Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#61
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Подскажите ктонибудь,

ситуация такая: квартира принадлежит моей бабушке, и все документы по квартире оформлены на нее. но по возрасту и состоянию здоровья она ни по каким кабинетам случись чего бегать не сможет. вот и просит переоформить квартиру на мою маму, ее родную дочь. я бы и рада этим занятся, но, честно говоря даже не знаю с чего начать. Если кто-то уже сталкивался с такой проблемой или работает в этой сфере помогите советом.

начните с выписки доверенноси на продажу и переоформление квартиры на Ваше имя. сейчаc, насколько я знаю нотариусы могут на выезде работать. а потом продавайте сколько угодно, например своей маме. инструкция по купле-продаже выше, ну в Вашем случае из нее нужно исключить несколько пунктов, которые связаны со страховкой от недобросовестных продавцов. удачи:-)

Сообщение отредактировал LAUK: 02.07.2008, 10:16:28

  • 0

#62
<-FF

<-FF
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста: собрался продавать квартиру родителей. С момента приватизации в 93 году ни в какое БТИ они не обращались. Отметок, похожих на кадастровый номер, на договоре приватизации нет.
Нужно ли мне получать данный номер перед заключением сделки? Если да, то куда нужно обращаться в БТИ или в ЦОН?
  • 0

#63
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста: собрался продавать квартиру родителей. С момента приватизации в 93 году ни в какое БТИ они не обращались. Отметок, похожих на кадастровый номер, на договоре приватизации нет.
Нужно ли мне получать данный номер перед заключением сделки? Если да, то куда нужно обращаться в БТИ или в ЦОН?

если Вы еще в 93 году приватизировали квартиру, значит у Вас на руках по идее только договор приватизации. у тех кто оформляет квартиры сейчас на руках три документа (перечень смотри выше)
не уверен на счет того, нужно ли Вам эти документы получать, но точно знаю что никаких траблов с их получением нет. точно такая же ситуация была недавно, люди съездили в ЦОН, скоро должны выдать документы. едите в ЦОН подаете заявление, к Вам приходит техник и через 5 дней после его прихода получаете документы. в ЦОНах сейчас все цивильно, очередей мало, электронная очередь и пр. так, что не переживайте, много времени на это не нужно. с техником тоже можно договориться чтобы весь день дома не ждать его. когда Вам выдадут в ЦОНе расписку в получении Ваших документов, в которой указано дата когда придет техник, там же указаны телефоны этих техников. звоните туда в день прихода техника часиков в 10 и берете сотку техника, с которым уже договариваетесь, чтобы он (или она) Вам позвонил перед выездом в Вашу квартиру. ИМХО получить эти документы не помешает. тем более что много времени это не занимает. :-)
  • 0

#64
Асик-солнышко

Асик-солнышко
  • Гость
  • 14 сообщений
[quote name='LAUK' date='27.06.2008, 04:42' post='6000336']
Недавно оформлял все документы по сделке покупки квартиры в Ауэзовском районе. Порядок действий таков:
8. После того, как нотариус у всех взял всяческие согласия и др. документы и подготовил договор, нужно при нотариусе же передать деньги продавцу. Передача денек делаецо обычно так: договор и раписка (про нее смотри чуть ниже) у продавца, деньги у Вас - вы ему бабло, он Вам договор и расписку. ....



LAUK, не подскажите по поводу передачи денег - как-то страшновато с наличкой на руках ходить :spy: - возможен ли такой вариант как передача денег в отделении банка или даже просто перевод со своего счёта на его счёт (или такой вариант в Казахстане не практикуеться?) :-)
Да и возможно ли нотариуса в отделение банка привезти (вроде бы в банках свои нотариусы есть??)?
  • 0

#65
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

звоните туда в день прихода техника часиков в 10 и берете сотку техника, с которым уже договариваетесь, чтобы он (или она) Вам позвонил перед выездом в Вашу квартиру. ИМХО получить эти документы не помешает. тем более что много времени это не занимает. :-)

о! LAUK еще вопрос: вы не в курсе сколько стоит договорится с техником, чтобы на перепланировку закрыли глаза?
ну я про случай, если покупать не узаконенную перепланированную квартиру...
  • 0

#66
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

LAUK, не подскажите по поводу передачи денег - как-то страшновато с наличкой на руках ходить :D - возможен ли такой вариант как передача денег в отделении банка или даже просто перевод со своего счёта на его счёт (или такой вариант в Казахстане не практикуеться?) :lol:
Да и возможно ли нотариуса в отделение банка привезти (вроде бы в банках свои нотариусы есть??)?

