Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#661
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Altec вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Кукурузник!!! вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Elty: 04.01.2013, 11:48:55

  • 1

#662
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
знатоки помогите.

хочу приобрести земельный участок. но там в гос.акте написано что садоводческое хозяйство
НО продавцы щас лечат что район стал Алматой и при покупке этого участка уже будет переделан на ИЖС...
я что то вообще не понимаю этот развод.
на сколько я знаю надо писать письмо акиму. чтобы тот дал разрешение переделать на ИЖС.
я правильно понимаю?
но и с законом кажется у нас щас все что ЛПХ и все что садоводческое так и остается. уже не меняют. или все же меняют?
  • 0

#663
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Продавцы действительно "лечат". иначе бы объяснили полную процедуру изменения целевого назначения.
Действительно в соответствии с Земельным кодексом РК необходимо для изменения целевого назначения земельного участка разрешение Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, акимом города районного значения, посёлка, аула (села), аульного (сельского) округа в пределах их компетенции по предоставлению и изъятию земельных участков, в том числе для государственных нужд. Так-что насчет акима правильно понимаете. Но ведь не факт, что он даст разрешение (может там какой-нибудь генплан уже состряпали, который не позволит перевести землю из одной категорию в другую). Пути акима неисповедимы))
Поэтому можно поступить двумя путями:
а) раз так продавец уверен, что можно перевести в ИЖС, то можете составить соглашение о задатке, по которому этими вопросами он будет сам (продавец) заниматься в оговоренные сроки, а вы уже заплатите всю сумму когда все документы будут с изменением целевого назначения.
б) проконсультироваться в земельном комитете или в специализированной компании по этим вопросам о возможности перевода из одной категории в другую. Оценить затраты на эти процедуры. И потом уже принимать решение о приобретении земельного участка.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.01.2013, 17:16:47

  • 0

#664
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

а) раз так продавец уверен, что можно перевести в ИЖС, то можете составить соглашение о задатке, по которому этими вопросами он будет сам (продавец) заниматься в оговоренные сроки, а вы уже заплатите всю сумму когда все документы будут с изменением целевого назначения. б) проконсультироваться в земельном комитете или в специализированной компании по этим вопросам о возможности перевода из одной категории в другую. Оценить затраты на эти процедуры. И потом уже принимать решение о приобретении земельного участка.


продавцы если переведут в ИЖС цена участка вырастит в 2е (((

а по поводу компаний. вы не могли бы помочь с адресами паролями явками?
и вообще как можно уточнить по поводу ген плана? только у акима или есть возможность куда то сходить чтоб точно на верняка знать что там что то сделаешь или не сделаешь
  • 0

#665
Меди

Меди
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Здравстауйте,помогите пожалуста советом, как переоформить квартиру если офицально она оформлена на брата проживающего в германии более 15 лет,которые не может приехать в РК и гражданство уже тоже Германии?? Доверенность на продажу или еще как то?
  • 0

#666
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравстауйте,помогите пожалуста советом, как переоформить квартиру если офицально она оформлена на брата проживающего в германии более 15 лет,которые не может приехать в РК и гражданство уже тоже Германии?? Доверенность на продажу или еще как то?


1) Дарственная.
  • 0

#667
Меди

Меди
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


Здравстауйте,помогите пожалуста советом, как переоформить квартиру если офицально она оформлена на брата проживающего в германии более 15 лет,которые не может приехать в РК и гражданство уже тоже Германии?? Доверенность на продажу или еще как то?


1) Дарственная.

Т.е я правильно поняла, нужно брать в охабку все документы лет


Здравстауйте,помогите пожалуста советом, как переоформить квартиру если офицально она оформлена на брата проживающего в германии более 15 лет,которые не может приехать в РК и гражданство уже тоже Германии?? Доверенность на продажу или еще как то?


1) Дарственная.

т.е я правильно поняла надо брать вохабку все документы на квартиру и лететь в германию и дартвенную оформлять там? А то что у него, документов рк действующих уже нет это ничего?
  • 0

#668
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

т.е я правильно поняла надо брать вохабку все документы на квартиру и лететь в германию и дартвенную оформлять там? А то что у него, документов рк действующих уже нет это ничего?


