Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#181
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
ДД, подскажите, есть водительское удостоверение выданное еще при СССР, для получения нового ВУ нужно пойти в ГАИ и сдать экзамены? какие документы нужны?
  • 0

#182
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
карточка водителя, свидетельство об окончании курсов, медицинская карта здоровья (шоферская комиссия), копия домовой книги, удостоверения личности ......
  • 0

#183
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
RedForever спасибо, хотелось узнать нужно ли будет сдавать экзамен заново, или просто новое ВУ выдадут сразу?
  • 0

#184
Talgich

Talgich
  • Гость
  • 5 сообщений
ДД!
Вчера у меня произошла следующая ситуация-я ехал в командировку по трассе Усть-Каменогорск-Семей и на 59 км столкнулся с телкой. Скоростной режим не нарушал (ехал не более 70 км/час), ехал по своей стороне, знака о перегоне скота не было, погонщика тоже. Видимость была хорошая, трасса была сухой. Когда увидел, что на обочине и в кювете с противоположной стороны движения стоят 3 телочки начал тормозить и сигналить. Вместо того, чтобы уйти с обочины одна из телочек бросилась в мою сторону и произошло столкновение. Телочка перевернулась и убежала. Я остановился и осмотрел ее и автомобиль. В состоянии шока не сразу заметил вмятины на капоте и выпавшую правую фару. Доехал до поселка в 30 км от ДТП и увидел ДорПол. Пока доехал до них они уже уехали. Я позвонил 102, но почему-то всегда попадал в другую (Павлодарскую область). Когда наконец дозвонился до Полиции и описал им ситуацию, они попросили меня вернуться на место происшествия и отправили ко мне ДорПол. На месте происшествия, с помощью участкового, определили хозяина телки и вызвали его, составили схему происшествия и протокол, я написал объяснительную. Я начал требовать с хозяина возмещения ущерба, но он сказал-подавай в суд. Сотрудники полиции начали его выгораживать, мол, у хозяина телки денег нет, что с него возьмешь, а ремонт твоей машины-ерунда (по словам механика сумма ремонта более 150 000 тг). Начали мне говорить про пункт 10.1, о том, что я должен был остановиться когда увидел опасность или препятствие и что меня могут привлечь к ответственности за нарушение этого пункта. Хозяйн телки в возмещении ущерба моему авто отказал и уехал к себе домой.

Вопрос-как мне получить от хозяина возмещение ущерба? На ремонт авто, моральный ущерб, и то, что я не смог вовремя быть в конечном пункте командировки вовремя и выполнить свою работу? Из-за того, что все разбирательства заняли более 3 часов я не успел выполнить задание руководства и компания в которой я работаю и я понесли материальный и финансовый ущерб?
Что нужно мне сделать, чтобы я получил компенсацию за материальный и моральный ущерб?
Заранее благодарен за консультацию.
  • 0

#185
SoldierSoul

SoldierSoul
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем доброго дня.
не знаю,в ту ли тему пишу,но важно узнать.
скоро кончается срок лишения прав (2 года,лишили за алкоголь,аварийных ситуаций при этом не создавал), сколько экзаменов пересдавать,подскажите пожалуйста!

заранее благодарен,с уважением!
  • 0

#186
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
теорию
  • 0

#187
petrov_skichim

petrov_skichim
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
сайт дорожной полиции Казахстан. http://zholpolice.kz/
  • 0

#188
SoldierSoul

SoldierSoul
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо. :)
уже во всем разобрался и сам нашел,до этого найти никак не мог.
  • 0

#189
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте! Произошло ДТП. Человеку разбили машину. Виновная сторона не застрахована. Человек провел у независимого эксперта оценку ущерба. Потом сделал ремонт машины. После продал. Сейчас подал иск о взыскании ущерба. Виновная сторона подало ходатайство о том, что оценка была проведена без их уведомления, с суммой несогласны. Как быть? Машина починена, продана. Как проводить экспертизу?
  • 0

#190
mkm22

mkm22
  • Постоялец
  • 328 сообщений

ДД!
Вчера у меня произошла следующая ситуация-я ехал в командировку по трассе Усть-Каменогорск-Семей и на 59 км столкнулся с телкой. Скоростной режим не нарушал (ехал не более 70 км/час), ехал по своей стороне, знака о перегоне скота не было, погонщика тоже. Видимость была хорошая, трасса была сухой. Когда увидел, что на обочине и в кювете с противоположной стороны движения стоят 3 телочки начал тормозить и сигналить. Вместо того, чтобы уйти с обочины одна из телочек бросилась в мою сторону и произошло столкновение. Телочка перевернулась и убежала. Я остановился и осмотрел ее и автомобиль. В состоянии шока не сразу заметил вмятины на капоте и выпавшую правую фару. Доехал до поселка в 30 км от ДТП и увидел ДорПол. Пока доехал до них они уже уехали. Я позвонил 102, но почему-то всегда попадал в другую (Павлодарскую область). Когда наконец дозвонился до Полиции и описал им ситуацию, они попросили меня вернуться на место происшествия и отправили ко мне ДорПол. На месте происшествия, с помощью участкового, определили хозяина телки и вызвали его, составили схему происшествия и протокол, я написал объяснительную. Я начал требовать с хозяина возмещения ущерба, но он сказал-подавай в суд. Сотрудники полиции начали его выгораживать, мол, у хозяина телки денег нет, что с него возьмешь, а ремонт твоей машины-ерунда (по словам механика сумма ремонта более 150 000 тг). Начали мне говорить про пункт 10.1, о том, что я должен был остановиться когда увидел опасность или препятствие и что меня могут привлечь к ответственности за нарушение этого пункта. Хозяйн телки в возмещении ущерба моему авто отказал и уехал к себе домой.

