Перейти к содержимому

Фотография

Журнал Advertisingреклама, маркетинг, pr


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#601
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений
[quote name='Al Shodi' date='21.11.2008, 18:17' post='7003124']
[quote name='Muzzzy' post='7002073' date='21.11.2008, 17:02']
:lol: Спасибо-спасибо :eek: Тока ежели че делать, нуно прям щас уже суетица, времени мало осталось то. Открытки клиентаф уже ща все делают, а собственные открытки потом в предновогодней суете слабают тяп-ляп. Так шта вам нада уже прям шас агентства-парнеров обзванивать и открытки для публикации требовать-с.

А ишо я бы в предновогоднем журнале подвел итоги года в казахстанской рекламе: скандал года, открытие года, плагиат года :spy:, реклама года в кз, награды фестивальные кто из наших получил в этом году, самая о(б)суждаемая реклама, самый большой рекламодатель на тв, на наружке, на радио, и т.д. и т.п.

Некоторые данные можно взять у Гэллапа, некоторые - по своим публикация, некоторые по темам на ЦТ, некоторые - по своим ощущениям.

Вобщим, предновогодний журнал - это журнал итогофф.

Ну это так, че-то меня поперло на креатифф после похвальбы Шланга :D
[/quote]



Классно, еще было бы здорово, узнать например в номинации "билборд года", кто занимался разработкой дизайна, думаю и этому агентству хорошо и заказчику, есть к кому обратиться за дизайном. Наша компания как раз в январе начнет поиск дизайнерского агентства, но очень тяжело определиться с выбором
  • 0

#602
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
2 Poljanka

А ваша компания из какой отрасли, если не секрет (в личку), может наш журнал будет вам полезен?
  • 0

#603
publisher

publisher
  • Гость
  • 43 сообщений
можно сделать приложение- новогоднее к журналу. список лучших агентств по каким то показателям, своеобразный рейтинг, но только не надо приглашать со стороны кого-то для оценки. просто редакционный рейтинг, вам уважения добавит. а вы сделйте всё честно и объективно и никто не обвинит вас в делитантстве
  • 0

#604
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений
А еще к теме про открытки - самый бюджетный календарь на который приятно смотреть круглый год :-) Наверняка, календари уже многие подготовили. Но используют ли его ка рекламный носитель?

Ну, то, что россияне любят сотрудниц своих обнажать, это мы знаем. А вот у нас это поймут? Готовы ли пойти ли на это компании, и оценят ли это двусмысленное "откровение" их клиенты? Секс, конечно, продает, только вот до какой степени? :smoke:

Сообщение отредактировал Aneliya Karim: 21.11.2008, 23:16:53

  • 0

#605
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

можно сделать приложение- новогоднее к журналу. список лучших агентств по каким то показателям, своеобразный рейтинг, но только не надо приглашать со стороны кого-то для оценки. просто редакционный рейтинг, вам уважения добавит. а вы сделйте всё честно и объективно и никто не обвинит вас в делитантстве


Рейтинг агентств - это супер тема! И для рекламщиков, и для рекламодателей. Вот только...

А каким образом строить рейтинг то? :-) Любая точка зрения со стороны редакции будет выглядеть субьективной.

Есть объективные ретинги, типа Ганн Репорт, и в России и в Украине. Вот в них рейтинг креативных агентств составляется по количеству наград на фестивалях рекламы. Здесь субьективизма никакого - кто больше наград насобирал за год - тот и есть "самое креативное агентство года в стране". И это абсолютно верно и правильно.

А у нас как много агентств за год выиграло награды на международных фестивалях? 3-4?

Ну давайте такой рейтинг сделаем. Выиграет Панда, т.к. у нее единственной - 3 награды с фестивалей есть в этом году, больше никакое агентство соперничать с Пандой не может :-)

Думается, этот результат обязательно нужно отметить. Также как отметить и другие агентства и авторов, которые также выигрывали награды фестивалей в этом году. TBWA, кто там еще был. Хотя бы для того, чтобы заразить здоровой конкуренцией другие агентства.