Дарственную оформить в Германии. При этом Вам лететь нет смысла, так не требуется присутствие одариваемого. Можете выслать документы по почте.
Также можете оформить доверенность на право продажи. Насколько я знаю, то оформляется в консульстве Казахстана в Германии. Присутствие доверенного лица также без надобности.
И в первом и во втором случае требуются копии документов удостоверяющих личность (одариваемого/доверенного лица).

ЗЫ Но доверенность на право продажи это не попадает под определение "переоформить" (переоформить право собственности). Вы должны будете продать эту квартиру кому-то другому.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.01.2013, 22:02:01

  • 0

#669
Меди

Меди
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

т.е я правильно поняла надо брать вохабку все документы на квартиру и лететь в германию и дартвенную оформлять там? А то что у него, документов рк действующих уже нет это ничего?


Дарственную оформить в Германии. При этом Вам лететь нет смысла, так не требуется присутствие одариваемого. Можете выслать документы по почте.
Также можете оформить доверенность на право продажи. Насколько я знаю, то оформляется в консульстве Казахстана в Германии. Присутствие доверенного лица также без надобности.
И в первом и во втором случае требуются копии документов удостоверяющих личность (одариваемого/доверенного лица).

ЗЫ Но доверенность на право продажи это не попадает под определение "переоформить" (переоформить право собственности). Вы должны будете продать эту квартиру кому-то другому.

получается если доверенность или дарственная на меня, то я могу якобы продать маме, или другому лицу. мне получается копии документов на квартиру выслать в Германию и свои копии, далее он мне вышлет доверенность или дарственную, так?
  • 0

#670
Меди

Меди
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


т.е я правильно поняла надо брать вохабку все документы на квартиру и лететь в германию и дартвенную оформлять там? А то что у него, документов рк действующих уже нет это ничего?


Дарственную оформить в Германии. При этом Вам лететь нет смысла, так не требуется присутствие одариваемого. Можете выслать документы по почте.
Также можете оформить доверенность на право продажи. Насколько я знаю, то оформляется в консульстве Казахстана в Германии. Присутствие доверенного лица также без надобности.
И в первом и во втором случае требуются копии документов удостоверяющих личность (одариваемого/доверенного лица).

ЗЫ Но доверенность на право продажи это не попадает под определение "переоформить" (переоформить право собственности). Вы должны будете продать эту квартиру кому-то другому.

получается если доверенность или дарственная на меня, то я могу якобы продать маме, или другому лицу. мне получается копии документов на квартиру выслать в Германию и свои копии, далее он мне вышлет доверенность или дарственную, так?

оп оригиналы надо выслать на квартиру и копии удостоверения одаряемого?
  • 0

#671
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

оп оригиналы надо выслать на квартиру и копии удостоверения одаряемого?


По сути да.
Но прежде чем высылать документы советую проконсультироваться в консульстве. Дело в том, что здесь регулируется рядом законов, в том числе международных. Ситуация типичная и возникало много спорных моментов о праве собственности на недвижимость иностранцами (в том числе бывшими гражданами) в Казахстане.
  • 0

#672
Mmarch

Mmarch
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
из личного опыта
оформляла дарственную на родственника ,
присутствие одаряемого было обязательным - поскольку он должен был нотариально
подтвердить свое согласие принять в дар квартиру... (в дарственной была строка, что одаряемый согласен принять кв. по адресу....)

ps нотариус объяснила,что есть разные причины не принять в дар квартиру...
правда это было в 2006, так что советую сходить к нотариусу
  • 0

#673
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если делать через нотариуса, то заверить нотариально договор дарения может только нотариус того района, где находится объект недвижимости (т.е. придется человеку лететь из Германии в КЗ).

Можно выписать доверенность на третье лицо, в которой в соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса от 1 июля 1999 года укажет, что и кому дарит. К этой доверенности он должен приложить заявление супруга о согласии на дарение либо справку о том, что в браке не состоит, а также правоустанавливающие документы на квартиру. По месту нахождения недвижимости третье лицо оформит у нотариуса договор дарения.

Последнее, мне кажется, наиболее подходящий вариант.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.01.2013, 11:51:21

  • 0

#674
Меди

Меди
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Если делать через нотариуса, то заверить нотариально договор дарения может только нотариус того района, где находится объект недвижимости (т.е. придется человеку лететь из Германии в КЗ).

