Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#161
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


Уважаемые юристы, оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я (впереди едущая машина была слегка поцелована мною). У него ущерба 2 малюсенькие царапинки, но жадный чел попался, не сошлись по сумме. У меня треснул бампер. Оформили по статье 468.1 КоАП. Единственное ДТП у меня было в феврале 2010 года - штраф уплачен, права возвращены. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: либо штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Уткин сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет :eek:


Ну не только от настроения судьи зависит. Могут лишить, конечно. Положительное влияние окажет наличие у вас страхового полиса, либо отсутствие претензий по возмещению вреда, причиненного ДТП, у потерпевшего.
Ну и от ситуации - ищите, как оправдаться, может, гололед был и т.п. Создавайте впечатление человека, которого не опасно выпустить на дорогу в ближайшее время.

+1 представляйте себя законопослушным гражданином. Просите штраф. Скорее всего штраф и будет.
  • 0

#162
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Ну тут уже сами решайте... Вообще, если ваша вина очевидна, тем более вы ее признаете, тут от адвоката мало что зависеть будет.
  • 0

#163
KSA_KSA

KSA_KSA
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Ну тут уже сами решайте... Вообще, если ваша вина очевидна, тем более вы ее признаете, тут от адвоката мало что зависеть будет.


Спасибо.
Еще вопрос. Дата суда еще не назначена. Если сейчас, когда дело уже в суде, уговорить потерпевшего, чтобы он написал, что претензий не имеет или что-то вроде того, можно ли таким образом отменить суд и очистить базу данных от этого ДТП?
  • 0

#164
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Ну тут уже сами решайте... Вообще, если ваша вина очевидна, тем более вы ее признаете, тут от адвоката мало что зависеть будет.


Спасибо.
Еще вопрос. Дата суда еще не назначена. Если сейчас, когда дело уже в суде, уговорить потерпевшего, чтобы он написал, что претензий не имеет или что-то вроде того, можно ли таким образом отменить суд и очистить базу данных от этого ДТП?


Это уже вряд ли...
  • 0

#165
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


Всем привет,

не подскажете, насколько реально возместить ущерб через наш суд?

Ситуация: небольшое ДТП на парковке во дворе - мужчина (если так можно его назвать) вмял мне левое крыло и скрылся. Ущерб на тыщ 50-60. Мы его нашли. Он все отрицает, несмотря на свидетелей, явные улики и прочее. Приговор Адм.Суда по 2м статьям - лишение прав и штраф в размере 10 МРП в гос.казну. Мне от того, что его лишили прав (которые он скорее всего выкупит в течение месяца) ни жарко ни холодно. Решить ситуацию спокойно он не захотел (пытались поговорить не раз). Единственный вариант - идти в гражданский суд.
Основной вопрос, который интересует - стоит ли?...Не хочется ходить по судам полгода и потом получить 15 000тг, тем более, что по всем процедурам и так предстоит изрядно потратиться.

Спасибо

PS. если эту тему уже поднимали, направьте на страничку плз. я не нашла


В суд обращаться стоит. Только необходимо предварительно сделать оценку ущерба у независимого оценщика. Присутствие при этом виновника обязательно. Если ущерб действительно 50 000-60 000 тенге, то суд вам его обязательно взыщет.


1. Идти в гражданский суд или нет?
1) временные затраты состоят из:
- проведения экспертизы (найти оценщика, заключить договор, дать телеграмму виновнику, дождаться оценки - от 3-х до 7 рабочих дней),
- подготовки документов для суда (почитать законы, написать исковое заявление, взять адресную справку на виновника, определиться с подсудностью, оплатить госпошлину, подготовить другие документы, сдать в канцелярию суда - отпимистично от 2 дней, пессимистично - около недели),
- ходить на судебные заседания (оптимистично от 1,5 месяцев, пессимистично - до 6 месяцев, если виновник будет обжаловать решение),
- дождаться вступления решения суда в законную силу (15 дней).
В целом, при благоприятном раскладе - 2 месяца на то, чтобы получить БУМАГУ, что виновник действительно должен денег именно в таком, определенном судом размере.