Вопрос-как мне получить от хозяина возмещение ущерба? На ремонт авто, моральный ущерб, и то, что я не смог вовремя быть в конечном пункте командировки вовремя и выполнить свою работу? Из-за того, что все разбирательства заняли более 3 часов я не успел выполнить задание руководства и компания в которой я работаю и я понесли материальный и финансовый ущерб?
Что нужно мне сделать, чтобы я получил компенсацию за материальный и моральный ущерб?
Заранее благодарен за консультацию.


мой совет забудь.
по опыту могу сказать по опыту других, больше времени потеряешь.
  • 0

#191
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте! Произошло ДТП. Человеку разбили машину. Виновная сторона не застрахована. Человек провел у независимого эксперта оценку ущерба. Потом сделал ремонт машины. После продал. Сейчас подал иск о взыскании ущерба. Виновная сторона подало ходатайство о том, что оценка была проведена без их уведомления, с суммой несогласны. Как быть? Машина починена, продана. Как проводить экспертизу?


а почему независимый эксперт провел оценку не предупредив Вас о том, что нужно уведомить виновника? машину ремонтировали на СТО? есть счет и дефектовочный акт? Вы же имеете право взыскать действительную сумму ущерба, т.е. фактические расходы на восстановление машины. В любом случае, настаивайте на своих требованиях. ЕСли та сторона возражает, пусть представит доказательства. Приглашайте в суд оценщика.
  • 0

#192
CLine

CLine
  • Гость
  • 17 сообщений
Добрый день.

Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации:

Произошло ДТП, в мою машину въехала другая машина. Сейчас дело на расследовании в дорожной полиции уже 1,5 месяца. В суд дело дознаватель передавать не хочет, уверяет что не может провести достаточное расследование, т.к. виновник ДТП не приходит к нему. И теперь показывает мне статью, что он вообще закроет дело и не будет передавать в суд, т.к. по закону виновник должен быть привлечен к адм ответственности в течение 2 месяцев, а он типа не может дело в суд передать за этот срок, т.к. не может найти виновника и разобраться в деле. При этом виновник у него был, т.к. есть новая объяснительная...

Понятно, что все не просто так, понятно что глупо....

Но реально не знаю что делать. Как заставить передать дело об адм. правонарушении в суд??? Без судебного решения мне естественно не выплатят страховку...

Всем заранее спасибо за отклики и идеи.
  • 0

#193
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Но реально не знаю что делать. Как заставить передать дело об адм. правонарушении в суд??? Без судебного решения мне естественно не выплатят страховку...

Для начала, сходите на прием к начальнику управления или департамента (что там у Вас - ЖП или ВД). Если этот прием не даст быстрого результата - обращайтесь с жалобой к прокурору.
  • 0

#194
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений
Что влияет на сумму штрафа при ДТП в адм суде. Я понимаю что степень тяжести нанесенного вреда здоровью. Допустим судмедэксперт поставит среднюю степень тяжести. Тогда подпадает под 468-1 Адм. кодекса. В статье 468-1 Адм кодекса написано лишение прав и штраф от 200 до 500 МРП или 45 суток тюрьмы. Какой штраф назначит судья, ведь у него есть такой разбег от 200 до 500 МРП?

#195
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Как заставить передать дело об адм. правонарушении в суд??? Без судебного решения мне естественно не выплатят страховку...

Нисколько! Дело в том, что среди обывателей существует устойчивое мнение о том, что постановление суда о привлечении к администртивной ответственности является преюдициальным основанием для взыскания с гражданском порядке сумм причинения имущественного вреда или получения страховой выплаты. Однако, это не так.

Основанием для осуществления страховщиком страховой выплаты страхователю или выгодоприобретателю является наступление страхового случая, которым не может быть привлечение к административной ответственности. Более того, к примеру, лицо может быть признано вниновным в ДТВ постановлением администартивного суда, а впоследствии гражданский суд, рассматривающий иск к нему о возмещении вреда, может посчитать, что вины его в причинении вреда - нет. И это не редкость, и суды правомерно действуют, поскольку в соответсвии с п. 13 НП ВС "О судебном решении", факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют. Они должны устанавливаться в общем порядке.

