Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#81
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Сегодня был на консультации у нотариуса по поводу переоформления дачи - отец дарит сыну. Что то грузит нотариус не по децки - затребовала кучу справок в том числе и из психушки. Может на деньги разводит?

Дело нотариуса - засвидетельствовать, что это именно ваш отец (удостовериться по уд.личности), находясь в добром здравии, в своем уме, не под воздействием наркотиков и алкоголя, без принуждения, добровольно дарит дачу сыну. Для того, чтобы удостовериться, что ваш отец имеет право дарить эту дачу, он должен затребовать справку из БТИ, что дача действительно принадлежит отцу, не заложена и под арестом не состоит (справка действительна один день) и все. В принципе, из психушки справку надо требовать лишь если есть сомнения, что даритель психически нездоров. Но для этого он должен выглядеть неадекватно. А так, по-моему, разводят. А какие еще доки требует?
  • 0

#82
murawei

murawei
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Для оформления документов на квартиру придите в ЦОН своего района и Вам все популярно объяснят.
  • 0

#83
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
При получении квартиры по наследству нужно ли обновлять Техн. паспорт (план) квартиры?
  • 0

#84
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Народ, срочный вопрос!
Подскажите, пожалуйста, какие отметки и печати должны стоять на техническом паспорте на квартиру? Нужно ли его регистрировать в ЦОНе? Я вижу только круглую печать ТОО "ЦН БТИ".
  • 0

#85
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Еще очень Важно взять расписку с продавца о том, что "он такой то такой то, во исполнение договора такого то получил от Вас сумму денек в размере бла-бла-бла (цифрами и прописью) и никаких моральных и/или материальных претензий к Вам не имеет и в дальнейшем иметь не будет".


не лишне, что бы продавец прописью указал данные квартиры (название улицы, номер дома, номер квартиры, общую и жилую площадь, по тех. паспорту).

:)
  • 0

#86
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Добрый день.
Вопрос такой возник. Какие документы необходимо оформить после того как оформил дарственную у нотариуса?
Нотариус оформил договор в 2-х экземплярах относим его в ЦОН. они отправляют его в БТИ и возвращают документ подтверждающий право собственности. Это мне понятно.
а вот что еще надо оформить? надо ли переоформлять план-схему квартиры. на прежней план-схеме указан ведь прежний владелец. Надо ли что-то делать с домовой?? ну и может еще какие доки надо переделать?
Кто сталкивался - подскажите, если не сложно :D
  • 0

#87
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Да нужно переделать план на новый с новым владельцем, обязательно. И в Цоне районном переделать домовую, выписать старых владельцев и вписать себя. И в КСк тоже обратиться , показать председателю что вы теперь один человек там прописан, чтоб квартплату на одного считали.

#88
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Да нужно переделать план на новый с новым владельцем, обязательно. И в Цоне районном переделать домовую, выписать старых владельцев и вписать себя. И в КСк тоже обратиться , показать председателю что вы теперь один человек там прописан, чтоб квартплату на одного считали.

Ога, понял.
то есть план и домовую нужно нести в ЦОН и переделывать? Спрашиваю в том смысле что уточняю где именно это будут переделывать :lol: А если я не хочу их выписывать и себя вписывать по той причине, что я уже там прописан и прописанные проживающие мои близкие. Значит просто переделывать и не выписывать?
а еще что-то нужно переделывать? из документов. или на этом все?
Спасибо :rotate:
  • 0

#89
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
А ну понятно, но лучше конечно , чтоб на одного квартплату рассчитывали, но если так то конечно можно их и не выписывать.Тогда только план старый на новый замените в Цоне и все.

#90
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

А ну понятно, но лучше конечно , чтоб на одного квартплату рассчитывали, но если так то конечно можно их и не выписывать.Тогда только план старый на новый замените в Цоне и все.

Решил заменить домовую книгу. в ЦОНе дал заявку на переоформление. они сказали через 2 дня будет новая домовая. придете и мы вам там все переделаем.
а вот на счет план-схемы. сказали это в БТИ... вот идиотизм :smoke: нах вообще тогда ЦОН если мне все равно надо ехать в БТИ....
кто-то должен там выехать что ли на квартиру. все замерить.. пипец.
в общем, теперь переделаю домовую а потом займусь план-схемой.
  • 0

#91
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
А да, да точно, к нам тоже приезжали перемеряли, там еще за справку платить прийдеться что-то около 3-х тыщ(уже не помню), и справка действует всего сутки по-моему, поэтому надо будет сразу получив переоформлять. А потом можно жить спокойно! Удачи Вам!

#92
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

А да, да точно, к нам тоже приезжали перемеряли, там еще за справку платить прийдеться что-то около 3-х тыщ(уже не помню), и справка действует всего сутки по-моему, поэтому надо будет сразу получив переоформлять. А потом можно жить спокойно! Удачи Вам!

справка нужна чтобы переоформить. ога. уже сделано.
спасибо :lol:
  • 0

#93
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


А ну понятно, но лучше конечно , чтоб на одного квартплату рассчитывали, но если так то конечно можно их и не выписывать.Тогда только план старый на новый замените в Цоне и все.

Решил заменить домовую книгу. в ЦОНе дал заявку на переоформление. они сказали через 2 дня будет новая домовая. придете и мы вам там все переделаем.
а вот на счет план-схемы. сказали это в БТИ... вот идиотизм :lol: нах вообще тогда ЦОН если мне все равно надо ехать в БТИ....
кто-то должен там выехать что ли на квартиру. все замерить.. пипец.
в общем, теперь переделаю домовую а потом займусь план-схемой.


