Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#721
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

любой штраф  а нетолько ха нарушение ПДД списывается через год,кроме налоговых

 

 

А это точно?

Есть у меня два штрафа апрель и май прошлого года.

Тогда дотянуть до лета и они спишутся?

Штрафы пришли с камер г.Алматы за скорость и проезд перекрестка.


  • 0

#722
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А это точно?
об этом можете почитать у Михаила Кленчина и Джохара Утебекова (юзер под ником Моха) в мордокниге.
  • 0

#723
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

А это точно?
об этом можете почитать у Михаила Кленчина и Джохара Утебекова (юзер под ником Моха) в мордокниге.

 

 

1. Штрафы висят в системе однозначно (это я вижу практический через любую службу - homebank.kz, coap.kz, другие сайты), причем висят 2х годовалой давности.... Вопрос не в автоматичечком или неавтоматическом списании, нет. Вопрос можно ли пойти и через суд их списать? Осталась ли эта лазейка? Она была раньше, из-за того что штраф 2-х месячной давности дело закрывали... Я про это говорю же. Кто мне может в этом помочь? куда идти - в гаи или в суд на куанышбаева?

2. что за мордокниги? где их можно прочитать?


  • 0

#724
Rikamunya

Rikamunya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

 

А это точно?
об этом можете почитать у Михаила Кленчина и Джохара Утебекова (юзер под ником Моха) в мордокниге.

 

 

1. Штрафы висят в системе однозначно (это я вижу практический через любую службу - homebank.kz, coap.kz, другие сайты), причем висят 2х годовалой давности.... Вопрос не в автоматичечком или неавтоматическом списании, нет. Вопрос можно ли пойти и через суд их списать? Осталась ли эта лазейка? Она была раньше, из-за того что штраф 2-х месячной давности дело закрывали... Я про это говорю же. Кто мне может в этом помочь? куда идти - в гаи или в суд на куанышбаева?

2. что за мордокниги? где их можно прочитать?

 

2. facebook наверно.


  • 1

#725
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений

http://365info.kz/20...plachivat-shtr/


  • 0

#726
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

' timestamp='1425618785' post='31818034'] 1. Штрафы висят в системе однозначно (это я вижу практический через любую службу - homebank.kz, coap.kz, другие сайты), причем висят 2х годовалой давности.... Вопрос не в автоматичечком или неавтоматическом списании, нет. Вопрос можно ли пойти и через суд их списать? Осталась ли эта лазейка? Она была раньше, из-за того что штраф 2-х месячной давности дело закрывали... Я про это говорю же. Кто мне может в этом помочь? куда идти - в гаи или в суд на куанышбаева? 2. что за мордокниги? где их можно прочитать?
снимать через суд,почитать на фейсбуке у вышеперечисленных авторов
  • 0

#727
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

А это точно?
об этом можете почитать у Михаила Кленчина и Джохара Утебекова (юзер под ником Моха) в мордокниге.

 

 

1. Штрафы висят в системе однозначно (это я вижу практический через любую службу - homebank.kz, coap.kz, другие сайты), причем висят 2х годовалой давности.... Вопрос не в автоматичечком или неавтоматическом списании, нет. Вопрос можно ли пойти и через суд их списать? Осталась ли эта лазейка? Она была раньше, из-за того что штраф 2-х месячной давности дело закрывали... Я про это говорю же. Кто мне может в этом помочь? куда идти - в гаи или в суд на куанышбаева?

2. что за мордокниги? где их можно прочитать?

 

КАК НА ПРАКТИКЕ НЕ ПЛАТИТЬ И АННУЛИРОВАТЬ СТАРЫЕ ШТРАФЫ, КОТОРЫМ БОЛЬШЕ ОДНОГО ГОДА. ИНСТРУКЦИЯ ИЗ ТРЕХ ШАГОВ.

