Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#3341
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
не пытайтесь онлайн это делать в егове....геморой получите....

треть моих клиентов, кому нужно было, сделали заказ техпаспорта через егов без  проблем. другие 2/3 просто не очень дружат с компом и всякими эцп. вообще проблем не было никаких.

 

З.Ы. Кстати, теперь стало доступным для всех городов и электронные техпаспорта на недвижимость https://egov.kz/cms/...ices/pass067_mu


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.12.2020, 16:18:41

  • 0

#3342
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

Очень странная схема на мой взгляд

очень странно, так как в первый раз встречаю такое. как вариант: соглашение о задатке был составлен без учете всех требований ГК РК и банк просто его не принимает. просто указывают, что 1 млн. уплачен ранее.

также вариант, если идёте по госпрограмме, то там все платежи должны идти по безналу, поэтому переданные наличными ранее тоже не принимается.

 

Договор был составлен согласно ГК РК, в нотариусе, с подписью свидетелей. Банк просто не интересует этот момент вообще. Как сказал сам банк, для них ключевое это то, что стоимость квартиры выше, чем предоставляемый кредит и что продавец напишет расписку о получении средств 100% и претензий не имеет. Они даже дали вариант первоначальный взнос отдать продавцу без участия банка. Наличка или безнал тоже им не важно. А сами кредитные деньги конечно будут через безнал.


  • 0

#3343
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Договор был составлен согласно ГК РК, в нотариусе, с подписью свидетелей. Банк просто не интересует этот момент вообще.

Не знаю, что у Вас за проблема была с банком по указанию полной стоимости. У меня были сделки через ипотеку, где вообще до 50% задаток составлял. По "логике" банка должны в договоре указывать 50% стоимости квартиры с учетом ранее оплаченного задатка? Не, что-то не то. Или это какие-то внутренние регламенты конкретного банка ввели. Законодательство не запрещает. А в данном случае, считаю, что банк даже нарушает. Если, теоретически, завтра признают сделку недействительной не по вине покупателя, то добросовестный покупатель сможет требовать с продавца только сумму, которая указана в договоре купли-продажи. То есть без учета ранее оплаченного задатка. Банку то пофигу, он себя на 200% застраховал, а вот заёмщик с носом может остаться (ну или только с частью носа).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.12.2020, 14:16:32

  • 1

#3344
multiverse

multiverse
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Привет форумчане! Прочитал все страницы темы. Более менее стало понятна процедура купли продажи.
1. Из заинтересовавшего, интересует тема "титульного страхования", на какие сроки распространяется такая страховка при одноразовой оплате премии страховой компании ? Если только на 1 год к примеру, и ты захочешь на дольше, то придется опять платить соответственно. На какие сроки разумно делать это "титульное страхование" ? Просто думаю, лучше оплатить эту страховку, чем в случае непредвиденных ситуаций вообще ни с чем остаться, всё-таки это самая большая покупка в жизни, и на неё не один год зарабатывают...
2. Ruslan M., вы периодически в последних страницах темы, рассказывали, что у своих клиентов, в договорах прописывали различные дополнения, просили дополнительное заявление , чтоб продавец указал, что в случае возникновения претензий от третьих лиц со стороны продавца на долю в объекте недвижимости, продавец обязуется выплатить компенсацию
за собственный счет.-Это довольно таки разумно на мой взгляд! По мимо конкретного примера, чем ещё можно подстраховаться добросовестному покупателю, это прописывается непосредственно в договоре ДКП или отдельной бумагой ? Если в договоре, а нотариус начнет отказываться, мотивируя тем что у них стандартный шаблон договора ?
3. Я так понял, расписки о получении денег, написанной от руки продавца достаточно ? Или лучше чтоб нотариус заверил эту расписку, или достаточно что в ДКП будет написано и подписано продавцом что сумма полностью уплачена ?
4. Свидетели сделки. Что обязательно необходимо при совершении сделки ДКП у нотариуса, приводить к нему двух свидетелей и это обязательно должны быть не родственники ?
Не родная мне мама, но она же и мама моего родного брата (общий отец), считается подходящим свидетелем ?
  • 0

#3345
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На какие сроки разумно делать это "титульное страхование" ?

на 3 года (срок исковой давности)

 

Если в договоре, а нотариус начнет отказываться, мотивируя тем что у них стандартный шаблон договора ?

не бывает "шаблонов". бывает "требование законодательства" и "принцип разумности". например у меня клиент хотел в ДКП, чтобы перечислили какая мебель остаётся. Но нельзя мешать движимое и недвижимое имущество. Список движимого у нас был зафиксирован в соглашение о задатке. Также был случай, что продавец отказывался прописывать сроки передачи квартиры. Настояли, чтобы был указан. Случаи каждый раз разные.

Я так понял, расписки о получении денег, написанной от руки продавца достаточно ? Или лучше чтоб нотариус заверил эту расписку, или достаточно что в ДКП будет написано и подписано продавцом что сумма полностью уплачена ?

Если налом, то пишется расписка. Расписка НЕ ПОДЛЕЖИТ  нотариальному удостоверению по закону. Пишется собственноручно. Главное указать от кого, кому, сумма в тенге, по поводу чего (объект, адрес, номер и дата договора в реестре), претензий не имеют. Можно заснять с разрешения другой стороны факт передачи денег и/или в расписке ещё привлечь двух свидетелей (ФИО ИИН, роспись).

Что обязательно необходимо при совершении сделки ДКП у нотариуса, приводить к нему двух свидетелей и это обязательно должны быть не родственники ?

На сделке про идее должны присутствовать только стороны участвующие в самой сделке. Свидетели для расписки могут понадобиться (но необязательно). Также "свидетелей" привлекают в качестве моральной, физической, консультационной и т.п. поддержки.


