Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#221
uzik

uzik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день, хотела проконсультироваться....Попала в ДТП, я пострадавшая (столкновение в водительскую дверь), комиссары страховой компании зафиксировали повреждения, сотрудник ГАИ заполнив соответствующие бланки вернул мне все документы, продиктовав номер протокола сказал, что бы я подошла в районное ГАИ через дня три....
Что дальше? Как всё должно быть? Я поеду в ГАИ, мне там скажут дату суда или куда-то должны ещё направить? Как долго это всё обычно длится....Говорят может быть несколько судов, районный, городской, это по правилам или по обстоятельствам?
Виновная сторона признала вину и подписала все документы, права забрали на месте, не может ли быть, что на суде может всё измениться?
Просто каждый рассказывает свои случаи, что у них так же всё было, вину признал, а на суде вообще говорил совсем другое и упирался от виновности, а другие рассказывают они тоже были пострадавшей стороной, говорят суд вообще без них прошёл, сказали вы же пострадавшая сторона, зачем вам там быть, тот вину признал и всё...
  • 0

#222
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Что дальше?

Смотря что вас интересует. Административный процесс или последующая процедура со страховой и возмещением вреда?

Как всё должно быть?

Все должно быть в соответствии с КоАП РК и ГПК РК.

Я поеду в ГАИ, мне там скажут дату суда или куда-то должны ещё направить?

Вам дату там никак не скажут и сказать не смогут. Потому что дату рассмотрения назначет суд, а не ДП.

Виновная сторона признала вину и подписала все документы, права забрали на месте, не может ли быть, что на суде может всё измениться?

Что "все"? Наличие вины действительно будет установлено судом. Даже признание вины в совершении административного правонарушения не является достаточным основанием для привлечения к административной ответственности. Соответственно, теоретически, даже если виновник вовсю будет орать что он виноват, то суд может посчитать иначе, при отсутствии других доказательств.

Просто каждый рассказывает свои случаи...

"ОБС" - Одна Бабка Сказала. Помните анекдот? "У меня на сарае, знаете, ЧТО написано??!! И нифига, внутри просто дрова лежат..." :)
Не слушайте никого, а если хотите слушать, то идите к адвокату за консультацией - это лучший вариант.
  • 0

#223
uzik

uzik
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Смотря что вас интересует. Административный процесс или последующая процедура со страховой и возмещением вреда?


Административный процес и процедура возмещения страховой компании?
Для чего мне нужно будет ехать в ГАИ, какие документы я должна им предъявить? Может у вас есть ссылка по этому порядку....Что бы я была ко всему готова.
Пока рассмотрим тот вариант, что я пострадавший в этом ДТП, т.к. суда не было, поэтому не могу говорить всё на 100%. Может ли быть, что страховая компания возместит мне минимум денежных средств, чем обойдётся ремонт и как быть в такой ситуации, что бы я не платила из своего кармана за чью то вину?
  • 0

#224
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Добрый день, хотела проконсультироваться....Попала в ДТП, я пострадавшая (столкновение в водительскую дверь), комиссары страховой компании зафиксировали повреждения, сотрудник ГАИ заполнив соответствующие бланки вернул мне все документы, продиктовав номер протокола сказал, что бы я подошла в районное ГАИ через дня три....
Что дальше? Как всё должно быть? Я поеду в ГАИ, мне там скажут дату суда или куда-то должны ещё направить? Как долго это всё обычно длится....Говорят может быть несколько судов, районный, городской, это по правилам или по обстоятельствам?
Виновная сторона признала вину и подписала все документы, права забрали на месте, не может ли быть, что на суде может всё измениться?
Просто каждый рассказывает свои случаи, что у них так же всё было, вину признал, а на суде вообще говорил совсем другое и упирался от виновности, а другие рассказывают они тоже были пострадавшей стороной, говорят суд вообще без них прошёл, сказали вы же пострадавшая сторона, зачем вам там быть, тот вину признал и всё...

