Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#141
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите, пожалуйста.
Муж переходил дорогу на зеленый на Фурманова-Калинина, на зеленый свет, пропустил поворачивавшую налево машину, начал переходить, за его спиной начала поворот другая машина и наехала на ногу. Водитель даже не притормозил, хотя не мог не видеть что наехал на человека. Муж хромает, нога распухла, в ужасном состоянии вообще :( Марку машины не запомнил, цвет тоже, номер тем более, так как со стороны спины наезд был.
Реально ли найти водителя? Может есть какие-то камеры на том перекрестке?


Попробуйте обратиться с заявлением в местный ОДП и дать объявления в СМИ. Может быть, кто-то видел момент наезда и запомнил автомашину.
  • 0

#142
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Всем привет,

не подскажете, насколько реально возместить ущерб через наш суд?

Ситуация: небольшое ДТП на парковке во дворе - мужчина (если так можно его назвать) вмял мне левое крыло и скрылся. Ущерб на тыщ 50-60. Мы его нашли. Он все отрицает, несмотря на свидетелей, явные улики и прочее. Приговор Адм.Суда по 2м статьям - лишение прав и штраф в размере 10 МРП в гос.казну. Мне от того, что его лишили прав (которые он скорее всего выкупит в течение месяца) ни жарко ни холодно. Решить ситуацию спокойно он не захотел (пытались поговорить не раз). Единственный вариант - идти в гражданский суд.

Основной вопрос, который интересует - стоит ли?...Не хочется ходить по судам полгода и потом получить 15 000тг, тем более, что по всем процедурам и так предстоит изрядно потратиться.

Спасибо


PS. если эту тему уже поднимали, направьте на страничку плз. я не нашла


В суд обращаться стоит. Только необходимо предварительно сделать оценку ущерба у независимого оценщика. Присутствие при этом виновника обязательно. Если ущерб действительно 50 000-60 000 тенге, то суд вам его обязательно взыщет.
  • 0

#143
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Помогите пожалуйста.
Сегодня жена попала в аварию. Вернее машина.
Жена, припарковалась на перекрестке, покинула машину. Знака, парковка запрещена не было, но нарушен метраж. Автобус, поворачивал и совершил ДТП. ДТП оформлено.
Подскажите какой может быть исход судебного заседания.
Заранее благодарю. Машина получила ущерб примерно на 1000$. :weep:
  • 0

#144
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Помогите пожалуйста.
Сегодня жена попала в аварию. Вернее машина.
Жена, припарковалась на перекрестке, покинула машину. Знака, парковка запрещена не было, но нарушен метраж. Автобус, поворачивал и совершил ДТП. ДТП оформлено.
Подскажите какой может быть исход судебного заседания.
Заранее благодарю. Машина получила ущерб примерно на 1000$. :weep:


Напишите подробнее, что есть в протоколе об адм. правонарушении, кого ОДП указывает, как виновника. Желательно со схемой и протоколом в формате jpeg.
  • 0

#145
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
anastasia_lawyer,

автор пишет, что был нарушен метраж, т.е. машина стояла не как положено в не менее чем пяти метрах от перекрестка, а ближе, в результате чего автобус при совершении маневра допустил ДТП с автомашиной. В этом случае виновным могут признать супругу автора, поскольку водитель автобуса при совершении маневра соблюдал требование о рядности движения.
  • 0

#146
VCF Almaty

VCF Almaty
  • Гость
  • 14 сообщений
Привет, подскажите действует ли щас 789 приказ о дорожной полиции?
  • 0

#147
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений


Помогите пожалуйста.
Сегодня жена попала в аварию. Вернее машина.
Жена, припарковалась на перекрестке, покинула машину. Знака, парковка запрещена не было, но нарушен метраж. Автобус, поворачивал и совершил ДТП. ДТП оформлено.
Подскажите какой может быть исход судебного заседания.
Заранее благодарю. Машина получила ущерб примерно на 1000$. :weep:


Напишите подробнее, что есть в протоколе об адм. правонарушении, кого ОДП указывает, как виновника. Желательно со схемой и протоколом в формате jpeg.

Супруга указана как потерпевшая сторона. Протокол возьмем на днях, и схему.

