Перейти к содержимому

Фотография

Avatar (Аватар)новый фильм Джеймса Камерона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2252

#941
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Денна, ну вы и жгёте, прям скажем, неподеццке! :D

что именно нового создал Камерон? ну? попунктно. [b]новый вид растений? новую теорию жизни [/фауны[b]?

Вот тут отожгли, япрямпацталом... господе ты, Дж. Кэмерон, боже наш. :-/

у нас, в степи, в нашем же, родном Казахстане, да ладно, даже в городе Алматы, с более убогой флорой, куда более богатая фауна. думаю, если бы навийцы приехали прямо сейчас блаблабла.


Вот по этому пункту давно хотелось высказать мнение, да руки не доходили. Были тут уже такие, кто насчитал 6 животных, и даже сокрушался по этому поводу. Ох, умора, щетоводы-любители. :-) :D
Впрос - господа, а в кинотеатр что посмотреть пошли?
Поясняю.
Я, знаете, тут в прошлом месяце цикл передач BBC смотрел, о живой природе (не Пандоры, нашей - для тех, кто не вдопонял). Там в каждой серии примерно столько животных показывалось/рассказывалось, а это, слава богу, специализированный цикл передач, в отличие от художественного фильма "Аватар".
Это первое. Второе, всё же не 6 животных. А ровно столько, сколько для этого художественного фильма - в самый смак.
Вобщем, разочаровать вас спешу - пандоряне от нашей алматынской флоры/фауны - смущенно, но таки неотвратимо поворотили бы свои широкие синие носики. :D

_______
О звёздных войнах заикнусь слегка. Мне ЗВ очень нравятся, причём и новые тоже. Я их тут на этих выходных все пересмотрел от делать нечего. И вот что скажу. Люкас - он молодца. Но не господь наш боже Дж. Кэмерон, "создавший новую флору и фауну". :D , и объясню почему.
Дело в том, что когда смотришь ЗВ - ты как будто находишься в театре (н в кино-) и смотришь спектакль, с замечательными, удивительными костюмами и действом. Но, ты сидишь и видишь этих людей, и знаешь, что сейчас за кулисами они натянут на себя костюмы других енопланетян и покажут следующее действо.
Когда я смотрел "Аватар" - было ощущение, что я наблюдаю всё это со своего окна. И вот те икраны, сидяшие на крыше дома напротив - неосторожными взмахами крыл беспокоят берёзовую ветку, отчего она шелестит листвой и осыпаются листья на землю.
Это вам не фешенебельный театральный спектакль ЗВ.
Поэтому вот с этим согласен совершенно:

Никогда еще не было таких фильмов на моей памяти, где компьютерные спецэффекты не выделялись бы среди натуралистичной съемки. В Аватаре о компьютерной обработке я лично даже не вспомнил - ощущение того, что все что показано реально и существует в нашей действительности потрясающее, захватывающее и великолепное.


Ещё много слов написать хотел, да забыл, фиг с ним.
_________
По поводу сюжета... после Гомера все сюжеты шаблонны.
А пример дофига оригинального сюжета - в противовес, таки не привёл никто.
  • 0

#942
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений
кстати вот еще одна интересная рецензия)
http://www.kino-govn...eviews/michelle
  • 0

#943
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
народ, особенно тот товарищ, которого назвали в честь итальянского автопрома.
скажу сразу - данна жгла, жжот и будет жжечь! и неПАдеЦки и поВзрослому и по диагонали, чтобы уж наверняка.
вот читаю вас. и вот, вы меня убейте, хоть об стену, хоть об шкаф не понимаю.
вы уж, господа фанаты, определитесь, там, договоритесь между собой, что ли... так Аватар притендует на роль супер фильма ВСЕЯ киноиндустрии или нет? так создал Камерон новый мир или он на это и не покушался?
у вас от поста к посту все запутаннее ответы.
отключите опцию слюни, боже ж мой, впервый раз граффику что ли видите? пугаете прямо.
я, вам советую, перечитайте эту вот самую тему еще раз и скажите мне в итоге, что вы обсуждаете? что доказываете?
пишете тут на пол форума восторги о новом мире и все такое, не вопрос, никто и не спорит - картинка классная. но потом пошли заявки на то, что это эпохальное кино, новое слово в кинематографе, что Камерон революционер, он придумал мир, со своей флорой и фауной.
а потом, горстка любителей порядка, скажем так, циники (я в том числе) начинают вам попунктно открывать глаза, на ваши же заявы. и что потом? да как можно к этому придираться, это же сказка, да какой сюжет? после Гомера-Шекспира и иже с ними уже все вторично. и уже как-то и Властелин Колец уже не то, ЗВ - театр, Парк Юркского периода - фуфлыга с срисованными динозаврами. ну, реально. еще Кин-Конга не тронули, и на том спасибо.
а дальше ВАЩЕ жесть - про то, какой Камерон показал мир поражающий своим реализмом.
я боюсь вас шокировать, народ, это все не он, не Камерон, а знате кто? художники-аниматоры. хотя, нет, даже не они - это все КОМПЬЮТЕР!
  • 0

