Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1081
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Разумно предположить, что ужесточение наказания за преступления может быть эффективным тогда, когда людям есть что терять в этой жизни. Чем выше будет уровень жизни большинства населения, тем меньше будет преступлений (независимо от того, будет применяться СК или нет). В Германии и впрямь уровень преступности ниже, чем в штатах. Народ живет в достатке (по крайней мере на приличном отдалении от черты бедности)и не желает отказываться от того, что имеет. Это при том, что даже в тюрьмах у них условия, которые нашим зэкам кажутся курортом.

Лишний раз повторю главный лозунг противников СК:
Эффективная борьба с тяжкими преступлениями заключается не в жестокости наказания, а в его неотвратимости!

Вот я тоже самое писал давеча: что прежде следует попробовать обеспечить людей жильем с человеческими условиями проживания и создать рабочие места с нормальными заработками, ибо к стенке поставить всегда легче и проще...

ИМХО рост преступности напрямую зависит от роста социальной несправедливости в распределении благ и привилегий внутри общества
  • 0

#1082
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

а какое отношение к обсуждаемой проблеме имеет то, кто больше людей уничтожил: советские люди при Сталине или немцы при Гитлере?

ну дык как раз речь об эффективности СК... Высказано мнение, что Гитлеру при помощи СК удалось победить преступность... а Сталину, почему-то не удалось

#1083
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

эээ... а можно статистику расстрелянных Гитлером бургеров?

ну, просто цифры по Сталину привести не поленились... Я не большой знаток истории германщины 30-х годов... Знаю, что уничтожали евреев и коммунистов, но точно не за безбилетные поездки...

да там тоже все спорят называя разные цифры... вроде как собирались открыть архив на 17.5 миллионов человек...

пускай уничтожили 3.5 млн. евреев...
ну столько же коммунистов...
315 тыс. членов СА...
где-то около 50 тыс. гомосексуалистов...
ну все остальное приходиться на цыган и преступников ... сколько было из них цыган я хз

на конец 1938 года в Германии было около сотни лагерей в которых ждали своей участи более миллиона человек...
  • 0

#1084
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

ИМХО рост преступности напрямую зависит от роста социальной несправедливости в распределении благ и привилегий внутри общества


Я думаю, дело не (по крайней мере не только) в социальной несправедливости. Социальная несправедливость была всегда, она не сегодня появилась.
Я думаю рост преступности – верхушка айсберга, только тень истинного процесса: десоциализации человека. У этой десоциализации много причин.

Первая причина – отчуждение. Ведь сегодня любой из нас – винтик. Результаты деятельности индивидууму не принадлежат, а часто и враждебны ему. При этом, современный социум, высасывая из человека все соки, просто выбрасывает его на помойку.

Вторая причина - «социальная усталость». Жизнь в современном социуме полностью регламентирована. Современный человек испытывает прессинг во всех сферах, на всех уровнях: и в выборе профессии, местожительства, в поведении, в одежде, в убранстве жилища, даже в выборе мировоззрения.

Третья причина (порождается второй и м/у ними существует положительная обратная связь) – отмирание навыков полноценного общежития. Мы с социумом (а точнее изо дня в день с одним и тем же его срезом) сталкиваемся только на службе. Вечером мы закрываемся в своей клетушке и связь с миром осуществляем через ТВ.

Четвертая причина – сбой в воспитании мальчиков. В мегаполисе, чаще чем в деревне, мальчик не отождествляет себя с отцом. В мегаполисе дети бОльшую часть времени бесконтрольны. Для мальчиков это особенно пагубно, т.к. включаются древнейшие для приматов поведенческие механизмы: молодые самцы образуют устойчивые замкнутые группы (недружелюбные к старшим самцам), с внутренними стереотипами поведения (обычно асоциальными). Выход из этих групп часто ведет в мир преступности.

Пятая причина – развитие гуманизма как глашатая ценности человеческой индивидуальности. Сегодня считается, что личность и индивидуальность – высшая ценность. В поп-культуре это выливается в культивирование индивидуализма. Роль социума в жизни человека принижается. Понимание ответственности человека перед социумом – притупляется.

Ну и шестая причина (это фон к первым пяти) – вакханалия лицемерия в современном социуме. Лицемерие захлестывает нас на всех уровнях – в семье, на службе, в государственном устройстве. Но в конце концов вместо того чтобы цементировать социум, лицемерие его разорвет на части.

#1085
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Главный аргумент "против" - судебные ошибки и "подставы". Даже в более благополучных и менее корумпированных странах подобное происходит довольно регулярно. Ну, а у нас тем более. Если человек жив, то ошибку еще можно исправить, пускай и по прошествии многих мучительных лет. Если человека нет, то получается что его практически убили, ни за что ни про что.