З.Ы. предвосхищая реплики - к Панде не имею отношения :lol: Просто я за справедливость и за честную конкуренцию, и за фестивали, и за развитие рекламы в Кз в целом :laugh:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 23.11.2008, 15:32:23

  • 0

#606
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
ну вот у нас есть неделька придумать как формировать рейтинг. пишите свои мнения.
согласен с Маззи. немного замкнутый круг получается. но думаю что-нибудь придумаем.

есть несколько вариантов решения:

1. собрать работы от агентств за год и сделать опрос среди компаний и в народе распросить.
2. объявить голосование. только агентства голосуют за любого но только не за себя. 1 голос покакому то направлению от одного агентства
3. редакция сама покаким то критериям объективно оценивает работу того или иного агентства


всё больше в голову ничего не лезет.. надо ещё подумать :lol:
  • 0

#607
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy прав... Вопрос в том, кто должен этим заниматься... По логике Ассоциация Рекламных Агентств... Но, насколько я знаю, рейтинга до сих пор никто не составлял... Поэтому почему бы это не сделать Advertising? Ну а касательно методы, думаю все-таки стоит следовать общепринятому способу определения, то есть тому, который озвучил Muzzy... Хотя, если с этим возникают сложности, то можно попробовать и варианты, предложенные Al Shodi...
Cheeeerzzzz!
  • 0

#608
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений


можно сделать приложение- новогоднее к журналу. список лучших агентств по каким то показателям, своеобразный рейтинг, но только не надо приглашать со стороны кого-то для оценки. просто редакционный рейтинг, вам уважения добавит. а вы сделйте всё честно и объективно и никто не обвинит вас в делитантстве


Рейтинг агентств - это супер тема! И для рекламщиков, и для рекламодателей. Вот только...

А каким образом строить рейтинг то? :-) Любая точка зрения со стороны редакции будет выглядеть субьективной.

Есть объективные ретинги, типа Ганн Репорт, и в России и в Украине. Вот в них рейтинг креативных агентств составляется по количеству наград на фестивалях рекламы. Здесь субьективизма никакого - кто больше наград насобирал за год - тот и есть "самое креативное агентство года в стране". И это абсолютно верно и правильно.

А у нас как много агентств за год выиграло награды на международных фестивалях? 3-4?

Ну давайте такой рейтинг сделаем. Выиграет Панда, т.к. у нее единственной - 3 награды с фестивалей есть в этом году, больше никакое агентство соперничать с Пандой не может :-)

Думается, этот результат обязательно нужно отметить. Также как отметить и другие агентства и авторов, которые также выигрывали награды фестивалей в этом году. TBWA, кто там еще был. Хотя бы для того, чтобы заразить здоровой конкуренцией другие агентства.

З.Ы. предвосхищая реплики - к Панде не имею отношения :lol: Просто я за справедливость и за честную конкуренцию, и за фестивали, и за развитие рекламы в Кз в целом :laugh:


На мой взгляд награды - далеко не показатель для агентства. Креативность - это хорошо, да только вот продажи от одной креативности далеко не уйдут. Довольные клиенты - это показатель, запомнившиеся потребителям кампании - тоже показатель, количество работ в год, отсутствие жалоб, отсутствие очевидных ошибок (типа мелкий текст на билбордах), и подозрений в плагиате, уровень текучести кадров и профессинализм аккаунтов - все в комплексе нужно смотреть. Оценка брендов - вот хороший пример.
  • 0

#609
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
это большая работа. надеюсь у нас хватит ресурса чтобы всё это реализовать... а вообще очень хочется взять один раз на себя такую ответственность и делать постоянно. мы тоже хотим развивать рынок и если наш рейтинг будет вызывать доверие, то может агентсва будут серьёзно воспримать участие в рейтинге от advertising :lol:
  • 0

#610
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

На мой взгляд награды - далеко не показатель для агентства. Креативность - это хорошо, да только вот продажи от одной креативности далеко не уйдут. Довольные клиенты - это показатель, запомнившиеся потребителям кампании - тоже показатель, количество работ в год, отсутствие жалоб, отсутствие очевидных ошибок (типа мелкий текст на билбордах), и подозрений в плагиате, уровень текучести кадров и профессинализм аккаунтов - все в комплексе нужно смотреть. Оценка брендов - вот хороший пример.