#944
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений

народ, особенно тот товарищ, которого назвали в честь итальянского автопрома.
скажу сразу - данна жгла, жжот и будет жжечь! и неПАдеЦки и поВзрослому и по диагонали, чтобы уж наверняка.
вот читаю вас. и вот, вы меня убейте, хоть об стену, хоть об шкаф не понимаю.
вы уж, господа фанаты, определитесь, там, договоритесь между собой, что ли... так Аватар притендует на роль супер фильма ВСЕЯ киноиндустрии или нет? так создал Камерон новый мир или он на это и не покушался?
у вас от поста к посту все запутаннее ответы.
отключите опцию слюни, боже ж мой, впервый раз граффику что ли видите? пугаете прямо.
я, вам советую, перечитайте эту вот самую тему еще раз и скажите мне в итоге, что вы обсуждаете? что доказываете?
пишете тут на пол форума восторги о новом мире и все такое, не вопрос, никто и не спорит - картинка классная. но потом пошли заявки на то, что это эпохальное кино, новое слово в кинематографе, что Камерон революционер, он придумал мир, со своей флорой и фауной.
а потом, горстка любителей порядка, скажем так, циники (я в том числе) начинают вам попунктно открывать глаза, на ваши же заявы. и что потом? да как можно к этому придираться, это же сказка, да какой сюжет? после Гомера-Шекспира и иже с ними уже все вторично. и уже как-то и Властелин Колец уже не то, ЗВ - театр, Парк Юркского периода - фуфлыга с срисованными динозаврами. ну, реально. еще Кин-Конга не тронули, и на том спасибо.
а дальше ВАЩЕ жесть - про то, какой Камерон показал мир поражающий своим реализмом.
я боюсь вас шокировать, народ, это все не он, не Камерон, а знате кто? художники-аниматоры. хотя, нет, даже не они - это все КОМПЬЮТЕР!

и не поймете - не дано видимо... и брызжете слюной как раз таки вы - незачем передергивать - вам все по пунктам расписали, разжевали и в рот положили - мозг включаем и вникаем при желании :-)
  • 0