На этом временные затраты не заканчиваются. БУМАГА (решение суда) должно превратиться в реальные деньги.
Если виновник не захочет добровольно отдать деньги в процессе суда (а это характерно для 90% виновников), то вас ждут от 2-х до 6-ти месяцев "работы" с судебными исполнителями, так как суд деньги не взыскивает.
Если у виновника ничего нет - судебный исполнитель (благодаря нашему не очень хорошему законодательству в области судебного взыскания) практически бессилен.
Если у виновника что-то есть и вы поставили это имущство под арест (пока занимались гражданским судом), то в случае принудительной реализации - это тоже займет от 4-х до 6 месяцев.

Таким образом, средние сроки решения проблемы от 4-х до 6-ти месяцев.
Плюс - машину нельзя ремонтировать до первого судебного заседания. Либо ремонтируйте, но берите абсолютно все чеки, иначе вам могут отказать в иске, поскольку вы уничтожили "предмет спора" (разбитый автомобиль).

2. Сколько это будет стоить?
Затраты включают:
- оплата экспертизы - порядка 15000 тенге (эту сумму потом прибавите к общей сумме требований, суд удовлетворит, но вопрос именно взыскания, т.е. фактического получения денег, все-таки остается открытым),
- оплата гос.пошлины (сбор за рассмотрение дела в суде) - 1% (если вы не относитесь к категории граждан, которые освобождены от ее оплаты)
- расходы на юриста или адвоката - не меньше 30 000 тенге. Из них вы имете право потребовать с виновника только 10% от общей суммы. Т.е. если вы судитесь на 50 000 тенге + 15 000 тенге (ущерб + оценка) = 65 000 тенге, значит, расходы на представителя подлежат возврату в размере 6 500 тенге.
Причем, многие адвокаты берутся только обеспечить решение суда, а довести дело до фактического получения денег не у всех получается (либо обещают, что будут с вами до "победы", а как только появляются проблемы - то обещания сразу исчезают).

Вот такой расклад :)

Что делать?
1) ругать государство, у которого такие законы,
2) ругать виновника, у которого нет совести,
3) надеятся на себя (сделав выводы из этой истории) - брать дополнительные страховки, например, чтобы не бегать за виновником (кстати, если у виновника был полис, то вы могли бы получить деньги в своей страховой компании по так называемой "прямой выплате").
  • 0

#166
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Да, ответ писала, не увидев, что проблема уже, вероятно не актуальна :D Но вдруг кому-нибудь поможет :)
  • 0

#167
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


Ну тут уже сами решайте... Вообще, если ваша вина очевидна, тем более вы ее признаете, тут от адвоката мало что зависеть будет.


Спасибо.
Еще вопрос. Дата суда еще не назначена. Если сейчас, когда дело уже в суде, уговорить потерпевшего, чтобы он написал, что претензий не имеет или что-то вроде того, можно ли таким образом отменить суд и очистить базу данных от этого ДТП?


1. Лишат прав или нет?

Решение о выборе меры наказания (штраф или лишение) не зависит от того, с какой ноги встал судья :D Оно зависит от того, сумеете ли вы грамотно подготовить законодательную базу. А законодательство в этой области довольно адекватное. Просто не все могут (а часто не очень то и хотят) побороться за свои права.

Итак, принимая решение о выборе наказания (штраф или лишение), суд должен принимать во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства.
К смягчающим можно отнести:
1) деятельное раскание,
2) совершение правонарушение впервые (отстуствие систематики),
3) примирение с потерпевшим,
4) компенсация вреда потерпевшему или готовность и возможность этот вред возместить (наличие страхового полиса, заявлений в СК, расписок от потерпевшего о получении денег и т.п.),
5) использование вами авто как средства заработка (допустим, вы работаете экспедитором или водителем - приносите трудовой договор в качестве доказательства)
6) + наличие иждивенцев (малолетние дети, родители-пенсионеры, которые проживают с вами. Значит, нужны копии домовой книги, документы на детей и т.п.)
7) доказательства вашей социальной адекватности (положительные характеристики с места работы, проживания и т.п.)
8) все, что еще можете приложить :)

К отягчающим относят:
1) отсутствие раскаяния,
2) совершение ДТП в состоянии алк. опьянения, скрытие с места ДТП,
3) систематика (2 и более нарушений),
4) ...

