Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#161
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Вопрос:
Если приобретаеться квартира - необходимо ли заполнять декларацию в налоговых органах? Не гос служащий. В течении последнего года не приоретал недвижимость. Какие нюансы могут быть?

также в 2005 приобретал, декларацию не заполнял (по ипотеке) - чревато ли это в будущем?
  • 0

#162
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Вопрос:
Если приобретаеться квартира - необходимо ли заполнять декларацию в налоговых органах? Не гос служащий. В течении последнего года не приоретал недвижимость. Какие нюансы могут быть?

также в 2005 приобретал, декларацию не заполнял (по ипотеке) - чревато ли это в будущем?

Тоже интересует этот вопрос, отзовитесь пжл кто-нибудь ...
  • 0

#163
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Народ такой вопрос , дарственная оспариваеться в суде или нет?

Знающие ответьте пожалуйста....
  • 0

#164
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Вопрос:
Если приобретаеться квартира - необходимо ли заполнять декларацию в налоговых органах? Не гос служащий. В течении последнего года не приоретал недвижимость. Какие нюансы могут быть?

также в 2005 приобретал, декларацию не заполнял (по ипотеке) - чревато ли это в будущем?

на свой вопрос отвечу сам :)
позвонил в НК города, на удивление быстро все объяснили, ничего заполнять не надо.
  • 0

#165
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
[/quote]
на свой вопрос отвечу сам :laugh:
позвонил в НК города, на удивление быстро все объяснили, ничего заполнять не надо.
[/quote]


Молодец сам задал, сам ответил, все информированы. респект

ЦТ-ники подскажите кто сталкивался с оформлением квартиры по завещанию. Процедуры, детали особенности. Буду Вам признателен.
  • 0

#166
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[quote name='Kaiser' date='14.05.2009, 15:02' post='8603825']
[/quote]
на свой вопрос отвечу сам :)
позвонил в НК города, на удивление быстро все объяснили, ничего заполнять не надо.
[/quote]


Молодец сам задал, сам ответил, все информированы. респект

ЦТ-ники подскажите кто сталкивался с оформлением квартиры по завещанию. Процедуры, детали особенности. Буду Вам признателен.
[/quote]

А на какой стадии у вас сейчас оформление? Что сделано?
  • 0

#167
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
[quote\]

ЦТ-ники подскажите кто сталкивался с оформлением квартиры по завещанию. Процедуры, детали особенности. Буду Вам признателен.
[/quote]

А на какой стадии у вас сейчас оформление? Что сделано?
[/quote]


сделано...ничего есть только завещание, планирую поход в пару-тройку нотариусов для консультации. По процедурам знаю что уже сейчас пишется заявление о заведении дела, подготавливается пакет документов, и потом ожидаешь 6 месяцев, потом идёш вроде в ЦОН и в течении 5 дней получаешь документы на квартиру. Просто думаю что здесь есть те же нотариусы или люди практически сталкнувшиеся с такой же ситуацией и могут подсказать что да как.
  • 0

#168
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Ауэзовский ЦОН, там же где и Бостандыкский - Ходжанова 9, между Жарокова и Гагарина.

Присутствие владельца для прописки - обязательно.

не вводите других в заблуждение - сегодня для прописки в Ауэзовском отправили на Толе-би/Саина.
  • 0

#169
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[quote name='Kaiser' date='15.05.2009, 11:46' post='8613883']
[quote\]

ЦТ-ники подскажите кто сталкивался с оформлением квартиры по завещанию. Процедуры, детали особенности. Буду Вам признателен.
[/quote]

А на какой стадии у вас сейчас оформление? Что сделано?
[/quote]


сделано...ничего есть только завещание, планирую поход в пару-тройку нотариусов для консультации. По процедурам знаю что уже сейчас пишется заявление о заведении дела, подготавливается пакет документов, и потом ожидаешь 6 месяцев, потом идёш вроде в ЦОН и в течении 5 дней получаешь документы на квартиру. Просто думаю что здесь есть те же нотариусы или люди практически сталкнувшиеся с такой же ситуацией и могут подсказать что да как.
[/quote]
Рискну от себя подсказать:
1. Завещание выписывали у нотариуса, желательно с завещанием идти к тому же нотариусу и по району. Если завещание было выписано в Гос.нот. конторе, то к любому нотариусу по району.
2. Вы правы, пишите заявление на открытие наследственного дела.
3. Нотариус отправляет запрос в Нотариальную палату на наличие/отсутствие других наследников (на практике выглядит так, нотариус дает Вам на руки запрос и чешите в Нотариальную палату :( ). Срок там кажись неделя или 10 дней.
4. Далее, в ЦОНе тож по району, как наследник, сдаете документы на получение Справки о наличии/отсутствии обременений на недвижимость. Госпошлин при этом нет, получаете через три рабочих дня.
5. Справку передаете нотариусу, который и выдает Вам такой документ как Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
6. К Свидетельству прикладываете техпаспорт, уд.личности, РНН, квитанцию об оплате (выписывают в окошке принятия) - 636,5 тенге. Срок исполнения 5 рабочих дней.
Вот и все. Удачи!
  • 0

