Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1601
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте. хотим купить дачу, хотелось бы спросить какие подводные камни? на что стоит обратить особое внимание.и еще смотрели доки, там на гос акте на землю нет никаких сведений о хозяине.как объяснила хозяйка, в новых образцах на гос.актах на землю, сейчас фио владельца не указывается.так ли это? просто в первый раз покупаю недвижимость, страшновато)))спасибо заранее за ответ

 

Смотрите следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок и строение (при наличии) - документ (договор купли-продажи, дарения, прием-передачи и т.д.) на котором имеется штемпель юстиции (если документ оформлялся относительно недавно), при отсутствии, сверяете данный документ со сведениями указанные в справке от наличии (отсутствия) обременения. Данную справку получает собственник имущества в ЦОНе.

2. Изучаете справку о наличии (отсутствия) обременения на данную недвижимость на предмет: есть ли арест, ограничения, предупреждения от банка, залог, притязание и т.д. Всего этого, не должно быть.

3. Посмотрите в гос.акте на землю - целевое назначение земельного участка, оно должно быть: ЛПХ, садоводческое, ИЖС. Да, действительно, в настоящее время в гос.акте на землю не пишут собственника. 

4. Идете к нотариусу (если сделка конечно не оформляется как простая письменная) который также, все внимательно проверит все документы, объяснит последствия сторонам сделки и оформить ее.

5. После, в ЦОН сдаете документы, которые дал нотариус (будет являться правоустанавливающим документов) и дача переходит в Вашу собственность.


  • 0

#1602
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

С 1 сентября в Алматы заработает специальная комиссия по приему заявлений от граждан, желающих узаконить свою недвижимость. 

 

С 1 сентября в Алматы заработает специальная комиссия по приему заявлений от граждан, желающих узаконить свою недвижимость.
Пункты разместятся в районных акиматах. Что касается имущества и средств, находящихся за рубежом, их зарегистрировать можно будет в налоговых органах.
В районных акиматах идут последние приготовления к предстоящей легализации. Специальные комиссии уже сформированы, в них входят представители 10 госорганов - те, кто и будет решать, какая недвижимость подлежит узаконению. Заявления и соответствующие документы начнут принимать уже 2 сентября. На рассмотрение каждого запроса отводится 30 дней.
«У нас оформлены стенды с необходимой информацией, бланками, о необходимых документах для предоставления в комиссию, а в комиссии уже будут рассматривать специалисты уполномоченных органов, состав которых уже утвержден, то есть, мы уже готовы работать с 1 сентября», - сказала главный специалист акимата Медеуского района Алматы Роза Исламова.
В задачах архитекторов, входящих в состав комиссий, - установление законности постройки каждого здания и сооружения. Если они находятся на территории водоохранных зон, общего пользования, то есть, за пределами «красных линий» - оформить право собственности не получится. Рассчитывать на легализацию можно лишь в том случае, если здание, построенное по всем строительным нормам, соответствует целевому назначению земельного участка.
«Каждое здание, которое будет легализоваться, должно иметь документ на земельный участок, где это здание стоит. У нас есть закон об архитектуре, градостроительстве в РК, по которым регламентируется строительство всех зданий, есть СНИПы, которые тоже предусматривают строительство, есть места, где нельзя строить», - сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.
Что касается капиталов, то нынешняя легализация позволяет вывести деньги "в светлую" на выгодных условиях. Перевести в банки второго уровня, где, как на депозиты, будут начисляться дивиденды. А снять средства или перевести в другой банк без уплаты процентов можно через пять лет. Также предлагается инвестировать капитал в государственные ценные бумаги или акции национальных компаний. Если же воспользоваться деньгами сразу, то придется платить сбор в размере 10%. Это касается и недвижимости за рубежом.
«Обязательный сбор в данном случае только из имущества, которое за пределами страны с оценочной стоимостью или стоимостью приобретения, которое они принесут, в остальных случаях обязательного сбора нет», - отметил руководитель Управления Налогового департамента Алматы Ерганат Нурбаев.
За полтора года, по мнению экспертов, в экономику вольются свыше 2 трлн. тенге. К слову, сборы за прошлую легализацию принесли порядка 60 миллиардов тенге.

Сообщение отредактировал MLV: 20.08.2014, 14:31:17

  • 0

#1603
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Вот что мне ответили в департаменте юстиции.

 

Ответ: На Ваше обращение от 15.08.2014 года, размещеное на блоге руководителя Департамента юстиции города Алматы сообщаем следующее: Согласно п.6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N565«Об утверждении Программы перехода на единый номер физического (юридического) лица (индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер) в целях создания Национальных реестров идентификационных номеров Республики Казахстан»присвоение ИИН производиться физическим лицам-нерезидентам, прибывающим в Республику Казахстан и подлежащим регистрации в миграционной службе. Кроме того, требуется присвоение ИИН физическим лицам-нерезидентам, физически отсутствующим в Республике Казахстан, но имеющим в Республике Казахстан объекты налогообложения, в том числе недвижимость. В этой связи при регистрации изменений в Государственной базе данных «Регистр недвижимости» Департамента юстиции г.Алматынеобходимо наличиеИИН и БИНсобственников недвижимости, то есть физическое лицо «нерезидент» должен в установленном порядке получить временный ИИН. После присвоения ИИНвы можете обратиться зарегистрацией измененийчерез Центр обслуживания населения.