по поводу передачи денек в отделении банка, я так делал когда-то, года три назад. Я был продавцом. Было так: поехали к нотариусу, заключили договор, приехали в банк, покупатель положил мне на счет деньки, а я ему передал договор. В общем исходя из этого можно сделать так: вы заключаете договор у нотариуса, едите с продавцом в банк, и если не хотите с деньгами ездить - к этому времени в банк подъезжает Ваш человек с деньгами и кладет их на счет продавцу, продавец отдает Вам договор и расписку в получении денек. Плюс ко всему у Вас еще будет платежка, в подтверждение передачи денек.
про перевод денек со счета на счет, тожа запросто возможно. все зависит от того, как Вы договоритесь с продавцом.
Слышал, что нотариусы сейчас выезжают куда угодно, но сам никогда не вызывал, поэтому точно сказать не могу.
В целом не переживайте за то, что страшно ходить с деньгами, вы же это днем делаете в людных местах, к тому же с Вами (как я писал выше) будут два Ваших свидетеля. На естественно нужно быть внимательным. Удачи Вам :lol:
  • 0

#67
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений


звоните туда в день прихода техника часиков в 10 и берете сотку техника, с которым уже договариваетесь, чтобы он (или она) Вам позвонил перед выездом в Вашу квартиру. ИМХО получить эти документы не помешает. тем более что много времени это не занимает. :lol:

о! LAUK еще вопрос: вы не в курсе сколько стоит договорится с техником, чтобы на перепланировку закрыли глаза?
ну я про случай, если покупать не узаконенную перепланированную квартиру...

этого я не знаю. еще в самом начале процесса приобретения квартиры для себя решил, что я с такми квартирами не связываюсь. и Вам не советую. ИМХО лучше покупать квартиры без перепланировки либо узаконенные продавцом. у Вас потом с этим куча сложностей может возникнуть. Но решать конечно Вам.:D
  • 0

#68
Alfoxy

Alfoxy
  • Гость
  • 5 сообщений
спасибо за ответ.
  • 0

#69
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений
Народ! А подскажите, как можно оформить на себя квартиру, если я нерезидент РК? (паспорт российский, имееется разрешение на работу, РНН). По словам риэлтора - никак. Странно вообще-то...
Пока что подсказали лишь вариант оформления квартиры на кого-то местного, плюс расписка, что этот кто-то должен мне сумму денег, равную стоимости квартиры. Но меня это как-то не слишком устраивает - цены-то на квартиры меняются, а в расписке будет стоять одна и та же сумма :spy:

Какие варианты? Заранее спасибо :)
  • 0

#70
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Народ! А подскажите, как можно оформить на себя квартиру, если я нерезидент РК? (паспорт российский, имееется разрешение на работу, РНН). По словам риэлтора - никак. Странно вообще-то...
Пока что подсказали лишь вариант оформления квартиры на кого-то местного, плюс расписка, что этот кто-то должен мне сумму денег, равную стоимости квартиры. Но меня это как-то не слишком устраивает - цены-то на квартиры меняются, а в расписке будет стоять одна и та же сумма :spy:

Какие варианты? Заранее спасибо :)

получаеться, что со слов этого риелтора выходит, что иностранные граждане не имеют права покупать недвижимость в РК. никогда в это не поверю. может быть просто сходить к нотариусу, лучше при ЦОНе, и поговорить об этом.
  • 0

#71
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Народ! А подскажите, как можно оформить на себя квартиру, если я нерезидент РК? (паспорт российский, имееется разрешение на работу, РНН). По словам риэлтора - никак. Странно вообще-то...
Пока что подсказали лишь вариант оформления квартиры на кого-то местного, плюс расписка, что этот кто-то должен мне сумму денег, равную стоимости квартиры. Но меня это как-то не слишком устраивает - цены-то на квартиры меняются, а в расписке будет стоять одна и та же сумма :spy:

Какие варианты? Заранее спасибо :)

При наличие вида на жительство Вы имеете полное право приобретать недвижимость в РК. Проверено на себе.
  • 0

#72
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений
atashenka, в том-то и дело, что у меня нет ВНЖ, и получать его я не планирую по определенным причинам.

