Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1681
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

 

ответ на мой вопрос выше ???

Надо смотреть Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (здесь) ст.32 п.2

2. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
      I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;
      II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;
      III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.
      Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

 

Т.е. если у вас объект 2-я категория строительства, то действительно организация, имеющая 3-ю категорию может выполнять работы на этом объекте на условиях подряда.

 

Здравствуйте прошу прощения что не верно поставил вопрос, я тоже думаю что это 3 категория, меня просто ввел в заблуждения инспектор из ГАСКа он сказал, что 3 категория занимается теперь субподрядом, что заключать договор мне нужно именно с 2 категорией лицензии а потом уже они заключат договор с 3 категорией а в экспертизе у меня стоит уровень ответственности 2 нормальный (технически несложный). Со слов инспектора в марте 2014 появилось новое постановление что 3 категория теперь только субподрядчики. Вопрос в том правда ли это или он все же ошибся


  • 0

#1682
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так может сразу человеку ответить, что данные поступают с ДЮ, но они их не обнавляют, а людям не морочить голову, что в налоговой у них все "нормально".

У меня в налоговой "все нормально". Никуда не ходил, ничего не обновлял. По прошлым объектам ничего не числиться. У вас было по другому. Я объяснил почему это может быть. Объяснил как по закону. В законе нет обязательства по предоставлению данных о прекращении или регистрации права собственности на объект недвижимости самим собственником в налоговую инспекцию. Не вводите в заблуждение. Корректировки, споры и т.п. с налоговой неизбежны. Но это не правило, а исключения.

От этого на данный момент увы не уйдешь. 

Хотите идти - идите. Но обязательства такого в законе НЕТ. Не морочьте в очередной раз голову другим незнанием НПА.


  • 0

#1683
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Здравствуйте!

 

Думала, отдельную ветку начать, но потом решила в этой ветке по Недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, если правильно.

 

Тема - Присоединение к Бостандыкскому району.

 

Просто  у нас ЖК в с.Алатау, нет ни зарегистрированного КСК, ни кондоминиума, неясностей много. 

 

Если кто уже прошел этот путь, пожалуйста, поделитесь!

Спасибо!

 

Не понятно, зачем налоговую идти?

Как понимаю, у Вас жилой комплекс (квартира) вошел в черту города, откуда уверенность, что именно в Бостандыкский район? 

Мы одному клиенту, приводили документы в установленный порядок в связи с вхождением в город.

План-действий таков:

1. В ЦОНе (если Наурызбайский, то идете в Ауэзовский) уточняете у оператора, произведена ли инвентаризация, то есть переданы ли Ваши документы в город, по кадарстровому номеру проверяет и если есть, то сдаете на присвоения нового адреса (хотя он вроде автоматом стоит) в архитектуру города (услуга - бесплатна).

2. После присвоения адреса, сдаете документы на новый тех.паспорт квартиры  (услуга - бесплатна).

3. Как получите тех.паспорт, то сдаете новый тех.паспорт и оригинал правоустанавливающего документа на квартиру  (услуга - бесплатна) и иные документы.

 

Все, получаете обратно тех.паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру с печатью юстиции г.Алматы. Сразу же, проверяете по базе, через справку об обременених - все ли данные внесены и верно ли.

 

На этом эпопея закончена. По дому с земельным участком немного по иному  :smoke:

 

Здравствуйте!

 

Спасибо за инструкцию и очень дельные советы.

Начали с налоговой, тк в нашем комплексе повесили большое объявление именно от Бостандыкской налоговой (ну и сроки - оплатить налоги до 1 октября). 

В ЦОНе сдали все копии на квартиру (хотя без сверки с оригиналами не принимали), теперь через неделю надо уже новый получать, но не бесплатно, а платно, в ЦОНе огласили расценки - сами документы и выезд техника проверить, не было ли изменений в структуре квартиры.

 

Удачи!


  • 0

#1684
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Хотите идти - идите. Но обязательства такого в законе НЕТ. Не морочьте в очередной раз голову другим незнанием НПА.

А где я написал или ссылку сделал на НПА, что надо обязательно идти в налоговую и менять владельца?

У человека как я предполагаю в квитанции указан ИИН на прошлого хозяина или они только что купили недвижимость и хотят сразу, чтобы в налоговой указан новый хозяин и оплачивали налог на имущество и на землю как положено.

Я иногда на вас смотрю, вроде есть периоды, что толковые советы даете людям, а бывает вас заносит совсем в другую сторону. 


  • 1

#1685
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
У человека как я предполагаю

Предполагать можно что угодно. Вопрос был вообще не о том. Вопрос был в том, что была куплена квартира и куда надо идти, чтобы все "переоформить" на себя (газ, свет и т.д.). И дальше: надо ли идти в налоговую.

Читайте внимательно о чем спорите.

