Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#21
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

акт на частную собственность на землю

это и квартир в многоэтажках тоже касается? поясните, плз...
  • 0

#22
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Такой вопрос:
В квартире проживали мать с дочерью, в 9х году сделали приватизацию, и получилось, что по договору о приватизации собственность попалам (1/2 на мать, 1/2 на дочь). В 200х году мать умирает, суд выносит решение о наследстве на дочь. Получается, что дочь владеет 1/2 частью квартиры по договору приватизации, а второй частью квартиры по наследству.
Теперь эта женщина оформляет документы, что она владеет квартирой полностью.
Она сваливает в Россию, хочет продать квартиру. Документы с ЦОНа выйдут в субботу, а справка об обременении во вторник. Я покупаю у неё квартиру, но пока не будет этой справки на Продавца договор купли-продажи нотариус не оформит.
Мне предлагают такую схему: я оплачиваю за квартиру, она оставляет на моего человека доверенность на продажу, в субботу она забирает доки с ЦОНа, отдает мне и уезжает в Россию, а мы уже по доверенности и по всем оставшимся документам сдаем доки на справку об обременении. Получаем справку и оформляем договор купли-продажи.
Через знакомых я узнал, что квартира не заложена.

Кто что думает, какие могут быть подводные камни?

Или, что бы голову не марочить заставить ее остаться еще на пару дней и пусть сама все оформляет?

Сообщение отредактировал Правша: 13.03.2007, 15:03:58

  • 0

#23
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Думаю, лучше дождаться и чтобы она сама это сделала. Потому как может быть все что угодно.
  • 1

#24
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Люди подскажите пожалуста когда я иду получать деньги без налом, на счёт, желательно взять после или до подписание документов на передачу квртиру?
  • 0

#25
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Люди подскажите пожалуста когда я иду получать деньги без налом, на счёт, желательно взять после или до подписание документов на передачу квртиру?

Обычно делается так - подписывается договор у нотариуса обеими сторонами, но остается у вас на руках. Потом идете для расчета в банк и когда деньги на ваш счет упадут, вы отдаете покупателю договор.
  • 1

#26
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Здравствуйте!
Имею на руках договор купли-продажи квартиры на мое имя. Квартиру хочу подарить отцу. Могу ли я, на основании договора, оформить дарение или мне нужно сперва ее на себя каким-то образом оформить?
  • 1

#27
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Договор купли-продажи является вашим правоустанавливающим документом. На его основе сначала надо зарегистрировать в ЦОНе свое право собственности (на оборотное стороне договора должен быть штамп о регистрации). Обычно это делается сразу после покупки квартиры. После этого берете в ЦОНе справку об отствувии обременениий (действительна 1 день) и с этой справкой к нотаруису оформлять договор дарения. Ваш собсвенный договор купли продажи остается у нотариуса, а взамен дается новый дарения на отца. Удачи!
  • 1

#28
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Договор купли-продажи является вашим правоустанавливающим документом. На его основе сначала надо зарегистрировать в ЦОНе свое право собственности (на оборотное стороне договора должен быть штамп о регистрации). Обычно это делается сразу после покупки квартиры. После этого берете в ЦОНе справку об отствувии обременениий (действительна 1 день) и с этой справкой к нотаруису оформлять договор дарения. Ваш собсвенный договор купли продажи остается у нотариуса, а взамен дается новый дарения на отца. Удачи!

Я успел зарегистрировать в ЦОНе (печать поставили), а вот дальше не знал, что делать.
Спасибо огромное за подсказку!
  • 0

#29
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Подскажите, плз, а если квартира принадлежит трем людям, но находится в залоге, могут ли два человека из трех оформить дарение на третьего, пока квартира находится в залоге?
  • 0

#30
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Договор дарения от имени двух на третьего оформить не смогут - нужна чистая справка без обремений. Но, можно выписать генеральную доверенность на продажу от двух к одному, и этот один сможет, опять же после снятия залога, переоформить на себя... в теории...

Просто при договоре дарения меняется собственники (в Вашем случае их количественных состав), и справка обязательна.

Вопрос - у Вас каким образом оформлено право собственности на троих - в ордере, наследстве??? Просто обычно в договорах купли продажи есть только один собственник, и так проще....
  • 0

#31
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Всем добрый день!

Как обстоят дела сейчас?
  • 0

#32
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Никто не покупал - не продавал?? Кризис? :smoke:
  • 0

#33
weerik

weerik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Точно кризис! Я только вчера нашол кв. и дал задаток. в понедельник начну периоформление. Сразуже отпишусь о всех подводных комнях.
  • 0

#34
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
От продавца нужно справку об отсутсвии обременения ( делается за три дня, бесплатно ), РНН, техпаспорт, договор приватизации или купли-продажи, согласие супруга, уд.личности и копии всех документов.

От покупателя - РНН, удостоверение, согласие супруга.

Со всеми этими документами к нотариусу для подписания договора купли-продажи.

Внимание, вопрос!
После этого покупатель будет оформлять квартиру на себя? Какие дальше шаги??
  • 0

#35
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Внимание, вопрос!
После этого покупатель будет оформлять квартиру на себя? Какие дальше шаги??


Берете документ купли-продажи уже ваш, и идете с ним в ЦОН или БТИ, сдаете и вам перерисовывают план квартиры уже на ваши имя фамилию, а так же новую домовую книгу дают, ну и где составляются договора (газ, алма-тв и т.д.) тоже идете туда с новыми уже документами и заключаете новый договор уже на свое имя.
  • 0

#36
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений


Внимание, вопрос!
После этого покупатель будет оформлять квартиру на себя? Какие дальше шаги??


Берете документ купли-продажи уже ваш, и идете с ним в ЦОН или БТИ, сдаете и вам перерисовывают план квартиры уже на ваши имя фамилию..

вот здесь можно поподробнее??
квартира выставлена на продажу с перепланировкой, но она не узаконена...
на каком этапе это выплывет??
  • 0

#37
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

вот здесь можно поподробнее??
квартира выставлена на продажу с перепланировкой, но она не узаконена...
на каком этапе это выплывет??


только что продали квартиру с перепланировкой. На плане должна стоять печать, что все на своих местах. Если было место перепланировки, то тогда через БТИ надо делать новый план и еще что-то, тягомотина большая, месяца на 2. За деньги можно поставить печать, как будто нет перепланировки, где-то 5-10 тыс., за деньги и можно все переделать как и положено, но это уже 40 и выше, зависит от сроков.
  • 0

#38
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
И еще, это все, по поводу плана, теперь требует нотариус, когда вы у него оформляете.
  • 0

#39
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

только что продали квартиру с перепланировкой. На плане должна стоять печать, что все на своих местах. Если было место перепланировки, то тогда через БТИ надо делать новый план и еще что-то, тягомотина большая, месяца на 2. За деньги можно поставить печать, как будто нет перепланировки, где-то 5-10 тыс., за деньги и можно все переделать как и положено, но это уже 40 и выше, зависит от сроков.

вот я и интеруюсь, наличие перепланировки, будет обнаружено до купли/продажи или уже после сделки при оформлении на себя?
  • 0

#40
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Нотариус требует на плане квартиры или печать или новый план уже с перепланировкой. Срок печати всего пол-года, через пол-года прийдется по новой ее ставить. Так что если нет порядкав доках то к нотариусу и идти нечего. По крайней мере так было 8 мая 2008 года в Актау.

Сообщение отредактировал jul291075: 21.05.2008, 17:52:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.