Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#761
SIPROTEC

SIPROTEC
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Спасибо, тоже так решил.


  • 0

#762
Life's beautiful

Life's beautiful
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем добрый день!

Очень нужна помощь! Ситуация такая: на пешеходном переходе нашу машину ударили сзади (довольно таки хорошо). Был составлен протокол работниками полиции. Сейчас ждем решение суда. Вчера позвонил виновник аварии и просит, чтобы  мы подтвердили в суде, что не имеем к нему претензий (так как тогда будет лишение прав на определенный  срок). Основной вопрос: что это значит (не имеем претензии), и чем это нам может обернуться? С нашей стороны есть претензия только по восстановлению нашей машины. 

Подскажите пожалуйста, как можно правильно ответить по поводу претензии. Заранее огромное спасибо!


  • 0

#763
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

а вы оценку сделали? вас сумма страховой выплаты устроила? если устроила и все ок у виновника со страховой(ну т.е нет никаких причин ,чтоб вам ее потом страховая  выплатила),то можете на суде (если конечно пойдете на него и если вас спросят) сказать что все ок,претензий нет. а вообще много нюансов,в протоколе,который вы забирали с места дтп и сдавали в страховую, какая статья написана,точнее часть ее,если ч.1(без скорой и вреда здоровью) то там штраф и ВОЗМОЖНОЕ лишение,здесь у вас могут спросить лишать или нет,а вот если ч.2(т.е была скорая и зафиксирован вред здоровью) то там лишение+штраф и тут если заранее вы не напишите дознавателю что претензий по здоровью нет и он может сменить часть,то уже автоматом виновника на суде лишат,вас даже не спросят(ну при условии подтверждающих доков).

просто вам надо для себя понять по деньгам вас все устраивает или нет. к примеру при моем дтп сумма страховой выплаты была очень далека от суммы реального ущерба.соответственно разницу надо брать с виновника,либо за свой счет придется ремонтировать(ну это понятно не вариант). тут есть два выхода,либо на берегу договориться(как мы и сделали) виновник доплатил налом разницу между тем что выплатила страховая и что насчитала деффектовка ущерба.Ну а если он отказывается налом сам платить,придется с него эту сумму потом в судебном порядке отсуживать. и вот тут уже ваши "претензий не имею"могут вылезли.так что ориентируйтесь на оценку страховой и сумму которую она вам насчитала к выплате


  • 0

#764
arina8008

arina8008
  • Гость
  • 30 сообщений
[quote name="svetikus" post="34191565" timestamp="1470734447"]а вы оценку сделали? вас сумма страховой выплаты устроила? [/ quote]



Страховая не делает оценку без решения суда

Сообщение отредактировал arina8008: 09.08.2016, 16:47:32

  • 0

#765
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

[quote name="svetikus" post="34191565" timestamp="1470734447"]а вы оценку сделали? вас сумма страховой выплаты устроила? [/ quote]



Страховая не делает оценку без решения суда

как это не делает)? ну,если конечно за два месяца закон не переписали,в чем я сомневаюсь)) !!!!страховая не делает выплату без решения суда(и то сейчас в какой то страховой есть программа для того,кто у них застрахован,где выплату делают до решения суда, название страховой не помню,но можно погуглить,у них есть реклама данного продукта).да и много сейчас частных контор,которые выкупают у вас за процент вашу страховую оценку и вам выплачивают деньги тут же,это выгодно кому не охота ждать решения суда и страховой выплаты на прямую от страховой компании.а оценку как раз таки лучше пройти до суда,чтоб уже знать все ли вас устраивает по страховой выплате. к примеру мы как получили оценку от страховой и она нас удовлетворила(там была максималка и больше с них нечего взять по закону) а вот реальный ремонт был намного дороже,с виновником договорились он нам налом разницу доплатил(это чтоб у нас как раз не было претензий к нему и часть статьи  ему поменяли,чтоб остаться с правами). ну и на свой страх и риск мы мою машину продали тут же в битом состоянии и уже успели новую купить. и только уже после всего этого было решение,срок когда оно вступило в силу и срок когда уже страховая мне выплатила сумму страховой премии. в общем еще недели три прошло до того,как деньги упали на карточку.


  • 0

#766
Юридические услуги

Юридические услуги
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Всем добрый день!

Очень нужна помощь! Ситуация такая: на пешеходном переходе нашу машину ударили сзади (довольно таки хорошо). Был составлен протокол работниками полиции. Сейчас ждем решение суда. Вчера позвонил виновник аварии и просит, чтобы  мы подтвердили в суде, что не имеем к нему претензий (так как тогда будет лишение прав на определенный  срок). Основной вопрос: что это значит (не имеем претензии), и чем это нам может обернуться? С нашей стороны есть претензия только по восстановлению нашей машины. 