#945
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
и дальше, почему мне все это так важно. на самом деле, ваши эмоции улягутся, даже если вас хватит на покупку двд. это всегда так с блокбастерами. выходит что-то новое, и все о старом забывают. и можно было бы пройти мимо, но уж гложет меня и не отпускает мысль о том, какой же мир создал Камерон, ну то есть, где оно - новшество. это канеш выход, в одном животном миксовать троих-двоих существующих на земле плюс лишная пара ног и фишка с конектом.
ждала, чего-то, действительно нового. объясняю почему: я вообще начинающий писатель фэнтази. как вы понимаете сам жанр диктует как данность наличие нового мира. у меня их пять, включая наш. и, я, честно, все свое богатое воображение направила на создание пяти уникальных миров. причем все это уместила на нашей планете. создала законы, правила, кое-где монархию, местности, народности, ввела пару новых понятий. реально смотрела-читала все что как-то связано с далекими и не очень мирами. на все обращала внимание на вскую мелочь (творцом быть непросто), на различия во времени и пространстве. пока больше Толкиена и Лукаса мне в этом никто не помог, они реально создали МИРы... там долго объяснять с технической точки зрения, не суть важно.
и тут слышу - Аватар, новый мир, новая вселенная... не вопрос, дай думаю гляну, поучусь, и что? и ничего?
думаю, ладно, не может такое количество народа быть в восторге на пустом месте, зашла на этот форум и что? и снова ничего, просто детский восторг от "реалистичности" мира.... причем не самого (как выяснила я после опросов тут), а именно от красочности и эффекта 3d.
и о чем можно говорить?
лично у меня, как человека, тоже создающего миры, сложилось впечатление, что если, мне нужно совать куш, нужно просто затратится на 3д технологию и больше красок, а суть - фиг с ней, и так схавают.
зачем, парить себе мозг сюжетной линией и прорисовкой характеров? кто это вообще придумал? явно не Камерон.
зачем, вообще, что-то придумывать новое если есть комп и фотошоп чтобы намиксовать живность и растения?
ах, да, надо просто сделать вид. что придумал язык... который так похож еще на парочку языков, но это не важно, главное, чтобы соотечественники об этом не знали. я задумывалась над создание языка, как это сделал Толкиен для своих Эльфов, причем я лингвист. дальше пары букв в алфавите. дело не пошло и я решила не заморачиваться. потому что - это бессмыслено, все равно. книжки буду читать на тех языках, что существуют.
поэтому, мне, чисто специфически кажется, что Камерон сделал только хуже, он показал всем, что при хороших деньгах, можно снять кассовый фильм, против всех правил нужных для успеха. воспользовался тем, чем в свое время восспользовалась Роулинг. дать людям, которые считают, что их мир уныл, какое-нибудь волшебство. и все.
собственно, я сама хочу восспользоваться таким же трюком, но ИМХО, чтобы это так работало - поразительно.
ну и, больше компьютерной технологии. чем больше, тем лучше.
  • 0

#946
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

и не поймете - не дано видимо... и брызжете слюной как раз таки вы - незачем передергивать - вам все по пунктам расписали, разжевали и в рот положили - мозг включаем и вникаем при желании :-)

да. мне и не очень-то хочется влазить в ваши головы и смотреть на мир вашими глазами. я все пытаюсь точно понять, что зацепило такое количество народа... чтобы потом воспользоваться теми же приемами. пока, лидирует красочность.
  • 0

#947
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений

и дальше, почему мне все это так важно. на самом деле, ваши эмоции улягутся, даже если вас хватит на покупку двд. это всегда так с блокбастерами. выходит что-то новое, и все о старом забывают.

по себе других не судят - народная мудрость - за всех говорить не стоит

какой же мир создал Камерон, ну то есть, где оно - новшество. это канеш выход, в одном животном миксовать троих-двоих существующих на земле плюс лишная пара ног и фишка с конектом.

наблюдательность "потрясающая"! там еще много чего нового - гугл в помощь

ждала, чего-то, действительно нового. объясняю почему: я вообще начинающий писатель фэнтази. как вы понимаете сам жанр диктует как данность наличие нового мира. у меня их пять, и далее много буков

вот опубликуйте свои труды, мы заценим вашу оригинальность фантазии (кажется я уже писал это) - ведь вы не для себя только пишете надеюсь, хотя впрочем ваше дело - а так ваши слова - просто слова, хотя чем-то напоминают изречения обиженного ученика, который не получил требуемого ответа от учителя - кстати далее так и пишете :-)

и тут слышу - Аватар, новый мир, новая вселенная... не вопрос, дай думаю гляну, поучусь, и что? и ничего? думаю, ладно, не может такое количество народа быть в восторге на пустом месте, зашла на этот форум и что? и снова ничего, просто детский восторг от "реалистичности" мира.... причем не самого (как выяснила я после опросов тут), а именно от красочности и эффекта 3d. и о чем можно говорить?

о том, что вы читаете как-то странно - видите в отзывах только то, что хотите, причем на доводы "по-детски восторженных" плевать вы хотели с высокой горки - да, реалистичность нас восторгает, да - красочность, да - эмоциональная наполненность фильма, да эффект 3d позволяет полнее погрузиться в фантастический мир фильма - да актерская игра пронимает, да - музыка впечатляет. Если вы не принимаете чужие точки зрения изначально - действительно о чем можно говорить...