Вспомните сколько к примеру людей казнили в России и СССР за преступления всем известных маньяков. И только через несколько лет, когда маньяки наконец попадались и начинали давать признательные показания, выяснялось что казненые были ни в чем не виноваты.

Все мы люди, у всех у нас есть враги. При желании подставить можно каждого, в особенности если работаешь в органах. Если смертной казни не будет, остается шанс доказать свою невиновность. Если же она есть, то реабилитация посмертно, очень слабое утешение, не так ли?
  • 0

#1086
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

еще раз...

потому как Гитлер расстреливал в разы больше кровавого Сталина

Еще раз...
Во сколько больше? Сколько конкретно расстрелял Гитлер преступников, в числах.... Без конкретных данных ваше утверждение-

Сталин же по сравнению с Гитлером просто баловал преступников

- ваша фантазия и данная цитата

да там тоже все спорят называя разные цифры... вроде как собирались открыть архив на 17.5 миллионов человек...

не является подтверждение, по скольку про число жертв расстрела Сталина, тоже спорят, но вы уверенно отметаете эти миллионы, по поводу Гитлера тоже спорят, т.е в приниципе не конкретных данных
Если же вы не обладете конкретными данными, в числах -как вы можете утверждать, что Гитлер расстрелял в РАЗЫ больше Сталина?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 04.09.2008, 19:39:34

  • 0

#1087
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

а какое отношение к обсуждаемой проблеме имеет то, кто больше людей уничтожил: советские люди при Сталине или немцы при Гитлере?

Это всё Cynic нафлудил, подлое мафиози :spy:


ИМХО рост преступности напрямую зависит от роста социальной несправедливости в распределении благ и привилегий внутри общества


Я думаю, дело не (по крайней мере не только) в социальной несправедливости. Социальная несправедливость была всегда, она не сегодня появилась.
Я думаю рост преступности – верхушка айсберга, только тень истинного процесса: десоциализации человека. У этой десоциализации много причин.

А та не находишь, что сама сущность социума зиждется на несправедливости? Как только обезьяна приобретает мозги, она тут же пытается нае%$ть сородича, чтобы самой меньше трудиться. По-моему, об этом ещё Карл и Маркс писали в своём Капитале: дескать, коварные капиталисты наживаются на поте и крови пролетариев, которые по причине своей ло(пу)ховости вечно оказываются в пролёте (отсюда, наверное, и пошло "пролетарий" :smoke: ). Т.е. само общество изначально дефектно. И несправедливое распределение благ и ценных бумаг будет всегда присуще ему. Так может лучше уж по-хорошему бороться с последствиями, чем снова и снова пытаться найти извечную формулу идеального (как в Германии :) ) общества?! Тем более, что профилактика это слишком сложно для так называемого ХСС :lol:
  • 0

#1088
Grenadelauncher

Grenadelauncher
  • Гость
  • 23 сообщений
Убийца убив один раз сможет убить в другой Он уже преступник и понимает это что останеться им навсегда
  • 0

#1089
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

... Вот это я и называю любовью к простым и быстрым решениям. Нам бы "твёрдую руку" – Отца народов, или законы покруче – вот и будет у нас порядок... Это психология рабов.[/color]

Отец народов-гнилая рыбья голова у нас имеется, хотя лучше бы его не было.
А вот твердая рука нужна во всём, особенно в законодательстве.
Решения же должны приниматься не быстро, а в соответствии с регламентом.
Послать недочеловека на СК - должно быть сложным и взвешенным решением.
И совершенствование следственных работ - это отдельная тема, не считаете?
  • 0

#1090
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

не является подтверждение, по скольку про число жертв расстрела Сталина, тоже спорят, но вы уверенно отметаете эти миллионы, по поводу Гитлера тоже спорят, т.е в приниципе не конкретных данных
Если же вы не обладете конкретными данными, в числах -как вы можете утверждать, что Гитлер расстрелял в РАЗЫ больше Сталина?

какие миллионы? ... вы пока мне только показали ошибку в 3000 человека осужденных 37-38 годах на срок более 10 лет... или вы уже к 3000 успели три нуля дописать?
  • 0

#1091
viktor_ch

viktor_ch
  • Гость
  • 13 сообщений

Я думаю, дело не (по крайней мере не только) в социальной несправедливости.


Хороший пост. Но выскажу несколько моментов.

Перечисление причин болезни общества есть, надо искать пути его дальнейшего развития. Вот только нормальный разговор об этом в форумном формате вряд ли получится.

Например, в пункте пятом у вас о гуманизме ("глашатай индивидуальности") - это пример форумного стиля.

А вот шестой пункт – это как раз гвоздевой в проблеме общества. Зря вы назвали его "фоном к первым пяти".

