Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#181
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений


подскажите пожалуйста.купил неузаконеную перепланированую квартиру у женщины которая получила ее по дарственной от дочери.в договоре купли продажи указана мать,а в паспорте квартиры указана дочь.могут быть какие нибудь проблемы при перерисовке плана техником из цона по старому плану и сколько это будет стоить?квартира 2-хкомнатная в бостандыкском районе

Скорее всего техпаспорт старого образца, в техпаспортах нового образца данные собственника не указываются, а к нему как приложение "Сведения о собственнике", которое при переходе прав собственности на квартиру меняется. Если будет вызывать техника, то он при переизготовлении тезпаспорта обязательно поставит штамп, свидетельствующий об изменении технических характеристиках квартиры (нарушения). Это для Вас будет основанием для узаконения перепланировки. Отсюда как следствие поход в ДепартаментАрхитектуры и градостроительства г. Алматы (Абылайхана-Айтеке би) и в гос.архитектурно-строительный контроль г. Алматы (Достык, 85 - Курмангазы). Там Вам дадут перечень документов и вперед по инстанциям. По расценкам если сами будете оформлять денег много не уйдет, но по времени месяца 2-3 побегать придется. Если же откинуть вариант с узаконением, то на практике договариваются с техником, чтобы он выдал техпаспорт на руки обновленный, но с прежними тех.характеристиками.

и еще, какие документы подавать на заявление для нового плана квартиры в цон.заранее спасибо

Договор купли-продажи, техпаспорт, уд.л., РНН. Оплату в окне приема выпишут, сколько не помню, где-то около 800 кажется тенге и после выдачи техплана доплачивать нужно в районе 3-4 тыщ.

может просто жить со старым техпаспортом?обновленый ведь нужен чтоб продать квартиру
  • 0

#182
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

может просто жить со старым техпаспортом?обновленый ведь нужен чтоб продать квартиру

А я сразу подал на изменение техпаспорта. Стоит 800 тг.
Правда теперь техника ждать придётся. Надеюсь он тупо придёт, всё померит и уйдёт без претензий - фиг его знает, может он пару сантиметров не вымерит и на лапу просить станет :-).
  • 0

#183
Brain_Twister

Brain_Twister

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите толкового нотариуса Турксибского р-на
тел. : 32 87 341
обращалась к 5 "специалистам". возмущает безграмотность!!
  • 0

#184
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Подскажите толкового нотариуса Турксибского р-на
тел. : 32 87 341
обращалась к 5 "специалистам". возмущает безграмотность!!

Мы же незнаем Вашей проблемы), может выложите?
  • 0

#185
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

подскажите пожалуйста реально узаконить перепланировку-кухня обьединена с балконом и спальня тоже.панельный дом,последний этаж?


Если у вас вынесены батареи на балкон, то официально такую перепланировку не узаконите :smoke:
  • 0

#186
NY150

NY150
  • Частый гость
  • 57 сообщений


подскажите пожалуйста реально узаконить перепланировку-кухня обьединена с балконом и спальня тоже.панельный дом,последний этаж?


Если у вас вынесены батареи на балкон, то официально такую перепланировку не узаконите :smoke:

Извините, а где указано в законе что официально нельзя?
  • 0

#187
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
NY150, с Вашего одобрения выкладываю ответы на вопросы в этой же теме:

-----------------
NY150

1.Посмотрела свои документы. Там в техплане фамилия прежнего хозяина, т.к. его мы не меняли. Но право собственности на муже. Не будут ли при прописке докапываться?

2. может просто жить со старым техпаспортом? Обновленый ведь нужен чтоб продать квартиру

3. А я сразу подал на изменение техпаспорта. Стоит 800 тг.
Правда теперь техника ждать придётся. Надеюсь он тупо придёт, всё померит и уйдёт без претензий - фиг его знает, может он пару сантиметров не вымерит и на лапу просить станет smile.gif.


В Законе РК "О гос.регистрации недвижимого имущества", а также в Инструкции по проведению технического обследования зданий, сооружений и т.д. не указано действий по обязательству сразу после переоформления прав собственности на квартиру, подавать доументы на изготовление нового тех.паспорта. В большнстве случаев собственники квартир узаконивают перепланировку, если: В техпаспорте уже стоит нарушение, и даже в этом случае они договариваются с техником из "БТИ", чтобы тот изготовил техплан по старым площадям, никто с ГАСКом связываться не хочет; если потребует новый собственник; для собственного успокоения.
Теперь по вопросам:
1. При прописке не обязаны докапываться, т.к. техпаспорт не правоустанавливающий документ (как договор купли-продажи), а лишь отражает только технические характеристики (площадь, количество комнат, балконов и т.д.), кроме этого, к каждому техплану сейчас прилагается такой документ Сведения о собственнике, где отражены сведения о фактическом собственнике недвижимости;
2. Можно и пожить со старым техпаспортом), даже при продаже если покупатель будет согласен с характеристиками отраженными в старом, то ничего, обычно мало кто смотрит на это. Обновленный техпаспорт не нужен чтобы продать квартиру, кто Вам это сказал?) Нигде в законе об этом не прописано.
3. То, что: техник тупо придёт, всё померит и уйдёт без претензий - если есть изменения - я сомневаюся, такие вещи техникам сразу бросаются в глаза. Лучше сразу ему об этом скажите. Обычно они соглашаются чтоб техплан по старому вычертить. Если же не хотите давать ему на лапу ничего не говорите, техплан выйдет с изменениями и штампом о перепланировке (нарушение), вот тогда Вам предстоит поход в ГАСК г. Алматы. Процедура небыстрая, приготовьтесь к терпению. Благо дело там дают перечень документов.
  • 0

