Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#41
ШветиК

ШветиК
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Никто уже давно не требует смены тех.плана. отменили, стало быть. к сведению, на тех. плане нет сведений о собственники. если есть перепланировка, молчите в трубочку, продать можно и с перепланировкой., никто проверять не будет. но при этом покупатель должен знать о ее существовании. если есть желание-пусть узаканивают за свой счет, а вы двигайтесь по цене.
  • 0

#42
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Еще раз повторю, мы только что продали квартиру в Актау, там даже разговаривать нотариус не будет без подтверждения из БТИ, что перепланировок нет, а если есть, то все законно. ВСЕ!
  • 0

#43
ШветиК

ШветиК
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
не обратила внимания, что речь идет про актау.
мое сообщение исключительно про алма-ату. сорри
  • 0

#44
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Добрый день,

Покупаю квартиру в одном из городов алматинской области, очень интерисует а что нужно учесть при оформлении документов на квартиру.

Те я и продавец о всем договорились, что нужно делать дальше? Какие справки нужны от продавца, что мне нужно учесть, на что обратить внимание, где регистрировать эту сделку?

Какие документы должны быть у продавца, как проверить их юридическую чистоту.
  • 0

#45
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Пожалуйста, подскажите, как оформляется сделка обмена квартир.
У нас наклевывается сделка в которой мы меняем свою двух комнатную на трех комнатную с нашей доплатой.
Чьи согласия нужно собирать?
  • 0

#46
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Уважаемые посетители форума, не ужели ни кто не знает, как оформляется подобная сделка?
Подскажите пожалуйста, в какой последовательности нужно идти в БТИ, когда к нотариусу, а когда ЦОН?
  • 0

#47
karlov

karlov
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Идите к нотариусу, он все объяснит и оформит. Грамотный нотариус должен оформить договор мены квартир, где пропишет все условия сделки. Единственное, до оформления у нотариуса нужно взять справки с Центра недвижимости (БТИ) об отсутствии обременений. В ЦОН пойдете с уже подписанными и заверенными договорами. Может где-то ошибаюсь, но все подробно Вам объяснит нотариус.
  • 0

#48
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Спасибо!
К нотариусу попасть тоже проблема, все близлижащие нотариусы отсылают в свой райнон - Турксибский, а нотариус турксибского района работает в очень не удобные для меня часы, и в субботу не работает.
Знать бы точно - нужно ли брать справку из БТИ для натариуса или брать ее позже?
  • 0

#49
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Спасибо!
К нотариусу попасть тоже проблема, все близлижащие нотариусы отсылают в свой райнон - Турксибский, а нотариус турксибского района работает в очень не удобные для меня часы, и в субботу не работает.
Знать бы точно - нужно ли брать справку из БТИ для натариуса или брать ее позже?


Я относительно недавно менял квартиры...
Для заключения договора мены у нотариуса нужно получить справки в ЦОНе для обеих квартир. Важно то, что справки действительны один день! Соответственно документы на них подавайде одновременно. Если квартиры в разных районах, то и в ЦОНы ехать нужно в разные...
Плюс, для каждой квартиры, нужны согласия всех собственников на обмен. Например, жены. Если дети, то там тоже какие-то заморочки... С доплатой тоже есть свои заморочки.

Вобщем, сначала идите к нотариусу, найдите время. И он все объяснит. Нотариусов в городе миллион. Оформить может любой (если у вас не схема с приватизацией/наследством).
  • 0

#50
karlov

karlov
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Вобщем, сначала идите к нотариусу, найдите время. И он все объяснит. Нотариусов в городе миллион. Оформить может любой (если у вас не схема с приватизацией/наследством).
[/quote]

Действительно, с нотариусами проблем вообще не должно быть. Справка действительна 1 день, но на день получения, с нотариусом нужно договориться о заключении сделки.
  • 0

#51
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Спасибо за пояснение, но возник еще вопрос.
Кого необходимо привести к нотариусу? Всех возможных наследников или тех, кто был прописан в данной квартире на момент приватизации?
  • 0

#52
Fahrenheit

Fahrenheit
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
Что не густо с ответами.
Аналогичный вопрос: Собираюсь купить первую в жизни квартиру (в Алматы), в Ауэзовском районе, Опыта мала. Какие необходимо сделать действия что бы не остаться в «дураках»(мягко так), т.е что необходимо проверить, и как? Какие документы, где можно проверить задолжности по коммунальным услугам, в залоге или нет, право собственности, документы на перепланировку и.т.д.
Спасибо.
  • 0

