Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#201
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Для начала, сходите на прием к начальнику управления или департамента (что там у Вас - ЖП или ВД). Если этот прием не даст быстрого результата - обращайтесь с жалобой к прокурору.

Спасибо за ответ. Поход к начальнику пока ничего не дал... он вроде и за нас, но с места ничего так и не двинулось. Пишем в прокуратуру теперь...

Поход к начальнику без письменного обращения - пустая трата времени своего и начальника. В случае, если идете на личный прием, подготовьте письменное обращение (жалобу), мотивы которой изложите при личном приеме, максимально кратко и по существу. После чего оставьте должностному лицу ваше обращение. И вот тогда ответственность за надлежащую работу с этим обращением будет лежать на начальнике, а уж ему, поверьте, не нужны никакие проблемы, и обработают экстремально быстро.
  • 2

#202
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
И еще вопрос:
не ставит ли это изменение в ПДД частный паркинг в один ряд с ДОРОГОЙ?
Просто работник "органов" в протоколе описал правонарушение именно как оставление места ДТП, а при личной встрече сказал, что по новому закону, вступившему в силу несколько месяцев назад все, что происходит с ТС можно отнести к ДТП,независимо от территории. Так ли это?
http://zholpolice.kz...news/item/3713/
Выдержка:
В последнее время много нареканий вызывают проблемы по возмещению ущерба потерпевшим в результате транспортных происшествий, совершаемых во дворах, жилых массивах, автостоянках, автозаправочных станциях, предприятиях и т. д. Проблема обусловлена тем, что по таким случаям не возбуждались дела об административных правонарушениях и как следствие по ним не выносились постановления о привлечении виновного к ответственности, которые являлись основаниями для возмещения ущерба страховыми компаниями в рамках обязательного страхования гражданской правовой ответственности владельцев транспортных средств. В этой связи, для разрешения данной проблемы исключено понятие «прилегающая территория» и внесены изменения в отдельные пункты Правил, где это понятие используется. Принятые меры позволили отнести указанные происшествия к рассматриваемым в рамках административного законодательства, тем самым решить вопросы возмещения потерпевшим материального ущерба в соответствии с требованиями законодательства в области обязательного страхования гражданской правовой ответственности владельцев транспортных средств.
  • 0

#203
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Если руководствоваться ПДД: дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
  • 0

#204
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Если руководствоваться ПДД: дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Это старо. кто знает., что изменилось в определении понятия ДОРОГА?.

#205
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Это старо. кто знает., что изменилось в определении понятия ДОРОГА?.

Все же ясно, как божий день. Воспользуйтесь не подзаконным, а сразу вышестоящим законодательным актом. Есть Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245-II "Об автомобильных дорогах", в котором расписаны все интересующие вас моменты. Либо сформулируйте поточнее вопрос, потому что anastasia_lawyer уже привела определение, из которого ясно следует, что подземный паркинг - это к дорогам не относится.
  • 1

#206
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Если руководствоваться ПДД: дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Все же ясно, как божий день. Воспользуйтесь не подзаконным, а сразу вышестоящим законодательным актом. Есть Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245-II "Об автомобильных дорогах", в котором расписаны все интересующие вас моменты. Либо сформулируйте поточнее вопрос, потому что anastasia_lawyer уже привела определение, из которого ясно следует, что подземный паркинг - это к дорогам не относится.

извеняюсь, не могли бы пояснить где именно "ясно следует, что подземный паркинг - это к дорогам не относится"? "Дорога" на территории больших паркингов, где есть разметка, относится к дороге?

#207
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Если руководствоваться ПДД: дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Все же ясно, как божий день. Воспользуйтесь не подзаконным, а сразу вышестоящим законодательным актом. Есть Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245-II "Об автомобильных дорогах", в котором расписаны все интересующие вас моменты. Либо сформулируйте поточнее вопрос, потому что anastasia_lawyer уже привела определение, из которого ясно следует, что подземный паркинг - это к дорогам не относится.

извеняюсь, не могли бы пояснить где именно "ясно следует, что подземный паркинг - это к дорогам не относится"? "Дорога" на территории больших паркингов, где есть разметка, относится к дороге?

В законе может быть указано, что относится. Но невозможно перечислить всего того, что НЕ относится. Потому что не относится все, кроме того, что указано в качестве относящихся. Соответственно, учитывая, что территория подземного паркинга не подлежит государственному учету, то и дорогой это место не является.
  • 1

#208
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

barrister + п.2.2.3 правил Форума, сообщение скрыто

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 18.06.2012, 08:18:45

  • 0

#209
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений
добрый вечер форумчане.