LAUK, вы наверное, тоже думали, что у меня есть ВНЖ? Эх, если бы так... :-)
Вот, кстати, нашла ссылку как раз по теме: http://www.defacto.kz/2/16_1.html

Правда, информация там датируется 2004 годом... но, похоже, что ничего с тех пор и не изменилось, так?

Как вам вариант с открытием юр.лица? Это же надо будет заниматься налогами, отчетностью, ммм?
Эх.... что с ВНЖ, что с юр.лицом - куда ни кинь, везде проблемы :-)

Сообщение отредактировал campanella: 10.07.2008, 10:51:41

  • 0

#73
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

atashenka, в том-то и дело, что у меня нет ВНЖ, и получать его я не планирую по определенным причинам.

LAUK, вы наверное, тоже думали, что у меня есть ВНЖ? Эх, если бы так... :laugh:
Вот, кстати, нашла ссылку как раз по теме: http://www.defacto.kz/2/16_1.html

Правда, информация там датируется 2004 годом... но, похоже, что ничего с тех пор и не изменилось, так?

Как вам вариант с открытием юр.лица? Это же надо будет заниматься налогами, отчетностью, ммм?
Эх.... что с ВНЖ, что с юр.лицом - куда ни кинь, везде проблемы :laugh:

Не буду Вас дезинформировать, на счет без ВНЖ не знаю как это делаеться. Советую проконсультироваться с грамотным нотариусом.
  • 0

#74
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
подскажите, куда тащиться, чтобы мне не приходила платежка на четверых человек, которые раньше в этой квартире были прописаны? :smoke: в АПК на Виноградова-Байзакова дали какой-то невнятный телефон, который вечно не работает...
  • 0

#75
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

подскажите, куда тащиться, чтобы мне не приходила платежка на четверых человек, которые раньше в этой квартире были прописаны? :smoke: в АПК на Виноградова-Байзакова дали какой-то невнятный телефон, который вечно не работает...

В бухгалтерию собственного КСК и проверить, выписаны ли те четверо. Если нет - то в паспортный стол выписывать
  • 0

#76
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
они выписаны (у меня есть старая домовая книга)
но проблема в том, что у меня щаз нет документов на квартиру - они уже две недели в ЦОНе, никак зарегиться на могу :smoke: на руках тольок бумажка из ЦОНа на выдачу документов.

ждать документы потом идти?
  • 0

#77
funtik123

funtik123
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Подскажите плиз кто может. купили квартиру на стадии котлована. в документах обозначена я и мой брат как собственники. на данный момент на семейном совете решили, что я должна одна остаться как собственник квартиры. брат не против. к тому же я сменила фамилию. что надо и в какой последовательности делать. и желательно без особых трат. слышали что при переписывании собственников квартиры платится какой-то бешеный налог. просветите плиз!спасибо!
  • 0

#78
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

они выписаны (у меня есть старая домовая книга)
но проблема в том, что у меня щаз нет документов на квартиру - они уже две недели в ЦОНе, никак зарегиться на могу :D на руках тольок бумажка из ЦОНа на выдачу документов.

ждать документы потом идти?

Ну да. Без документов с вами не в одном учреждении разговаривать не будут :D В любом случае начните с бухгалтерии КСК
  • 0

#79
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а как оформляются документы когда покупаешь квартиру еще на стадии долевого строительства, т.е. у продавца еще нет права собственности.
А еще эта будущая квартира в залоге у банка.
  • 0

#80
racoon

racoon
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Сегодня был на консультации у нотариуса по поводу переоформления дачи - отец дарит сыну. Что то грузит нотариус не по децки - затребовала кучу справок в том числе и из психушки. Может на деньги разводит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.