 

Меня заставили брать ИИН на сына, гражданина РФ. Считаю это неправильным, потому что хозяйкой квартиры являюсь я и налоги плачу тоже я. Но доказывать это уже совсем нет времени.


Сообщение отредактировал Ингрид: 23.08.2014, 17:28:12

  • 0

#1604
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Интересно, в ЦОНЕ за доп.плату можно ускорить корректировку? Я имею ввиду официально а может и неофициально. Может кто знает в Бостандыкском ЦОНЕ даму ЛИ СЛУШАШ? Кто на и кем работает? В департаменте юстиции мне порекомендовали обратиться к ней. 


Сообщение отредактировал Ингрид: 23.08.2014, 17:40:52

  • 0

#1605
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Интересно, в ЦОНЕ за доп.плату можно ускорить корректировку? Я имею ввиду официально а может и неофициально. Может кто знает в Бостандыкском ЦОНЕ даму ЛИ СЛУШАШ? Кто на и кем работает? В департаменте юстиции мне порекомендовали обратиться к ней. 

 

Так как, услуга оказывается бесплатно, то не существует ускорения (официального), хотя считаю это не правильным, ведь "Хозяин - барин" захотел ускоренно - плати в кассу и будет готов документ  :smoke:


  • 0

#1606
Delicate_Mystery

Delicate_Mystery
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Уважаемые знающие люди!

 

Подскажите пожалуйста какие подводные камни существуют при покупке дома (целевое садоводство), который находится возле водоохранной зоны (Большая Алматинка). Хозяин говорит, что из-за наличия рядом водоохранной зоны в ИЖС никак нельзя оформить.


Сообщение отредактировал Delicate_Mystery: 25.08.2014, 19:58:45

  • 0

#1607
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Уважаемые знающие люди!

 

Подскажите пожалуйста какие подводные камни существуют при покупке дома (целевое садоводство), который находится возле водоохранной зоны (Большая Алматинка). Хозяин говорит, что из-за наличия рядом водоохранной зоны в ИЖС никак нельзя оформить.

 

Изменить можно, так менялось целевое назначение одного дома (с сад на ИЖС) который находился в Алмарасане, рядом с рекой Большая Алматинка :smoke: .


  • 0

#1608
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Изменить можно

С рядом сопутствующих ограничений.


  • 0

#1609
Delicate_Mystery

Delicate_Mystery
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 

Изменить можно

С рядом сопутствующих ограничений.

 

 

Каких если не секрет?


  • 0

#1610
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Каких если не секрет?

Связано с условиями строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома. например:

- септик должен быть гидроизолированным без возможности проникновения сточных вод в почву (должно подтверждаться актом скрытых работ)

- строительство с ограничениями по отступам от водоохранной зоны (минимально 30 м, максимально 500м)

- организация место хранения и условий вывоза ТБО

- прочее


  • 0

#1611
zapper

zapper
  • Гость
  • 24 сообщений
Скажите пожалуйста, кто знает, недвижимость оформляется на мою маму, хотим купить дом.нужно ли согласие моего отца, то есть ее супруга о сделке?
  • 0

#1612
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Скажите пожалуйста, кто знает, недвижимость оформляется на мою маму, хотим купить дом.нужно ли согласие моего отца, то есть ее супруга о сделке?

 

Да, необходимо согласие Вашего отца на сделку, если покупка, а не дарственная   :smoke:  


  • 0

#1613
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Всем привет! подскажите кто что знает про поселок тастыбулак? вошел в город, на ижс менять дачи можно там? 

Wi8WIjB.jpg


Сообщение отредактировал TIMA.: 30.08.2014, 23:41:16

  • 0

#1614
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Всем привет! подскажите кто что знает про поселок тастыбулак? вошел в город, на ижс менять дачи можно там? 

 

 

По этой ссылке http://82.200.133.14...1920&height=899

можно узнать, вошел ли поселок в черту города  :smoke:

Целевое назначение земельного участка, меняет- УЗО г.Алматы


  • 0

#1615
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

Всем привет! подскажите кто что знает про поселок тастыбулак? вошел в город, на ижс менять дачи можно там? 

 

 

По этой ссылке http://82.200.133.14...1920&height=899

можно узнать, вошел ли поселок в черту города  :smoke:

Целевое назначение земельного участка, меняет- УЗО г.Алматы

 

спс в город вошел я знаю, про ижс уточнить хотел и прочее кто что знает, например как дела там с водой и др ком услугами


  • 0

#1616
kuzya78

kuzya78
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый вечер! Помогите с советом. Хочу приобрести недвижимость, но она в залоге в банке. Недвижимость буду приобретать в рассрочку. В течении месяца будет проводиться легализация недвижимости, со слов хозяина. Как юридически правильно оформить договор о купле в рассрочку и будет ли он иметь юридическую силу? какими дополнительными документами можно обезопасить себя, в случае несвершившейся легализации и как я узнаю что данная недвижимость уже не продана еще кому то. После оформления договора купли-рассрочки необходимо зарегистрировать свои права в цоне или я не являюсь еще собственником? 