Поэтому, передадут в адмсуд или нет - не имеет значения.
  • 0

#196
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Что влияет на сумму штрафа при ДТП в адм суде. Я понимаю что степень тяжести нанесенного вреда здоровью. Допустим судмедэксперт поставит среднюю степень тяжести. Тогда подпадает под 468-1 Адм. кодекса. В статье 468-1 Адм кодекса написано лишение прав и штраф от 200 до 500 МРП или 45 суток тюрьмы. Какой штраф назначит судья, ведь у него есть такой разбег от 200 до 500 МРП?

Есть ст. 60 КоАП РК.

Административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
  • 0

#197
na_nazarenko

na_nazarenko
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Лишение прав.
Въехали на подземный паркинг одного из ТЦ. Без проблем. При выезде багажником своего авто задели ограничительную планку приспущенных ворот. Выбежал охранник, начал махать руками. В течении 20 минут приходили разные люди, каждый что-то пытался высказать, но «главного» так и не было. Мы высказали свою претензию – почему у Вас ворота приспущены, почему въехать мы можем, а выехать – нет. Ответа не получили.
Наша ошибка – не стали дожидаться окончания разборок , уехали. Вечером поступил звонок из органов с предложением «подъехать». Подъехали, работники ТЦ написали заявление, в котором говорится, что мы сбили ШЛАГБАУМ и скрылись с места ДТП.
Теперь вопросы:
1. Является ли территория частного паркинга (не выезда с него на проезжую часть, а именно паркинга) территорией с нормами, подлежащими разбирательству в рамках ДТП?
2. Не сбитый шлагбаум, указанный в заявлении – что по этому поводу думаете? Т.е. само заявление – ложно.
3. Ситуация заснята на видео-регистратор, но на нем не была выставлена дата. Является ли доказательством?
4. Может ли родственник быть свидетелем?
P.S. Основная головная боль – можно ли данное событие классифицировать как скрытие с места ДТП?
  • 0

#198
CLine

CLine
  • Гость
  • 17 сообщений

Нисколько! Дело в том, что среди обывателей существует устойчивое мнение о том, что постановление суда о привлечении к администртивной ответственности является преюдициальным основанием для взыскания с гражданском порядке сумм причинения имущественного вреда или получения страховой выплаты. Однако, это не так.

Основанием для осуществления страховщиком страховой выплаты страхователю или выгодоприобретателю является наступление страхового случая, которым не может быть привлечение к административной ответственности. Более того, к примеру, лицо может быть признано вниновным в ДТВ постановлением администартивного суда, а впоследствии гражданский суд, рассматривающий иск к нему о возмещении вреда, может посчитать, что вины его в причинении вреда - нет. И это не редкость, и суды правомерно действуют, поскольку в соответсвии с п. 13 НП ВС "О судебном решении", факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют. Они должны устанавливаться в общем порядке.

Поэтому, передадут в адмсуд или нет - не имеет значения.


Спасибо за ответ. Только не совсем понятно, на основании чего тогда страховая выплатит деньги? Они требуют с нас решение суда. Как быть в этом случае? Можно ли как-то без решения суда получить деньги?
  • 0

#199
CLine

CLine
  • Гость
  • 17 сообщений

Для начала, сходите на прием к начальнику управления или департамента (что там у Вас - ЖП или ВД). Если этот прием не даст быстрого результата - обращайтесь с жалобой к прокурору.

Спасибо за ответ. Поход к начальнику пока ничего не дал... он вроде и за нас, но с места ничего так и не двинулось. Пишем в прокуратуру теперь...
  • 0

#200
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Нисколько! Дело в том, что среди обывателей существует устойчивое мнение о том, что постановление суда о привлечении к администртивной ответственности является преюдициальным основанием для взыскания с гражданском порядке сумм причинения имущественного вреда или получения страховой выплаты. Однако, это не так.

Основанием для осуществления страховщиком страховой выплаты страхователю или выгодоприобретателю является наступление страхового случая, которым не может быть привлечение к административной ответственности. Более того, к примеру, лицо может быть признано вниновным в ДТВ постановлением администартивного суда, а впоследствии гражданский суд, рассматривающий иск к нему о возмещении вреда, может посчитать, что вины его в причинении вреда - нет. И это не редкость, и суды правомерно действуют, поскольку в соответсвии с п. 13 НП ВС "О судебном решении", факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют. Они должны устанавливаться в общем порядке.

Поэтому, передадут в адмсуд или нет - не имеет значения.


Спасибо за ответ. Только не совсем понятно, на основании чего тогда страховая выплатит деньги? Они требуют с нас решение суда. Как быть в этом случае? Можно ли как-то без решения суда получить деньги?

Посмотрите уловия договора ГПО. Уверен, нет там ничего насчет того, что страховым случаем является привлечение к административной ответственности. Если требуют, обжалуйте, да и все. Честно говоря, несколько подрасслабились наши страховые компании, и причина в том, что немногие обращаются за защитой своих прав в АФН, к страховоум омбудсману или суд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.