#188
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Спасибо большое за ответ!!!
  • 0

#189
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений
всем спасибо за ответы. ;)
  • 0

#190
parliament120

parliament120
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Подскажите адвекатного нотариуса в Бостандыкском р-не, планирую покупать квартиру хочу заранее пройтись по нотариусам. Кому рекомендуете обратиться кто оформлял договор купли-продажи
  • 0

#191
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Подскажите адвекатного нотариуса в Бостандыкском р-не, планирую покупать квартиру хочу заранее пройтись по нотариусам. Кому рекомендуете обратиться кто оформлял договор купли-продажи

Возле Бостандыкского ЦОНа наверное самое большое скопление нотариусов :-) попробуйте там присмотреть
  • 0

#192
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Подскажите адвекатного нотариуса в Бостандыкском р-не, планирую покупать квартиру хочу заранее пройтись по нотариусам. Кому рекомендуете обратиться кто оформлял договор купли-продажи

на Космонавтов 169 не доезжая Тимирязева находится оч хороший нотариус, это последний дом перед Тимирязева. Если ехать вверх, то с правой стороны
  • 0

#193
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Подскажите адвекатного нотариуса в Бостандыкском р-не, планирую покупать квартиру хочу заранее пройтись по нотариусам. Кому рекомендуете обратиться кто оформлял договор купли-продажи

Мне здорово помогла нотариус на Жарокова, чуть выше Темирязева - Айгуль.
Адекватная, спокойная - хорошо разрулила конфликт с продавцами.
  • 0

#194
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Подскажите пожалуйста,
покупатель моей квартиры просит переоформить техпаспорт :laugh:
перепланировок у меня никаких нет, но покупатель утверждает, что техпаспорт действителен только 5 месяцев и чтоб я вызвала техника для составления нового техпаспорта...
сегодня у нас с ними окончательный расчет, документы на квартиру я оставлю у нотариуса (насколько мне известно).... не могу понять, они несут бред? или действительно техпаспорт действителн 5 мес?
  • 0

#195
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
От нескольких риэлторов слышу, что сейчас техник не приезжает при продаже квартиры, только в случае ипотеки или дарения.
действительно так?
  • 0

#196
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

От нескольких риэлторов слышу, что сейчас техник не приезжает при продаже квартиры, только в случае ипотеки или дарения.
действительно так?


техник приезжает, в случае, если
1) у вас тех паспорт старого образца, приезжает обязательно!
2) если сами вызовете.
3) во время ипотеки приезжают тех специалисты банков, оценщики.
  • 0

#197
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений


От нескольких риэлторов слышу, что сейчас техник не приезжает при продаже квартиры, только в случае ипотеки или дарения.
действительно так?


техник приезжает, в случае, если
1) у вас тех паспорт старого образца, приезжает обязательно!
2) если сами вызовете.
3) во время ипотеки приезжают тех специалисты банков, оценщики.

а с какого момента идет новый техпаспорт? как это определить?
  • 0

#198
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

От нескольких риэлторов слышу, что сейчас техник не приезжает при продаже квартиры, только в случае ипотеки или дарения.
действительно так?


Мы недавно купили квартиру, техник не приезжал.
  • 0

#199
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Добрый день!
Продаю квартиру Происходит это впервые, сделка запланированна на сл. неделю. В самом начале темы я прочитала и перечни документов и советы, но, боюсь, это все мне пригодится когда уже я стану покупателем :spy: Ну и... эта информация же за 2008 год... А все так стремительно меняется... :eek:
Не сможет ли мне кто-нибудь подсказать: документы от покупателя какие-то нужны? кроме уд. личности?
Расчет будет производится безналом. В какой момент оформлять/передавать договор купли-продажи?
Заранее спасибо!
  • 0

#200
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Насколько я помню, процедура такая - идете все вместе в нотариусу, оформляете договор купли-продажи. для этого потребуетмя удостовренеия и продавца и покупателя, а также удостоверения их супругов, они тоже должны присутствовать, т.к. подписывают заявления о том, что не против сделки. Свидетельство о браке не помню, нужно или нет - на всякий случай возьмите. Естественно у продавца должны быть все документы на квартиру и справка об отстутствии обременения.
После того как сделка оформлена, следует передача денег и документов. Если деньги будут передаваться безналом, то после того, как продавец убедится, что дленьги поступили на его счет, он передает покупателю оформленный договор купли-продажи.
Вроде так, если что - поправьте...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.