Таким образом, если достаточно смягчающих обстоятельств, то в случае грамотного подхода к делу, а именно:
1. подготовки письменного ходатайства в суд с просьбой избрать меру накзания в виде штрафа (пишете в 2-х экземплярах, заверяете в канцелярии суда; один экземепляр - себе, второй - судье),
2. приложения к этому ходатайству копий всех вышеуказанных документов,
3. обращения к судье с просьбой вести запись всех судебных заседаний (пишете на камеру или диктофон),
4. не-подписывания никаких странных бумажек с открытыми датами и пустыми строками (часто в суде вам подсовывают бумагу, что вы о дате судебного заседания извещены, а также постановление суда получили - и это в момент, когда процесс рассмотрения дела еще не начинался),

вероятность оставить у вас права - равняется 99%.

2. Можно ли "стереть" ДТП из базы?
В базе это ДТП останется. Чтобы его "стереть" в части наказания, то есть, чтобы ДТП было, но наказания не было :-) , нужно посмотреть, подходит ли данное дело под условие "освобождение от наказания в связи с малозначительностью правонарушения" (точную формулировку не скажу, но смысл верный).
В отношении ДТП мне не доводилось видеть применение этой статьи, но статья существует, почему бы и ее не попробовать грамотно применить?! :)

Удачи!
  • 0

#168
uk

uk
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Доброго времени суток, господа Юристы!

Вот с такой ситуацией столкнулась подруга:

В прошлую Пятницу попала в незначительную (не в плане ущерба - машина на ходу) аварию.
Вызвали сотрудников ГАИ. Протокол составлен, схема произведена, инспектор сказал что она невиновна и у второго водителя изъяли водительские права.
Сегодня под утро, ее сестра совершает ДТП с забором, в следствии чего "передок" машины пострадал вторично, но в этот раз ремонт будет требовать дополнительные детали к замене. :(
Все бы ничего: все живы, слава Богу, и целы, но несколько фактов не могут не обескураживать:

1. Удар от первой аварии пришелся как раз-таки в лобовую часть авто.
2. Независимую оценку произвести не успели.
3. Никаких фото или видео материалов фиксирующих повреждения авто от первой аварии не имеются.

таким образом мы не имеем ничего, акромя возможных показании инспекторов УДП, регистрировавших ДТП и сотрудника страховой.


что возможно в ее ситуации? есть ли возможность получить возмещение первичного ущерба?
  • 0

#169
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Вопрос 1.
Почему не вызвали аварийного комиссара страховой компании на место происшествия при первичном ДТП?

Вопрос 2.
Составлялся ли протокол осмотра места происшествия с описанием повреждений автомашин при первичном ДТП?

Вопрос 3.
Зафиксирован ли факт вторичного ДТП в УДП ?

Сообщение отредактировал RedForever: 04.02.2012, 19:41:41

  • 0

#170
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
не заметил, вообще при выезде аварийного комиссара на место происшествия он производит фотографирование автомашин и места происшествия, так что, если даже автомашина пострадала повторно, то заключение независимой оценки будет производиться по имебщимся материалам, а именно по протоколу осмотра места происшествия (копию которого можете попросить у дознавателя УДП) и фотографиям аварийного комиссара, сделанным на месте происшествия .....
  • 0

#171
uk

uk
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
1. Приезжал парень со страховой со стороны "виновника". что-то там обсуждал с клиентом и сотрудниками ГАИ. (со слов подруги)
2. Протокол составляли. "Как на Сервис Центре, когда оставляешь машину им." (опять-таки цитирую).
3. Да.
  • 0

#172
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
какая нужная и полезная темка
буду очень признательна за дельный совет...

Было ДТП в 2008 году, виновник разбил нашу машину, о чем на месте и составлен протокол. Затем его страховая выплатила незначительную смехотворную сумму. Затем был суд и ему присудили выплатить еще одну сумму. Виновник не платит, суд. исполнители бездействуют. Есть имущество, поставленное в арест.
На дворе 2012, а воз и ныне там. Обращались с запросами на сайт минюста, не помогло.
Есть варианты, работающие в этом государстве? силовые методы - не наши методы...
  • 0

#173
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

какая нужная и полезная темка
буду очень признательна за дельный совет...

Было ДТП в 2008 году, виновник разбил нашу машину, о чем на месте и составлен протокол. Затем его страховая выплатила незначительную смехотворную сумму. Затем был суд и ему присудили выплатить еще одну сумму. Виновник не платит, суд. исполнители бездействуют. Есть имущество, поставленное в арест.
На дворе 2012, а воз и ныне там. Обращались с запросами на сайт минюста, не помогло.
Есть варианты, работающие в этом государстве? силовые методы - не наши методы...