(Внимание! Текст написан максимально человеческим языком, отличным от юридического буквоедства. Некоторых коллег из юридического цеха, язвительной желчью испражняющихся в попытках уличить меня в не профессионально упрощенном воспроизведении норм права, прошу от прочтения воздержаться!)

Ранее писал уже о том, что в новой редакции КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) появилась норма о сроке давности исполнения постановлений о привлечении к административной ответственности. К слову, она до 2010 года там всегда была, а потом убрали. Благо, что сгинул маразм, восторжествовал разум и сейчас ее снова вернули.

Народ мучается финансовыми терзаниями, имея давнишние неоплаченные штрафы, которые и оплачивать-то жалко, но и не платить – страшно, а ну вдруг выезд запретят из страны?! Поэтому, помимо теории, желательно бы еще простую инструкцию, что к чему, куда и когда, чтобы уж наверняка. Ок, ловите:

РАЗ!

Если штрафу больше года, а вы его не оплатили и с вас его принудительно взыскать не успели, то нужно написать заявление тому, кто его наложил, это могут быть: судья или должностное лицо госоргана. Если штраф наложен судом, то пишем на имя судьи, а если должностным лицом (ну, например, гаишником) – то в шапке указываем место его работы.

Заявление краткое и простое: «Я, имярек, был оштрафован по статье такой-то, о чем имеется постановление/предписание (указывать "постановление" или "предписание" - зависит от того, как был штраф наложен - в обычном порядке это постановление, а в случаях, например, видеофиксации - это предписание) от такого-то числа. Учитывая, что прошло более года, в соответствии с ч. 1 ст. 890 КоАП РК и на основании п.4) ст. 889 КоАП РК, прошу прекратить исполнение и освободить от административного взыскания, о чем вынести соответствующее постановление».

Затем отсчитываем 15 дней – в течение этого времени вам должны выдать постановление о прекращении. Если не выдают – жалуемся в прокуратуру или суд на нарушение сроков рассмотрения заявления. Если выдают, но не постановление, а какое-нибудь письмецо-отписку – тоже в прокуратуру или суд с жалобой, поскольку не по существу, обязаны выдать именно постановление.

ДВА!

«Старый штраф» может представать в двух ипостасях:
а) штраф имеется, но на принудительное исполнение не был направлен;
б) штраф имеется и передан судебному исполнителю для принудительного исполнения.

Поясню.
КоАП предусматривает, что в случае, если нарушитель добровольно не желает платить, то штраф может быть передан судебному исполнителю для принудительного взыскания.

«Принудительное исполнение» - это когда судебный исполнитель стучится в дверь, описывает имущество, арестовывает счета, шлет повестки о явке, требует писать объяснения и совершает кучу других действий. Делать это он имеет право только после возбуждения исполнительного производства, о чем выносится отдельное постановление, заводится специальная папочка, нарушитель получает новый статус – «должник».

Однако на практике далеко не все штрафы «уходят» к судебным исполнителям. По одной простой причине – штрафов безумно много, а штат судебных исполнителей не резиновый, они попросту не в состоянии весь объем перелопатить. Поэтому самый распространенный вариант – когда человек вообще случайно узнает о наличии штрафа (например, та же самая «видеофиксация»).

Соответственно, если все же штраф уже успел уйти к судебнику на исполнение, то нужно будет подать судье или должностному лицу же еще одно заявление: «В связи с прекращением исполнения и освобождением от адмвзыскания, прошу в порядке пп. 1) п. 1 ст. 48 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» направить судебному исполнителю такому-то заявление о возвращении исполнительного производства.

ТРИ!

Все. Теперь исполнительное производство по всем фронтам прекращено. Однако в каких-нибудь базах нет-нет, да может еще оставаться неоплаченный штраф. Поэтому, независимо от того, где и в какой базе он есть, нужно направить заявление о том, чтобы соответствующие органы убрали информацию. К этому заявлению прилагаем постановление о прекращении исполнения и освобождении от административного взыскания. Если в течение 15 дней не уберут – с жалобой в прокуратуру или суд.