Не понимаю, зачем переделывать план-схему, если Вы не собираетесь эту квартиру продавать? Для этого, кстати, и справка об отсутствии обременения дается.
Впрочем, таким образом можно просто убедиться, что все в порядке у них в компьютере, на всякий случай.
А вот в налоговую, РНН перерегистрировать, сходить надо. Ну, это уже после получения домовой книги.
  • 0

#94
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
Должны ли продавцы выписаться из квартиры прежде чем ее продавать?
Какие нужны документы, чтобы обезопасить себя от махинаций при следующем раскладе.


1 - Имеется договор приватизации , где указано 3 человека. Условно назовем их А Б В (мать, сын и сетра)
2- Имеется договор дарения от В для А и Б.
3- Прописаны в квартире А и Б.
4 - А и Б (мать и сын) передают квартиру по договору дарения С (супруга сына). С явлется женой Б и у них двое детей.
5. В бумаге "Сведения о собственике" значится С
6. В домовой книге прописаны А и Б.
7. В паспорте на квартиру значатся А и Б.
8. У С есть 2ое детей 2 и 17 лет. Какие документы нужны, что они не против продажи.

Т.е. по сути получается имеем собственника С, а такие документы как Паспорт и Домовая все еще на А и Б. Такое разве должно быть? Ладно домовая, а Паспорт разве не должен был бы быть переделан на С.
  • 0

#95
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Не понимаю, зачем переделывать план-схему, если Вы не собираетесь эту квартиру продавать? Для этого, кстати, и справка об отсутствии обременения дается.
Впрочем, таким образом можно просто убедиться, что все в порядке у них в компьютере, на всякий случай.
А вот в налоговую, РНН перерегистрировать, сходить надо. Ну, это уже после получения домовой книги.

ну может я надумаю продать через год к примеру. :smoke:
РНН перерегистрировать? чей РНН ? мой? зачем?
в налоговой нужно отметиться типа вот ребята у меня теперь есть квартира я теперь должен платить. а они сами не могут все это пробить? нах мне -то ходить? разве есть какой-то закон обязывающий бежать в налоговую при появлении квартиры в собственности?
подскажите плиз)
  • 0

#96
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Налоговая сама все пробивает, на то и налоговая. Мы купили землю, дом построили, а они аж на два адреса в квитанции на квартиру прислали налог, я позвонила, они говорят за вами числиться хозпостройка, будьте любезны оплатить. И все то они знают. Так что никуда бежать не надо Вам.

#97
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Никто не подскажет, требуется ли присутствие того, на кого оформляется квартира при дарственной? Из постов поняла, что присутствие необходимо для переоформления квартиры. А вот у нотариуса?
  • 0

#98
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Да присутствие необходимо , все делаеться у нотариуса. Дарящему еще нотариус предоставляет 10-15 минут для того чтоб все еще раз обдумать.

#99
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
Должны ли продавцы выписаться из квартиры прежде чем ее продавать?
Какие нужны документы, чтобы обезопасить себя от махинаций при следующем раскладе.


1 - Имеется договор приватизации , где указано 3 человека. Условно назовем их А Б В (мать, сын и сетра)
2- Имеется договор дарения от В для А и Б.
3- Прописаны в квартире А и Б.
4 - А и Б (мать и сын) передают квартиру по договору дарения С (супруга сына). С явлется женой Б и у них двое детей.
5. В бумаге "Сведения о собственике" значится С
6. В домовой книге прописаны А и Б.
7. В паспорте на квартиру значатся А и Б.
8. У С есть 2ое детей 2 и 17 лет. Какие документы нужны, что они не против продажи.

Т.е. по сути получается имеем собственника С, а такие документы как Паспорт и Домовая все еще на А и Б. Такое разве должно быть? Ладно домовая, а Паспорт разве не должен был бы быть переделан на С.

ИМХО сильно запутанная ситуация. Вообще то, договор дарения очень часто используют для того, чтобы лишить кого то прав (или претензий) на иммущество. В общем в такой ситуации, я бы сделал следующее:
1. попросить хозяев привести документы в соответствие. т.е. в договорах, сведениях о собственнике, тех.паспорте должны быть прописаны одни и те же люди.
2. взять согласие (обязательно нотариальное) со всех вышеперечисленных вами взрослых лиц (т.е. мать, сын, сестра, жена сына).
3. если дети совершеннолетние (одному из них 17, наскока я понял) то с них тоже обязательно брать согласие. возможно в случае с 2-х летним ребенком, нужно взять согласие органов опеки и попечительства (это Вам нужно проконсультироватся с граммотным нотариусом, а лучше с несколькими).
4. при заключении договора купли-продажи, взять со всех вышеперечисленных (включая и 17-ти летнего ребенка :-)) расписку. как это делается см. выше в этой теме.

по поводу выписки, и домовой: когда они продат квартиру, они автоматически оттуда считаются выписанными, а Вы потом идете в паспортный стол и делатете новую домовую книгу.

все вышеизложенное только ИМХО, основанное на собственном опыте. поэтому, лучше всего консультироватся с несколькими нотариусами и юристами.

ЗЫ. и еще просто совет. если продавец будет бурогозить и не хотеть все вышеперечисленное делать, то видимо они чтото хотят скрыть (это судя по обилию в их прошлом договоров дарения). не идите на поводу у продавцов, стойте на своем, в конце концов деньги платите Вы, значит они должны выполнять Ваши условия.
удачи в покупке :)

Сообщение отредактировал LAUK: 26.11.2008, 13:43:14

  • 0

#100
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
А представитель одариваемого :-) может участвовать? при условии наличия доверенности представлять интересы и т.д. Просто все в другом городе происходит, и ехать туда пока нет возможности (отец хочет сыну квартиру подарить).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.