в гаи вам скажут, что дело направлено в такой то суд (если виновник городской то на маркова-тимирязева адмсуд). Пойдете в суд, узнаете когда рассмотрение. Весь процесс может занять 2 недели. Суд. Потом аппеляция 10 дней и только потом СК выплатит вам ущерб. На все про все 1 месяц
  • 0

#225
uzik

uzik
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Добрый день, хотела проконсультироваться....Попала в ДТП, я пострадавшая (столкновение в водительскую дверь), комиссары страховой компании зафиксировали повреждения, сотрудник ГАИ заполнив соответствующие бланки вернул мне все документы, продиктовав номер протокола сказал, что бы я подошла в районное ГАИ через дня три....
Что дальше? Как всё должно быть? Я поеду в ГАИ, мне там скажут дату суда или куда-то должны ещё направить? Как долго это всё обычно длится....Говорят может быть несколько судов, районный, городской, это по правилам или по обстоятельствам?
Виновная сторона признала вину и подписала все документы, права забрали на месте, не может ли быть, что на суде может всё измениться?
Просто каждый рассказывает свои случаи, что у них так же всё было, вину признал, а на суде вообще говорил совсем другое и упирался от виновности, а другие рассказывают они тоже были пострадавшей стороной, говорят суд вообще без них прошёл, сказали вы же пострадавшая сторона, зачем вам там быть, тот вину признал и всё...

в гаи вам скажут, что дело направлено в такой то суд (если виновник городской то на маркова-тимирязева адмсуд). Пойдете в суд, узнаете когда рассмотрение. Весь процесс может занять 2 недели. Суд. Потом аппеляция 10 дней и только потом СК выплатит вам ущерб. На все про все 1 месяц


Спасибо за ответы!
  • 0

#226
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Знаю мелочь, но все же спрошу. Оштрафовали за ремень, как можно обжаловать это в суде? Стоит ли? Или молча оплатить 5 мрп в бюджет?
  • 0

#227
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Знаю мелочь, но все же спрошу. Оштрафовали за ремень, как можно обжаловать это в суде? Стоит ли? Или молча оплатить 5 мрп в бюджет?


Вынесенное должностным лицом (ваш случай - инспектор дорожной полиции) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в специализированный районный и приравненный к нему административный суд по месту нахождения органа (должностного лица). Если дело в Алматы было, то в СМАС г. Алматы или начальнику ДВД г. Алматы.


Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, которые обязаны в трехдневный срок со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). То есть, готовите жалобу, направляете в УДП, а они уже передадут в суд или в ДВД, смотря куда будете обращаться.

В то же время, имеете право внести жалобу непосредственно в суд (СМАС). Тогда порядок регулируется гражданским процессуальным законодательством, по аналогии с подачей иска.
  • 0

#228
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте нужна помощь в виде дельного совета, моя ситуация:
Остановили ЖОЛ при составлении протокола правонарушения выяснилось что я систематик и был составлен соответствующий протокол, вот собственно что гласит данная статья: (копи паст с сайта Параграф).

Статья 484. Систематическое нарушение правил эксплуатации и дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами

1. Систематическое нарушение правил эксплуатации транспортных средств, то есть совершение в течение года трех и болееправонарушений, предусмотренныхстатьями 246, 247, 461, 474, 475 и 483 настоящего Кодекса, -
влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере тридцати месячных расчетных показателей.
2. Систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 461-1, 462, 463, 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8,464, 465, 466 и 471 (частями первой, второй) настоящего Кодекса, -
влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Вот мои нарушения которые попали под статью выше:
Статья Нарушение Дата
463-4 ч.1 . остановка . 26.09.2011г.
463-3 ч.3 . встречка . 27.09.2011г.
465 ч.1 . аварийка . 11.06.2012г.
463-8 ч.1 . знаки . 26.06.2012г.

и далее 484 ч.2 26.06.2012г.
Короче попандос 7 июля дело пойдет в суд. Люди добрые, подскажите пожалуйста, как избежать лишения, обойти это наказание или что то еще? ВУ очень важно, единственный заработок частный извоз.
Заранее благодарен!
  • 0

#229
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

при составлении протокола правонарушения выяснилось

В смысле, вы об этом не знали раньше? Постановления о привлечении к административной ответственности по всем предыдущим случаям выносились в отношении вас? Вы их получали?
  • 0

#230
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений

В смысле, вы об этом не знали раньше?

Да, об этих нарушениях я знал, претензий к ним уже нет, хотя некоторые были спорными, но уже подписаны моей рукой о признании и не имеющим претензии к работникам жолпол. Меня в тот момент просто удивило что год считается с последнего правонарушения, а не с календарного.
А что - спрашиваю - теперь? Ничего - ответил оформлявший - штраф оплатишь, заберешь права. Приехав в районное УДП, на котором оформили, они говорят никаких штрафов, лишение.
Теперь, можно ли убедить СУД (а я думаю можно на то он и СУД) не выносить столь фатальный вердикт для меня?
Спасибо что откликнулись!
  • 0

#231
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Теперь, можно ли убедить СУД (а я думаю можно на то он и СУД) не выносить столь фатальный вердикт для меня?
Спасибо что откликнулись!