Можно выписать доверенность на третье лицо, в которой в соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса от 1 июля 1999 года укажет, что и кому дарит. К этой доверенности он должен приложить заявление супруга о согласии на дарение либо справку о том, что в браке не состоит, а также правоустанавливающие документы на квартиру. По месту нахождения недвижимости третье лицо оформит у нотариуса договор дарения.

Последнее, мне кажется, наиболее подходящий вариант.


спасибо большое, попробую последний вариант, только кажется еще приется посетить юриста владеющего знаниями по международному праву. (если есть подобный квалифицированный юрист, не отскажусь от контактов в лс)
  • 0

#675
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Может быть уже обсуждалось, просто ответ нужен срочно:
В 2007 году была произведена сделка по продаже квартиры, оформлена сделка у нотариуса в Алматы, но квартира находится в Астане. Мне сказали, что так нельзя делать, т.к. сделка должна проходить на месте регистрации недвижимости, т.е. в Астане.
Заранее спасибо.
  • 0

#676
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Добрый день, пожалуйста, объясните подробно, что нужно делать продавцу при продаже квартиры, а то подруга столкнулась первый раз, тем более, что с января правила изменились, как я поняла. Статью про электронную регистрацию перечитала два раза, но не могу процесс понять все равно. Деньги отдают наличными в банке. Покупатель говорит, что нужно взять справку об обременении, потом ехать к нотариусу оформлять договор купли - продажи, а в это время параллельно в банке кто-то должен деньги получать. А как это сделать одному человеку? Заранее спасибо, извините, если вопрос глупый.
  • 0

#677
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений
ДД Друзья, подскажите пожалуйста какие мои действия при продаже квартиры ДДУ в Астане, если сумма застройщику еще не полностью выплачена. Что должен сделать, куда сходить, какие документы взять. Еще такой нюанс, покупатель на 80% суммы берет кредит в банке, в соответствии с этим как мне лучше действовать? Заранее спасибо, за любую помощь

Сообщение отредактировал diciousangel: 16.01.2013, 16:47:34

  • 0

#678
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Добрый день, пожалуйста, объясните подробно, что нужно делать продавцу при продаже квартиры, а то подруга столкнулась первый раз, тем более, что с января правила изменились, как я поняла. Статью про электронную регистрацию перечитала два раза, но не могу процесс понять все равно. Деньги отдают наличными в банке. Покупатель говорит, что нужно взять справку об обременении, потом ехать к нотариусу оформлять договор купли - продажи, а в это время параллельно в банке кто-то должен деньги получать. А как это сделать одному человеку? Заранее спасибо, извините, если вопрос глупый.

С этим вопросом лучше пойти в тему "Ипотека".
Нужно сначала понять какая процедура выдачи денег в банке, т.е. после регистрации залога или после оформления сделки.
В любом случае, банк дает гарантийное письмо.
С этим письмом и оформляется сделка. Никому в двух местах одновременно присутствовать не нужно.
  • 0

#679
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Добрый день, пожалуйста, объясните подробно, что нужно делать продавцу при продаже квартиры, а то подруга столкнулась первый раз, тем более, что с января правила изменились, как я поняла. Статью про электронную регистрацию перечитала два раза, но не могу процесс понять все равно. Деньги отдают наличными в банке. Покупатель говорит, что нужно взять справку об обременении, потом ехать к нотариусу оформлять договор купли - продажи, а в это время параллельно в банке кто-то должен деньги получать. А как это сделать одному человеку? Заранее спасибо, извините, если вопрос глупый.

С этим вопросом лучше пойти в тему "Ипотека".
Нужно сначала понять какая процедура выдачи денег в банке, т.е. после регистрации залога или после оформления сделки.
В любом случае, банк дает гарантийное письмо.
С этим письмом и оформляется сделка. Никому в двух местах одновременно присутствовать не нужно.

А почему в тему "Ипотека"? Квартира незалоговая, продается не в ипотеку.
  • 0

#680
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

[А почему в тему "Ипотека"? Квартира незалоговая, продается не в ипотеку.

Сори, не правильно поняла.
Не знаю как в этом году, но ранее мы делали следующим образом. Оформляли у нотариуса сделку, нотариус договоры отдала продавцу, после чего мы проехали в банк, я сняла деньги и передала продавцу. Продавец в свою очередь отдал мне договор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.