с полными, тяжелыми пакетами. Потом пешковать на многоярусную парковку как то нет желания =)

что мешает прогуляться 2-3 раза?

пешие прогулки полезны для здоровья....


  • -1

#338
Basharasad

Basharasad
  • Постоялец
  • 312 сообщений

В субботу стал участником  инцендента с парковщиками на Аблайхана, на том же самом месте где была перестрелка. Суть дела такова: подъехал, парковщик помог припарковаться, при том, что парковался в соответствии со знаком "парковка вдоль", передо мной и за мной машины также стояли вдоль. Подошел через некоторое время к машине кое что забрать, так этот же "чудила" чуть ли не матом "просит" меня поставить машину елочкой, т.к. тех машин которые стояли уже нет, и я якобы мешаю им парковать машины, места много занимаю, на что был культурно послан мной изучать знак, который регламентирует парковку вдоль проезжей части. На этом этот "чудак" не успокоился, начались угрозы в мой адрес и обещания заблокировать мое авто, чтобы я не смог выехать. Их угроза была моментально выполнена мимо проезжающими и ищущими парковочное место двумя машинами, при чем мое присутствие возле машины их ни грамм не смутило, ну уж после этого был звонок на 102, приезд "бурана" (его кстати ускорил товарищ с форума с зелло канала "Взаимопомощь водителей Алма-Аты", спасибо ему еще раз) и разговор с представителем власти в погонах, вместе с этими хамами в жилетах. Как я понял, на них никакого воздействия это не возымело и они тут между собой "свои в доску".  В общем, заставили их убирать припаркованные за мной и передо мной машины для дальнейшего выезда. P.S. Виду ограниченности по времени поездка в РОВД Алмалинского района не состоялась, хотя как я понял из своих личных наблюдений и реакции приехавшего на вызов полицейского, это мало что даст. А это быдло в жилетах так и дальше будет "работать". Из разговора с полицейским я понял что желтожилеточников есть свои "смотрящие", кого они боятся, так это их.        


  • 0

#339
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

Просто те, кто приезжает на зеленый базар, обычно возвращаются с полными, тяжелыми пакетами. Потом пешковать на многоярусную парковку как то нет желания =)

что мешает прогуляться 2-3 раза?

пешие прогулки полезны для здоровья....

 

Или купить сумку на колесиках, какими пенсионеры пользуются


  • -1

#340
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

пешие прогулки полезны для здоровья..

А вы сами пробовали прогуливаться? Когда 10 пакетов в руках, по 15 кг мяса, фарша, овощей и т.д. На словах все молодцы, а как касается дела, то там все по другому обстоит.

Или купить сумку на колесиках, какими пенсионеры пользуются

Я пару раз брал коляску за 500 тг. внутри зеленого базара. А ваш сарказм попрошу оставить при себе.. Дабы вы еще не сталкивались с такими ситуациями, судя по вашим комментариям. 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.