P.S. По поводу одного года – следует понимать, что течение годового срока давности прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Это означает, что схема не будет работать, если нарушитель скрывался от судебного исполнителя, находился в розыске, имущество прятал и т.д.

 Автор-Михаил Кленчин.  взято  с его фейсбука.


  • 1

#728
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений

вы бы лучше ссылку на фб дали.. чтобы там продолжить дискуссию...


  • 0

#729
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

вы бы лучше ссылку на фб дали.. чтобы там продолжить дискуссию...

Неужели так трудно набрать в поиске- фейсбук,Михаил Кленчин?

https://www.facebook...603978156403213


  • 0

#730
Фирвуша

Фирвуша
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Здравствуйте, дело обстоит так. Было ДТП с причинением вреда здоровью. Виновник вину признал, готов все оплатить, просит примирение, пострадавший готов пойти ему на встречу и написать заявление. Дознователь говорит, что СМЭ нужно пройти обязательно (вред здоровью - средняя степень тяжести), обязательно ли? Т.е. зачем проводить СМЭ, если стороны готовы к примирению? 

Как поняла из закона и постов выше, несмотря на примирение суд все равно будет, верно? Т.е. получается, даже если стороны пришли к примирению, суд все равно будет и должен наложить какой-либо штраф на виновника?

Отсюда вопрос, можно ли в данном случае написать ходатайство о том, что претензий к нарушителю о причинении здоровья и материальному ущербу нет, и переквалифицировать на статью 594, п.2? В таком случае прислушается ли суд к данному ходатайству и выдвинет именно этот штраф? 

Можно ли писать заявление или ходатайство до начала/результатов СМЭ?

 

Или данное дело можно вообще решить другим путем? Стороны готовы к примирению и не хотят всей этой волокиты.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Фирвуша: 15.07.2015, 13:08:53

  • 0

#731
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Скажите пожалуйста, даже если нет доказательств виновности ни одной стороны, всегда ли в ДТП объявляется виновный?


  • 0

#732
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Дознователь говорит, что СМЭ нужно пройти обязательно (вред здоровью - средняя степень тяжести), обязательно ли? Т.е. зачем проводить СМЭ, если стороны готовы к примирению? 

 

Орган, осуществляющий досудебное расследование, должен дать квалификацию действиям виновного лица .... уголовное правонарушение или административное 


  • 0

#733
Alex_kz123

Alex_kz123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем Салам. Надеюсь пишу в тему)

Меня лишили прав в ноябре 2014 года прав. За вождение в наркотическом опьянении. По сути курил до этого(дней эдак 10-11 назад). Но как оказалось она держится в моче 40 дней. Вам и как и всем пофиг наверно что я не знал, не в этом дело. Проводили в мед.экспертизу и там выявилось. Хотя я был уверен что ничего не найдут, потому что был сам трезв как стеклышко. Но после узнал, типа это абстинентный синдром или как то так. После экспертизы сказали замять дело и попросили 2000$, дал на месте 1000$, машину вытащили с штраф стоянки, права вернули, и я поехал в ауте домой. Через 2 недели пришла постановление что меня лишили прав заочно в суде на 3 года. Никуда не вызывали, ничего не сказали. Пошел в суд, там сказали так то так, и да лишили тебя заочно. Лохонули сказали друзья, и это правда. После расспроса 1000 людей узнал что да как, что так можно и про гашиш, и про 40 дней в моче. Обидно пздц, знаю незнание не освобождает от ответственности и так далее. Родители пока не знают, и как им сообщить!?(риторический наверно вопрос) Короче как вспоминаю про все это в дрожь бросает. Блеать сказать что обидно один фиг ясно, впервый раз( и лишиться прав на 3 ГОДА! может кто то помочь советами. Тока решился про все это написать. Вспоминаю до сих пор страшно. При этом инциденте был в абстракции что ли, на следующий день тока все трезво смог оценить, хотя в таком вопросе нет знаний, страх перед родителями за курение анаши или хз что там блеать, не смог вообще соображать. Помогите. Слышал что можно вернуть по истечении половины срока, это правда? И стоит ли об этом сказать родителям? они живут в другом городе(машину купили за защиту нау.проекта зарубежом, а теперь машина пылится в стоянке, ездить хочется жутко) думаю если узнают то не знаю даже что.


