Перейти к содержимому

Фотография

Безопасность полетов на дельтапланах и парапланахЧто делать чтобы летать в удовольствие и долго.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#221
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений

решается проблема несложно - нужно написать в ГИЭ (Гос. Инспекция Электросвязи) заявление на открытие любительской коллективной радиостанции и выделение позывного (с суфиксом кажется Р - работа в полевых условиях). назначить начальника это радиостанции. начальнику сдать экзамен на получение 4ой категории (она предполагает работу в диапазоне 144- 146мГц мощностью до 5Вт) - правила ведения радиообмена. ежегодный взнос в конце 90х (когда сам был радиолюбителем) был около 200тг + на бумажки для оформления - вобщем это недорого. при появлении этих товарищей называть им позывной - вопросов у них больше не будет. а материть друг друга в эфире это не дело. вситается что радиолюбители самые вежливые люди :)


Денис, есть предложение поручить это ответственное дело знающему человеку, может возьмешься за это благородное дело? И очень надеюсь, что не только я но и все наши парапланеристы поддержат тебя и помогут при надобности! Что скажешь?
  • 0

#222
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Денис прав. Нужно оформить права на использование радиочастот в диапазоне наших раций. Судя по происходящему в эфире по выходным, эти радиолюбители далеко не самые адекватные люди, дети какие-то. Они не представляют степень угрозы своего баловства в эфире. А у нас соревнования скоро...

Есть вопрос - откуда у нас позывной "Капрон" если нет прав к использованию радиочастот? Денис, а разве у тебя нет 4й категории? а у Ильдар-сана?


Люди они адекватные, я в этом уверен. В эфире мы У НИХ ДОМА, не надо права качать. То что мы - безмоторные воздушные суда и у нас безусловный приоритет, особенно в условиях грозового развития, то что мы не хулиганы, то что ситуация у нас меняется быстро и речь может пойти в следующую секунду (как это часто случается) о спасах, бедствии, о жизни и смерти, они обо всем этом даже не догадываются. Нужно их просить помочь НАМ ВЕСТИ СЕБЯ АДЕКВАТНО в эфире. Для них мы просто хулиганы и помеха. Я написал нашему давешнему корреспонденту в аську, надеюсь, что он отзовется. В любом случе, нужно с ними выходить на контакт и просить у них совета и помощи. Кроме того, действительно, Денису и/или Ильдар-сану не тряхнуть ли стариной и не заняться ли организацией нашего эфира? Наш позывной "Капрон" - авиационный, отношения к любительскому радиообмену не имеет.
  • 0

#223
d_d_t

d_d_t
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений


Именно. Потому и хочу поговорить. Мы без связи не можем, на авиационных частотах тоже работать не можем. Я написал этому радиолюбителю в аську, надеюсь, что отзовется.

А адресок радиолюбителя не дадите? На чай к нему заедем. :laugh:


Я тут тоже задействовал частного детектива Mr. Google и выяснил имя, фамилию и позывной товарища (который нам вовсе не товарищ), который пакостил нам в воскресенье. Так что адресок то, на самом деле, узнать не сложно :laugh:

Конечно, большинство радиолюбителей люди нормальные и адекватные, так же увлеченные своим хобби, как мы своим. И конфликт нужно решать цивилизованным путем (особенно, учитывая, что мы не совсем правы). Но как воспринимать человека, который ставит в эфир музыку (что, кстати, запрещено радиолюбительскими правилами) и ретранслирует записи наших разговоров, ставя под угрозу безопасность (читай - здоровье или, может быть, даже жизни других людей)?
  • 0

#224
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Про музыку и ретрансляцию записей наших переговоров я не знал. За это лишают лицензии и уважения. Слова про адекватность этого конкретного "радиолюбителя" беру назад.
  • 0

#225
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
для начала зарегистрировался на этом форуме. попробую переговорить с любьми - выяснить что можно сделать, и узнать адрес местного ГИЭ.
ЗЫ прошу участников конференции ЦТ воздержаться от обвинений и угроз в адрес этого человека - мыже цивилизованые люди, не поддавайтесь на провокации
  • 0

#226
d_d_t

d_d_t
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Про музыку и ретрансляцию записей наших переговоров я не знал. За это лишают лицензии и уважения. Слова про адекватность этого конкретного "радиолюбителя" беру назад.


Арман, тот радиолюбитель, ссылку на пост которого ты дал, скорее всего, не имеет к баловству никакого отношения. По крайней мере, позывные у них разные. Я натолкнулся на форум алматинской лиги радиолюбителей, в котором один из постивших выложил файл с записью нашего "общения" в эфире, совершенно выдранного из контекста. То есть его провокаций и недостойного поведения запись не содержит, а вот ответ, выданный в сердцах одним из пилотов, представлен "на суд" других радиолюбителей.
Вот ссылка на этот форум:
http://qrz.kz/index....p;catid=45#4746
Наш "герой": un7glc, он же Юрий Лисин из Алматы
http://www.eqsl.cc/q...ntry=KAZAKHSTAN

Сообщение отредактировал d_d_t: 17.08.2009, 22:14:59

  • 0

#227
d_d_t

d_d_t
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений


Про музыку и ретрансляцию записей наших переговоров я не знал. За это лишают лицензии и уважения. Слова про адекватность этого конкретного "радиолюбителя" беру назад.