И как вы это предполагаете оценивать всё? :lol: Надо же реально смотреть на вещи, а это все утопия. Как оценить уровень "довольных клиентов"? уровень "запомнившихся кампаний"? "отсутсвие жалоб", ошибок и т.п.? Это уже напоминает внешний аудит, и его нужно делать внутри агентства, и вы сами понимаете что это абсолютно нереально.

Что значит "оценка брендов"?

Повторюсь, но самый объективный рейтинг - это именно рейтинг креативности. Что нужно заказчику от агентства, как не высокий уровень работы? А что такой "высокий уровень работы" - это высокое качество. Что такой "качество" - это уникальный креатив и качество исполнения. А это приводит к наградам фестиваля.

Так что тут без вариантов.

1. Опрос среди народа и компаний - это каким образом? Показывать ролик, принты, биллборды? Что именно? И по одной кампании судить об уровне агентства целиком?
И не будет общей картинки, и "народ" - не показатель, выборка нужно до 10 000. Кто будет на это тратиться? Опрашивать "компании", читай маркетолгов - тоже не объективный показатель, все мы знаем какой пока еще не слишком высокий уровень профессионализма среди маркетологов.

2. Опрос среди агентств - опять же, что именно показывать? 1 ролик? 1 биллборд? принт? Снова не будет общей картины вцелом об агентстве.

3. оценка редакции - выской уровень недоверия, субьективность. к рейтингу не будут относиться с доверием, это против авторитета редакции сыграет.


Повторюсь, единственно возможный рейтинг - основанный на внешних оценках, международными авторитетами. Это - рейтинг креативности, построенный на результатах участия в международных фестивалях рекламы. Это самый объективный вариант.

Что еще требуется от креативного рекламного агентства, как не показатель своего высокого креативного уровня? Этот рейтинг принят во всем мире, в Украине и России, и нам его надо внедрять. И Адвертайзинг должен быть локоммотивом этого внедрения.
  • 0

#611
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


На мой взгляд награды - далеко не показатель для агентства. Креативность - это хорошо, да только вот продажи от одной креативности далеко не уйдут. Довольные клиенты - это показатель, запомнившиеся потребителям кампании - тоже показатель, количество работ в год, отсутствие жалоб, отсутствие очевидных ошибок (типа мелкий текст на билбордах), и подозрений в плагиате, уровень текучести кадров и профессинализм аккаунтов - все в комплексе нужно смотреть. Оценка брендов - вот хороший пример.


Повторюсь, единственно возможный рейтинг - основанный на внешних оценках, международными авторитетами. Это - рейтинг креативности, построенный на результатах участия в международных фестивалях рекламы. Это самый объективный вариант.

Что еще требуется от креативного рекламного агентства, как не показатель своего высокого креативного уровня? Этот рейтинг принят во всем мире, в Украине и России, и нам его надо внедрять. И Адвертайзинг должен быть локоммотивом этого внедрения.


ИМХО.
Реклама может быть супер- мега- шешен- креативная, но если фиговыми будуь продажи - толку то...
Я согласился бы на фиговую рекламу, но шикарные продажи, чем на супер- креатив, который ничего н продает.

Ибо положительный финансовый поток рулит...
  • 0

#612
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Сегодня забрал свежий номер из типографии. Завтра начнётся рассылка! в продажу поступит также завтра или в среду. Ждём вами комментарии
  • 0

#613
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

ИМХО.
Реклама может быть супер- мега- шешен- креативная, но если фиговыми будуь продажи - толку то...
Я согласился бы на фиговую рекламу, но шикарные продажи, чем на супер- креатив, который ничего н продает.