мне нужна консультация,а именно по ДТП с участием авто под моим управлением и виновной стороны. был адм суд, причем неоднократно. у виновной стороны нет страховки. суд переносился, так как я настаивал на лишении потому что не возмещали мне ущерб. в итоге остановились на том, что виновная сторона выплатит мне часть суммы, на остальную будет дана расписка.
вопрос, будет ли расписка являться документом в гражданском суде? как ее правильно оформить, есть ли ее образец? можно ли ее заверить нотариально? для того чтобы у другой стороны был стимул мне выплатить в срок, можно ли в расписке закрепить какие-либо штрафы или пени за несвоевременную выплату? могу ли я, если не произойдет выплата в срок, обратиться в гражданский суд и уже требовать возмещения ущерба по отчету независимого оценщика, а не по той сумме которая была указана в расписке? может ли суд назначить повторную экспертизу оценки и что будет если я уже частично восстановил машину сам?

спасибо заранее всем

Сообщение отредактировал Abay Momysh uly: 18.06.2012, 22:57:19

  • 0

#210
Licdoza

Licdoza
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Добрый день!
Кто может подсказать????
Если виновник ДТП погиб, кто будет возмещять ущерб потерпевшей стороне?
Заранее списибо!
  • 0

#211
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день!
Кто может подсказать????
Если виновник ДТП погиб, кто будет возмещять ущерб потерпевшей стороне?
Заранее списибо!

Зависит от ситуации. На выбор: наследники или собственники транспортного средства (как источника поовышенной опасности) или страховая компания.
  • 0

#212
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Добрый день! Оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я. У нее (женщина за рулем. Как позже выяснилось только купила авто, не новое. ездит без году неделя) ущерба на 400 МРП как сказал страховой комиссар. У меня треснул бампер, капот, кажется лонжерон на пол сантиметра, и по мелочам, всего около 2 тыс. у.е.. Оформили по статье 468.часть 1 . Я согласен, виноват. «Мертвая зона», отвлекся. Единственное ДТП у меня было в конце 2010 года. Там я был пострадавшим. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Гаишник сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет. С пострадавшей на месте ДТП расстались вполне адекватно. Там были еще и ее братья. Через сутки она начала звонить и требовать деньги. Якобы она ездит на такси на работу и все такое. Но я в деле видел что она безработная, и на месте, как мне после супруга сказала. Я все сделал как положено. Отдал копию дела, и сейчас жду решения суда, чтобы также отдать в СК. И те в свою очередь начнут выплачивать пострадавшей. Так нет же, она снова и снова звонит и шантажирует. Мол, если я сейчас же не придумаю или как она сказала не решу этот вопрос, то она в суде будет просить чтобы меня лишили прав. И тут же бросает трубку. У меня запланировано несколько поездок. Я не хочу терять права. В начале июля суд. Сейчас у них там как прочитал объявление, отчетный период какой-то.
  • 0

#213
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Добрый день! Оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я. У нее (женщина за рулем. Как позже выяснилось только купила авто, не новое. ездит без году неделя) ущерба на 400 МРП как сказал страховой комиссар. У меня треснул бампер, капот, кажется лонжерон на пол сантиметра, и по мелочам, всего около 2 тыс. у.е.. Оформили по статье 468.часть 1 . Я согласен, виноват. «Мертвая зона», отвлекся. Единственное ДТП у меня было в конце 2010 года. Там я был пострадавшим. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Гаишник сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет. С пострадавшей на месте ДТП расстались вполне адекватно. Там были еще и ее братья. Через сутки она начала звонить и требовать деньги. Якобы она ездит на такси на работу и все такое. Но я в деле видел что она безработная, и на месте, как мне после супруга сказала. Я все сделал как положено. Отдал копию дела, и сейчас жду решения суда, чтобы также отдать в СК. И те в свою очередь начнут выплачивать пострадавшей. Так нет же, она снова и снова звонит и шантажирует. Мол, если я сейчас же не придумаю или как она сказала не решу этот вопрос, то она в суде будет просить чтобы меня лишили прав. И тут же бросает трубку. У меня запланировано несколько поездок. Я не хочу терять права. В начале июля суд. Сейчас у них там как прочитал объявление, отчетный период какой-то.

если она будет настаивать то лишат. Спросят ее обязательно. Посчитайте что выгоднее заплатить ей или чтобы вас лишили прав. Думаю выгоднее заплатить-дайте ей денег на такси.
  • 0

#214
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
а завтра она попросит 100 000 на билет в Египет, мне что отдавать? Вы юрист? В 2010 году, меня тоже судья спрашивал, - будем лишать или нет виновника? Я ответил что нет. Он даже спасибо не сказал. Получается что судья будет в духе, - отдаст, нет - не отдаст!?! Я же не нарушал (на меня в течении 5 лет, не было никаких дел).