... тот радиолюбитель, ссылку на пост которого ты дал, скорее всего, не имеет к баловству никакого отношения...


Ой, кажется они родственники:
UN7GLC Yura Lissin Almaty city, Kazakhstan
...
UN9GDE Dmitry Lissin Almaty city, Kazakhstan

(следует из этого же документа http://www.eqsl.cc/q...ntry=KAZAKHSTAN)
  • 0

#228
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Я пытался с "радиолюбителями" связаться. Ответа нет. Я проверил, их действия - худшее хулиганство, чем наша работа без позывных, кроме того, в экстренной ситуации мы имеем право работать где угодно. Более того, меня не очень волнуют правила, когда речь идет о моей жизни и жизнях моих друзей, тут вообще все просто... Дружить ребята не хотят, адреса их мы знаем. Как там с получением коллективного позывного? После этого имеет смысл на чай заехать...
  • 0

#229
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Я пытался с "радиолюбителями" связаться. Ответа нет. Я проверил, их действия - худшее хулиганство, чем наша работа без позывных, кроме того, в экстренной ситуации мы имеем право работать где угодно. Более того, меня не очень волнуют правила, когда речь идет о моей жизни и жизнях моих друзей, тут вообще все просто... Дружить ребята не хотят, адреса их мы знаем. Как там с получением коллективного позывного? После этого имеет смысл на чай заехать...


Не нужно к ним на "чай". Я тоже пытался поговорить с ними http://www.cqun.kz/f...topic.php?t=269 ответ - однозначный - валите нафик с наших частот. На счет колективного позывного тоже пытаются отговорить, запугать, запутать... Проблема в том, что не могу с работы выбраться - заехать в ГИЭ, по телефону разговаривать об этом бесполезно. (в теме дали телефончик).
  • 0

#230
Lobastyi

Lobastyi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Я пытался с "радиолюбителями" связаться. Ответа нет. Я проверил, их действия - худшее хулиганство, чем наша работа без позывных, кроме того, в экстренной ситуации мы имеем право работать где угодно. Более того, меня не очень волнуют правила, когда речь идет о моей жизни и жизнях моих друзей, тут вообще все просто... Дружить ребята не хотят, адреса их мы знаем. Как там с получением коллективного позывного? После этого имеет смысл на чай заехать...

Абсолютно согласен. Тем более что,(не кидайте в меня палками) насколько я понял на этих волнах сидит кучка слегка обделенных общением людей, считающих общий диапазон своей собственностью. А как объяснить человеку, игнорирующего предупрежденя что его хулиганство может привести к человеческим жертвам, как не за кружечкой крепкого чая? :D
  • 0

#231
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Нормальные радиолюбители общаются себе потихоньку на 144.925 МГц . Когда обращаешся к ним за помощью с удовольствием помогают. Иногда отходят на 50 - 100 кгц вниз или вверх поболтать приватно
  • 0

#232
shiev_n

shiev_n
  • Гость
  • 29 сообщений
почитав радиолюбительский форум становиться ясно , что мы для них ну вроде мягко-говоря радиохулиганы.
Нет ни тени сомнения что они в своём ПРАВЕ(ни у кого).
И самый лучший их совет - а шли бы вы ...в другой диапазон.
И мыкатся нам горемычным в эфире дальше НЕЗАКОННО во веки веков аминь.
  • 0

#233
MegaBlast

MegaBlast
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

почитав радиолюбительский форум становиться ясно , что мы для них ну вроде мягко-говоря радиохулиганы.
Нет ни тени сомнения что они в своём ПРАВЕ(ни у кого).
И самый лучший их совет - а шли бы вы ...в другой диапазон.
И мыкатся нам горемычным в эфире дальше НЕЗАКОННО во веки веков аминь.


Хорошо, а что значит быть не радиохулиганом ?
Пойти заплатить взнос, иметь позывной (работаем в этом направлении) и ты уже не хулиган ?
В чем разница между "радиолюбителями" купившими домашнюю станцию и нами, купившими портативную 5Вт-ку ? Мы все используем радиочастоты. Допускаю, что возможно еще остались ветераны, которые сами собирают станции, их можно назвать радиолюбителями. А все остальные - просто пользователи радиочастоты.

Есть у Дениса позывной, будет у нас, кто определит кто хулиган или нет ?
Возможно те же "радиолюбители" сами не имеют позывных и работают незаконно,посылающие нас работать на авиационной частоте. Именно посылающие а не болеющее за то, чтобы мы взяли те же позывные.