"Вакханалия лицемерия в современном социуме. Лицемерие захлестывает нас на всех уровнях – в семье, на службе, в государственном устройстве. Но в конце концов вместо того чтобы цементировать социум, лицемерие его разорвет на части" – отлично сказано!! Ложью и лицемерием пропитано наше общество. Только существенный огрех вы здесь допустили: "ВМЕСТО ТОГО чтобы цементировать социум". Лицемерие ЦЕМЕНТИРОВАТЬ не может, оно может лишь увлечь общество к какой-то ложной цели.

За два года работы над книгой "Экология общества" у меня установился широкий круг общения, большей частью - в Интернете. Это общение, полемика с моими оппонентами мне очень во многом помогают. Я, например, понял, что экологию общества надо начинать с вопросов лжи и лицемерия в нём, в первую очередь - с религии. Можно условно выделить три основных типа её приверженцев.

1. Те, кому она нужна для облегчения собственной жизни, склад психологии и мировосприятия у них такой. Нет проблем!! Верьте хоть в Бога, хоть в чёрта, в астрологию, в зелёных человечков, в переселение душ, в чёрную кошку - во что угодно! Но, пожалуйста, так, чтобы это никоим образом не касалось ни тех, кто ваши верования не разделяет, ни общества в целом. Согласитесь, что о религиях этого никак не скажешь. Одна "война цивилизаций" чего стоит. В ней гибнут без разбора - что верующие, что атеисты. Люди нерелигиозные могут страдать от проблем, возникающих на религиозной почве, вынуждены эти проблемы как-то и для себя, и для общества решать. Но виноваты в этом не те, кто верует...

2. Второй тип - это те, кто считает, что религии нужны для поддержания морали. Иначе, мол, в обществе вообще хаос настанет. Это же надо так не понимать и не любить людей! Готовы мораль в обществе за счёт лжи укреплять... Ведь если есть религия, в какой-либо степени определяющая общественное сознание, в основе которой всегда и обязательно - ложь, значит всегда найдутся оправдания и самооправдание для любой другой лжи.

3. Третий тип, самый циничный. Это те, кто напрямую используют религию в каких-либо своих или, по их пониманию, в общественных целях - власть, церковники, политики. Они, видите ли, полагают, что с помощью религии им легче народ по пустыне водить.

Вот и наша власть, взяла теперь и уверовала вся разом... Как коммунизм закончился, идеи не стало, властям новая/старая идея опять понадобилась. А если уж она такую-то ложь, с её мощным институтом - Церковью, использует в "работе с массами", то все остальные её "хитрости" - это уже просто невинные шалости... Религия - это утверждение лжи в сознании человека, в общественном сознании. Это, конечно, может быть полезно отдельным людям. Как тем, кто эту ложь насаждает (власть, церковники), так и тем, кто её "потребляет" (на уровне психотерапии). Но для общества в целом это полезным быть не может, таковым и не является. К сожалению, у большинства людей нет активного неприятия лжи в каких-либо её проявлениях. Скорее, наоборот, - люди ложь ищут, ждут, творят.

Если кто желает почитать мою книгу (можно скачать), приглашаю:
http://civil-identif...fo/contents.htm

С уважением, Виктор Шмаков

  • 0

#1092
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

какие миллионы? ... вы пока мне только показали ошибку в 3000 человека осужденных 37-38 годах на срок более 10 лет... или вы уже к 3000 успели три нуля дописать?

Глаза откройте и перечитайте мой сообщение можно на предыдущей странице, и ссылку, которую дала почитать, там не только цифра была по "срок более 10 лет" и далее мое уточнение по поводу миллионам
Кстати откуда 3, 5 миллионов евреев взялось в Германии?

пускай уничтожили 3.5 млн. евреев...

Когда по данным переписи в 33 году в Германии проживало не более полутора миллиона евреев?
И когда источники будут по миллионам расстрелянных преступников Гитлером? В Интернете без ссылок на источники нашла только что расстреляли не более 10 человек за безбилетный проезд, да и то все это было в обсуждениях на форумах подобно ЦТ... :smoke:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 05.09.2008, 02:20:08

  • 0

#1093
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
в музее холокоста Яд ва-Шем храняться персональные данные о трех миллионов евреев
  • 0

#1094
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Виктор_Ч, да вы оказывается не только философствующий либераст - вы жутко занудный философствующий либераст :smoke:. Взрослый же человек, а такие мелкие тявкающие рассуждения приводите..

Сообщение отредактировал Травматург: 05.09.2008, 08:26:05

  • 0

#1095
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


а какое отношение к обсуждаемой проблеме имеет то, кто больше людей уничтожил: советские люди при Сталине или немцы при Гитлере?