  • -2

#734
Alex_kz123

Alex_kz123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Права у себя, и считается ли что срок я отбываю по лишению прав? или надо отнести права в гаи?


  • -1

#735
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Alex_kz123 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#736
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Здравствуйте!

Куда мне обратиться по поводу неправомерных действий дорожных полицейских?

В пятницу вечером 31 июля 2015 г , нашу машину остановили дорожные полицейские.  Причина - не включили правый поворот, когда поворачивали направо. Полицейские не представлялись, кроме трех полицейских больше никаких свидетелей. Как они заполняли протокол, не известно. За рулем коллега-иностранец, я пассажир. Я вышла, с одной целью помочь при переводе, однако наткнулась на открытое хамство, дело чуть не дошло до рукоприкладства одним из озверевших полицейских: спрашивали кто я, кем я ему прихожусь, схватили из рук мой сотовый телефон, чтобы проверять краденный он или нет. Видимо я очень мешала полицейским воспользоваться не знанием русского языка моего коллеги, и подписать документы так как им (полицеским)  вздумается.  Я ответила что они не имеют право так себя вести и направилась сесть в машину, но мне один из полицейских не дал закрыть дверь и истошно орал, что я не имею право самовольничать и говорить такое мнение им уважаемым полицейским... В первый раз я вас отпустил!!!  Встал возле меня, и долго орал. Вот тут-то я вспомнила, дорожного полицейского, который весной угрожал штрафом, не имея на то причины. Какой злопамятный однако, злой и память хорошая. 

 

К сожалению коллегу пришлось оставить "на съедение" полицейским... ((

 

... Я решила записать на камеру их действия, но подошел третий полицейский и начал рассказывать байки, что я не имею права записывать, и стал требовать дать ему мой телефон... В итоге у меня нет ни фотографий ни видео...

 

Они вроде оформили штраф на  тысяч тенге.

 

Дорожные полицейские совсем обнаглели,  пользуются своей безнаказанностью.

 

Кто может помочь призвать к ответственности  этих полицейских? 


Сообщение отредактировал }{}{}{: 04.08.2015, 01:00:44

  • 1

#737
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Штраф на 10тысяч тенге.  В предыдущем тексте видимо пропустила.


  • 0

#738
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а нарушение было? если было, то почему бы не согласиться с нарушением и не оплатить штраф..... а так еще скажите спасибо что вас не оштрафовали за то, что Вы вышли из машины без необходимости
  • 0

#739
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Асхат, нарушение было не включил поворотник, когда заворачивал направо.  Коллега-иностранец, в предыдущий раз когда останавливали меня они сами просили выйти и перевести на русский. В этот раз я вышла сама, так как знала что попросят перевести.

Но мне уже интересно:

Почему это нарушение, если пассажир вышел из машины?  Что если вышел из машины? Это как-то может оправдать грубость, неправомерные действия дорожных полицейских?


  • -1

#740
XpycTaJluK

XpycTaJluK
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу совета, как быть.

Продала машину по доверенности, в тот же день, покупатель превысил скорость и мне домой пришло уведомление о штрафе.

Естественно, я сразу же обратилась к покупателю, сначала он отпирался, говорил, что это мой штраф (у меня были все квитанции с гаи, что нет никаких задолженностей). Теперь он каждую неделю говорит, что оплатит через неделю.

Пошла в гаи, там говорят, что нужно или оплатить штраф или аннулировать доверенность.

Теперь вопрос: как быть? Можно ли официально перекинуть штраф на покупателя. Как-то слышала, что ответственность за штрафы несут те, у кого есть доверенность. Хочу уточнить, что у меня никогда не было прав.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.