Перейти к содержимому

Фотография

Как отмечают 40 дней ребенкуПоделитесь опытом, срочно нужна информация

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#81
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Можно просто к каждому пригласительному отдельно приложить список подарков, только вот так сделать чтоб не покупали одно и тоже :rolleyes:
  • 0

#82
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Таня, вы прям каждому в пригласительном будете писать что ожидаете именно от него в подарок?

нет конечно Cyplenok :D , в каждом пригласительном писать не будем
так как все в основном родные и близкие, т.е. родственники, и в любом случае все спрашивают что надо, что подарить, мы подумали и решили сделать общий список и всем заранее разослать в электронном виде на почту. Каждый пусть выберит что-то для себя, и подарок будет нужный, и родствнникам не прийдется голову ломать что можно подарить, и конечно жже отпадет такая проблема - как ненужность подарка ;)

миникомбайн для введения прикорма, где на одной базе стоят маленькая пароварка и маленький блендер.

а чтто это за такой мини-комбайн, с маленкькой пароваркой и блендером? получается 2 в 1 - супер
Если можно дайте ссылочку хоть посмотреть как она выглядит, а подарочек действительно нужный. Наверное на 6 мес. им подарим, как раз к началу прикорма.
Спасибо за отличную идейку!! :hi:
  • 0

#83
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Можно просто к каждому пригласительному отдельно приложить список подарков, только вот так сделать чтоб не покупали одно и тоже :rolleyes:

да, так и хотим сделать ;) , выше написала уже
просто разошлем заранее и пусть люди выбирают, и высылают обратно с вычеркнутым пунктом, а чтобы это было сюрпризом для сестренки, она конечно же знать не будет кто-что выберит
пока такая мысль, так сделать
  • 0

#84
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Татьяна, вот например такое http://www.woman.ru/.../article/53425/

Но я видела в мазекее (давно это было правда) другую фирму, там база одна и на нем стоят два стакана - пароварка И Блендер.

А вот в авенте даже лучше получается, переливать в др емкость не нужно.
  • 0

#85
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Татьяна, вот например такое http://www.woman.ru/.../article/53425/

Но я видела в мазекее (давно это было правда) другую фирму, там база одна и на нем стоят два стакана - пароварка И Блендер.

А вот в авенте даже лучше получается, переливать в др емкость не нужно.

спасибо большое, сейчас глянула, действительно супер вещь, сначало овощи на пару, а потом просто емкость перевернуть и уже блендер. Буду копить денюжки на такой чудо-подарочек для своего племяшки :)
  • 0

#86
Vereskovii Med

Vereskovii Med
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Татьяна, вот например такое http://www.woman.ru/.../article/53425/

Но я видела в мазекее (давно это было правда) другую фирму, там база одна и на нем стоят два стакана - пароварка И Блендер.

А вот в авенте даже лучше получается, переливать в др емкость не нужно.

Да, очень удобно им пользоваться. И порции получаются как раз малышковые. Очень довольна. Да и помимо детской еды можно пользоваться просто для кухни. Очень мало места занимает.
  • 0

#87
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Тоже на носу 40дней. хорошо то зашла сюда, про чашку и ложку то совсем забыла! надо озадачить крестную :)
вот поняли бы наши родственницы про подарок в конверте, как хорошо было б! а то все мы уже купили сами, нчего не надо. тока денюжки на памы. :)
  • 0

#88
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

вот поняли бы наши родственницы про подарок в конверте, как хорошо было б! а то все мы уже купили сами, нчего не надо. тока денюжки на памы.

а вы им намекните или прямо так и скажите, ччто у малша все есть, теперь только памперсов много надо покупать ;)
  • 0

#89
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений

А почему ногти сожгли? Это что примета такая7

получается,что до 40 дней ногти и волосики стричь нельзя? :confused:
  • 0

#90
AsiaAsia

AsiaAsia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
а мы никак не праздновали! для меня тишина и спокойствие тогда было праздник! :)
  • 4

#91
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Мы вчера "кыркына шыгардык". Приехала свекровь, позвали еще одну родственницу. В ванночку налили сорок ложек (а точнее поварежек) воды, положили туда золото, серебро, монеты и искупали дочу в этой воде. Потом подстригли ногти и волосы. Свекровь зашила волосы, ногти в кусочек марли и пришила к детской кроватке. Поели бешпармак, на этом обряд закончился. Ааа, еще она сказала чтоб монеты я раздала мальчикам во дворе. Почему именно мальчикам незнаю.
  • 0