А дело именно по 484-й уже возбудили? Протокол уже есть?
  • 0

#232
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений

А дело именно по 484-й

Да, протокол есть, но он еще не в суде, именно по этой статье изъяли ВУ, на временном талоне указано по ст.484 ч.2.
а насчет возбудили не знаю. Где это узнать? В районом УДП, был там, сказали дело пойдет в суд 7 июля через пару дней слушание.
  • 0

#233
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А дело именно по 484-й

Да, протокол есть, но он еще не в суде, именно по этой статье изъяли ВУ, на временном талоне указано по ст.484 ч.2.
а насчет возбудили не знаю. Где это узнать? В районом УДП, был там, сказали дело пойдет в суд 7 июля через пару дней слушание.


В соответствии с ч. 3 ст. 634 КоАП РК, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения. Поскольку протокол есть - дело уже считается возбужденным.

Лично у меня ст. 484-я КоАП всегда вызывала обоснованные сомнения в ее соответствии Конституции. Думаю, настало время проверить указанную норму, и разобраться уже. На эту тему мой коллега, Алтай Сулейменов уже высказывался в своей статье "484-я противоречит", и я с ним согласен. Итак, предлагаю обратиться в суд с писменным ходатайством следующего содержания:



В Специализированный межрайонный административный суд г. Алматы
судье .....
от ........ ........ ..........
прож. ..........
тел. + 7 ......................

Ходатайство

В соответствии с п. 3 ст. 77 Конституции при применении закона судья должен руководствоваться принципом о том, что никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение. Аналогичная норма содержится и в статье 14 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП), также указывающей на недопустимость повторного привлечения к административному взысканию за одно и то же правонарушение. Вместе с тем в самом КоАП содержится статья, прямо противоречащая указанному выше принципу, устанавливающая двойную ответственность за одно и то же виновное противоправное деяние, а именно статья 484.


Согласно диспозиции указанной статьи влечет административную ответственность систематическое нарушение правил эксплуатации транспортных средств, то есть совершение в течение года двух и более правонарушений, предусмотренных статьями 246, 247, 461, 468, 470, 474, 475 и 483 данного кодекса, а также систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами, то есть совершение в течение года двух и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 462, 463, 464, 465, 466, 468,469, 470 и 471 данного кодекса.



Следует отметить, что вышеуказанный перечень статей Особенной части КоАП за двукратное (и более) совершение которых предусматривается ответственность по ст. 484 КоАП, чрезвычайно широк, и включает в себя значительную часть статей, наиболее часто применяемых к водителям - нарушителям Правил дорожного движения РК. Таким образом, водители, в течение года дважды (и более) совершившие административные правонарушения из данного перечня, по смыслу данной статьи, дополнительно должны привлекаться и к административной ответственности по ст. 484 КоАП.


Водитель в течение года дважды превысил установленную скорость движения, за что был дважды привлечен к административной ответственности по ст. 462 ч. 1 КоАП. Однако, исходя из положений ст. 484 КоАП, при совершении этим водителем второго правонарушения, то есть при превышении установленной скорости движения, в его действиях автоматически возникает состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 484 КоАП. И, следовательно, лицо должно привлекаться к административной ответственности за одно и то же деяние два раза - по ст. 462 КоАП и по ст. 484 КоАП, что пртиворечит п. 3 ст. 77 Конституции о недопустимости привлечения дважды за одно и то же правонарушение.


Согласно ч. 2 ст. 6 ГПК РК, суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным. По получении судом решения Конституционного Совета производство по делу возобновляется.

На основании изложенного, прошу суд обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании ст. 484 КоП РК неконституционой.

Ф.И.О. подпись дата
  • 3

#234
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


А дело именно по 484-й

Да, протокол есть, но он еще не в суде, именно по этой статье изъяли ВУ, на временном талоне указано по ст.484 ч.2.
а насчет возбудили не знаю. Где это узнать? В районом УДП, был там, сказали дело пойдет в суд 7 июля через пару дней слушание.


В соответствии с ч. 3 ст. 634 КоАП РК, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении ....