лично у меня, как человека, тоже создающего миры, сложилось впечатление, что если, мне нужно совать куш, нужно просто затратится на 3д технологию и больше красок, а суть - фиг с ней, и так схавают.
зачем, парить себе мозг сюжетной линией и прорисовкой характеров? кто это вообще придумал? явно не Камерон.зачем, вообще, что-то придумывать новое если есть комп и фотошоп чтобы намиксовать живность и растения?

если не смыслите ничего в современном кинопроизводстве - зачем светить это? Повторяю в сети очень много информации, материалов о том, как снимался Аватар, какие технологии были использованы. комп и фотошоп вряд ли помогут снять нечто подобное. А характеры прорисованы великолепно, сюжетная линия четкая и продуманная. Насчет ее ординарности не высказался только ленивый. Для инфы - Кэмерон тоже в интервью сообщает, что сюжетная линия проста и там нет ничего нового. Про сюжет вы еще много можете прочитать интересного в сети, также как и вообще что главное в Аватаре, в чем его смысл, повторять долго слишком - гугл в помощь.

ах, да, надо просто сделать вид. что придумал язык... который так похож еще на парочку языков, но это не важно, главное, чтобы соотечественники об этом не знали. я задумывалась над создание языка, как это сделал Толкиен для своих Эльфов, причем я лингвист. дальше пары букв в алфавите. дело не пошло и я решила не заморачиваться. потому что - это бессмыслено, все равно. книжки буду читать на тех языках, что существуют.

так как вы лингвист пожалуйста поясните на какую парочку языков похож язык на'вийцев с примерами из которых это явственно видно. С фантазией у вас все таки не очень раз Кэмерону удалось все-таки какой-никакой язык сочинить, а у вас только пара букв :D

поэтому, мне, чисто специфически кажется, что Камерон сделал только хуже, он показал всем, что при хороших деньгах, можно снять кассовый фильм, против всех правил нужных для успеха. воспользовался тем, чем в свое время восспользовалась Роулинг. дать людям, которые считают, что их мир уныл, какое-нибудь волшебство. и все. собственно, я сама хочу восспользоваться таким же трюком, но ИМХО, чтобы это так работало - поразительно. ну и, больше компьютерной технологии. чем больше, тем лучше.

какие это интересно все правила нужные для успеха? Кэмерон их знает, я уверен, т.к. в настоящее время он является одним из наиболее успешных режиссеров в мире. Кстати я и многие мои знакомые не считаем, что мир уныл и не хватает волшебства, но получили истинное удовольствие от просмотра Аватара. Есть еще варианты почему этот фильм успешен в прокате? За 10 дней широкого проката более 600 млн. долларов - Титаник эту сумму собрал только за месяц с хвостиком. Если вам удастся повторить успех Кэмерона - буду только рад, но судя по вашим постам вам это не грозит к сожалению
  • 0

#948
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Диагональный отжог удался. :D

но уж гложет меня и не отпускает мысль о том

Мы вам искренне сочувствуем. :D
______
На самом деле, из всего написанного вырисовывается нечто, весьма похожее на обиду никем не замеченной одарённости бездарщины и элементарная примитивная зависть. Вы уж простите меня, детище япоц итальянского аптопрома. ;) :-)

Пару мыслей.
1. Таки да. Аватар - объективно (независимо от нашего с вами мнения) эпохальный киношедевр и новая планка в киноиндустрии.
2. Таки да, Дж. Кэмерон, цукенсын :D , - революционер, причём уже не в первый раз.
3. В кине понравилась не только "классная картинка".
4. В кине таки придуман новый мир, который несмущает нарочито неказистыми деталями (как тот же ЗВ)., а выглядит предельно гармоничным, как и выглядел бы любой мир, где силы природы не упёрли ещё каким-нибудь индустриальным прогрессом.

Пару мыслей не по кину.
1. Давно замечено, что про "слюни" начинают упоминать как раз те, кто сам ими, хм, злоупотребляет.
2. Я давно заметил, что словом "заява" начинают злоупотреблять как раз те, кто их покидать любит.
Вы бы уж прекращали, а то как-то некрасиво получается. С вами спокойно общаются, а вы кричите как ребёнок. :D

По кину ещё мноооого мыслей. Печатать лень.
Всё ещё актуален запрос на пример недетского закрученного оригинального сюжета.