#92
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Кто нибудь слышал, чтоб мальчикам делали на 20 день? Вчера папе знакомые сеазали 20 дней и 20 ночей - вот и 40.
По мне так бред.
Всю жизнь знаю, что парней начиная с 36 дней можно "шыгару", чтоб по жизни был шустриком. А девченок ровно в 40 ну или на 1-2 дня позже, чтоб была спокойной наоборот.
Благо мама и мама2 сказали, что своего на 37-38 шыгарамыз. Но все же, может и правда есть такое?
  • 0

#93
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
мальчикам можно делать 20 дней+20 ночей. им вообще можно раньше, даже лучше самим же, а девочкам да, либо в 40 либо позже, но я слышала обоснование немного другое - чтобы калым за нее дали хороший )))))))
просто есть же такое поверье, что 40 дней некий рубеж и когда делают 40 дней, ре после этого типа спокойней )) не знаю, насколько актуально.
сына не помню во сколько отмечала, в месяц кажется... у меня даже не 20+20 и не 36 )) а так, от балды, чисто символически ))) по дате )))
но обряды все соблюдали - и 40 ложек воды, и монеты, и пожелания )))))
дочке делала на 42 день, кажется... давно было )))
  • 0

#94
Viva la Vida!

Viva la Vida!
  • Гость
  • 42 сообщений
Девочки, подскажите кто с Астаны - где в Астане можно серебряную чашу и ложку большую для 40 дней купить? Спасибо!
  • 0

#95
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Насколько я знаю христианские традиции, у нас нет такой даты, как 40 дней ребенку :) Т.е. официально, что эта дата связана с ребенком. Скорее она с давних времен относилась больше к матери. Считалось, что по истечении примерно 40 дней мамочка восстанавливается в своем физиологическом цикле (ну все женщины меня понимают). А т.к. считается, что в церковь нельзя ходить, когда эти дни, в течение 40 дней мама и не ходила на церковные службы. А значит и не могла покрестить ребенка. А следовательно новорожденный эти дни находится без защиты высших сил. Старались его в этот период никому чужому не показывать и даже часто не рассказывали о его рождении ( а где-то даже и имя не давали). Вот как-то так.
Но сейчас в принципе многие отмечают 40 дней, зовут всех родственников в гости, но каких-то особых обрядов я не знаю. Знаю, что раньше крестили всегда после 40 дней и у малыша уже был свой ангел-хранитель.
  • 0

#96
Tyl*ki

Tyl*ki
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Девочки, подскажите кто с Астаны - где в Астане можно серебряную чашу и ложку большую для 40 дней купить? Спасибо!

Таких огромных чаш я не встречала, даже не представляю сколько бы она стоила...
Мы покупали в отделе национальных сувениров чашу большую из дерева, в комплекте с поварешкой с нац орнаментами, стоила кажется 8 тыс.
  • 0

#97
Paris_in_Love

Paris_in_Love
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Дочу нашу мои родители "кыркынан шыгарды". Вообще у казахов все делают родители мужа, а родители жены приносят "калжа" (но это у наших так, от "Ру" зависит наверное). Но обстоятельства были такие что все исполнения традиций и помощь оказали мои.
Доче на 42 день делали. Рано утром папа позвал моллу. Мама напекла 7 лепешек и накрыла стол. Пришли 5 женщин+мама и я 7. Молла взял ребенка и 3 раза в оба уха прошептал ей имя, потом за столом прочитали Коран и папа дал Бата. Мужчины ушли, остались только женщины. В ванночку набрали 40ложек воды из кесе, сложили монеты, браслеты и кольца. Ребенка сполоснули в этой воде. Буквально срезали пучок волос и подстригли ноготки. Мы остались в комнате переодеваться и отдыхать. Женщины разделили между собой все что было задействованно в обряде. Кесе и ложку дали женщине которая подстригала и мыла ребенка. Одежду дали женщине которая хочет забеременеть. Монеты и украшения остальным.
Женщина которая провела обряд была заранее выбрана, есть поверье что ребенок будет похож на нее. Женщины все принесли подарки малышу.

