Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1661
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

поэтому такой вопрос:

"Ценники" по Талгарсому в среднем 2500-3000 уёв. + штрафы (60-80 МРП). Насколько мне известно.

Это если без "проблем": наложение границ участка, несоблюдение отступов от границ участка и т.д. Там дополнительные выезды и согласования.

Четкую цену "профессионал" должен сказать, когда ознакомится с документами, фото и т.д.

Есть моменты, когда нельзя узаконить: строительство на красной линии, отрицательное заключение сейсмолога и т.д.


  • 1

#1662
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Сколько будет это стоить?

 

 тут вам походу на это не ответят))))))))))) 

 

 

Не ответят, потому что каждый случай и вопрос, уникален, нужно изучить документы и оценить свои услуги  :smoke:


  • 0

#1663
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

я озвучивал свой случай. Сколько будут ваши услуги?


  • 0

#1664
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

1. Заявление, можете взять тут - http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000213 (приложение в Законе).

3. Список экспертов, которые уполномочены давать такое заключение - http://www.kds.gov.k...nykh-ekspertakh (звоните и договаривайтесь с ними).

4. Тех.паспорт заказывайте в ЦОНе.

 

День добрый!

 

Я просмотрела список экспертов, не подскажите дилетанту, какой вид деятельности у них должен быть (вот список всех видов)?  Это -  техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений?? Или другое???

 

А может есть рекомендуемый эксперт, который сделает все как надо (вопрос легализации дачи в присоеденном с/о)??? Можно, если что, в личку....

СПАСИБО!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • 1.png

  • 0

#1665
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

"Ценники" по Талгарсому в среднем 2500-3000 уёв. + штрафы (60-80 МРП). Насколько мне известно.

Это если без "проблем": наложение границ участка, несоблюдение отступов от границ участка и т.д. Там дополнительные выезды и согласования.

Четкую цену "профессионал" должен сказать, когда ознакомится с документами, фото и т.д.

Есть моменты, когда нельзя узаконить: строительство на красной линии, отрицательное заключение сейсмолога и т.д.

 

Уж больно ценник великоват!! Еще и область :faceoff: .


  • 0

#1666
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Уж больно ценник великоват!! Еще и область :faceoff: .

В городе на штуку дороже как минимум)))


  • 0

#1667
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

1. Заявление, можете взять тут - http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000213 (приложение в Законе).

3. Список экспертов, которые уполномочены давать такое заключение - http://www.kds.gov.k...nykh-ekspertakh (звоните и договаривайтесь с ними).

4. Тех.паспорт заказывайте в ЦОНе.

 

День добрый!

 

Я просмотрела список экспертов, не подскажите дилетанту, какой вид деятельности у них должен быть (вот список всех видов)?  Это -  техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений?

 

 

Эксперт, должен дать комплексное заключение  :smoke:


  • 0

#1668
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Уж больно ценник великоват!! Еще и область :faceoff: .

В городе на штуку дороже как минимум)))

 

 

Все зависит от конкретного случая, особенно, удручает, когда хотят легализовать проблемный дом стоимостью 150-200 тыс, за 500 долларов :faceoff:  


  • 0

#1669
Bezushka

Bezushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Делюсь с регистрацией прав на недвижимость (касается только квартиры), ранее находящейся в Талгарском районе, ныне в г.Алматы. Может кому-нибудь пригодится.

 

1. ЦОН (причем настоять на приеме документов). Сдаете документы на присвоение адреса (копии техпаспорта, договора купли-продажи, уд.личности, заявления о не состоянии в браке / либо согласие супруга) . Запрос из ЦОНа идет в Управление архитектуры. Кстати, возможно придется ехать в последнее (Достык - ниже Абая), для того, чтобы ткнуть пальцем в место на карте, где конкретно ваша квартира находится. Через 5 раб.дней получаете в ЦОНе письмо с архитектуры.

 

2. С этим письмом идете в БТИ (Толе би - Байзакова), каб.201. Там они должны открыть какую-то ячейку. У меня ничего с первого раза не вышло, так как дело не было закрыто в Талгаре, а без этого его не могут перетянуть в город.

 

3. Для этого меня отправили в Департамент Юстиции по г.Алматы (Кабанбай батыра - Зенкова). Городские телефоны там не берут, так что придется идти. В окошке узнать телефоны корректировщиков. Они проверяют, есть ли возможность перетянуть объект в город по базе.

 

4. У меня не было и меня отправили в Талгарский департамент юстиции. Находится в Талгарском ЦОНе на втором этаже. Промурыжив час-другой, дело закрыли в компьютере. Как оказалось впоследствии, криво. Пришлось ехать второй раз в Талгар, но теперь уже в БТИ. Хотя БТИшник сказал, что если бы руки росли у кое-кого в нужном месте, то можно было бы обойтись и одним разом. Но! Талгар - свет не ближний, лучше заехать в БТИ и проверить, что и там дело по базе закрыто.

 

5. Опять Городская Юстиция, корректировка, дело перетягивают в город.

 

6. ЦОН, наконец-то. А не тут-то было. Дело не открывается по причине неизвестной. Так что лучше подстраховаться и до похода в ЦОН позвоните в Архитектуру и возьмите у них еще рег.номер местонахождения объекта. По нему  все должно открыться.Телефон исполнителя есть в письме, и, слава богу, там трубку берут!

 

7. Госпошлина 926 тенге (оплатить в ЦОНе в кассе или картой). Документы сданы в ЦОН. Жду 5 дней. Надеюсь, что теперь все будет хо-ро-шо! :) И помехой не станет то обстоятельство, что в базе ЦОНа забит адрес: город Алматы, село Актобе ;)))) Ну как может быть в городе свое село, посмотрим!

