Перейти к содержимому

Фотография

Как отмечают 40 дней ребенкуПоделитесь опытом, срочно нужна информация

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61
dincha

dincha
  • Гость
  • 28 сообщений
У нас крестные - это муж и жена. Незнаю, но наши сказали можно. А касательно хранения ногтей, пупка и волос. То пупок я хроню сама, говорят что там находяться стволовые клетки. А волосы и ногти я отдала свекровки. Она по-моему их хранит. :rotate:
  • -2

#62
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Скажите пожалуйста, меня попрасили быть крестным отцом, какие обязанности в это входит?Какие подарки я должен сделать?Что дарить?


Если вы христиане - то обычно крестные дарят крестик и цепочку. Или вообще что-то памятное. Сам вы должны быть крещеным. Ваши обязанности батюшка разъяснит: научить молитвам и т.п. А в миру - быть поддержкой и опорой крестнику.

Насчет хранения пупка - слышала такую примету, что если будешь в доме хранить - то ребенок в будущем всегда будет близко к дому.
Сама храню волосы, пупок и тест. :rotate:
  • 0

#63
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений


а ну это у казахов так ;)

мож мы какие-нить не "такие " казахи?! :smoke:

до недавнего времени была уверена что должно быть так,
потому что когда выбирали крестного все уверяли нас в этом,
я еще переживала, что он не женат, вдруг женится на какой-нибудь стерве :)
и она потом моему ребенку будет второй мамой....

мне это обьясняли тем, что раньше так было,
если с родителями что-нибудь случится,
то крестные родители якобы забирали к себе в семью жить ребенка,
соответсвенно они должны быть мужем и женой

зы:Я храню пупок и тест :rotate:
  • 0

#64
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Насчет хранения пупка - слышала такую примету, что если будешь в доме хранить - то ребенок в будущем всегда будет близко к дому.

у казахов принято закопать у порога, по тем же соображениям (чтоб не терял связь с домом)

но учитывая что порог у большинства сейчас бетонный и покрыт кафелем закопать что-то в нем нереально :rotate:

я не знаю что буду делать со всеми этими прибабахами. сожгу наверно.
  • 0

#65
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

у казахов принято закопать у порога, по тем же соображениям (чтоб не терял связь с домом)


вот-вот ...я про то же...
пупочек мы закопали ...
ногти- сожгли
волосики- храню
бирочки с роддома-храню
тесты- храню :rotate: воть...
  • 0

#66
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А до 40 дней какие-нибудь празднества в честь рождения устраивать можно?
  • 0

#67
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

вот-вот ...я про то же...
пупочек мы закопали ...
ногти- сожгли
волосики- храню
бирочки с роддома-храню
тесты- храню воть



А почему ногти сожгли? Это что примета такая7
  • 0

#68
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
темка что-то неактивная... но если вдруг кто забредет, скажите, что именно дарят крестным по казахским обычаям?
  • 0

#69
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
случайно забрела :-) Крестных сына(кiндiк шеше и аке) почему то выбрали свекры,то есть они намнооого старше меня,ровесники свекров. на 40 дней она купала,он стриг волосы ,или...ну как то так. Им подарили золото-ей,а ему даже не помню... :rolleyes:
  • 0

#70
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
у нас проходило так(казахи):сначали кричали в уши его имя(ат кою), потом ложили в бесик и кидались конфетками и маленькими баурсаками(шашу), дарили подарки, потом после празднования, на след.день подрезали сами ногти и побрили
  • 0

#71
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений
Вчера отметили 40 дней сыну. Кстати, мальчикам отмечают на день раньше 40 дней, а девочкам на 1-2 дня позже, т.е. на 41-42 день. Пришли родственники, апашки, которые провели все полагающиеся ритуалы, Киндик-шеше выполнила свои ритуалы, всех, кто участвовал, одарили подарками. Ногти и волосы решили стричь сами. С утречка седня постригла наконец маникюр сынули (он у него был такой длины, как у меня в лучшие времена :rotate: )
  • 0