Через пару дней собрались гости, ито только самые близкие. Ребенка не беспокоили, кто то заходил с разрешения посмотреть и оставлял "коримдик".
  • 0

#98
unexpected

unexpected
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Насколько я знаю христианские традиции, у нас нет такой даты, как 40 дней ребенку :) Т.е. официально, что эта дата связана с ребенком. Скорее она с давних времен относилась больше к матери. Считалось, что по истечении примерно 40 дней мамочка восстанавливается в своем физиологическом цикле (ну все женщины меня понимают). А т.к. считается, что в церковь нельзя ходить, когда эти дни, в течение 40 дней мама и не ходила на церковные службы. А значит и не могла покрестить ребенка. А следовательно новорожденный эти дни находится без защиты высших сил. Старались его в этот период никому чужому не показывать и даже часто не рассказывали о его рождении ( а где-то даже и имя не давали). Вот как-то так.
Но сейчас в принципе многие отмечают 40 дней, зовут всех родственников в гости, но каких-то особых обрядов я не знаю. Знаю, что раньше крестили всегда после 40 дней и у малыша уже был свой ангел-хранитель.

а мы малыша покрестили на этой неделе, ему еще не было 40 дней!

 

крестный папа воцерквленный  он сам настоял крестить пораньше. моего мужа и его сестру тоже рано крестили, и мамы в церкви не было.

а моя тетя спросила у батюшки, почему женщине нельзя в церковь до 40 дней. он отвеил, что это устаревшая традиция, сейчас никто вас не выгонит. в общем, я на крещении присутсвовала)


  • 0

#99
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

Насколько я знаю христианские традиции, у нас нет такой даты, как 40 дней ребенку :) Т.е. официально, что эта дата связана с ребенком. Скорее она с давних времен относилась больше к матери. Считалось, что по истечении примерно 40 дней мамочка восстанавливается в своем физиологическом цикле (ну все женщины меня понимают). А т.к. считается, что в церковь нельзя ходить, когда эти дни, в течение 40 дней мама и не ходила на церковные службы. А значит и не могла покрестить ребенка. А следовательно новорожденный эти дни находится без защиты высших сил. Старались его в этот период никому чужому не показывать и даже часто не рассказывали о его рождении ( а где-то даже и имя не давали). Вот как-то так.
Но сейчас в принципе многие отмечают 40 дней, зовут всех родственников в гости, но каких-то особых обрядов я не знаю. Знаю, что раньше крестили всегда после 40 дней и у малыша уже был свой ангел-хранитель.

а мы малыша покрестили на этой неделе, ему еще не было 40 дней!

 

крестный папа воцерквленный  он сам настоял крестить пораньше. моего мужа и его сестру тоже рано крестили, и мамы в церкви не было.

а моя тетя спросила у батюшки, почему женщине нельзя в церковь до 40 дней. он отвеил, что это устаревшая традиция, сейчас никто вас не выгонит. в общем, я на крещении присутсвовала)

 

Поздравляю с крещением малыша! :) Мы покрестили в 3 мес., хотя нам в Церкви сказали, что можно крестить с 7 дня жизни ребенка.

Про традицию 40 дней и запрет женщинам ходить все это время в Церковь тоже слышала. Когда спрашивала, мне рассказали, что это связано с физиологическим состоянием мамы весь этот период. Типа, пока она не восстановилась полностью, она обладает какими-то потусторонними возможностями :)))

Раньше и беременным нельзя было ходить, это идет еще с языческих времен. Т.к. это необъяснимый и почти волшебный процесс - появление человека на свет - раньше считалось, что вокруг мамы и ребенка на протяжении 40 недель всегда присутствует две силы и до последнего они борются за право обладать душой ребенка. Типа плохие силы и хорошие. И вроде как беременным в это время нельзя было ходить на службу и отмечать христианские праздники, чтобы не пугать и не тревожить злых духов. Уж не знаю, насколько это все правда =)


  • 0

#100
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Про традицию 40 дней и запрет женщинам ходить все это время в Церковь тоже слышала. Когда спрашивала, мне рассказали, что это связано с физиологическим состоянием мамы весь этот период. Типа, пока она не восстановилась полностью, она обладает какими-то потусторонними возможностями :)))

Раньше и беременным нельзя было ходить, это идет еще с языческих времен. Т.к. это необъяснимый и почти волшебный процесс - появление человека на свет - раньше считалось, что вокруг мамы и ребенка на протяжении 40 недель всегда присутствует две силы и до последнего они борются за право обладать душой ребенка. Типа плохие силы и хорошие. И вроде как беременным в это время нельзя было ходить на службу и отмечать христианские праздники, чтобы не пугать и не тревожить злых духов. Уж не знаю, насколько это все правда =)

 

Это, с позволенья сказать, темная ересь. В основе многих "религиозных запретов" лежит здравый смысл и стремление избежать ненужных осложнений и инфекций в условиях тех далеких времен, когда не было антибиотиков.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.