 

З.Ы. Хотя, как мне кажется, Вам суть вообще неважна на этом форуме, когда отслеживаете каждый мой пост.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.09.2014, 10:48:58

  • 0

#1686
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

А кто сможет подсказать ответ на мой вопрос, есть ли новое постановление об изменение 3 категории строительство где его можно найти ? 


  • 0

#1687
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Предполагать можно что угодно. Вопрос был вообще не о том. Вопрос был в том, что была куплена квартира и куда надо идти, чтобы все "переоформить" на себя (газ, свет и т.д.). И дальше: надо ли идти в налоговую. Читайте внимательно о чем спорите.

Руслан, я с вами больше спорить не буду. Нафиг нужно. Пусть платят по ИИН на старого хозяина потому, что в законе такого нет. Так и напишите.

З.Ы. Хотя, как мне кажется, Вам суть вообще неважна на этом форуме, когда отслеживаете каждый мой пост.

Специально не отслеживаю. Читаю те темы, в которых ваши сообщения также имеются. Специально их пропускать не собираюсь.

В связи с этим откланиваюсь и продолжать дискуссию по этому поводу не собираюсь.


  • 0

#1688
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

    Вообще то было так.

 

А в налоговую, что надо ножками ходить чтобы они там в базе инфу о новом владельце обновили? А то квитанции на старого приходят :( Кто нить в курсе какие доки туда с собой надо захватить?

 

Спасибо.

 

 

 

 

Квитанция от самой налоговой по г.Уральску, налог на имущество, тот который один раз в году платится, в ней имя прежнего владельца указывается

  

  

 Закон законом, а практика она отличается,   согласна с Кукурузник!!!  только ножками в НУ с документами, сами они базу не обновляют, на личном опыте проверено.

 

 

 


Сообщение отредактировал Lenysia: 11.09.2014, 11:18:49

  • 0

#1689
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

исправлю то что я выше писала, подруга тоже начала оформлять документы с карасайского района в город, на частный дом оформляли так:

 

1. едете на абая ауэзова в НПЦ ЗЕМ, меняете госакт (обед с 1-2, до 6 каж работают), в заявлении обязательно запрашивайте координаты зем.участка, т.к.при присвоении адреса в цоне (это потом нужно будет), вам откажут без координат.

2. если было зарегистрировано в области, то едете в депаратамент юстиции (работают с 9 до 6. обед с 1-2, по моему), там необходимо попросить перетянуть дело в город, на вахте вызываете по телефону жанар или анар, это специалисты которые этим занимаются. 

3. едете в бти на корректировку (обед с 1-2.30, с 9 до 6.30 вроде работают), сдаете копии документов через 2 дня сделают корректировку.

4. в цон на регистрацию 

 

по легализации нужно обращаться по своему району в акимат, там все объяснят )))

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Бэмби: 11.09.2014, 14:01:47

  • 0

#1690
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

А в налоговую, что надо ножками ходить чтобы они там в базе инфу о новом владельце обновили? А то квитанции на старого приходят :( Кто нить в курсе какие доки туда с собой надо захватить?

 

Спасибо.

 мне когда приходила квитанция на прежних хозяев, я отвезла документы на байзакова виноградова, теплосеть или как их там, они поменяли и все. 

 

 

 


  • 0

#1691
bebe

bebe
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Руслан, вопрос был такой:

 

 

А в налоговую, что надо ножками ходить чтобы они там в базе инфу о новом владельце обновили?

Ваш ответ такой:

 

 

В налоговую данные поступают из Департамента Юстиции.

Потом с возмущением отвечаете, что они налоговая в своей базе не обнавляют владельцев недвижимости:

 

 

А база данных о регистрации прав собственности - это в ДЮ, а не в налоговой. Именно оттуда во все инстанции спускается, а не иначе. Налоговая отдельную базу по переходу права собственности самостоятельно не ведет. Вопрос по актуальности баз данных в налоговой - это не ко мне.

Так может сразу человеку ответить, что данные поступают с ДЮ, но они их не обнавляют, а людям не морочить голову, что в налоговой у них все "нормально".

Всем спасибо за ответы. Сходила в налоговую и не только :( и еще прийдется снова идти, а с лялькой это тяжеловато скакать по городу.

В общем получается так, что ходить в налоговую по вопросу изменения сведений о владельце недвиги бесполезно. Как верно указал Кукурузник  надо сразу идти в ДЮ и только там они могут вносить изменения в базу данных (жаль, что его ответ я прочитала уже после посещения налоговой, потом БТИ (туда налоговики отправили, совершенно напрасно кстати) и дальше уже ДЮ  :( ..).

ДЮ все поправил, но теперь "послал" в ЦОН за получением справки обременения и формы номер1= дальше обратно в налоговую, что бы они мне налог на меня пересчитали (кажись там меня еще ждут неприятные сюрпризы)....Основное "веселье" у меня еще впереди.


