Перейти к содержимому

Фотография

Avatar (Аватар)новый фильм Джеймса Камерона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2252

#1381
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
[quote name='Lizard King' date='10.01.2010, 14:20' post='11349913']
[quote name='Nagval7' post='11349223' date='10.01.2010, 13:41']
[quote name='Lizard King' post='11344790' date='10.01.2010, 09:09']
Сам для себя определяю качество фильма по тому, что есть вспомнить после просмотра. После просмотра этого фильма особо вспомнить нечего: ни идеи особо выдающейся, ни картинки особо впечатляющей. Довольно красиво и всё.
[/quote]

...Племена Пандоры - те же первобытные африканские племена, считающие себя частью природы, не убивающие просто так ради развлекухи животных (только для пропитания). Идее единения с природой уже столько лет, что ради этого снимать очередной фильм? Спецэффекты очень даже неплохие, а идея в фильме стара как сам мир.

Ну и?
Да идея стара. Да и мы все жили когда-то.

"Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.


Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя - это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. "
  • 0

#1382
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Шаманские идеи в фильме
Еще цитата:
"В начале мы рождаемся целостными, с нашим энергетическим телом, или телом сновидения, нашим близнецом, созданным из чистой энергии", - говорил Карлос Кастанеда своим ученикам. "Кэрол Тиггс говорит, что мы - любовь, бесконечность, простая и чистая. Мы делаем соглашение, чтобы прийти сюда, пройти путь - путешествие осознания. По мере того, как мы расширяем осознание того, что видящие называют тоналем, или мир нашего повседневного соглашения, осознание бесконечности расширяется".

Он говорил, что по мере того, как мы живем в тонале и входим в процесс социализации, мы начинаем забывать о своем истоке; и тело сновидения, так же как и наши сновидения, начинает отдаляться; через некоторое время мы начинаем верить, что кто-то другой несет ответственность за наше состояние, что на нашем пути стоит мелкий тиран; мы бы осуществили свои сновидения, если бы начальник или коллега был более компетентным, или если бы политики были более благородны, или если бы наш близкий человек зарабатывал больше денег, или если бы родители любили нас сильнее, или если бы дети нас слушались, и т.д. Или если бы волшебное существо или волшебная формула пришли и увлекли и закружили нас, и спасли бы от чувства несостоятельности.

"Мелкий тиран И волшебное существо", - говорил Карлос Кастанеда, - "они оба - это ТЫ! Когда ты и твое тело сновидения работаете вместе, ты замечаешь, что ты подключен к намерению бесконечности - разуму вселенной, Духу, истоку всего, что существует. И ТЫ - единственный, кто тебя удерживает от того, чтобы прожить тонкую, неосязаемую часть человеческих существ".

"Ты можешь воплотить в жизнь эти тонкие возможности, будучи безупречным в тонале. Воины-путешественники используют свою энергию с мудростью", - говорил он. "Поэтому твоя задача - перестать быть расплывчатым и туманным в том, что в твоей жизни работает, а что нет, и вести четкую, сбалансированную сводку о том, где ты был, и куда ты хотел бы пойти. И тогда тело сновидения естественным образом придет".
________________________________________________
Аватар героев и был тем самым телом сновидения. И оно может принимать различные формы
  • 0

#1383
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Фильм безусловно красивый и достойный. Отдыхаешь от реальности, глядя на эту красивую сказку. На мой взгляд, ключ именно в отношении к нему - если ищешь интеллектуальной глубины и психологизма - это к другим режиссерам и фильмам. А здесь - просто эстетическое наслаждение.
Недовольные недовольны скорее всего предсазуемостью сюжета: конфликт -война- чья-то победа. Мы все-таки в 21 веке живем, можно было заложить что-нибудь в духе, типа "люди тоже научились подключаться к Эйве, осознали все и сами улетели, реанимировать Землю".... Ну или что-то типа того. Или взять и не снимать продолжение...
А вот стремление отдельных энтузиастов усмотреть идеи, которые изначально вряд ли закладывались (например Кастанеды) поистине восхищает))))
А с другой стороны кого-то маленькая грудь героини больше всего не устраивает.... Кэмерон очень бы удивился всему этому по-моему.
  • 0

#1384
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Мда... по фильму холивар развернули. Фильм смотреть надо.

так и представлялись америкосы, которые прилетают бомбить чужое, когда свое заср*но вконец...

