Перейти к содержимому

Фотография

Как отмечают 40 дней ребенкуПоделитесь опытом, срочно нужна информация

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Людям, мало знакомым с детской тематикой, с одеждой для малыша можно не хило промахнуться, слишком много нюансов. А продавцы, сами знаете какие, им лишь бы впарить подороже и побольше.

Посему мне кажется. что всетаки прыгунки - вещь! Мы ими не пользовались, но если по второму кругу пойдем, облизательно приобретем :-)

#22
Ludmilka

Ludmilka
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Думаю нужно дарить те вещи, которые родители будут приобретать в процессе взросления ребенка. Прыгунки, ходунки, стульчик...
  • 0

#23
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
По своему опыту или деньгами или спросите радителей что им нужно бывает так что все уже купили или остальные подарили
иначе 80% промахнетесь
  • 0

#24
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
да с любыми вещами можно промахнуться- мне вот кенгуру первое подарили... блин- не практичное совершенно - пользоваться не возможно, так что - а может-цветы и конвертик?))))

#25
Danulyo

Danulyo
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Искала в поисковике, ничего не нашла, нам скоро 40 дней, а я не знаю, как правильно отмечать этот праздник, родственники готовят грандиозный той, понаприглашали около полусотни людей, а мне не хочется так напрягать малыша, все-таки тяжело ему будет перенести тааакое количество людей. И толком не знаем как надо это мероприятие проводить, купать то ли в серебре, то ли в золоте, кому какие подарки надо делать, что дарить к1нд1к шеше, если кто обладает информацией, поделитесь пожалуйста, думаю, это будет полезно не только мне.
  • 0

#26
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

родственники готовят грандиозный той,

а родственники сами не знают что делать?
  • 0

#27
Katara

Katara
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Danulyo
а это обязательно, да? я просто никогда об этом не знала. занла одно- до 40 дней ляльку не показывать и все
по-моему - лчень напряжно. мы вон годик отмечаем и то дитю тяжко. а чтоб в 40 дней на тебя столько народу поглядело- ну не знаю
  • 0

#28
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

а чтоб в 40 дней на тебя столько народу поглядело- ну не знаю

там не обязательно всем дитя показывать. только надеюсь казахская щедрость не вынудила родных сие дело отмечать в кафе или ресторане?

достаточно чтоб крестные отец и мать остригли ногти волосы ребенка, и символически искупали где нить там, в детской или спальной (где малыш обитает).

а остальным нефиг показывать. не потому что жалко, а чтоб ничем не заболели

Сообщение отредактировал SWEETthings: 06.06.2008, 15:59:21

  • 0

#29
Katara

Katara
  • Постоялец
  • 412 сообщений
[
а остальным нефиг показывать. не потому что жалко, а чтоб ничем не заболели
[/quote]

вот и я про тоже
иногда традиции- немного утомляют и заставляют нервничать
  • 0

#30
z.zabiyaka

z.zabiyaka
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Мы ровно сорок дней проводили дома в кругу ближайших родственников и крестной мамой и крестной папой. Ребенка купают в воде из сорока ложек. В чашку (на дно родственники с пожеланиями ложат серебрянные монеты, не помню откуда взятые) серебряной ложкой набирают 40 ложек воды и из этой чашки поливают на ребенка, омывая все части его тела. Потом отстригают ногти и волосики (не обязательно на всех пальцах и по всей голове). Сама процедура очень интересная, но мне тогда было не до всего, быстрее бы все закончилось и ушли бы мы с малышом в свою комнату. Далее уже застолье, но без нас. Я изредко появлялась послушать тосты и пожелания. А банкет мы делали уже на выходные в ресторане со 150-200 приглашенными, тамадой и всей программой. Но это уже индивидуально. Главное провести саму процедуру купания.
  • 0

#31
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Рождение сына у богатых людей обставлялось с особой роскошью. По этому случаю через три дня после рождения проводили празднество — шильдехана, куда собиралась молодежь и где раздавались дорогие подарки, организовывалось щедрое застолье, проводились национальные спортивные игры и музыкально-поэтические состязания. На пятый день ребенка укладывали в люльку, что отмечалось в женском кругу праздником — бесикке салу. По достижении новорожденным 40 дней устраивался праздник — кырыкнан шыгару. Для этого приглашались многодетные удачливые женщины, они доливали в детскую ванночку воду серебряной ложкой в сорок приемов, затем хозяйка бросала серебряные монеты или кольца со словами «баланын кунi кумicтей жарык болсын» — пусть дни ребенка будут светлыми, как серебро. После купания ребенка в этой воде серебряные монеты и кольца раздавались приглашенным. Когда ребенку исполнялся год, проводился обряд тусау кесу — ноги восьмеркой перевязывали вареной бараньей кишкой или пестрой веревкой. Перерезал символически путы и помогал ребенку сделать первые шаги обычно энергичный, счастливый человек, что должно было способствовать жизненному успеху ребенка.
мы сшили ему новую распашонку ,одели а когда моему сыну исполнилось 40 дней,по обычаю ее снимают -называется ит-койлек, угощают соседких детей сладостями, я уже немного подзабыма ,это моя мама все делала.
Да когда будете отмечать -дитя лучше никому не показывать,что бы не сглазили
  • 0