Ибо положительный финансовый поток рулит...


+ мильонпяцот. Креатив ради креатива - это низззяяя и непрофессионально.
Но я надеюсь вы не разделяете "креативная реклама" и "другая реклама, которая продает".
Только грамотный креатив продает лучше обычной рекламы.

А на фестивалях, кстати, "креатив ради креатива" никада ниче не выиграет, жюри выбирает работы, которые отлично продают товар, правильно и четко доносят сообщение.

Так что награды фестивалей - это как раз показатель умения делать яркие фестивальные работы, которые отлично продают товар. Так что креативный рейтинг объективно отражает профессионализм агентства. Почему он и существует в других странах.
  • 0

#614
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

+ мильонпяцот. Креатив ради креатива - это низззяяя и непрофессионально.
Но я надеюсь вы не разделяете "креативная реклама" и "другая реклама, которая продает".
Только грамотный креатив продает лучше обычной рекламы.

А на фестивалях, кстати, "креатив ради креатива" никада ниче не выиграет, жюри выбирает работы, которые отлично продают товар, правильно и четко доносят сообщение.

Так что награды фестивалей - это как раз показатель умения делать яркие фестивальные работы, которые отлично продают товар. Так что креативный рейтинг объективно отражает профессионализм агентства. Почему он и существует в других странах.

Muzzy, я думала, что Вы меня порвете на британский флаг :D . Скиньте ссылку, пжлста, по каким параметрам оценивается, что один ролик креативнее другого. А я чуть позже скину инфо по оценке брендов.
Заранее благодарю!


Сегодня забрал свежий номер из типографии. Завтра начнётся рассылка! в продажу поступит также завтра или в среду. Ждём вами комментарии

Yahoo!... Я еще последний прокомментировать не успела! :D
  • 0

#615
Al Shodi

Al Shodi
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
откомментируйте пожалуйста!
  • 0

#616
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

откомментируйте пожалуйста!

Завтра тоже откомментирую ваш подарок, все никак не доходят руки, чтой-то на работе подвалило...
А на первый взгляд, мне кажется у вас не хватает аналитики и как бы выразиться, серьезных материалов, разбор полетов и вообще тенденций... Плюс можно иногда посвящать материалы рекламы в... Допустим ресторанный PR, PR для розницы, и в том же духе.... Плюс можно последнюю страничку посвятить фельетонам каким-нить балдежным...
  • 0

#617
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzy, я думала, что Вы меня порвете на британский флаг :-) . Скиньте ссылку, пжлста, по каким параметрам оценивается, что один ролик креативнее другого. А я чуть позже скину инфо по оценке брендов.
Заранее благодарю!


эээ, если вам так показалось, то извиняюсь и шаркаю ножкой :D Не хотел показаться грубым, но видать показался


И вы меня неправильно поняли :D Дело не в "креативности ролика", а в эфективности, качестве работы рекламного агентства. А показатель этой эффективности, качества рекламного агентства - во всем мире - это количество наград на фестивалях рекламы.

Почему? Всё просто :D Самая эффективная реклама - это оригинальная, уникальная идея, которая лучше других продает товар. То есть, если у ролика - уникальная нестандартная реклама, он продает лучше, чем стандартные ролики конкурентов ;) И этот закон не я придумал, это как бы основы рекламы и маркетинга. "выделяйся или умри!" - вы, как маркетолог, думаете знаете об этом. И это касается не только ролика, но и абсолютно ВСЕХ рекламных материалов, начиная с дизайна упаковки.

И вот, чем больше таких ярких нестандартных фестивальных работ у агентства - тем оно креативнее, тем эффективнее оно придумывае рекламу, за счет того, что мыслит нестандартно.