п.с. И эта, дена, не меня назвали, а я сам назвался Ламборгинычем. Вы уж будьте корректны. :-/
  • 0

#949
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
зачем спорить про достоинства и недостатки фильма?!
просто это кино абсолютно нового уровня!
ранее такого нам ещё не показывали...
ранее мы никогда не окунались в реалии сюжета на экране...
ранее не хотелось с сожалением покидать кинозал и возвращаться в наши серую действительность...
и меня лично никто не сможет убедить в обратном...
  • 0

#950
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

для начала, обращаюсь к уже сформировавшимся фанатам. посты на тему, если вас не восхитил этот фильм - у вас проблемы с фантазией/было трудное детство/читаете слишком много умных книг/идите снимайте документалку, всегда можно ответить чем-то вроде - возможно, есть люди у которых воображение намного ярче и извращенней (даже если брать во внимание постояльцев психбольниц).

Работа оценивается по результату. Нет результата, нет работы. А результат Аватара на сегодняшний день - 623 миллиона долларов США за 19 дней мирового проката. Это реально сильно! Зная избирательный вкус многих взрослых знакомых, они идут на этот фильм во второй и третий раз. Это говорит о том, что в этом кино действительно есть то, чего не у кого прежде не было. И самое главное, где эти "люди у которых воображение ярче и извращеннее"? Где их работы? Только не приводите в пример арт-хаус. Только кассовые коммерческие блокбастеры.

Как понимать ваши собственные противоречия? :-)

2. сказали, что Звездные Войны и Парк Юрского Периода - даже рядом не валяются по графике и должны в сторонке курить нервно. давайте не будем замахиваться на святое, да? когда эти фильмы были сняты и выпущены? и они до сих пор остаются классикой. особенно ЗВ, знаете почему? потому что они-то как раз и являлись переворотом в свое время. первый ЗВ сняли еще в 80х, Лукас тогда не стал ждать новых технологий и снял, что хотел сподручными средствами. на пороге новый век, а эти фильмы еще никто не переплюнул именно в формате переворота в умах людей и мирового кинематографа.

я не берусь утверждать, что Аватар лучше или хуже, ибо это два разных формата и нет смысла их сравнивать.


реальным переворотом в свое время была Матрица. сама идея о том, что все вокруг может быть просто программой - согласитесь, необычна.

Реальным переворотом был Терминатор 2. Ссудный день. Матрица крайне необычна. Это один из моих любимых фильмов, но я считаю, что переворот - это Т2. И Вы говорите о сюжете в контексте Матрицы. А до него в 1977 году Новая надежда тоже была реальным переворотом.

3. тут встал вопрос о том, когда придет следующий, который захочет Камерона повторить. думаю, примерно, в течение следующих пару лет.

Но та же история, на которую Вы ссылаетесь, показала, что последователи Камерона приходят спустя 12 и 18 лет и создают крутейший хлам за большие деньги, чем отец-основатель. Так что имхуется мне, что не скоро.

теперь, пока Камерон будет вынашивать следующие 10 лет идею для сиквела, может прийти любой режиссер, с любой идеей, где есть тема о защите угнетенных и любовная линия а ля Ромео и Джульета, плюс бюджет на 200 лимов больше, чем у Камерона - вот вам и следующая ступень в переворачивании мира кинематографа.

... и создаст трилогию, добавив Аватар 2. Восстание машин и Аватар 3. Да придет спаситель??? :D

4. я действительно, наверное, одна такая, возможно, я то самое исключение, что лишь подтверждает правило

Это точно. И правило одно: Аватар - это круто!!!
  • 0

#951
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
это печально... :-) Но к сожалению не испытал такого прилива тестостерона, как большинство тут отметившихся. Второй терминатор куда сильнее цепанул в свое время. А в целом красивый мультик на новой движке имхо, ну и не без соплей, без них сейчас шедевр сложно слепить. Местами ощущение что смотришь властелин колец часть 20ую, но это так .. :D
  • 0

#952
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Ты меня не зли, девочка.
И до пошлостей не опускайся, держи марку ... "интеллектуалки". Рассуждай далее, взрослей. У тебя получиться, я верю
Ариведерчи.