  • 0

#1617
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Помогите с советом. Хочу приобрести недвижимость, но она в залоге в банке. Недвижимость буду приобретать в рассрочку. В течении месяца будет проводиться легализация недвижимости, со слов хозяина. Как юридически правильно оформить договор о купле в рассрочку и будет ли он иметь юридическую силу? какими дополнительными документами можно обезопасить себя, в случае несвершившейся легализации и как я узнаю что данная недвижимость уже не продана еще кому то. После оформления договора купли-рассрочки необходимо зарегистрировать свои права в цоне или я не являюсь еще собственником? 

 

Не понятно, как может не зарегистрированная недвижимость быть в залоге в банке, может земельный участок в залоге? 


  • 0

#1618
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Здравствуйте!

 

Думала, отдельную ветку начать, но потом решила в этой ветке по Недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, если правильно.

 

Тема - Присоединение к Бостандыкскому району.

 

В соответствии с указом Президента РК "Об изменении границ г.Алматы" № 798 от 16.04.2014 г., изменены адм. границы Алматинской области  с присоединением территорий г.Алматы. На основании данного указа,  следующие территории Карасайского района: с.Алатау, с.Ерменсай, с.Нурлытау (Энергетик), с.Курамыс, с.Рахат, с.Каргалы, с. Жайлау, с. Карагайлы и Талгарского (с.Ремизовка, с. Актобе, с. Аккайын) присоединены к г.Алматы.

 

В связи с этим, я бы хотела услышать от жителей данных совхозов об их опыте и кратчайшем путе восстановления документов.

На сколько мне известно, схема такова (я только начала этот путь).

 

1. Бостандыкская налоговая (ул. Айманова - Жандосова). Оплата налогов на недвижимость и имущество. В порядке живой очереди, во 2 и 3 окошко. Желательно свои старые квитанции, налоговик по старым Карасайским ценам вам посчитает. Говорит, пока не определились, считаем вам по старым ценам. Как все в порядок приведем, пересчет на городские расценки произведем.

2. Бостандыкский ЦОН (Орбита). Сначала сдаем копии всех документов на недвижимость, заявление на переоформление, приходит техник - заново все замеряет, и рисует новый техплан.

3. По истечении установленного срока, выдаются новые документы на квартиру (или у кого дом).

Просто  у нас ЖК в с.Алатау, нет ни зарегистрированного КСК, ни кондоминиума, неясностей много. 

 

Если кто уже прошел этот путь, пожалуйста, поделитесь!

Спасибо!


Сообщение отредактировал Lucky sholpochka: 01.09.2014, 17:18:48

  • 0

#1619
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте!

 

Думала, отдельную ветку начать, но потом решила в этой ветке по Недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, если правильно.

 

Тема - Присоединение к Бостандыкскому району.

 

Просто  у нас ЖК в с.Алатау, нет ни зарегистрированного КСК, ни кондоминиума, неясностей много. 

 

Если кто уже прошел этот путь, пожалуйста, поделитесь!

Спасибо!

 

Не понятно, зачем налоговую идти?

Как понимаю, у Вас жилой комплекс (квартира) вошел в черту города, откуда уверенность, что именно в Бостандыкский район? 

Мы одному клиенту, приводили документы в установленный порядок в связи с вхождением в город.

План-действий таков:

1. В ЦОНе (если Наурызбайский, то идете в Ауэзовский) уточняете у оператора, произведена ли инвентаризация, то есть переданы ли Ваши документы в город, по кадарстровому номеру проверяет и если есть, то сдаете на присвоения нового адреса (хотя он вроде автоматом стоит) в архитектуру города (услуга - бесплатна).

2. После присвоения адреса, сдаете документы на новый тех.паспорт квартиры  (услуга - бесплатна).

3. Как получите тех.паспорт, то сдаете новый тех.паспорт и оригинал правоустанавливающего документа на квартиру  (услуга - бесплатна) и иные документы.

 

Все, получаете обратно тех.паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру с печатью юстиции г.Алматы. Сразу же, проверяете по базе, через справку об обременених - все ли данные внесены и верно ли.

 

На этом эпопея закончена. По дому с земельным участком немного по иному  :smoke:


  • 0

#1620
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то сдаете на присвоения нового адреса (хотя он вроде автоматом стоит) в архитектуру города (услуга - бесплатна).

Закон на местах трактует каждый по-разному...

Одному из клиентов отказывали в присвоении адреса квартиры на основании того, что их многоквартирный дом не имеет ни КСК, ни кондоминимума. Человек месяц метался между архитектурой и ЦОНом (р-н Наурызбаевский).

Это же надо было придумать такую причину...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.