Это всё Cynic нафлудил, подлое мафиози :spy:

Чево-чево ??? :smoke:
  • 0

#1096
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
viktor_ch, устное предупреждение, прекращайте столь откровенный PR себя, своих ресурсов и своих произведений
Господа и дамы, с рассуждениями о войне и военном времени завязываем. Оффтоп, не по теме.

  • 0

#1097
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Итог бурных споров можно выразить одной фразой:
"Казнить нельзя помиловать"

ЗЫ. знак запятой поставьте там где считаете нужным, на свое усмотрение :smoke:
  • 0

#1098
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот я тоже самое писал давеча: что прежде следует попробовать обеспечить людей жильем с человеческими условиями проживания и создать рабочие места с нормальными заработками, ибо к стенке поставить всегда легче и проще...
ИМХО рост преступности напрямую зависит от роста социальной несправедливости в распределении благ и привилегий внутри общества

Обалдеть. Нужно обеспечить, сделать, вытащить, помочь и так далее. Ерунда полная. Человек - разумное существо, обладающее свободой воли, свободой выбора. Но любой свободы выбора не бывает без ответственности.
Не берем элиту, ограничиваемся средним классом и ниже. Привилегии и блага зависят от самого человека. От того, что он потратил на свое образование, как его воспитали родители, какой выбор он сделал на своем жизненном пути, куда устроился на работу и как работает.
Общество одно и тоже, социальная среда одинаковая, но одни идут работать, а другие беззащитных девчонок бить по голове ради сотки. Причем взрослые, сильные лбы, на которых пахать можно.
Да, безусловно, общество должно заботиться о слабейших его членах - детях, стариках, инвалидах. Но с какой стати общество должно обеспечивать чем-либо работоспособное взрослое население - этого я никогда не понимала, и, вероятно, не пойму. Работы нет? Глупость. Самое глупое, что очень много вакансий именно на труд, не требующий спец.образования.
Но отдельному быдлу хочется всего и сразу. И им проще убить кого-то ради сотки за 60 тысяч, чем идти работать. Да, конечно, это гораздо быстрее, чем эти 60 тысяч два месяца зарабатывать. Но это их собственный, личный выбор. Осознанный выбор. Вы хотите сказать, что каждый нуждающийся идет на преступление? Нет, далеко не каждый. Идет отребье моральное, психологическое, эмоциональное и так далее. Есть ли место отребью в обществе? На мой взгляд, нет - разве что на рудниках. Или, в зависимости от степени вины, у стенки.
Преступники сами ставят себя вне этого общества. Так с какой стати общество должно заботиться о них?
  • 0

#1099
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
Вот тока не надо навешивать нам тут свои лже-идиллии...
Даже если просто взять жителя города и уроженца аула условия для старта в жизнь у них абсолютно разные и неравнозначные... И даже потом если бедуину повезет и удастся выкарабкаться из среды своего социума то все равно без покровительства и связей далеко не уйдешь в нашем Казахстаде

Ваши высказывания мне очень напомнили идеологию, которую внушал народу наш Папа, мол "хватить! лафа для всех закончилась, нехрена надеяться и ждать помощи от государства, выкарабкивайтесь каждый сам как может"
Я бы тоже такое проповедовал имея в своем распоряжении персональный дастархан ломящийся от яств до которых никто кроме тебя не дотянется... :smoke:

Так и Вы, Фиона, молитесь Богу что не "повезло" вам родиться в каком-нить шошкабай-ауле жители которого давно забыли что такое газеты и телевидение
  • 0

#1100
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Даже если просто взять жителя города и уроженца аула условия для старта в жизнь у них абсолютно разные и неравнозначные... И даже потом если бедуину повезет и удастся выкарабкаться из среды своего социума то все равно без покровительства и связей далеко не уйдешь в нашем Казахстаде

Вы что, хотите сказать, что выходец из аула ничего априори не может добиться честным путем? Или городской житель из неблагополучной семьи обречен только сотки воровать? Что яркие, талантливые, честные и благородные люди являются исключительно выходцами из элиты?
Кстати, я специально в предыдущем сообщении уточнила - рассматриваем средний класс и ниже. И, уж поверьте, я видела многих талантливых и теперь обеспеченных людей, приехавших в город из отдаленных мелких поселков или аулов. Они добились, пробились, смогли. Чего и остальным желаю.

Я бы тоже такое проповедовал имея в своем распоряжении персональный дастархан ломящийся от яств до которых никто кроме тебя не дотянется... :smoke:

Смешно. Я представительница самого типичного среднего класса. И все, чего я добилась или не добилась - это полностью итоги моего выбора, моих решений и моих действий.

Так и Вы, Фиона, молитесь Богу что не "повезло" вам родиться в каком-нить шошкабай-ауле жители которого давно забыли что такое газеты и телевидение

И это является оправданием для грабежа, разбоя, убийства?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.