Ыыыы, какой жЫрный, вкусный тролль.
:-)
  • 0

#953
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
хорошее и очень качественное кино, понравилось
  • 0

#954
edil_khan

edil_khan
  • Частый гость
  • 61 сообщений

зачем спорить про достоинства и недостатки фильма?!
просто это кино абсолютно нового уровня!
ранее такого нам ещё не показывали...
ранее мы никогда не окунались в реалии сюжета на экране...
ранее не хотелось с сожалением покидать кинозал и возвращаться в наши серую действительность...
и меня лично никто не сможет убедить в обратном...

полностью с Вами согласен :-)
  • 0

#955
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Вчера смотрел в 3Д - супер фильм
Камерун реально красивчик, все сделал как надо.
Правда у жены глаза болели от 3Д, для меня нормально.
  • 0

#956
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

я во время показа как раз буду в куала лумпуре.
там есть аймакс (и не один).
кто-нибудь в курсе, будут ли его показывать в оригинале (на английском)?
даже, если будет с местным дубляжем, все равно пойду. аймакс ведь..)
а потом и в алмате схожу - соль пойму..)


съездил. прямо перед показом аватара в их самом большом кинотеатре закончился контракт с IMAX'ом..(
вот же не повезло. специально подбирал даты поездок так, чтобы сходить.
в общем, посмотрел в обычном 3д. понравилось.
  • 0

#957
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Да правда ль? :D Но как их отложить? Если б я их не видел, я б не знал насколько примитивна аватаровская драматургия в сравнении. А если б я вообще ни одного фильма до этого не видел, то я б слюной восторга от Аватара исходил и уже бы в ней утоп. Как выкинуть осознание того, что история была рассказана раньше, рассказывалась частенько и, что самое худшее, частенько рассказывалась куда лучше?


Джек, все различие в том, что Аватар не претендует на звание кино с глубоким смыслом. Как здесь уже сказали, да и Ты сам упомянул, Аватар - это не кино, которое нужно судить по всем правилам кино, Аватар - это атракцион, сказка. Именно, в Аватаре история была рассказана как сказка - добрая, волшебная, и, самое главное, вполне реалистичная.

По поводу революций, правда - это какая-то пиар-ерунда. Косметика под названием 3D добавляет немножко фана - это всё. А реалистичная компьютерная графика оживляет студийные декорации уже годами.


А вот с Тобой не соглашусь. Хорошо, пусть не революция, он то, что на последующие как минимум 10 лет Кэмерон задал тон трюковой части киноиндустрии. Я сейчас говорю именно про живые образы. С какой реалистичностью сделаны именно сами Аватары. Даже у того же Глума или Кинг-Конга можно найти мелкие изъяны в подобе статических зрачков, то в Аватаре применяемая технология performance capture напоминает отшлифованный бриллиант. Возможно громко сказано, но имхается мне, что с такой технологией возможно создать вполне реальные Аватары того же Харрисона Форда или Брюса Уиллиса. Вот бы приквелы снимать потом :D

Не нужно ходить далеко - Пандору помогала клепать Weta Digital, которая ещё 4 года назад сделала монументальный ремейк Кинг Конга. И если качество модели самой обезьяны налицо, много ли зрителей обратило внимание, скажем, на рендеринг Нью-Йорка 30-х годов? Многие ли в курсе, что фильм снимался почти от и до в Новой Зеландии, а Нью-Йорк был лишь одноэтажной декорацией и ВСЁ остальное было дорисовано в Weta Digital? Немного, потому что графика настолько реалистична, что глаз за неё просто не цепляется. Но теперь зритель смотрит Аватар: там другая планета, флора-фауна, вау, да это ж графика, всё, революция. :-)


Ну помимо WETA также участвовали ILM и студия Стэна Уинстона. :-/ Но это не главное.
Джек, я не спорю, что созданный полностью с помощью компьютера Нью-Йорк завораживает своей реалистичностью. Здесь, я бы сказал, другое. О чем Кинг-Конг? Это повествование, годами проверенная тема об отношениях красавицы и чудовища. В центре повествование стоят именно отдельные судьбы.
А о чем Аватар? Не отрицаю, что для кого-то Аватар является своего рода разочарованием, но Аватар - это эпический фильм-сказка об открытии нового мира как единого целого, а не частичек в форме судеб отдельных героев.