писать в прокуратуру.
  • 0

#174
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
berish, спасибо!
но вот уже сомнения берут, что поможет)) напишем - посмотрим)
текст жалобы лучше с юристом составить, как думаете?
  • 0

#175
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

какая нужная и полезная темка
буду очень признательна за дельный совет...

Было ДТП в 2008 году, виновник разбил нашу машину, о чем на месте и составлен протокол. Затем его страховая выплатила незначительную смехотворную сумму. Затем был суд и ему присудили выплатить еще одну сумму. Виновник не платит, суд. исполнители бездействуют. Есть имущество, поставленное в арест.
На дворе 2012, а воз и ныне там. Обращались с запросами на сайт минюста, не помогло.
Есть варианты, работающие в этом государстве? силовые методы - не наши методы...


пишите судисполнителю заявление о реализации арестованного имущества для удовлетворения Ваших требований. Регистрируйте официально письмо в канцелярии. Действия судоисполнителя можете обжаловать в суде
  • 1

#176
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

1. Приезжал парень со страховой со стороны "виновника". что-то там обсуждал с клиентом и сотрудниками ГАИ. (со слов подруги)
2. Протокол составляли. "Как на Сервис Центре, когда оставляешь машину им." (опять-таки цитирую).
3. Да.


подруге необходимо подавать зявление в страховую виновника. Загвоздка только в другом - если оценку будут проводить на основании фото, то это будет не оценка, а заключение специалиста. На этом страховые компании "играют" для отказа. Но тогда рекомендую писать жалобу в Комитет по финконтролю, в департамент по контролю качества оказания услуг. Этот орган страховые боятся больше суда
  • 1

#177
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

пишите судисполнителю заявление о реализации арестованного имущества для удовлетворения Ваших требований. Регистрируйте официально письмо в канцелярии. Действия судоисполнителя можете обжаловать в суде


спасибо Вам большое за совет
думаю, что с этого и начнем...а потом уже, жалобы в суд и прокуратуру
если все получится - обязательно тут напишу потом)
  • 0

#178
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



пишите судисполнителю заявление о реализации арестованного имущества для удовлетворения Ваших требований. Регистрируйте официально письмо в канцелярии. Действия судоисполнителя можете обжаловать в суде


спасибо Вам большое за совет
думаю, что с этого и начнем...а потом уже, жалобы в суд и прокуратуру
если все получится - обязательно тут напишу потом)


удачи, терпения и железных нервов)))
  • 0

#179
Sunnite

Sunnite
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Забыл дома документы на авто. Вопрос правомерности действия Сотрудника ИДП выписавшего 3 протокола об адм. нарушении по статье 470.1 Объяснение сотрудника ИДП - по одному на каждый документ - права, техпаспорт и доверенность. В принципе слово в слово повторяющиеся протоколы за исключением строки моих объяснений, где сказано что права и все остальные документы я оставил дома, в двух других выразил несогласие со ссылкой на статью 14 основной части КоАП РК.
Уважаемые юристы, подскажите есть ли шанс оспорить 2 из 3х протоколов в адм. суде?
  • 0

#180
SWED

SWED
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
подскажите плииз
сегодня был в суде по делул ДТП с моим участием. Дтп произошло на трассе с двумя полосами движения в одну сторону. Я двигался по левой полосе, а Др авто по крайней правой, вдруг он резко перестаивается на мою сторону и БАТС, Повреждений минимум, пострадавших нет. В моем авто стоял видео регистратор, который все это дело заснял. Протокол Гаеры оформили на меня не взяв во внимание не видео не показание моих 3х пассажиров!
Вообщем тот чел наружил как минимум 3 пункта ПДД раздела маневрирования.
В суде же давят на меня что я нарушил скоростной режим и дистанцию ст468 ч1... хотя мы двигались по разным полосам одного движения, траекторию я не менял ... да плюс ко всему судья вообще не рассматривает виновность чела, который подставил зад. Говорит что протокол на меня значит вам и отвечать! ДА, Судья сказал что даже и не будит рассматривать того чела виновным пока на него не буит составлен протокол. Правильно ли это?
у меня 2 дня ... судья взял паузу да 28 марта
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.