Звонили автоадвокату, нам ответели, что если машина была припаркована, и хозяин отсутствовал, то штраф в размере 7 месячных показателей, а водитель автобуса виновник ДТП.
  • 0

#148
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Счастливая семейка, действительно, статья 463-4КоАП РК предусматривает:
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей
.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Но, если ОДП записал виновником автобус, то Вы, по крайней мере, можете рассчитывать на возмещение ущерба в гражданском порядке после рассмотрения административного правонарушения.
  • 1

#149
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вы, по крайней мере, можете рассчитывать на возмещение ущерба в гражданском порядке после рассмотрения административного правонарушения.

Для обращения в суд с иском о взыскании причиненного материального вреда вовсе не обязательно дожидаться вынесения постановления административным судом. Более того, постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности не является преюдициальным доказательством для гражданского суда. Виновность в ДТП - еще не означает виновности в причинении вреда. И бывает так, что административный суд признает лицо виновным в ДТП, а впоследствии гражданский суд отказывает в иске о взыскании материального вреда, поскольку посчитал невиновным.
  • 0

#150
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Привет, подскажите действует ли щас 789 приказ о дорожной полиции?

Утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 1 сентября 2011 года № 455.
  • 0

#151
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений


Вы, по крайней мере, можете рассчитывать на возмещение ущерба в гражданском порядке после рассмотрения административного правонарушения.

Для обращения в суд с иском о взыскании причиненного материального вреда вовсе не обязательно дожидаться вынесения постановления административным судом. Более того, постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности не является преюдициальным доказательством для гражданского суда. Виновность в ДТП - еще не означает виновности в причинении вреда. И бывает так, что административный суд признает лицо виновным в ДТП, а впоследствии гражданский суд отказывает в иске о взыскании материального вреда, поскольку посчитал невиновным.


Вот именно, что "бывает". В большинстве случаев для гражданского суда решение административного суда является уже догмой. Редко бывают судьи, которые хотят вновь разбираться в деталях ДТП.
  • 0

#152
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вот именно, что "бывает". В большинстве случаев для гражданского суда решение административного суда является уже догмой.

Согласно п. 13 НП ВС "О судебном решении", факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют.
  • 0

#153
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Друзья, расскажите мне плиз про гражданский и административный суд??? у нас все так было: вызвали ГАИ, у водителя автобуса забрали права, определили что он нарушил правила ДД (госавтоинспекторы забрали). Начертили схему. Дело ушло в суд. вот мне и интересно по законам если в припаркованную машину врезается автобус кто прав а кто виноват, наверное есть что-то подобное прописанное в правилах или законе. Схему могу скинуть по почте. Звонили авто-адвокату с места аварии, у нас сразу спросили "водитель находился в машине или нет????", мы ответили что нет, водитель в машине не находился, тогда нам посоветовали найти свидетелей которые это докажут (что мы и сделали, тем более что было многолюдно и труда нам это не составило) и дожидаться суда, а уже суд вынесет заключения ориентируясь на закон, что водитель виноват, так как не соблюдал правила ДД и совершил аварию (мол, даже если вы на метр ближе к перекрестку припарковались это не означает что в вас можно врезаться и это будет ваша вина, приедут ГАИ все измерят, было нарушение оштрафуют за неправильную парковку, не было не оштрафуют, но водитель будет признан в суде виновником аварии так как допустил аварию в припаркованную машину).
  • 0

#154
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Heckert, я не имею в виду преюдицию. Просто обычно, по моему опыту, когда есть решение административного суда, где одна из сторон признана виновной, гражданский суд очень не разбирается. Всё, что обычно потом интересует судью, размер ущерба, который должен быть справедливым и определен независимым экспертом. То есть задача сторон в административном производстве - как можно более детально доказать свою позицию, т.е. свою невиновность в ДТП (это и схема, и поддержка ОДП, и свидетели, и иные доказательства). Потом с решением административного суда намного проще доказывать свою позицию в гражданском суде.
  • 0

#155
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

задача сторон в административном производстве - как можно более детально доказать свою позицию, т.е. свою невиновность в ДТП

anastasia_lawyer, ну вы же юрист, знаете прекрасно, что невиновность доказывать в административном процессе никто не обязан, и это не является задачей. ;-)

Что же касается "по моему опыту", "на практике обычно", "чаще всего суды" - вот это действительно проблема. Нередко приходят в суды лица, очень далекие от юриспруденции, и в результате их действий создаются очень неприятные прецеденты, которые, в конечном итоге, и формируют "неправильную" судебную практику. Дела, которые могли быть выиграны, эти балбесы проигрывают по причине безграмотности, и нам с вами будет уже сложнее в аналогичном последующем случае. Однако, кто если не мы? Поэтому я всегда стараюсь максимально ломать неправильные представления, чем вношу свою посильную лепту. И о том же призываю коллег. Нет, не на митинги выходить, а не отмахиваться со словами "ой, да бесполезно", а в каждом случае максимально честно и полно делать свою работу. И я очень радуюсь, что это дает свои плоды все чаще.