Подскажите пожалуйста, как можно правильно ответить по поводу претензии. Заранее огромное спасибо!

 

 

а вы оценку сделали? вас сумма страховой выплаты устроила? если устроила и все ок у виновника со страховой(ну т.е нет никаких причин ,чтоб вам ее потом страховая  выплатила),то можете на суде (если конечно пойдете на него и если вас спросят) сказать что все ок,претензий нет. а вообще много нюансов,в протоколе,который вы забирали с места дтп и сдавали в страховую, какая статья написана,точнее часть ее,если ч.1(без скорой и вреда здоровью) то там штраф и ВОЗМОЖНОЕ лишение,здесь у вас могут спросить лишать или нет,а вот если ч.2(т.е была скорая и зафиксирован вред здоровью) то там лишение+штраф и тут если заранее вы не напишите дознавателю что претензий по здоровью нет и он может сменить часть,то уже автоматом виновника на суде лишат,вас даже не спросят(ну при условии подтверждающих доков).

просто вам надо для себя понять по деньгам вас все устраивает или нет. к примеру при моем дтп сумма страховой выплаты была очень далека от суммы реального ущерба.соответственно разницу надо брать с виновника,либо за свой счет придется ремонтировать(ну это понятно не вариант). тут есть два выхода,либо на берегу договориться(как мы и сделали) виновник доплатил налом разницу между тем что выплатила страховая и что насчитала деффектовка ущерба.Ну а если он отказывается налом сам платить,придется с него эту сумму потом в судебном порядке отсуживать. и вот тут уже ваши "претензий не имею"могут вылезли.так что ориентируйтесь на оценку страховой и сумму которую она вам насчитала к выплате

 

Согласно ст.924 ГК РК, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или

обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба. Это в гражданском порядке уже...


  • 0

#767
arina8008

arina8008
  • Гость
  • 30 сообщений
"svetikus"

Спасибо большое! Но нам, работники страховой компании, ответили, что оценку будут делать только когда принесём решение суда! Жалко, что Ваше сообщение только вчера прочитали! Копию протокола нам никто не дал на руки, сказали все в суде получите! Теперь ждём!

Сообщение отредактировал arina8008: 10.08.2016, 15:49:07

  • 0

#768
Ivanov77

Ivanov77
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Здравствуйте.

 

Попал в такую ситуацию. Остановил сотрудник дорожной полиции на 18км в западном направлении(бывший Республиканский пост ГАИ, в сторону Каскелена). После проверки всех документов: права, техпаспорт, страховка, техосмотр - попросил выйти из машины и пройти на анализ мочи?) Со словами, что если все чисто - то он "дико извинится" передо мной?? Такая формулировка сразу как-то насторожила.. Удивился, решил что уже лабораторию оборудовали..

Он подвел к какой-то частной машине. Вызвал из её затонированных недр "джигита" и сказал ему отвести меня на этот анализ)

На что этот "лаборант" повел меня к ближайшим кустикам))) И достав фольгированный пакетик предложил отлить туда не жадничая))

После сего действа - окунул туда индикационные бумажки)

 

Хотел бы узнать, насколько правомерны с юридической стороны действия представителей дорожной полиции в данной ситуации?

И как поступить при повторении инцидента?

 

P.s. Или просто набрать бесплатный номер 1402 с сотового.

Сообщить значок сотрудника дорожной полиции и описать ситуацию..


  • 0

#769
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

И как поступить при повторении инцидента?

 

При повторении отказаться от прохождения такого теста и потребовать производства медицинского освидетельствования в условиях мед учреждения .... 


  • 1

#770
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Если лишили прав на год, перездача на вождение обязательно?


  • 0

#771
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Да ....
  • 0

#772
Lmz

Lmz
  • Гость
  • 7 сообщений

У кого получалось отменять штрафы?

 

Решил отменить штрафы за ПДД выписанные более года назад, написал через егов заявление в ГАИ, 28 июля 2016 года, вот такого содержания:

"Я __________, был оштрафован за превышение установленной скорости движения на 10-20 км/ч, дата нарушения 16.03.2014, нарушение оформил: 5-Й ВЗВОД СБДПП УАП ДВД Г.АСТАНЫ, бланк № _____, Учитывая, что прошло более года, в соответствии с ч. 1 ст. 890 КоАПРК и на основании п.4) ст. 889 КоАП РК, прошу прекратить исполнение и освободить от административного взыскания, о чем вынести соответствующее постановление. "

На что получил ответ обычным письмом в почтовый ящик, дата письма 3 августа 2016, где говориться что передали мое дело частному судебному судебному исполнителю и приводят контакты этого судебного исполнителя, дата передачи моих дел судебному исполнителю не указана.