Американцы, в отличие от нас (казахстанцев) берегут природу своей страны. Количество нац. парков в стране и их состояние это пример для подражания нашим экологам. Так что пассаж о том, что американцы засрут у себя все как минимум не верен.
  • 0

#1385
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

.
А вот стремление отдельных энтузиастов усмотреть идеи, которые изначально вряд ли закладывались (например Кастанеды) поистине восхищает))))


а это не стремление отдельных энтузиастов, это вполне очевидно тем кто читал кастанеду. например высказывания типа "нам душа дается на время" (не уверен за точность фразы), "пройти через глаз эвы и вернуться обратно" отсылает к книге дар орла, "я тебя вижу", "ты глуп и беспомощен как ребенок" - это вообще краеугольные фразы всех книг кастанеды. и таких фраз много. а кастанеда в своих книгах опирался на антропологические факты индейских племен (в частности племени яки) так что идеи в фильме скорее принадлежат не кастанеде а аборигенам континентов северная и южная америки и что так прямо и не прикрыто показал камерон. конкиста в хай тэк пересказе.

в целом фильм понравился. праздник для глаз и ушей. на сюжет не заморачивался. на то и был расчет имхо.

Сообщение отредактировал Центр Крутости: 10.01.2010, 15:41:31

  • 0

#1386
Svetlana Bogat

Svetlana Bogat
  • Частый гость
  • 70 сообщений

конкиста в хай тэк пересказе.

спасибо за ликбез. я с Кастанедой вскользь знакома, но мне это мировоззрение не близко, поэтому и удивляюсь. По мне так хотелось бы видеть массовое кино все же без оккультизма...
  • 0

#1387
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
На мой взгляд, на фильм стоит сходить только из-за того, чтобы посмотреть на кино будущего.
Сюжет не важен совсем, хотя мне он понравился.
Это просто новый скачек в кинематографе.
Ну например как запуск ракеты в космос.

Именно 3d раз imax еще нам недоступен.

И сводите своих родителей, бабушек и дедушек, пусть заглянут в будущее обязательно!

Они будут сопротивляться, насильно ведите :)
Мои очень сопротивлялись, но до сих пор в восторге и взяли все свои слова назад.
Тетя даже заметила что у туземцев по 4 пальца а у аватаров по 5 :kiss:

но обязательно 3d и в центре зала, второй раз сидела с краю, эффект уже не тот.

И все рассуждения типа да видели мы стереокино в Армане, тут однозначно нелепы.
Это совсем другое.
Я и в 3 раз пойду, в Сингапуре смотрели 4д и 3д ролики по 20 минут, а тут 3 часа чудес и аттракционов :)

Сообщение отредактировал Sveta_y: 10.01.2010, 16:31:10

  • 0

#1388
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

А с другой стороны кого-то маленькая грудь героини больше всего не устраивает...

У меня такое ощущение, что это был такой тонкий стеб со стороны того автора. Типа, раз уж до всего докапываемся, то давайте и до этого докапаемся. Такой непрямой намек на нелепость некоторых придирок к фильму.
  • 0

#1389
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
По сюжету, разжевали на мой взгляд что все в мире взаимосвязано, прямо показали эту связь как сеть,
видимо для подрастающего поколения, чтобы хоть где-то в мозгу зацепилось.
Может будут иначе относиться к природе :)
Ну нет у нас таких шнурков, зато энергетически все завязано, это уж точно.

Не по теме, но жалко что Властелина колец не сняли в такой технологии. :kiss:

Сообщение отредактировал Sveta_y: 10.01.2010, 16:45:17

  • 0

#1390
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Это называется - "сыдиомничал" побыстрей первый и отбежал в сторонку дразниться - бе-бе-бе, переобулись, переобулись........
.......
....Мой вам совет, пока Джим не начал работу над продожением Авы - спешно пишите ему резюме и сопроводительное письмо - он точно возьмёт вас на высооплачиваемую работу главного консультанта по всем вопросам. Прославитесь. А то что, здесь, на этой шняге сотрясать воздух?


и это я словоблуд говорите? хехе.
мне ваши достижения в этом жанре не переплюнуть. вам подтянуть логику - будете хорошим спорщиком.
а насчет совета - неблагодарное это дело их раздавать особенно когда их не спрашивали.
впрочем кого это из нас это волнует?
  • 0

#1391
man_326

man_326
  • Гость
  • 19 сообщений
Сделал перевод сцены внеземной любви из сценария. http://upwap.ru/702819

Сообщение отредактировал man_326: 10.01.2010, 18:09:52

  • 0

#1392
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


конкиста в хай тэк пересказе.

спасибо за ликбез. я с Кастанедой вскользь знакома, но мне это мировоззрение не близко, поэтому и удивляюсь. По мне так хотелось бы видеть массовое кино все же без оккультизма...


немного не в тему, но раз уж вы знакомы с кастанедой "вскользь" то тогда понятно почему считаете его труды оккультизмом, что не имеет ничего общего с действительностью. антропология чистой воды с примесью его собственной фантазии.
  • 0

#1393
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

и это я словоблуд говорите? хехе.
мне ваши достижения в этом жанре не переплюнуть. вам подтянуть логику - будете хорошим спорщиком.
а насчет совета - неблагодарное это дело их раздавать особенно когда их не спрашивали.
впрочем кого это из нас это волнует?

