Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#141
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


..... с момента прихода техника, который приходит дня через три после подачи заявления.


Блин. Во поподалово. У меня кухня расширена на балкон. План старый.
Как малыми потерями обойти геморой с техником?

ответ в ЛС.
  • 0

#142
Gukosha

Gukosha
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Подскажите, я еще тот профан. У меня договор на долевое участие, не буду говорить про то, что все сроки вышли и т.п., но вроде дело близится к концу и застройщик обещает в очень скором времени выдать документы, но опять байга. То он говорит, что уже в четверг получаем документы, то его бухг. говорит, что оплатили за оформление и будет через 10 дней, а вопрос в том: по договору они мне должны оформить договор купли-продажи, это его они оформляют? где? какие еще документы они мне должны будут выдать для того чтобы я являлась собственником квартиры?
  • 0

#143
baursak3k

baursak3k
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
друзья попросили задать вопрос о деталях приватизации служебной квартиры (выданной когда-то давно из фонда войсковой части, ордер с красной полосой по диагонали):

поскольку прожили они в ней уже более 10 лет, то приватизация законом разрешена, однако при приватизации требуют оплатить свыше 60 тыс тенге налогов и сборов

подскажите плз где уточнить детали по налогам, чтобы не стать жертвами мошенничества
  • 0

#144
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Декларировал ли кто-нибудь купленную квартиру в налоговой!?
  • 0

#145
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Подскажите, я еще тот профан. У меня договор на долевое участие, не буду говорить про то, что все сроки вышли и т.п., но вроде дело близится к концу и застройщик обещает в очень скором времени выдать документы, но опять байга. То он говорит, что уже в четверг получаем документы, то его бухг. говорит, что оплатили за оформление и будет через 10 дней, а вопрос в том: по договору они мне должны оформить договор купли-продажи, это его они оформляют? где? какие еще документы они мне должны будут выдать для того чтобы я являлась собственником квартиры?

Как правило, строительная компания привозит нотариуса к себе в офис, и там оформляет договора купли-продажи с дольщиками. Вы оплачиваете услуги нотариуса, естественно. НА руках у вас в итоге будет договор и техпаспорт с планом квартиры
  • 0

#146
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Я купил квартиру, и хочу теперь в ней прописаться, куда идти ? и с какими документами ?

то же самое интересует. как я поняла, на руках должен быть договор купли-продажи с техпланом, листок убытия(?), купить новую домовую книгу (?).
обязательно ли присутствие владельца квартиры для прописки?
эх.... у всех районов нормальные ЦОНы есть, даже у Турксибского, а Ауэзовский один такой - непонятно куда идти надо... говорят где-то в районе Саина-Толе би?
  • 0

#147
-Winchester-

-Winchester-
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Доброй ночи! подскажите пожалуйста Нотариуса в ауэзовском районе для оформления купли продажи квартиры (квартира находится в районе Абая Момышулы). Как оформлять я уже нашел и почитал, если честно боязно как то ни разу не оформлял квартиру вот и боюсь пролететь, продавец вроде квартиру получил по дарственной, риэлтор говрит что с оформлением проблем не будет. Думаю лучше перебдеть чем недобдеть. :)
Заранее благодарю за помощь!!! :D
  • 0

#148
-Winchester-

-Winchester-
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Повторю вопрос!

Подскажите пожалуйста Нотариуса в ауэзовском районе для оформления купли продажи квартиры (квартира находится в районе Абая Момышулы). Как оформлять я уже нашел и почитал, если честно боязно как то ни разу не оформлял квартиру вот и боюсь пролететь, продавец вроде квартиру получил по дарственной, риэлтор говрит что с оформлением проблем не будет. Думаю лучше перебдеть чем недобдеть.
Заранее благодарю за помощь!!!
  • 0

#149
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Повторю вопрос!

Подскажите пожалуйста Нотариуса в ауэзовском районе для оформления купли продажи квартиры (квартира находится в районе Абая Момышулы). Как оформлять я уже нашел и почитал, если честно боязно как то ни разу не оформлял квартиру вот и боюсь пролететь, продавец вроде квартиру получил по дарственной, риэлтор говрит что с оформлением проблем не будет. Думаю лучше перебдеть чем недобдеть.
Заранее благодарю за помощь!!!