А 13 сентября у меня истекает полгода с момента сделки :)

 


  • 1

#1670
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

При продаже полдома требуется согласие соседей. А если с соседями в "состоянии войны" и они даже разговаривать не хотят, то как быть? может кто то часть дома уже продавал, какова процедура вообще?


  • 0

#1671
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При продаже полдома требуется согласие соседей.

Если общедолевая собственность, то требуется.

они даже разговаривать не хотят, то как быть?

Направить предложение в письменном виде (заказным письмом). Если не будет ответа в течении 30 дней, то это означает согласие.


  • 0

#1672
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

Здравствуйте !!! подскажите пожалуйста экспертиза назначила категорию строительства 2 группу (не сложную), хотел бы узнать подходит ли она к 3 категории лицензии строительства. обращался в ГАСК мне сказали что это 2 категория, что 3 категория теперь только подрядчики, так ли это? не могу найти постановления где это написано, писал также  в другой ветке. Заранее благодарен за ответы


  • 0

#1673
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

 

При продаже полдома требуется согласие соседей.

Если общедолевая собственность, то требуется.

 

 

они даже разговаривать не хотят, то как быть?

Направить предложение в письменном виде (заказным письмом). Если не будет ответа в течении 30 дней, то это означает согла

Руслан может вы знаете ответ на мой вопрос выше ???


  • 0

#1674
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ответ на мой вопрос выше ???

Надо смотреть Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (здесь) ст.32 п.2

2. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
      I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;
      II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;
      III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.
      Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

 

Т.е. если у вас объект 2-я категория строительства, то действительно организация, имеющая 3-ю категорию может выполнять работы на этом объекте на условиях подряда.


  • 0

#1675
StartPlast

StartPlast
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Всех приветствую. Вопрос по легализации.

 

Живем семьёй в доме, купленном на основании расписки. Владелец дома и участка по документам (которых у нас нет на руках и котрые ещё 60-70 годов).

 

Гражданин А продал дом гражданину Б,

гражданин Б продал по расписке гражданину В, который давно скончался,

а у нас есть только расписка жены гражданина В о том, что она продала нам дом и генеральная доверенность на все манипуляции связанные с этим участком и домом по этому адресу.

 

Фактически проживаем там 7 лет. 

На руках только расписки от первого хозяина до нас. Местонахождения первого хозяина зарегестрированного по закону неизвестно и вероятность что его уже нет в живых 99.9%

 Но гражданка В которая продала нам по расписке не покупала. А купил её муж который умер. св-во о браке как и св-во о смерти имеется. 

 

Вопрос - хоть как то это попадает под легализацию? Можно воспользоваться легализацией и оформиться?

 

Если нет, то как же всё таки быть? Покупали естественно по цене ниже рыночной, но вот с такими проблемами. Претендующих нет в природе. Только мы. Подтвердить могут так же соседи.


  • 0

#1676
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

А в налоговую, что надо ножками ходить чтобы они там в базе инфу о новом владельце обновили?

В налоговую данные поступают из Департамента Юстиции.
А вот и нет.
Я квартиру, которую продал в 2012 году до сих пор на мне числится в налоговой. В мае месяце пошел в налоговую разбиратся, так мне в Ауэзовской налоговой сказали, что в их базе стоит моя фамилия на квартиру, которая находится в Бостандынском районе.
  • 0

#1677
Makemake

Makemake
  • Частый гость
  • 71 сообщений

При продаже полдома требуется согласие соседей.

Если общедолевая собственность, то требуется.

Что значит общедолевая? Одна домовая книга на двоих?
  • 0

#1678
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А вот и нет. Я квартиру, которую продал в 2012 году до сих пор на мне числится в налоговой.

А я продал собственную квартиру (и не одну, а несколько) и на мне числиться. Никуда не ходил.

А база данных о регистрации прав собственности - это в ДЮ, а не в налоговой. Именно оттуда во все инстанции спускается, а не иначе. Налоговая отдельную базу по переходу права собственности самостоятельно не ведет.

Вопрос по актуальности баз данных в налоговой - это не ко мне.

К примеру, мне как минимум раз в год на протяжении трех лет приходится доказывать, что налог на машину мной в 2011 году уплачен. И справка есть, и корректировку три раза делали)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.09.2014, 01:15:56

  • 0

#1679
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что значит общедолевая?

Это когда на один объект/имущество (дом, квартира, участок и т.д.) имеется несколько собственников.

Распоряжение таким имуществом/долей имущества осуществляется по соглашению сторон.

Каждый собственник имеет свою долю (условную или выделенную в натуре)  и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продавать, сдавать в аренду, дарить и т.д.). При продаже доли другие собственники имеют преимущественное право приобретения.


  • 0

#1680
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Руслан, вопрос был такой:

А в налоговую, что надо ножками ходить чтобы они там в базе инфу о новом владельце обновили?

Ваш ответ такой:

В налоговую данные поступают из Департамента Юстиции.

Потом с возмущением отвечаете, что они налоговая в своей базе не обнавляют владельцев недвижимости:

А база данных о регистрации прав собственности - это в ДЮ, а не в налоговой. Именно оттуда во все инстанции спускается, а не иначе. Налоговая отдельную базу по переходу права собственности самостоятельно не ведет. Вопрос по актуальности баз данных в налоговой - это не ко мне.

Так может сразу человеку ответить, что данные поступают с ДЮ, но они их не обнавляют, а людям не морочить голову, что в налоговой у них все "нормально".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.