#53
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений
вот-вот . тоже хочу знать. или отошлите плиз к теме если была такая :)
  • 0

#54
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Вот нашла неплохой материал на эту тему. http://www.defacto.kz/2/11_1.html
Публикация не самая свежая но актуальная. Что подтвердила консультация с риэлтором-юристом. Могу лишь добавить что за оформление документов в агентствах берут 500 долларов в среднем. Сумму могут поделить покупатель и продавец.
  • 0

#55
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
я бы тоже хотел узнать :D)
есть кое-какая инфа в ветке Дневник покупателя
  • 0

#56
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Недавно оформлял все документы по сделке покупки квартиры в Ауэзовском районе. Порядок действий таков:
1. Проверяете наличие у продавцов трех документов:
1.1. Договор о приватизации (или купли-продажи, или дарения и пр.). На нем должна быть обязательно с оборотной стороны прямоугольная боьлшая печать с заполненным кадастровым номером.
1.2. Сведения о собственнике с тремя подписями и круглой печатью.
1.3. План квартиры тоже с круглой печатью. При этом нужно обязательно проверить по плану что квартирко не перепланированная.
2. Проверяете (какими хотите путями) наличие близких родственников у продавцов. Продавцами являются все кто указан в договоре о приватизации (или другом документе на основании которого они вледеют данной квартирой). также это можно посмотреть в документе "Сведения о собственнике". Близкими родственниками являются дети и супруги.
2.1. по поводу супругов: Проверяете свидетельства о браке етих супругов. Если например у продавца есть супруг/супруга который не указан в договоре, но тем не менее дата договора является меньшей чем дата наступления родства (например, договор от 2004 года а родство наступило в 2002 году) то от етого супруга обязательно нужно нотариальное согласие на продажу его доли. Потому как это в любом случае (приобретение, приватизация, дарение, наследство и пр.) является совместно нажитым иммуществом. Нужно наставивать у нотариуса на том, чтобы он в обязательном порядке взял это согласие.
2.2. по поводу детей, которые не указаны в договоре. они тоже один фик имеют право на долю в етой квартире. дети подразделяюцо на совершеннолетних и несовершеннолетних:
2.2.1. по совершеннолетиним, нужно их обязательное согласие, а также согласие их супругов (см.п.2.1.).
2.2.2. по несовершеннолетиним: там какая то попа с органом опеки и попечительства (нужно у нотариуса уточнять).
3. Проверяете у всей етой гарной братии удостоверения личности на предмет наличия и непросроченности. Если удостоверения просрочены, то подойдет и паспорт. Если и с тем и с другим траблы то нужно эти документы восстановить до дня проведения сделки (благо щас это быстро делаецо, можн одаже временное удостоверение выписать).
4. Находите нотариуса по ауэзофскому району который Вас устраивает. При этом нотариус-нотариусу рознь и каждый читает законы по разному. Поэтому нужно объехать как минимум 5-7 нотариусов и со всем проконслультировацо на предмет какие документы нужны от продавца. Тщательно все записываете и составляете самый максимальный список всех документов. Сразу приготовтесь к тому, что один нотариус назовет вам 5 доков, другой - 8, третий - 2, червертый - 6. Нужно составить максимальный список и выбрать нотариуса который Вас устраивает и согасен собирать и изготавливать все эти документы. Если нужно я могу в личку подсказать у какого нотариуса делал сам.
5. Берете самого главного продаваца (с которым вы переговоры ведете) и ведете его к етому нотариусу, чтобы нотариус подтвердил, что от продавцоф нужны такие-то документы. ЧТобы потом сюрпризов не было.
Примечаение: очень важно не совмещать и не перепутать местами пункты 4 и 5. Потомучто продавец будет настаивать на минимальном пакете докментов, а Вы (в целях обеспечение личной же нелоханутости) должны ностаивать на максимальном перечне документов.
6. После всего этого засылаете Продавца в ЦОН, чтобы он получил спраку о зарегестрированных обременениях. Эта справка дейсвительна только один день. Выдают ее 3-5 дней. Т.е. если он в понедельник подал туда документы, то в четверг или в петницу ему выдадут ету справку и именно в этот день вы с ним и со всей его гарной братией гордо идете к нотариусу и заключаете договор. Ни один легальный нотариус не будет делать договор без этой справки, либо с просроченной справкой. На сделке должна/должна присутствовать Ваш супруг/супруга. От Вас потребуется только наличие 2-х удостоверений личности (само собой не просроченных) и свидетельство о браке.
7. Самостоятельно проверье в договоре и других подписываемых документах, правильность напсания всех реквизитов (адреса квартиры, площади квартиры, ФИО всех участников сделки, реквизиты удостоверений личности всех участников сделки и все прочие атрибуты). Чем больше Вы на это потратите времени и внимания тем лучше для Вас же. Поэтому сразу отпрашивайтесь с работы минимум на четыре часа в день сделки. И еще попросите нотариуса сразу изготовить для Вас как минимум три нотариальные копии договора. И еще позьмите у него все возможные копии (по возможности заверенные) всех довереннстей, удостоверений личности продавцов, свидетельст о браке продавцов и пр. Пусть они у Вас будут, Вам так будет спокойнее.