Вам в соседней теме отвечают
  • 0

#150
-Winchester-

-Winchester-
  • Свой человек
  • 506 сообщений
да вот как то несовсем понятно отвечают!
мне нужен адресок нормального нотариуса в ауэзовском районе, для оформления недвижимости, мне так и толком не ответили.
также и насчет справки.
  • 0

#151
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

да вот как то несовсем понятно отвечают!
мне нужен адресок нормального нотариуса в ауэзовском районе, для оформления недвижимости, мне так и толком не ответили.
также и насчет справки.

Мне кажется наилучшим образом Вам ответит хороший нотариус, нежели не знающие юридических аспектов обыватели ЦТ.
У меня к сожалению нотариус только по Бостандыкскому
  • 0

#152
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Может кому-то будет полезно:
В Бостандыкском ЦОНе справка об отсутствии обременения делается 2 дня, т.е. если подали в понедельник, справка будет готова в среду
  • 0

#153
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений

то же самое интересует. как я поняла, на руках должен быть договор купли-продажи с техпланом, листок убытия(?), купить новую домовую книгу (?).
обязательно ли присутствие владельца квартиры для прописки?
эх.... у всех районов нормальные ЦОНы есть, даже у Турксибского, а Ауэзовский один такой - непонятно куда идти надо... говорят где-то в районе Саина-Толе би?

интересуют те же вопросы. неужели никто не прописывался в Ауэзовском :spy:
  • 0

#154
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Ауэзовский ЦОН, там же где и Бостандыкский - Ходжанова 9, между Жарокова и Гагарина.

Присутствие владельца для прописки - обязательно.

Сообщение отредактировал Jem: 05.05.2009, 17:45:37

  • 0

#155
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
приветствую всех,

хочу свою квартиру переписать на братишку ..... что для этого нужно сделать и как это делается? обязательно ли нам оформлять договор купли-продажи или я могу подарить квратиру ему? в обоих случаях как обстоят дела с налогом?
  • 0

#156
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

приветствую всех,

хочу свою квартиру переписать на братишку ..... что для этого нужно сделать и как это делается? обязательно ли нам оформлять договор купли-продажи или я могу подарить квратиру ему? в обоих случаях как обстоят дела с налогом?


1. Сдаете документы на квартиру в ЦОН по району на Справку об отсутствии обременений (выдается она через 3 рабочих дня, гос.пошлины оплачивать не нужно)
2. Как получаете справку идете к нотариусу (тоже по району) на заключение договора купли-продажи или дарения. Какой именно договор заключать решайте сами, особых отличий нет, просто это две разновидности отчуждения. Единственное, если будете заключать договор купли-продажи, посмотрите - не прошло ли года с даты приобретения квартиры (тут действует пункт 2 ст. 409 НК РК). Если нет, то лучше заключить договор дарения). В противном случае, вопросы со стороны налоговых органов будут однозначно. После заключения договора, прикладываете копию уд.личности, РНН, заявление, заверенное нотариусом, о том что на момент гос.регистрации в браке не состоите либо нотариально заверенное согласие супруги на регистрацию прав, а также гос.пошлину 636,5 тенге, и сдаете в ЦОН по тому же району.
Вроде все.

Сообщение отредактировал NY150: 06.05.2009, 15:37:41

  • 0

#157
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
"Единственное, если будете заключать договор купли-продажи, посмотрите - не прошло ли года с даты приобретения квартиры (тут действует пункт 2 ст. 409 НК РК). Если нет, то лучше заключить договор дарения). В противном случае, вопросы со стороны налоговых органов будут однозначно" - последнее предложение что означаете? я купил квартиру более 5 лет назад. В этом случае что лучше заключить?
  • 0

#158
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

"Единственное, если будете заключать договор купли-продажи, посмотрите - не прошло ли года с даты приобретения квартиры (тут действует пункт 2 ст. 409 НК РК). Если нет, то лучше заключить договор дарения). В противном случае, вопросы со стороны налоговых органов будут однозначно" - последнее предложение что означаете? я купил квартиру более 5 лет назад. В этом случае что лучше заключить?


в этом случае лучше продать квартиру, да подороже... вдруг братишка решит ее продать в ближайшее время (в течение года), мало ли что бывает, тогда вот это и пригодится. :rotate:
  • 0

#159
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Подскажите, пожалуйста, сколько времени займет официальное оформление в ГАСКе акта ввода в эксплуатацию дома? Сколько примерно официально надо платить? есть ли помогайки в этом деле для ускорения?
  • 0

#160
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Народ такой вопрос , дарственная оспариваеться в суде или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.