#170
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Ауэзовский ЦОН, там же где и Бостандыкский - Ходжанова 9, между Жарокова и Гагарина.

Присутствие владельца для прописки - обязательно.

не вводите других в заблуждение - сегодня для прописки в Ауэзовском отправили на Толе-би/Саина.

Ну извините. Когда туда ходил, ЦОН Ауэзовского района был там. Даже нотариус Ауэзовский там был.
  • 0

#171
Kaiser

Kaiser
  • Постоялец
  • 436 сообщений
NY150 Человеческое тебе спасибо друг!
  • 0

#172
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
здравствуйте. у меня ситуация:
нашла я квартиру. оформила задаток. там хозяйкой числится женщина. она мне про своюдочь рассказывала. что ей там 24 года и все на мть пологается. так я теперь попросила у нее нотариально заверенное согласие от дочери и от ее мужа и также от мужа хозяйки. так эта женщина раскипятилась и начала на повышенных тонах мне втирать что это не ее дочь а от мужа и что она покупала квартиру до замужества. и что она развелась итд. что эта 24 летняя девушка записана на нее но это чужой ребенок. и сказала что она насчет дочери пошутила и что я шуток не понимаю. нифигасе шутки :) теперь я не совсем понимаю что делать... запуталась сколько у нее детей и что там с мужем. как можно это пробить? нашла квартиру черезагенство, они говорят что отвечают за юридическую чистоту
  • 0

#173
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

здравствуйте. у меня ситуация:
нашла я квартиру. оформила задаток. там хозяйкой числится женщина. она мне про своюдочь рассказывала. что ей там 24 года и все на мть пологается. так я теперь попросила у нее нотариально заверенное согласие от дочери и от ее мужа и также от мужа хозяйки. так эта женщина раскипятилась и начала на повышенных тонах мне втирать что это не ее дочь а от мужа и что она покупала квартиру до замужества. и что она развелась итд. что эта 24 летняя девушка записана на нее но это чужой ребенок. и сказала что она насчет дочери пошутила и что я шуток не понимаю. нифигасе шутки :) теперь я не совсем понимаю что делать... запуталась сколько у нее детей и что там с мужем. как можно это пробить? нашла квартиру черезагенство, они говорят что отвечают за юридическую чистоту

нотариально заверенное согласие от "дочери" потребуется в том, случае, если она ("дочь") будет указана в правоустанавливающих документах на квартиру, тоже самое касается и супруга "дочери". Относительно супруга хозяйки, от него потребуется согласие если хозяйка приобретала квартиру будучи в браке. Если по ее словам она приобрела квартиру до замужества, то пусть покажет хотя бы копию Свидетельства о браке, если брак расторгнут, то соответственно Свидетельство о расторжении брака. Агентству верить сильно не стоит, зачастую в судебной практике присутствуют случаи когда после приобретения квартиры, "появлялся" супруг/супруга с исковым требованием о признании сделки недействительной.
Тщательно проверьте документы на квартиру (!) с обязательным участием компетентного в таких делах юриста. Если в словах хозяйки присутствуют сомнительные слова, поддаваться на повышенные тона не следует, всегда можно будет при худших случаях аппелировать тем, что сделка не состоялась по вине хозяйки в связи с непредоставлением запрашиваемых документов.
  • 0

#174
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
в том то и дело что она при встрече говорила что была замужем имеет дочь 23 лет, но квартиру покупала до замужества,теперь же говорит, чтовообще официально замужем не была и дочь от мужа а не ее дочь. сначала сказала что дочка на нее просто записана, а потом по телефону когда я сказала что нужна нотариально заверенное согласие от дочери, он раскричалась что это не ее дочь а мужа. я засомневалась в ее адекватности. кто может что посоветовать?