#32
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
А мы просто позвали родственников, маленький той организовали, правда всё было в целом скромно!
  • 0

#33
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
сыну и доче делали в ресторане, в первый раз поехали сын лежал в люльке, но его никто не видел. мы приехали со всеми поздоровались и уехали. потому что делали это родители, а нам было не очень интересно там тусоваться.
а с дочей я поехала посидела часок, а дочку оставляла дома с сестрой.
кстати, это мы делали так сказать для широкой общественности. а до этого дома самые близкие - родители, бабушки дедушки. и все эти процедуры с купанием, и ногти, и волосы. в общем, все это у нас до сих пор хранится. а вообще нравятся мне казахские обычаи.
  • 0

#34
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
Нам вот во вторник будет сорок дней. Мы и первому ребенку так отмечали. Утром в этот день в ванночку набирают теплой воды, обычной, наливают три столовые ложки растительного масла, три ложки сахара и три ложки соли. Кидают туда золото, колечки или сережки, что есть в общем. Нужен новый тазик и ложка. Из этого тазика новой ложкой наливают сорок ложек воды и с каждой ложкой называют имя родных и близких, друзей. Для того, чтобы от них было здоровье. Соседским детям раздают конфеты и печение. Или просто на улице детям, если нет соседских. Вот это обязательная программа. А дальше у кого как позволяют желание и возможности. Мы, например, ничего не будем делать дальше. Во-первых инфекций много, в Абакане от энтеровируса двое детей за сутки умерли от многококковой инфекции, а во-вторых таскать ребенка по ресторанам тоже не дело. Мы с сыном после отмечания в инфекционку на след. день попали и валялись там две недели. Это уже по желанию.

#35
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений
а мы это дело скромно, домой пригласила близких женщин-родственниц и подруг, для каждой приготовила подарок, выбрала одну пошустрее, у которой руки оттуда растут, она и купала и ногти и волосы состригала. Монеты, ложку, чашку раздали тут же. Кстати, говорят мужчинам на таких церемониях присутствовать нежелательно, с чем связано не знаю. Посидели женщины за столом, песни попели, подарки получили и разошлись, вот.
А остальное, это уже шильдехана той, отдельно.
П.С. Данульо, позравляем. У вас мальчик или девочка?
Мамочки, пусть наши детки растут счастливыми, здоровыми, нам на радость. Ауминь.

Сообщение отредактировал Кузькина_мать: 06.06.2008, 17:56:03

  • 0

#36
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
Изначально, 40 дней праздник для женщин. по обычаю, маму с ребенком из роддома забирают ее родители где 40 дней мама учит дочку как мыть, кормить, и заботиться о дочке после родов. В сорок дней приезжают мать и сестры мужа, если таковые имеются и забирают невесту домой к мужу. В этот день гуляют женщины у родителей жены. А уже потом гулют родители мужа.

#37
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
мы для дочи тоже думали - пригласим только женщин, и то только близких. какой там. пришли, конечно, женщины, но кажется некоторые решили, что надо прийти с мужьями. Короче, такая толпень была. еще и детей некторые приперли :D Хорошо, у нас тогда квартира была очень большая, и 40 человек как-то уместились. Но я зареклась. В этот раз НИКОГО не будет, кроме моих родителей и родителей мужа. Все, хватамба. А то у меня в прошлый раз возникло чувство, что все пришли банально развлечься. я, если честно, не увидела даже, как мою малышку купали - я к ней пробиться не могла :laugh: да и столько народу для малыша - это стресс все равно, моя потом всю ночь плохо спала...
так что, если делать - то в кругу семьи, ну апашек, аташек, родителей и достаточно. а той можно и в кафе сделать без присутствия малыша.
  • 0

#38
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

достаточно чтоб крестные отец и мать остригли ногти волосы ребенка, и символически искупали где нить там, в детской или спальной (где малыш обитает).


это у мусульман так?!
  • 0

#39
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
это у мусульман так?!
[/quote]
Ага

#40
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

мы для дочи тоже думали - пригласим только женщин, и то только близких. какой там. пришли, конечно, женщины, но кажется некоторые решили, что надо прийти с мужьями. Короче, такая толпень была. еще и детей некторые приперли

свекровь моя сказала, что мужчины присутсвовавшие на этой церемонии, рано облысеют))))), мужчин не было :laugh:
А с первым ребенком, тоже некоторые мужчины обиделись, что без них, одни женщины))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.