И случай с гражданским процессом после административного суда - один из ярких примеров. Очень многие не понимают сути административного процесса, а также свято верят, что постановление о привлечении к административной ответственности имеет преюдициальное значение.
  • 0

#156
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Heckert, к сожалению, тот постулат, что именно ОДП должны доказать вину водителя, в не водитель должен доказывать свою невиновность, не действует у нас. Хоть много об этом ходило и ходит разговорв. Конечно, можно спорить с судами, тыкать их в кодексы, но, как достаточно неленивый юрист, я считаю, что лучше хорошо подготовиться к процессу и разбить вдребезги позицию ОДП, доказав свою невиновность в совершенном ДТП. Чтобы у судьи уже не было выбора между Вашей позицией и позицией оппонента. Чем потом бегать по инстанциям, доказывая, что суд не знает законодательства. По поводу постановлений о привлечении к административной ответственности, что возможно и после них повернуть дело в гражданском процессе, отчасти соглашусь. Но всё зависит от нас, и от того, кто является судьей в процессе. Если в первой инстанции суд откажет, то, сами знаете, насколько потом сложно всё повернуть в порядке обжалования.
  • 0

#157
KSA_KSA

KSA_KSA
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Уважаемые юристы, оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я (впереди едущая машина была слегка поцелована мною). У него ущерба 2 малюсенькие царапинки, но жадный чел попался, не сошлись по сумме. У меня треснул бампер. Оформили по статье 468.1 КоАП. Единственное ДТП у меня было в феврале 2010 года - штраф уплачен, права возвращены. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: либо штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Уткин сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет :eek:
  • 0

#158
DKaravayev

DKaravayev
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Уважаемые юристы, оцените пожалуйста шансы. Произошло ДТП, виновник - я (впереди едущая машина была слегка поцелована мною). У него ущерба 2 малюсенькие царапинки, но жадный чел попался, не сошлись по сумме. У меня треснул бампер. Оформили по статье 468.1 КоАП. Единственное ДТП у меня было в феврале 2010 года - штраф уплачен, права возвращены. С тех пор ни штрафов, ни ДТП. Вышеуказанная статья предусматривает 2 вида наказания: либо штраф в 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. Что мне светит? Уткин сказал, что все зависит от того, с какой ноги судья в тот день встанет :eek:


Ну не только от настроения судьи зависит. Могут лишить, конечно. Положительное влияние окажет наличие у вас страхового полиса, либо отсутствие претензий по возмещению вреда, причиненного ДТП, у потерпевшего.
Ну и от ситуации - ищите, как оправдаться, может, гололед был и т.п. Создавайте впечатление человека, которого не опасно выпустить на дорогу в ближайшее время.
  • 0

#159
KSA_KSA

KSA_KSA
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Ну не только от настроения судьи зависит. Могут лишить, конечно. Положительное влияние окажет наличие у вас страхового полиса, либо отсутствие претензий по возмещению вреда, причиненного ДТП, у потерпевшего.
Ну и от ситуации - ищите, как оправдаться, может, гололед был и т.п. Создавайте впечатление человека, которого не опасно выпустить на дорогу в ближайшее время.
[/quote]

Спасибо большое за ответ, господин Караваев. Как вы думаете, есть ли смысл привлекать адвоката для моей защиты? Или это мелкое дело и отбиться смогу самостоятельно?
  • 0

#160
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


*********
знаете фамилии известных силовиков (а также здания и № кабинетов-крайне желательно,№ сотового не обяз)
********

Это информация ведь не секретная, можете поделиться, а вдруг понадобится.
Для подкрепления своих прав.

да это просто, забейте в гугл - начальник УДП г.Алматы, области и т.д. Вот вам и будут агашки. Вы -дальний родич, я так в студенческие годы- был племянником зам.акима Букнова. Очень верили, не штрафовали. Ну и надо побольше юмора. а если предложат позвонить- то он в командировке за границей, завтра вернется. :D :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.