Я ничего не имею против радиолюбителей. Факт в том, что данный диапазон частот во всех странах мира, где мы ездим на соревнования - свободный и никто никому не мешает и не посылает. У нас в гос-ве законы устарели. И после того, как мы возьмем позывных кто станет очередным радиохулиганом ?
  • 0

#234
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
http://fas.kz/forums...php?m=posts&q=2
  • 0

#235
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Дополнение к выше идущей ссылке, так как касается ВСЕХ, выкладываю здесь, на ЦТ:

Согласно статье 14 (п.3) Закона РК "О связи", "Владельцы сетей и СРЕДСТВ СВЯЗИ должны предоставлять АБСОЛЮТНЫЙ приоритет всем сообщениям, касающимся безопасности жизни людей на море, земле, В ВОЗДУХЕ, космическом пространстве..."

Иными словами, пока в эфире на радиолюбительской полосе идет обсуждение: "Куда летим, в Шиен с возвращением или на ларек на точность?", мы пользуемся одинаковыми с радиолюбителями правами и обязанностями, когда же пилот в воздухе запрашивает ветер на посадке или РП предупреждает о переразвитии, все остальные, ВКЛЮЧАЯ И ДРУГИХ ПИЛОТОВ, замолкают и дают АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ такому радиообмену.

Я бы попросил DPA с максимальным уважением донести эту мысль (равно как и изложенное на нашем форуме ФАС) до сведения господ радиолюбителей.

Сообщение отредактировал Кама: 08.09.2009, 10:32:47

  • 0

#236
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Пригласил радиолюбителей присоединиться к конференции на сайте ФАС. Арман, если есть такая возможность, дай пожалуйста ссылки с официальных сайтов на указанные нормативные документы,
  • 0

#237
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Денис, я не нашел этих документов в Сети. Я юрист и пользуюсь официальной базой данных. Могу дать точное цитирование. Или распечатки, или отсканировать и выложить. Передай, пожалуйста, радиолюбителям, что это полоса СИ (совместное использование), я по их форуму понял, что они стали тревожиться за законность своего нахождения там. Пусть не тревожатся. Что касается мощности передатчиков - до пяти ватт. Свыше пяти (до ста) разрешается с предварительным согласованием места установки радиостнции. Нас это не касается, но для радиолюбителей полезно знать, если вдруг у кого-то место не согласовано. И, конечно, мы с удовольствием приветствуем их на нашем форуме.
  • 0

#238
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
реакция буйная, опять запугивают

Сообщение отредактировал DPA: 11.09.2009, 20:25:50

  • 0

#239
Кама

Кама
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Ну, не хотят дружить - не будем. Есть цивилизованные способы разрешения споров. Очень жаль. С чего они взяли, что мы баталию начинали? Работаем на 144.800, как и раньше. Имеем право работать на любой частоте в полосе 144-146, но предлагаю, чтобы не создавать помех во всей полосе, зафиксировать внутренними документами ФАС 3 конкретных частоты (пилотскую, судейскую и безопасность) и соседям по полосе не мешать. Господа решили, что они приватизировали радиочастотный спектр? Они ошибаются. Будут создавать помехи - надо фиксировать, посмотреть у кого для этого есть аппаратура, если надо - купить, готов проспонсировать. Поручим РП писать все переговоры. Это в любом случае полезно, и наших тоже дисциплинирует - действительно часто пилоты эфир засоряют. Культура радиообмена очень низкая. И эксперттандема заодно приструним. Если хороших отношений у нас не получается, радиолюбительский позывной получать нет смысла, каждый из нас - борт, не любитель, воздушное судно и КВС. Создадут угрозу безопасности - обеспечу уголовку. Если, не дай Бог, кто-то из наших пострадает, разберемся сами - позывные, имена, адреса - все есть. Все по закону. Еще раз - очень жаль. Нам действительно лучше дружить, я вообще хотел просить радиолюбителей о помощи, у них огромные возможности в случае поисковых работ и спасов. Может быть еще получится подружиться? Тогда и коллективный позывной бы взяли. Из уважения. Денис, у тебя есть доступ к их форуму, я тебя прошу отредактировать это мое сообщение и заспостить у них - я человек резкий, боюсь, что обижу. Но смысл должен быть им ясен. Попроси их встретиться с нами в удобное для них время и в удобном месте. А сочтешь нужным - так запость, как есть. Пилотов попрошу соблюдать корректность и сдержанность - угрозы их безопасности мы не допустим в любом случае. И мы уважаем даже тех, кто нас не уважает - повторю, что есть цивилизованные способы решения конфликтов и это, как вы знаете, моя специальность. Ради своих я на многое готов, это вы тоже знаете. Спасибо.
  • 0

#240
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений
http://www.cqun.kz/f...488ff370aa6e82b
пост UN8CC
Армашка, будут коментарии?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.