#72
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Девочки,
а вот кто-то пишет что чаша была хрустальная, кто-то пишет что ложка деревянная, или серебряная,
но главное что новое должно быть, и потом эту чашку с ложкой дарят же кому-то из присутствующих женщин?
Не в курсе?
  • 0

#73
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Алиюшка, ага, мне дарили чашку, кому то ложку, остальным монеты раздавали. Это мы племяша купали.
Чашка была стеклянная:)
  • 0

#74
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
что-то про темку все забыли :-/ , случайно наткнулась на нее и то через Гугл

Девочки, подскажите что можно будет подарить малышу на 40 дней? А то уже все перечислила из того что сыну брали и все рапвно мало))

Считаю, что это должен быть такой подарок, примерно расчитанный на 1 год вперед, т.е. до его первого дня рождения, родители же все равно отмечать не будут каждый месяц, поэтому хорошо было бы если бы всё это надарили бы ему гости именно на 40 дней.
  • 0

#75
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений

что-то про темку все забыли :-/ , случайно наткнулась на нее и то через Гугл

Девочки, подскажите что можно будет подарить малышу на 40 дней? А то уже все перечислила из того что сыну брали и все рапвно мало))

Считаю, что это должен быть такой подарок, примерно расчитанный на 1 год вперед, т.е. до его первого дня рождения, родители же все равно отмечать не будут каждый месяц, поэтому хорошо было бы если бы всё это надарили бы ему гости именно на 40 дней.

мне кажется лучше конвертик ;)
а уже родители сами купят то, что необходимо и то, что им нравится, а на память можно набор для изготовления гипсового слепка ручек, ножек или сертификат на фотосессию
  • 0

#76
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Сертификат в дет магазин
  • 0

#77
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

мне кажется лучше конвертик ;)
а уже родители сами купят то, что необходимо и то, что им нравится, а на память можно набор для изготовления гипсового слепка ручек, ножек или сертификат на фотосессию

конвертик это само собой ;)
просто я не конкретно про свой подарок спрашиваю, дело в том что племяшки скоро 40 дней будет, сестренка попросила помочь с приготовлениями, я конечно же ЗА.
И мы решили подумать насчет подарков - чтобы не получилось что родственники будут дарить то что к примеру не пригодится или не нужно (помню наши дни рождения и подарки, поэтому и решили продумать и это), так вот хотим составить список и всем разослать - что действительно нужно малышу в ближайший год его жизни, и вещь уже будет полезная и память.
Помню, нам понадарили костюмчиков, мало того что мы быстро с них выросли так и еще не по сезону, конечно как говорится - даренному коню в зубы не смотрят, но все же хотелось бы чтобы была полезна.
А идейка со слепком замечательная, спасибо что напомнили, мы сыну сами брали и делали, теперь стоит радует нас :)
  • 0

#78
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений
А может в пригласительном в шуточной форме написать, что лучший подарок это тот что упакован в конвертик ;)
а так из подарков..........я вот тоже не очень люблю когда дарят вещи очень редко "попадают" и в размер и в сезон, лучше развивающие игрушки, конструкторы, книги, ну и то что может понадобится малышу и маме коляска, манеж, ванночка, увлажнитель, шезлонг, ходунки и т.д. и т.п. смотря что еще не успели купить

Сообщение отредактировал -Tati-: 12.10.2012, 16:10:26

  • 0

#79
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
@-Tati-,спасибо за подсказку
Сегодня сидела и накидала небольшой списочек для гостей, чтобы было из чего выбирать
развив. коврик, развив. игрушки до года, радио-няня, денюжки :D , прыгунки, развив. комплекс, муз. мобиль в манеж (еще не брали), подвески/дуга на коляску, и сестренка еще добавила пунктик - фотоаппарат :lol:
  • 0

#80
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Таня, вы прям каждому в пригласительном будете писать что ожидаете именно от него в подарок?

Можно еще написать детское постельное белье, мне кажется его много не бывает, бортики в манеж. Еще бы я с удовольствием бы приняла в подарок миникомбайн для введения прикорма, где на одной базе стоят маленькая пароварка и маленький блендер. Мне вот в тягость было заводить целую пароварку из за половины кабачка:))) просто поздно увидела сей девайс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.