В данном разговоре получается так. :)
Почему бы вам не сказать таки пару слов о том самом пункте? Нечего? Ну так имейте силы признать неправоту.
Оно конечно не мешки ворочать не бла-бла а-ля "сам дурак" (цитата "в этом жанре не переплюнуть" и так далее), но зато - честный поступок, заслуживающий даже уважения.
Насчёт логики - я уже озвучивал хорошую пословицу, вот довелось повториться... Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
  • 0

#1394
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Не по теме, но жалко что Властелина колец не сняли в такой технологии. :)


+1
тоже об этом подумал при просмотре Аватара
  • 0

#1395
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Сделал перевод сцены внеземной любви из сценария. http://upwap.ru/702819

А что ж такой маленький отрывочек? :kiss: Вот весь сценарий - http://www.foxscreen...meronAVATAR.pdf . На английском, правда. Но сколько там всего вкусного! Как во всей своей полноте даются мотивации всех поступков! Бедный Камерон, как же он по живому резал свое детище, пытаясь впихнуть его в театральный формат и одновременно сохранить логику повествования... :) Очень надеюсь, что хотя бы часть недостающих сцен отснята и войдет в режиссерскую версию...
  • 0

#1396
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Только из кинотеатра, посмотрел в 3D в Сары-Орке. Как мне говорили там 3D лучшее в городе. Сидел посередине. Позавчера смотрел 2D в Сити Плюс.
Я за 2D. Намного красочнее, контрастнее, ярче и т.д. 3D напрягов не вызвало, голова не болела не какого дискомфорта. Но это не 3D, точнее его очень мало да и сказать, что ожидал большего не чего не сказать.
П.С. В 3D грудь у главной героине больше не стали (блин, зря ходил, будем наедятся на DVD сей бад устранят), но так как она дочь вождя то можно смело накинуть пару размеров, чай не свинопаска. Кошек терпеть не могу, а характер у неё еще тот, чуть не по ней сразу шипит, так и укусить может или в глаз ткнуть.
2П.С. Властелин колец по прежнему Number one, имхо

Сообщение отредактировал ART_D: 10.01.2010, 21:31:51

  • 0

#1397
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
А мне идея фильма показалась совсем простой, но от того не менее правильной - "Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит". Наклали амер землянам вполне по заслугам.
Другое дело, яйцеголовые, как всегда, не врубаются: "Кто девушку угощает, тот ее и танцевать будет". Ну кто за здорово живешь немыслимые деньжищи отвалит, чтобы для интересу контакт с всякими аборигенами налаживать? Детский сад... Профессор Паганель, понимаешь...

Кстати - я понимаю возмущение мужской части зрителей по вопросу "тема сисек не раскрыта". Тем не менее с анатомической и физиологической точки зрения Камерон таки прав. При таких физических нагрузках - что выросло, то выросло. А если больше выросло, то это уже или гормональная коррекция, или силикон. Правда жизни, никуда не денешься...

А кино мне понравилось... Что редкость, если честно...

#1398
wmmonitor

wmmonitor
  • Гость
  • 15 сообщений

you've seen this story a hundred times, but never like this.

- мне кажется, точнее про фильм не скажешь...
  • 0

#1399
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

а это не стремление отдельных энтузиастов, это вполне очевидно тем кто читал кастанеду. например высказывания типа "нам душа дается на время" (не уверен за точность фразы), "пройти через глаз эвы и вернуться обратно" отсылает к книге дар орла, "я тебя вижу", "ты глуп и беспомощен как ребенок" - это вообще краеугольные фразы всех книг кастанеды. и таких фраз много. а кастанеда в своих книгах опирался на антропологические факты индейских племен (в частности племени яки) так что идеи в фильме скорее принадлежат не кастанеде а аборигенам континентов северная и южная америки и что так прямо и не прикрыто показал камерон. конкиста в хай тэк пересказе.


Чрт, каммент не заметил. Всё очень точно подмечено.
  • 0

#1400
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
А вот эта новость радостна для меня! Но только по отношению к Звёздным войнам!

Успех картины Джеймса Кэмерона "Аватар", собравшего в мировом прокате более миллиарда долларов, вдохновил голливудских режиссеров переделать свои самые кассовые фильмы в трехмерный формат. Об этом в воскресенье, 10 января, пишет The Sunday Times.
В частности, сделать свои картины объемными намерение выразили Джордж Лукас, снявший киноэпопею "Звездные войны", и Питер Джексон, автор трилогии "Властелин колец". Весной 2009 года Джексон уже поднимал этот вопрос, однако еще тогда он увязывал свое решение с тем, насколько успешно пройдет показ "Аватара". В особенности его беспокоило, достаточно ли кинотеатров будет оборудовано под формат 3-D.

http://lenta.ru/news...01/10/3dformat/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.