Перейти к содержимому

Фотография

Как отмечают 40 дней ребенкуПоделитесь опытом, срочно нужна информация

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41
Mirinda

Mirinda
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Как я знаю: на самой процедуре кыркынан шыгару, мужчин точно не надо (по причине их бесполезности) :D А сам обряд сейчас носит чисто символический характер и мама сама должна решать, что нужно, а что нет ее малышу. Многие все-таки сходятся во мнении, что нужно ограничить круг контактируемых с ребенком людейдабы избежать заразы, а уж гулянку можно устроить в любом месте вне дома, если средства позволяют, или же дома, но без мамы и малыша :laugh:
  • 0

#42
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
я думаю,эта тема относится к днем рождениямй
http://vse.kz/index....showtopic=85699

Сообщение отредактировал Egoramama: 07.06.2008, 11:21:42

  • 0

#43
dincha

dincha
  • Гость
  • 28 сообщений
Так как мы делали дома 40 дней, то мы делали его 3 раза. У нас казахская традиционная семья. И свекровка делала все по обычаями. Вообщем 1 день пришли родственники, на малыша надели булавку, но в гости его не выносили, все кто хотел посмотреть сами приходили. Но их было очень мало. Затем свекровка взяла глубокую чашку, налила воду, не помню с деревянной ложкой они че то делали. А вечером она мне сказала, что с этой водой надо помыть ребенка. Вечером пришли крестные, они его скупали этой водой, подстригли, побрили. Второй день 2 толпа родственников, помоложе, так как в 1 столе были все бабушки да дедушки. Ну а в 3 раз молодежь. А кстати, бабушкам подарили серебрянные колечки, дедушкам тюбетейки. Короче как тойбастар было. Ну а крестным подарили золото и рубашку. :lol:
  • 0

#44
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

Искала в поисковике, ничего не нашла, нам скоро 40 дней, а я не знаю, как правильно отмечать этот праздник, родственники готовят грандиозный той, понаприглашали около полусотни людей, а мне не хочется так напрягать малыша, все-таки тяжело ему будет перенести тааакое количество людей. И толком не знаем как надо это мероприятие проводить, купать то ли в серебре, то ли в золоте, кому какие подарки надо делать, что дарить к1нд1к шеше, если кто обладает информацией, поделитесь пожалуйста, думаю, это будет полезно не только мне.


Расскажу как было у нас.
Отмечали в ресторане. около 45 человек. ресторан выделил нам одну комнатку где было все чисто, там пацан лежал в своей кроватке и тихо мирно спал.

Заранее приготовили сорок белых (типа под серебро) чистых (заранее кипятили и отмывали) копейки (начиная от 50 тг казахстанских и других валют, копейки не мелкие), украшения из серебра: цепочки, серьги, кольца, браслеты, и т.д., чистую воду (в отдельной таре). все выкладывается в одну чашу в которую гости по ложке (деревянной, новой чистой) заливали воду и говорили свои пожелания. после того как все гости это сделают, вода сливается в закрывающуюся банку или любую другую тару ( по идее ее должны были залить в тазик где купают ребенка, но не будем же в ресторане купать).
кто то старший дает свое бата, у нас была к1нд1к шеше она сходила в комнату аккуратно отрезала прядь волос, и один ноготочек, сложила в салфетку, оделабулавку с бусинками. После этого считается что ребенок кыркынан шыкты )))
и дальше той. Ребенка не выносили и никому не показывали.
все что было в той чашке (копейки серебро) все раздаривается присутствующим. плюс дополнительно у нас каждый уходил с пакетом подарков (тойбастар типа). а к1нд1к шеше мы одели с ног головы и кольцо золотое с камнем, вроде рубином (типа уважаемая женщина )))))

дома потом уже на второй ень мы его искупали добавляя ту воду с пожеланиями, побрили и подстригли. вот так.
  • 0

#45
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

мы для дочи тоже думали - пригласим только женщин, и то только близких. какой там. пришли, конечно, женщины, но кажется некоторые решили, что надо прийти с мужьями. Короче, такая толпень была. еще и детей некторые приперли

свекровь моя сказала, что мужчины присутсвовавшие на этой церемонии, рано облысеют))))), мужчин не было :lol:
А с первым ребенком, тоже некоторые мужчины обиделись, что без них, одни женщины))))


у нас, друзья-крестные должны были стричь, но одному из мужчин стало плохо (от вида детской головки и режущего инструмента), и та которая должна была остричь побежала приводить в чувства мужа! а муж другой подруги молча помог своей жене с бритьем... после услышали поверье, что он должен облысеть :D
мы еще имя шептали на ушко... :lol:
все делали в узком кругу!
  • 0

#46
Salta SH

Salta SH

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
насчет что дарить не знаю, это пожалуй как сможете по достатк. еще я наливала воду в емкомть (хрустал вазу), клал тужа 40 бобов \ фасолей и все гости черпали воду от нее серебряной ложкой и на каждое вычерпывание говорили про себя все пожелания моему ребенку. получаетсяиз хрустальной вазы вычерапали в другую всю воду и последнее пожелание делает мать ребенка. когда все ушли, одна родственница помогла мне искупать ребенка сиволически и на дно ванночки положили эти бобы. я эти боьы сохранила. стричь в этот же день дите на стали, т.к совсем утомился. четсно говоря, все струсили и на след день брила ребенка няня, я держала дите на руках. Удачи Вам. Не собирайте много гостей, это тяжело для ребенка, лучше узкий круг.
  • 0

#47
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я так поняла, что все что описано - это мусульманские 40 дней. а у христиан что нибудь делают?
  • 0

#48
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

я так поняла, что все что описано - это мусульманские 40 дней. а у христиан что нибудь делают?