В тоже время никто никакие требования ко мне не предъявлял, требований не выставлял, место жительства я не менял, работаю официально, т.е. найти меня не проблема, более того по другому делу, частный судебный исполнитель нашел меня и ему я оплатил штраф.

В данном случае насколько правильный ответ дали в ГАИ? могу ли я оспорить где-то их решение и потребовать чтоб штрафы все-таки отменили?


  • 0

#773
Ivanov77

Ivanov77
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

И как поступить при повторении инцидента?

 

При повторении отказаться от прохождения такого теста и потребовать производства медицинского освидетельствования в условиях мед учреждения .... 

 

Спасибо за пояснение!


  • 0

#774
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Всем добрый день!

Очень нужна помощь! Ситуация такая: на пешеходном переходе нашу машину ударили сзади (довольно таки хорошо). Был составлен протокол работниками полиции. Сейчас ждем решение суда. Вчера позвонил виновник аварии и просит, чтобы  мы подтвердили в суде, что не имеем к нему претензий (так как тогда будет лишение прав на определенный  срок). Основной вопрос: что это значит (не имеем претензии), и чем это нам может обернуться? С нашей стороны есть претензия только по восстановлению нашей машины. 

Подскажите пожалуйста, как можно правильно ответить по поводу претензии. Заранее огромное спасибо!

 

Так суда еще не было?

Там в суде не роботы сидят, а люди. И про претензии вас никто спрашивать не будет, т.к. ослу понятно, что деньги нужны на ремонт. А вот настаиваете ли вы на лишении прав или нет спросить могут. И виновнику скажут, что пока страховая не выплатит ущерб он должен вам содействовать в этом.


  • 0

#775
simplex

simplex
  • Гость
  • 29 сообщений

Здравствуйте.

Прошу совет знающих.

Попал в ДТП, я управлял велосипедом. Меня, игнорируя знак "уступи дорогу", выезжая со второстепенной улицы, сбил водитель такси (City taxi).

На место ДТП была вызвана бригада "скорой" и ГАИ. Врачи осмотрев меня на месте не выявили тяжелых последствий и я решил дождаться приезда ГАИ.

После приезда, сотрудник ГАИ оформил данное происшествие. Выписал протокол о нарушении статьи 610, часть 2 на водителя такси.

Далее, я после транспортировки поврежденного велосипеда до дому, отправился в больницу самостоятельно.

После прохождения необходимо обследования и процедур в больнице, я отправился в поликлинику.

В поликлинике мне открыли больничный, назначили лечение, выписали лекарства и отпустили домой.

Лечебные процедуры и лекарства я получаю бесплатно, в рамках медицинского страхования моим работодателем.

Обратившись в страховую виновника (хоть суда еще и не было, но я все же считаю что именно водитель такси виноват в ДТП) я получил ответ, что мне могут компенсировать повреждения причиненные велосипеду, а так как я не смогу предоставить подтверждающие документы о платном лечении, то больше ничего и не выплатят.

Меня интересует вопрос должна ли страховая компания виновника ДТП произвести выплату при утрате трудоспособности, здесь я понимаю оплату за те дни, что я буду находится на больничном (6 рабочих дней) за вычетом той суммы, которую мне выплатит работодатель по больничному листку (не более 15 мрп).

 

Таким образом я хочу что бы мне оплатили, ремонт велосипеда, на что страховая согласна, и ту разницу в оплате которую я не дополучу, в следствии не выхода на работу.

Кто должен по закону выплачивать средства при утрате трудоспособности?

Жду ваших мнений. Спасибо.


  • 0

#776
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Получается велосипед поврежден, травм нет? Смысл в больничном?


  • 0

#777
simplex

simplex
  • Гость
  • 29 сообщений

Получается велосипед поврежден, травм нет? Смысл в больничном?

Травмы есть, но лечение оплачивает страховка от работодателя.


  • 0

#778
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Отказ от скорой сделали на месте или они письменно зафиксировали травмы? На месте ущерб не смог что-ли человек выплатить?


  • 0

#779
simplex

simplex
  • Гость
  • 29 сообщений

Отказ от скорой? Никто не отказывался, скорая приехала, сделала свое дело, нужды в срочной госпитализации не было. Осмотр врачами зафиксирован в протоколе полиции. Какое-это имеет отношение к вопросу о выплате?

 

Да он и не пытался что то выплатить.


Сообщение отредактировал simplex: 20.09.2016, 19:06:59

  • 0

#780
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Вы проходили судебного-медицинское освидетельствование, имеется заключение о тяжести причиненного вреда здоровью? Если нет этих документов, то как доказывается причинение вреда здоровью
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.