Сообщение отредактировал bebe: 11.09.2014, 14:53:16

  • 0

#1692
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Всем спасибо за ответы. Сходила в налоговую и не только :( и еще прийдется снова идти, а с лялькой это тяжеловато скакать по городу.

о в налоговой у них все "нормально".

В общем получается так, что ходить в налоговую по вопросу изменения сведений о владельце недвиги бесполезно. Как верно указал Кукурузник  надо сразу идти в ДЮ и только там они могут вносить изменения в базу данных (жаль, что его ответ я прочитала уже после посещения налоговой, потом БТИ (туда налоговики отправили, совершенно напрасно кстати) и дальше уже ДЮ  :( ..).

ДЮ все поправил, но теперь "послал" в ЦОН за получением справки обременения и формы номер1= дальше обратно в налоговую, что бы они мне налог на меня пересчитали (кажись там меня еще ждут неприятные сюрпризы)....Основное "веселье" у меня еще впереди.

 

 

Знаете, Руслан хотел пояснить, что.

В цивильном праве есть понятие, при отчуждении собственности, Вы уже не являетесь собственником и несете какое-либо бремя связанное сданной собственностью.

Вот и все  :smoke:


  • 0

#1693
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как верно указал Кукурузник надо сразу идти в ДЮ и только там они могут вносить изменения в базу данных

Как хорошо, что это он указал)))


  • 0

#1694
Makemake

Makemake
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Что значит общедолевая?

Это когда на один объект/имущество (дом, квартира, участок и т.д.) имеется несколько собственников.
Распоряжение таким имуществом/долей имущества осуществляется по соглашению сторон.
Каждый собственник имеет свою долю (условную или выделенную в натуре)  и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продавать, сдавать в аренду, дарить и т.д.).

Ну вот типичный вариант: один дом чётко поделён пополам, два хозяина, разделились ещё при застройке в дремучие 50-е (продали половину). Соответственно, две домовые книги (или чего там сейчас), и никаких взаимообязательств. Не так давно выписывали акт дарения, без всякого информирования другой стороны и прочих "соглашений сторон". Получается, что это было незаконно?
Где проходит официальная граница между "по своему усмотрению" и "соглашением сторон"? С каждой бумажкой теперь нужно к соседям бегать?

 

При продаже доли другие собственники имеют преимущественное право приобретения.


Каким образом это реализуется? Если первыми их соседи подадут заявку на покупку, то продавцы обязаны будут им свою половину продать, вне зависимости от предложенной ими цены? И никаких апелляций?


  • 0

#1695
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Получается, что это было незаконно?

Вам для начала надо разобраться о какой форме собственности идет речь: общедолевая или индивидуальная. Это раз.

Второе: ещё раз прочитайте. Каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей. При дарении согласия ненужно. Только при продаже доли при общедолевой собственности другие собственники имеют преимущественное право покупки. Т.е. им должно быть предложено купить  долю по цене не выше той, которая планируется к приобретению другим покупателем.

Третье: раздел общедолевой собственности может быть произведен условно (часто это применяется для квартир) или в натуре (чаще к домам, земельным участкам) с разделением границ. Если у вас две домовые книги, то это означает, что два адреса. И скорее всего произведен раздел "в натуре".

Ещё раз: посмотрите свои документы (акт на землю, технический паспорт, справка об обременении, правоустанавливающий документ). Там скрыта масса ответов)))


  • 0

#1696
Ontario

Ontario
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый день. Сорри, если такие вопросы уже освещались.

Надо ли заполнять декларацию физ/лицу в случае продажи им недвижимости, 

и кто платит ежегодные имущественный и земельный налоги в год сделки (продавец или покупатель)?


  • 0

#1697
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Т.е. им должно быть предложено купить долю по цене не выше той, которая планируется к приобретению другим покупателем

 

А если к примеру думается продать за 50 тысяч, соседу сообщается такая цена, а продается в итоге 3-им лицам за 45 тысяч, тогда какие могут быть последствия?


  • 0

#1698
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

думается продать за 50 тысяч, соседу сообщается такая цена, а продается в итоге 3-им лицам за 45 тысяч, тогда какие могут быть последствия?

Сделка может быть оспорена в судебном порядке другими собственниками общедолевой собственности.


  • 0

#1699
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

 

думается продать за 50 тысяч, соседу сообщается такая цена, а продается в итоге 3-им лицам за 45 тысяч, тогда какие могут быть последствия?

Сделка может быть оспорена в судебном порядке другими собственниками общедолевой собственности.

 

А они откуда узнают - за сколько в итоге продано?


  • 0

#1700
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А они откуда узнают - за сколько в итоге продано?

1. Нотариус на начальном этапе может не оформить такую сделку, так как должно быть написано отказное письмо от приобретения доли по определенной цене.

2. Можно истребовать информацию через Департамент Юстиции, так как идет нарушение прав на преимущественное приобретение общедолевой собственности.

 

Если хотите "обойти" данные требования, то не советую)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.