Ты дочу когда купать будешь кинь ей заранее хорошо вымытые монетки в ванночку. Ты ж наверное с мужем купаешь? вот и вдвоем пожалаете доче типа быть счастливой, красивой, умной....
мы к примеру ногти обстригли сыну когда ему дней 10 было, очень не хотелось чтоб он себя расцарапал, рукавички он сдергивал. Поэтому мы просто покупали его и пожелали счастья. Необязательно же делать все по правилам, это все условности :laugh:
  • 0

#49
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
ооо, ногти то я каждые 4 дня ей стригу, они растут таак быстро! Так и сделаю, только брить не буд. Спасибо!!!
  • 0

#50
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а мы вообще никак не справляли.. день вышел на воскресение и мы поехали на дачу и поели шашлыка))
  • 0

#51
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Коржик, мы ничего особого не делали, ну в плане ритуалов)
40 монеток по 1 nu наскребли, их высыпали в ванночку, искупали и на след. день раздали монетки детворе, хз зачем - якобы чтобы богатство было. Фиг поймет, откуда такое. И чуть чуть волосики остригли, кончики - заныкала в дальний уголок, рядом с тестами, биркой из РД и отсохшим пупком.
Ну и в субботу потом шашлык для друзей сделали.
  • 0

#52
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

заныкала в дальний уголок, рядом с тестами, биркой из РД и отсохшим пупком.

Я тоже все это добро сложила в пакетик и храню. И волосики, и пупок и бирки :weep:

На сорок дней мы тож особо ничгео не делали. Гостей только позвали и все.
  • 0

#53
Азимус

Азимус
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Скажите пожалуйста, меня попрасили быть крестным отцом, какие обязанности в это входит?Какие подарки я должен сделать?Что дарить?
  • 0

#54
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Скажите пожалуйста, меня попрасили быть крестным отцом, какие обязанности в это входит?Какие подарки я должен сделать?Что дарить?


Ну, скажу то, что знаю сама...как у казахов это все происходит, но могу и ошибаться...
по поводу подарков...предпочтительнее дарить деньги...много денег :)
но однозночно к ребенку только с денешкой не придешь, поэтому одежку, игрушки- желательно тоже...
в идеале, крестный должен заменять отца для ребенка, помогать, поддерживать, учить всяким премудростям(наровне с его кровными родителями), любить его, сделать так, чтоб ребенок чувствовал, что у него еще есть близкий человек(помимо мамы с папой), который всегда его поймет, а еще крестные должны помогать ребенку материально до школы, до 1 -го класса. К этому времени, крестный папа должен сам приготовить своего крестного к школе, всевозможные школьные принадлежности, форму и т.д. короче, помимо воспитательных каких-то моментов, еще и материальная помощь, однозначно, на еду, на одежку, на нянечек, садики и т.д.
Но опять же...не все могут это себе позволить, поэтому никто вас в этом не упрекнет...главное, ваша истинная забота о ребенке и огромная любовь к нему...
быть крестными- это проявление огромного уважения к вам !!! Фактически они вверяют вам свое маленькое чадо...
каждому родителю хочется, чтоб у их ребенка был уважаемый, добрый, заботливый, веселый, удачливый и просто "человечный" крестный(ая)
вывод: Поздравляю вас с такой ответственной "должностью" :)
  • 0

#55
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
кстати еще один момент если крестный не женат
то его будущая жена будет также крестной этому ребенку

т.е крестные родители должны быть мужем и женой обязательно
  • 0

#56
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

т.е крестные родители должны быть мужем и женой обязательно


первый раз об этом слышу.. ни у кого из моих знакомых так нету...
  • 0

#57
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений


т.е крестные родители должны быть мужем и женой обязательно


первый раз об этом слышу.. ни у кого из моих знакомых так нету...

хм, насколько я знаю, как раз наоброт - они не должны быть женаты/состоять в отношениях каких либо...
вроде в теме про крещение об этом писали и обосновывали :shy:
  • 0

#58
Nova Scotia

Nova Scotia
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Мало того что не должны быть женаты, так вообще не должны были состоять в половой связи.
  • 0

#59
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
а ну это у казахов так :rotate:
по крайней мере нас в этом уверяли родственники
  • 0

#60
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

а ну это у казахов так ;)


мы казахи!!! :smoke: , но у нас не так :rotate: )))
у нас, у всех крестные папы и мамы с абсолютно разных семей.

мож мы какие-нить не "такие " казахи?! :)

я вот что еще хотела сказать...
девчонки(мусульманки) пишут, что они хранят ногти и пупок...а разве их можно хранить?
по моим сведениям, хранить можно только волосы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.