Сообщение отредактировал Dormy: 26.06.2012, 17:38:15

  • 0

#215
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день! Оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я. У нее (женщина за рулем. Как позже выяснилось только купила авто, не новое. ездит без году неделя) ущерба на 400 МРП как сказал страховой комиссар. У меня треснул бампер, капот, кажется лонжерон на пол сантиметра, и по мелочам, всего около 2 тыс. у.е.. Оформили по статье 468.часть 1 . Я согласен, виноват. «Мертвая зона», отвлекся. Единственное ДТП у меня было в конце 2010 года. Там я был пострадавшим. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Гаишник сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет. С пострадавшей на месте ДТП расстались вполне адекватно. Там были еще и ее братья. Через сутки она начала звонить и требовать деньги. Якобы она ездит на такси на работу и все такое. Но я в деле видел что она безработная, и на месте, как мне после супруга сказала. Я все сделал как положено. Отдал копию дела, и сейчас жду решения суда, чтобы также отдать в СК. И те в свою очередь начнут выплачивать пострадавшей. Так нет же, она снова и снова звонит и шантажирует. Мол, если я сейчас же не придумаю или как она сказала не решу этот вопрос, то она в суде будет просить чтобы меня лишили прав. И тут же бросает трубку. У меня запланировано несколько поездок. Я не хочу терять права. В начале июля суд. Сейчас у них там как прочитал объявление, отчетный период какой-то.

Если систематики (повторное в течение года) нет, то судьи довольно просто на практике разрешают вопрос о том, что вынестии - лишение или штраф. Они попросту уточняют, состоялось ли примирение с потерпевшим. Если состоялось, и потерпевший не имеет претензий, то штраф.
  • 0

#216
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

а завтра она попросит 100 000 на билет в Египет, мне что отдавать? Вы юрист? В 2010 году, меня тоже судья спрашивал, - будем лишать или нет виновника? Я ответил что нет. Он даже спасибо не сказал. Получается что судья будет в духе, - отдаст, нет - не отдаст!?! Я же не нарушал (на меня в течении 5 лет, не было никаких дел).

Ну, для того, чтобы все грамотно сделать с потерпевшим, тоже есть способы. Не обязательно попадать в положение дойной коровы, потому что вы правы, аппетиты потерпевших растут пропорционально уже полученным суммам.
  • 0

#217
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

а завтра она попросит 100 000 на билет в Египет, мне что отдавать? Вы юрист? В 2010 году, меня тоже судья спрашивал, - будем лишать или нет виновника? Я ответил что нет. Он даже спасибо не сказал. Получается что судья будет в духе, - отдаст, нет - не отдаст!?! Я же не нарушал (на меня в течении 5 лет, не было никаких дел).

Юрист. И что? Вы спросили, я ответил. если сами знаете как поступить правильно, поступайте как знаете. Вы виновник, она потерпевшая. Она имеет право требовать с вас возмещение морального ущерба. Скажите спасибо что она не пострадала. так бы вам и билет в египет пришлось оплатить, и проживание и лечение, а в тяжелых случаях оплачивали бы регулярное посещение санатория до конца жизни потерпевшей. Дайте на такси 100 баксов, по человечески и извинитесь все таки по ваше вине она осталась без транспорта. Если будет настаивать, то формально можете предъявить ей вымогательство.
  • 0

#218
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Если будет настаивать, то формально можете предъявить ей вымогательство.

Проблема в том, что вымогательством это никак не будет.

Вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

А занятие в суде позиции о том, что примирения с виновником нет и поэтому прошу назначить взыскание в виде лишения права - не является ни угрозой насилия, ни распространением позорящих сведений. Поэтому не может никак быть квалифицировано в качестве вымогательства.

P.S. Но с мнением о том, что лучше 100$ отдать - соглашусь. Потому что это пока минимальная сумма, даже как-то слишком уж скромно потерпевший себя ведет. Не раз и не два встречал на практике, как озвучивались ценники в десятки тысяч долларов. А потому уж на 100$ можно соглашаться смело, и далее уже смотреть, что и как будет происходить. Главное - палку не перегнуть.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 26.06.2012, 18:41:50

  • 0

#219
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
сначала (на вторые сутки) 50 тыс., затем еще что-то, сегодня по 2 тыс. в день тратит она на такси на работу. Хотя написала что безработная. Я не олигарх. Мое авто также получило на 2 зелёных увечья.Наберет номер, наговорит. Я тоже не каменный. Я понимаю все. Да, я виноват. Но нельзя же так. "давайте быстрее", "я на нервах". И сразу бросать трубку. Набираю в ответ. - не берет трубку. В объяснительной судье я конечно напишу все как было. Но вот эта статья. Либо лишение, либо штраф. Ко мне но ни как не подпадает. Систематики нет. Пять лет по этому маршруту ездил. Со всеми может случиться такое.
  • 0

#220
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Спасибо господа юристы. Если обидел кого, приношу свои извинения. Михаил благодарю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.