Кстати, в Weta и 9-й район клепали. Далеко ль качественно смёрфы от креветок ушли? А бюджеты-то у фильмов отстоят на порядок. Впрочем, опять же, упрекнуть Кэмерона в растратах нельзя - у него всё бабло всегда на экране. Не знаю, правда, насколько это рационально - тратить вагон денег на постройку макетов лайнеров в полную величину, чтобы их потом топить и при этом зажимать денег на хорошего сценариста. Впрочем, тот вклад сурово окупился и дали мешок оскаров, даже если и ни одного за сценарий. Так и Аватар - масштабы и детализация виртуальных декораций внушают, но на что пошли все эти монументальные изобразительные средства?


Ну 9-й район вообще фильм совершенно другого формата. Социальная драма, послание, так сказать размышление над поведением человечества в опеределенной ситуации. Нет смысла пихать в этот фильм громадные спец-эффекты. Они его только испортили бы, ИМХО.

И вот тут у меня с фильмом была проблемка. Как рассказчик Кэмерон меня никогда особо не радовал и тут всё то же самое. Подача этого старого сюжета ну настолько... стерильная, без толики оригинальности, без намёка на какие-то свежие решения, интересных, ярких персонажей. Нет, злобные индустриализированные люди-захватчики во главе с опереточным полковником-кровопийцей против святых, находящихся в единстве с природой, покрашенных в синее индейцев. И весь стандартный набор в придачу - 1 мудрый учёный, 1 ботан, 1 бой-баба, 1 прогнивший корпоративный торгаш, 1 мудрый вождь, 1 бывший ейный хахаль и 1 центральная парочка из враждующих семейств, стандартная.


Вот он главный камень преткновения :D Ни племя, ни полковник, ни Нейтири, ни даже Джек не являются главными героями фильма. Единственным главным героем фильма, а заодно ярким персонажем, является сама Пандора. И на это сделан акцент. Именно этот мир, как и мир Средиземья во Властелине Джексона.

Сообщение отредактировал bigfan05: 29.12.2009, 10:26:20

  • 0

#958
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Что по поводу технических нюансов фильма.
Камерон убедил Сони создать новые 3Д камеры специально для него, создал уникальный технический комплекс, позволяющий видеть результат съемки в реальном времени, то есть Камерон у себя на мониторе сразу видел совмещение компьютерного мира и актеров. Когда Салдана бегала по павильону, обвешанная датчиками, то Камерон на мониторе видел уже на'вийку среди джунглей. Теперь не надо ждать многодневного рендера сцен.

Также он применил интересную систему- на лицо крепилась конструкция, содержащая много мини-камер, которые считывали мимику актера, что позволяло добиться отличного уровня реалистичности анимации.

По поводу создания непохожего мира: я думаю Камерону не проблема было бы создать какие-нибудь мыслящие летающие облака и назвать их на'вийцы или, например, плесень-телепат. Но дело в том, что на плесень смотреть неинтересно, а интересно смотреть на синего гуманоида с сиськами, хотя сиськи им не нужны по сути. Но Камерон сказал- у них обязательно должны быть сиськи... и хвосты.
Так, что природа похожа на земную еще и из маркетинговых побуждений. А снимать 3часовой фильм о форме жизни, крайне неудобной для нашего восприятия или прежде невиданной- на такой риск режиссер пойти не мог (подумайте о детях, как им это все понимать? Не зря же у фильма рейтинг PG-13)

А вообще лучше всего о качествах фильма говорит посещение кинотеатров и кассовые сборы. Тупой? Графика? Все уже было? А людям нравится... не быдлу, заметьте, а таким же людям, как мы с вами.

Сообщение отредактировал МаньЯк: 29.12.2009, 10:18:09

  • 0

#959
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Чувствую, что меня сейчас тоже запишут в тролли, но фильм мне-таки не понравился. Не знаю чему хлопали люди в зале, но лично я тому, что он все-таки закончился (на что я уже не надеялась, все-таки три часа - это долго)
  • 0

#960
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Чувствую, что меня сейчас тоже запишут в тролли, но фильм мне-таки не понравился. Не знаю чему хлопали люди в зале, но лично я тому, что он все-таки закончился (на что я уже не надеялась, все-таки три часа - это долго)

Ну вы бы тогда объяснили бы, что же именно не понравилось... как раз чтобы не выглядеть троллем. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.