8. После того, как нотариус у всех взял всяческие согласия и др. документы и подготовил договор, нужно при нотариусе же передать деньги продавцу. Передача денек делаецо обычно так: договор и раписка (про нее смотри чуть ниже) у продавца, деньги у Вас - вы ему бабло, он Вам договор и расписку. В этот момент договор уже должен быть всеми подписан и все должны уже поставить все необходимые подписи на согласиях и др. документах, а также в книге регистрации нотариуса. Проконтролируйте наличие всех подписей самостоятельно, во избежании недоразумений в будущем. Идеальный вариант еще в договоре прописать, что баблосы переданы в момент подписания договора. Еще очень Важно взять расписку с продавца о том, что "он такой то такой то, во исполнение договора такого то получил от Вас сумму денек в размере бла-бла-бла (цифрами и прописью) и никаких моральных и/или материальных претензий к Вам не имеет и в дальнейшем иметь не будет". Расписка нотариусом не заверяеться по закону, но имеет юридическую силу если она подписана в присутствии двух независимых свидетелей (не родственники), которые также подписывают эту расписку. На этой расписке нужно взять подписи всех продавцоф, поставить подписи самим и поставить подписи свидетелей.
9. После того как договор подписан и находицо у Вас на руках - квартира Ваша. С чем я Вас и поздравляю. Но нужно еще зарегить этот договор в ЦОНе и тамже получить свидетельсво о регистрации прав (сведения о собственнике) и план (т.е. в итоге вы должны иметь теже документы которые были у продафца в п.1, только уже на Ваше имя). ЦОН по Ауезовскому и Бостандыкскому районам находицо на Гагарина-Водозаборной. Едете туда и Вам там все скажу что делать. Регистрация проходит в два этапа:
9.1. Регистрация договора и получения свидетельства о собственнике. (пять рабочих дней, с момента подачи заявления)
9.2. Изготовление нового плана на квартиру (пять рабочих дней, с момента прихода техника, который приходит дня через три после подачи заявления)
10. После того как Вы имеете не руках все эти документы - Вы являететсь полноправным и зарегестированным хозяином этой квартиры. С чем я Вас есче раз и поздравляю. :)

ЗЫ. потом нужно получить всякие домовые книжки, переоформить на себя телефон, зарегестировацо в КСК, но это ужо другая сказка :) в тот момент, ужо Вы действуете как полноправный хозяин квариры :)
  • 0

#57
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
Люк, спасибо за подробнейшее описание, очень полезно

вопрос:
1.2. Сведения о собственнике с тремя подписями и круглой печатью.

документ именно так и называется ("сведения о собственнике")? и присутствует у продавца по любому?
  • 0

#58
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Люк, спасибо за подробнейшее описание, очень полезно

вопрос:
1.2. Сведения о собственнике с тремя подписями и круглой печатью.

документ именно так и называется ("сведения о собственнике")? и присутствует у продавца по любому?

чего обзываетеся то!? :) яснож написано: LAUK, а Вы меня Люком обозвали. :) гыгы :)

документ непомню точно как называецо (под рукой нету его щас) это одна бумажка в которой написано что собственником квартиры такой то является чуваг такой то. кажеться он именно так и называецо: "Сведения о собственнике". и он должен быть у продавца полюбому.
  • 0

#59
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
сори, аватар у вас старворсовый, я и подумал что тематика оттуда :)

спасибо!
  • 0

#60
Alfoxy

Alfoxy
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите ктонибудь,

ситуация такая: квартира принадлежит моей бабушке, и все документы по квартире оформлены на нее. но по возрасту и состоянию здоровья она ни по каким кабинетам случись чего бегать не сможет. вот и просит переоформить квартиру на мою маму, ее родную дочь. я бы и рада этим занятся, но, честно говоря даже не знаю с чего начать. Если кто-то уже сталкивался с такой проблемой или работает в этой сфере помогите советом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.