И вот этот уровень "креативности" высчитывается по количеству наград на фестивалях. Больше наград - выше уровень агентства. Таким образом вычисляется уровень ВСЕХ самых крупных рекламных агентств и сетей мира. И эти рекламные агентства затем делают выводы о своей работе за прошедший год по этому рейтингу. А рекламодатели - делают выбор агентства по итогам этого рейтинга.
Наберите в поисковике "The Gunn Report" - и узнаете об этом всём поподробнее. :eek:


З.Ы. А если вы относительно "оценки бренда" мне хотите рассказать либо о вычислении стоимости бренда независимыми оценщиками, либо об исследованиях состояния бренда, либо о таблице "здоровья бренда" (вариантов много) - то не стоит. Это показатель бренда, но никак не оценка работы агентства.

Агентство может снять шикарный ролик для промо, а вот промо будет неудачным, и причин может быть мильон: от неправильной механики, до проблемы "out of stock". Т.е. эти причины не будут зависить от агентства, а стоимость бренда, его состояние на рынке - упадет ;)

А мы ведь говорим о рейтинге именно рекламных агентств, а не бренда, о независимой оценке их деятельности :D
  • 0

#618
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

И вы меня неправильно поняли :D Дело не в "креативности ролика", а в эфективности, качестве работы рекламного агентства. А показатель этой эффективности, качества рекламного агентства - во всем мире - это количество наград на фестивалях рекламы.

Почему? Всё просто :D Самая эффективная реклама - это оригинальная, уникальная идея, которая лучше других продает товар. То есть, если у ролика - уникальная нестандартная реклама, он продает лучше, чем стандартные ролики конкурентов :D И этот закон не я придумал, это как бы основы рекламы и маркетинга. "выделяйся или умри!" - вы, как маркетолог, думаете знаете об этом. И это касается не только ролика, но и абсолютно ВСЕХ рекламных материалов, начиная с дизайна упаковки.

И вот, чем больше таких ярких нестандартных фестивальных работ у агентства - тем оно креативнее, тем эффективнее оно придумывае рекламу, за счет того, что мыслит нестандартно.

И вот этот уровень "креативности" высчитывается по количеству наград на фестивалях. Больше наград - выше уровень агентства. Таким образом вычисляется уровень ВСЕХ самых крупных рекламных агентств и сетей мира. И эти рекламные агентства затем делают выводы о своей работе за прошедший год по этому рейтингу. А рекламодатели - делают выбор агентства по итогам этого рейтинга.
Наберите в поисковике "The Gunn Report" - и узнаете об этом всём поподробнее. ;)


З.Ы. А если вы относительно "оценки бренда" мне хотите рассказать либо о вычислении стоимости бренда независимыми оценщиками, либо об исследованиях состояния бренда, либо о таблице "здоровья бренда" (вариантов много) - то не стоит. Это показатель бренда, но никак не оценка работы агентства.

Агентство может снять шикарный ролик для промо, а вот промо будет неудачным, и причин может быть мильон: от неправильной механики, до проблемы "out of stock". Т.е. эти причины не будут зависить от агентства, а стоимость бренда, его состояние на рынке - упадет :eek:

А мы ведь говорим о рейтинге именно рекламных агентств, а не бренда, о независимой оценке их деятельности :D

Да, согласна - с каждым постом я понимаю Вас все больше ;) Но сомнения насчет креативности как показателя все еще сильны. Основаны они вот на чем: я раньше показывала самые разные рекламные шедевры (те, что светятся как минимум на Адми) своим коллегам, чтобы услышать их оценку. Так вот 13 человек из 15 очень сдержанно реагируют на креатив. Он их попросту не впечатляет именно как креатив. Т.е. они не видят в этих роликах, постерах, наружке и пр. какого-либо креатива. "Да, не как обычно". И все. Судя по тому как продает реклама Алтына - ситуация достаточно типичная. Поэтому для меня вопрос - всегда ли хорошо то, что креативно.

И еще момент. Рейтинг для кого? Для клиентов РА, не так ли? Так вот клиент оценивает работу РА не только по креативности ведь, но и по соблюдению сроков, профессиональному подходу ко всей рекламной кампании, поддержке в вопросах продвижения и пр. Если аккаунт не умеет работать с клиентом, то 1000 наград не повлияют на выбор в пользу РА.