Михаил, вы молодец
  • 0

#235
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений
Ознакомился с данным письмом предложенным Михаилом и с его сайтом, статьей господина Алтайа Сулейменова а так же со статьями КоАП которые лежат во основе данного разбирательства в итоге насчет этого всего появились некоторые мысли которыми поделюсь ниже итак по порядку:

2) никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;

значит вот он заветный под пунктик из за которого весь сыр бор) я так его понял, за совершенные нарушения и честно понесшими за них финансовое наказание, получаешь еще полгода, после коллекции из трех штук))

настало время проверить указанную норму, и разобраться уже

я так понимаю еще никто не действовал так как вы предлагаете, хотя юридическая общественность в сомнениях, судя по дате статьи господина А Сулейменова, от 10.09.2007г. уже пять лет. А за эти пять лет статья не только не смягчилась и не пере писалась вообще, а даже ужесточилась.

Итак, предлагаю обратиться в суд с письменным ходатайством

Предложение, конечно, очень интересное, даже занимательное но как я понял, проанализировав некоторые форумы с подобными темами, кто идет против власти нарывается на неприятности и адекватность суда оставляет желать лучшего, я не говорю конечно в общем, уверен есть и справедливость в этом мире. Вопрос: может ли суд ужесточить мое наказание? Ну, грубо, возьмет и еще 6 мес припаяет например. Хотя ходатайство это обычная просьба. Вопрос 2: как поможет ходатайство в моем случае?

А теперь по поводу письма в какой момент надо его писать до совершения суда или после? На имя какого судьи писать, который ведет дело или какой то верховный там есть, главный? Не знаю иерархию судебную уж простите.

Сообщение отредактировал GForvator: 01.07.2012, 00:52:25

  • 0

#236
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Вопрос 2: как поможет ходатайство в моем случае?

Если оно будет удовлетворено, то произойдет следующее. Судья обратится к председателю. Председателю вынесет представление о направлении в КС. При этом, суд обязан приостановить производство, но, поскольку в администартивном процессе не предусмотрено приостановлений, то дело будет, скорее всего, направлено на так называемое "дооформление" в ДП. И как только оно туда будет направлено, то возобновится течение срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца). И есть возможность рассчитывать на то, что пока КС ответит, срок этот и выйдет. И тогда даже если КС не признает всю статью 484 КоАП неконституционной, то все равно вы с адмответственности "спрыгните" по срокам, что вам и требуется. Ну а если КС признает норму неконституционной... О, это бинго будет!!!

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 01.07.2012, 07:10:12

  • 2

#237
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

я так понимаю еще никто не действовал так как вы предлагаете

Верно. Никто. Вам выпадает отличная возможность стать первым. Я это без всякой иронии. Уж поверьте, шанс заманчивый.

Вопрос: может ли суд ужесточить мое наказание? Ну, грубо, возьмет и еще 6 мес припаяет например.

Нет. Нельзя быть немножко беременной. Или 6 месяцев будет, или ничего не будет.

Ну и по поводу "тех кто против власти идет". Смешно даже, честно говоря. Вам предлагается попросту ходатайство подать, только и всего, а не "против власти на баррикады идти". Максимум, что может плохого произойти - ходатайстов останется без удовлетоврения и будет похоронено в анналах СМАСа. Но все же, судья - он юрист, и вполне может случиться так, что ему такой вариант покажется интересным.
  • 2

#238
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений
Простите, немного не разобрался в вашем предыдущем посте, в юр. терминах не очень силен)

то дело будет, скорее всего, направлено на так называемое "дооформление" в ДП

Куда оно будет направлено?

Скорее всего

это значит еще есть варианты?

возобновится течение срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца)

Это значит что через два мес. 484 статья ко мне будет не применима?
По поводу подачи ходатайства как писать, кому писать, когда писать???
Спасибо за помощь и Ваши разъяснения, думаю мы сможем, если захотим)
  • 0

#239
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Куда оно будет направлено?

Дорожная Полиция.

Это значит что через два мес. 484 статья ко мне будет не применима?

Не совсем так. Течение срока приостанавливается с момента направления дела в суд. Но возобновляется с момента направления на дооформления. Грубо говоря, все время, пока дело вне суда - течет срок, и если в общей сложности по совокупности 2 месяца истечет - то не будет адмответственности. Но, опять же, повторюсь, необходимо считать только те дни, когда материал находится не в суде.

По поводу подачи ходатайства как писать, кому писать, когда писать???

Как писать - я же его вам уже написал. Писать на имя судьи. В любое время, как только станет известно, у какого судьи дело.
  • 1

#240
GForvator

GForvator
  • Гость
  • 10 сообщений

GForvator (01.07.2012, 22:11) писал:
По поводу подачи ходатайства как писать, кому писать, когда писать???
Как писать - я же его вам уже написал. Писать на имя судьи. В любое время, как только станет известно, у какого судьи дело.

Спасибо, обо всех действиях и изменениях буду держать в курсе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.