Сообщение отредактировал Allinka: 17.05.2009, 21:47:03

  • 0

#175
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

в том то и дело что она при встрече говорила что была замужем имеет дочь 23 лет, но квартиру покупала до замужества,теперь же говорит, чтовообще официально замужем не была и дочь от мужа а не ее дочь. сначала сказала что дочка на нее просто записана, а потом по телефону когда я сказала что нужна нотариально заверенное согласие от дочери, он раскричалась что это не ее дочь а мужа. я засомневалась в ее адекватности. кто может что посоветовать?

по запросам в ЗАГСы на наличие/отстутствие зарегистрированного брака подавать нереально и долго. Попробуйте напомнить ей о неисполнении обязательств по заключению договора купли-продажи квартиры, т.е. ее действия по непредоставлению требуемых документов подпадает под условие соглашения о задатке (если он был заключен).
Статья 338 Гражданского кодекса РК. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.


2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

И еще, если агентство ручается за "чистоту" сделки, заключите с ними отдельное соглашение об отвественности (гарант) за в случае если в будущем возникнут судебные споры по квартире и посмотрите что они скажут на это. А Вам нравится квартира вообще? Может ну ее нафик)
  • 0

#176
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений
подскажите пожалуйста.купил неузаконеную перепланированую квартиру у женщины которая получила ее по дарственной от дочери.в договоре купли продажи указана мать,а в паспорте квартиры указана дочь.могут быть какие нибудь проблемы при перерисовке плана техником из цона по старому плану и сколько это будет стоить?квартира 2-хкомнатная в бостандыкском районе
  • 0

#177
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений
и еще, какие документы подавать на заявление для нового плана квартиры в цон.заранее спасибо
  • 0

#178
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

подскажите пожалуйста.купил неузаконеную перепланированую квартиру у женщины которая получила ее по дарственной от дочери.в договоре купли продажи указана мать,а в паспорте квартиры указана дочь.могут быть какие нибудь проблемы при перерисовке плана техником из цона по старому плану и сколько это будет стоить?квартира 2-хкомнатная в бостандыкском районе

Скорее всего техпаспорт старого образца, в техпаспортах нового образца данные собственника не указываются, а к нему как приложение "Сведения о собственнике", которое при переходе прав собственности на квартиру меняется. Если будет вызывать техника, то он при переизготовлении тезпаспорта обязательно поставит штамп, свидетельствующий об изменении технических характеристиках квартиры (нарушения). Это для Вас будет основанием для узаконения перепланировки. Отсюда как следствие поход в ДепартаментАрхитектуры и градостроительства г. Алматы (Абылайхана-Айтеке би) и в гос.архитектурно-строительный контроль г. Алматы (Достык, 85 - Курмангазы). Там Вам дадут перечень документов и вперед по инстанциям. По расценкам если сами будете оформлять денег много не уйдет, но по времени месяца 2-3 побегать придется. Если же откинуть вариант с узаконением, то на практике договариваются с техником, чтобы он выдал техпаспорт на руки обновленный, но с прежними тех.характеристиками.

и еще, какие документы подавать на заявление для нового плана квартиры в цон.заранее спасибо

Договор купли-продажи, техпаспорт, уд.л., РНН. Оплату в окне приема выпишут, сколько не помню, где-то около 800 кажется тенге и после выдачи техплана доплачивать нужно в районе 3-4 тыщ.
  • 0

#179
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений



Ауэзовский ЦОН, там же где и Бостандыкский - Ходжанова 9, между Жарокова и Гагарина.

Присутствие владельца для прописки - обязательно.

не вводите других в заблуждение - сегодня для прописки в Ауэзовском отправили на Толе-би/Саина.

Ну извините. Когда туда ходил, ЦОН Ауэзовского района был там. Даже нотариус Ауэзовский там был.

Все правильно, там сидит и нотариус от Ауэзовского района и справка об отсутствии обременения там берется, но вот все остальное именно на Саина-Толе би.

Посмотрела свои документы. Там в техплане фамилия прежнего хозяина, т.к. его мы не меняли. Но право собственности на муже. Не будут ли при прописке докапываться?
  • 0

#180
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений
подскажите пожалуйста реально узаконить перепланировку-кухня обьединена с балконом и спальня тоже.панельный дом,последний этаж?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.