Сообщение отредактировал Aneliya Karim: 24.11.2008, 22:36:48

  • 0

#619
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Судя по тому как продает реклама Алтына - ситуация достаточно типичная. Поэтому для меня вопрос - всегда ли хорошо то, что креативно.

А что вы называете креативно? Или гламурно? что за слова блин...
Начну по порядку.
1. Реклама должна продавать, именно для этого ее и придумали, разница в том, что продавать (товар, имя, бренд). Так вот теперь давайте подойдем с другой стороны, ну накреативили вы. Гламурненько, креативненько, какие там еще слова паразиты есть... А вы хоть раз задумались, а вот этот креативчик, он будет продавать? Или если цель другая, например имиджевая реклама, тогда другой вопрос.
2. Иак вот судя по тому как продает Алтын - это супер, а насчет креативно или нет, разъясните мне значение этого слова... от слова креат(англ) - создать... Да создали неплохую систему, которая заработала, и которая продает... Поэтому вопрос - всегда ли хорошо то, что креативно? Смотря что это слово значит, если как было выше от слова создание какой либо рекламной кампании, которая имеет успех, то хорошо, а если это слово вдруг начало что-то другое значить, то тогда наверное не хорошо... тогда это наверное гламурненько, для меня тупого, это слово тоже непонятно что означает...
  • 0

#620
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Aneliya Karim
в этом пока большая проблема казахстанской рекламы - маркетологи на стороне клиентов пока еще в своем минимальном количестве понимают, что реклама нужна именно креативная, а не абы какая. Мало еще кто понимает, что креативная реклама продает лучше обычной стандартной, а значит - креативная реклама экономит деньги на ротацию. Это опять же не я придумал, есть исследования.

Потому что обычной рекламы - прду пруди, и выделиться среди конкурентов можно только оригинальной рекламой. Именно поэтому все мировые гиганты, как мы видим по Каннским львам - делают именно нестандартную, уникальную креативную рекламу.

А у нас получается что мировые законы рекламы нашими спецами на стороне клиентов не признаются и не уважаются :D Вот и получается реклама типа Алтына или Каспийского. Тратятся огромные деньги на создание примитивной рекламы, а потом еще больше денег - на огромную ротацию. КПД от такой рекламы - очень низкое. А деньги у нас считать пока еще не умеют, и даже кризис не учит этому (почему-то). Вроде в кризис должны считать каждую копейку, а значит искать самые эффективные способы рекламы - ан нет, всё осталось как прежде.

А насчет "для кого рейтинг" - вы не забывайте, что на Западе, да и уже в России и Украине - нет как таковой проблемы "соблюдение сроков", "качество экаунтской работы" и т.п.. Там это всё - в порядке вещей и у всех одинаково. Так что выбор у рекламодателей - только за уровнем и качеством производимого продукта - креативной рекламы.
У нас, кроме самого продукта, пока еще надо смотреть и на все остальное, согласен с вами. Но здесь один ответ рекламодателям: обращайтесь в проверенные опытные агентства. Меньше шансов нарваться на некачественное обслуживание.


2 Владосветъ
Какая разница между роликом Алтына и роликом AXE про шоколадного мальчика?
В первом случае - тупое сообщение - приходите в Алтын, здесь недорогое золото. Ролик скучный, стандартный, сообщение запомнится только в случае если ролик увидишь разь 10 по минимуму. Это стандартная реклама.

Во-втором случае, про AXE - сообщение доносится образно, ярко и нестандартно - если вы воспользуетесь Аксом - все девушки будут липнуть на вас, как на шоколад :D Ролик интересный, его интересно смотреть по нескольку раз, сообщение запоминается с первого раза - а значит нет нужды крутить этот ролик по 10 раз в час, как Алтын. И работает на 100% - все знакомые и родственники подростки пользуются Аксом :D Это креатив.

Вот вам и разница, между стандартной рекламой, и креативом :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.