  • 2

#3346
Merryland

Merryland
  • Гость
  • 20 сообщений

Привет форумчане! Прочитал все страницы темы. Более менее стало понятна процедура купли продажи.
1. Из заинтересовавшего, интересует тема "титульного страхования", на какие сроки распространяется такая страховка при одноразовой оплате премии страховой компании ? Если только на 1 год к примеру, и ты захочешь на дольше, то придется опять платить соответственно. На какие сроки разумно делать это "титульное страхование" ? Просто думаю, лучше оплатить эту страховку, чем в случае непредвиденных ситуаций вообще ни с чем остаться, всё-таки это самая большая покупка в жизни, и на неё не один год зарабатывают...
2. Ruslan M., вы периодически в последних страницах темы, рассказывали, что у своих клиентов, в договорах прописывали различные дополнения, просили дополнительное заявление , чтоб продавец указал, что в случае возникновения претензий от третьих лиц со стороны продавца на долю в объекте недвижимости, продавец обязуется выплатить компенсацию
за собственный счет.-Это довольно таки разумно на мой взгляд! По мимо конкретного примера, чем ещё можно подстраховаться добросовестному покупателю, это прописывается непосредственно в договоре ДКП или отдельной бумагой ? Если в договоре, а нотариус начнет отказываться, мотивируя тем что у них стандартный шаблон договора ?
3. Я так понял, расписки о получении денег, написанной от руки продавца достаточно ? Или лучше чтоб нотариус заверил эту расписку, или достаточно что в ДКП будет написано и подписано продавцом что сумма полностью уплачена ?
4. Свидетели сделки. Что обязательно необходимо при совершении сделки ДКП у нотариуса, приводить к нему двух свидетелей и это обязательно должны быть не родственники ?
Не родная мне мама, но она же и мама моего родного брата (общий отец), считается подходящим свидетелем ?

 

https://informburo.k...bstvennost.html

 Прочитайте эту статью там нотариус рекомендует, добавлять определенные пункты. Я думаю главное обратится к хорошему нотариусу, тогда проблем быть не должно, хотя риски есть всегда. И еще не стоит покупаться на дешевизну и покупать квартиру, которая на 20-30 процентов дешевле рынка с ней явно что-то не так.


  • 0

#3347
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
https://informburo.k...bstvennost.html

Кстати я так и не нашел, чем история закончилась. Ведь должна была быть кассация в Верховном суде.

 

К советам "юриста" надо бы как бы быть осторожнее))) Видимо он теоретик в этой области, а не практик. Ситуация:

Приходит покупатель и давай нозить собственника: а где работаете, а как это проверить? А какая недвижимость на Вас зарегистрирована, справку покажите? Потом идёт в КСК и к соседям и расспрашивает о собственнике. Поверьте, что в более половине случаев такой покупатель будет послан куда подальше гарантированно. И вовсе не из-за того, что что-то скрывает собственник неприглядное, а просто не готов давать информацию такого рода постороннему человеку. Поэтому возникает ситуация "наоборот": уже собственник подозревает покупателя в мошенничестве)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.01.2021, 17:40:36

  • 0

#3348
multiverse

multiverse
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

На какие сроки разумно делать это "титульное страхование" ?

на 3 года (срок исковой давности)

В теме что-то писали про то, что какой-то момент отсчета начинается с момента когда какой-либо обделенный предыдущий собственник, узнает об том что его права нарушены. Тогда в этой ситуации 3 года страховки ни чем не помогут получается ?

Вот у нас в Актау добросовестного покупателя лишили жилья  :faceoff: , по решению суда.

 

 


Сообщение отредактировал multiverse: 13.01.2021, 20:35:47

  • 0

#3349
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тогда в этой ситуации 3 года страховки ни чем не помогут получается ?

Если по решению суда срок исковой давности будет продлен, то да. 


  • 0

#3350
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот у нас в Актау добросовестного покупателя лишили жилья   , по решению суда.

не очень понятно, как нотариус принял фиктивную доверенность. ведь  доверенность в Казахстане можно проверить онлайн 


  • 3

#3351
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру по договору цессии?
  • 0

#3352
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день. Может у кого-нибудь была подобная ситуация. 

Есть квартира. Владение 50\50: 1. Моя мама 2. Посторонний человек

Хочу наконец то выкупить половину "Постороннего человека". С этим человеком мы уже давно пришли к такому согласию, я копил деньги на выкуп. А тут такая возможность.

Одобрят ли мне заявку по ЕПВ на выкуп половины квартиры? Дайте какой-нибудь дельный совет, пожалуйста.  :-/


Сообщение отредактировал infrmark: 22.02.2021, 11:37:05

  • 0

#3353
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру по договору цессии?

Спасибо Руслану за консультацию.
  • 0

#3354
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Одобрят ли мне заявку по ЕПВ на выкуп половины квартиры?

А почему не позвоните в Отбасы с этим вопросом? 


  • 0

#3355
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

Одобрят ли мне заявку по ЕПВ на выкуп половины квартиры?

А почему не позвоните в Отбасы с этим вопросом? 

 

Это первое, что я попробовал сделать.

1. короткий номер 300 - просто сбрасывает

2. Приехал в их консультационный центр. Ответ: Мы точно сказать вам не можем. Попробуйте подать заявку. Если отклонят, то нельзя. Гениально, не правда ли?)


  • 2

#3356
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мы точно сказать вам не можем

Тут как юристы их намудрят скорей всего зависит. Так как согласно правилам за счет ЕПВ можно приобрести жильё. А жильё (жилище) согласно закона о жилищных отношениях отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам. Доля не попадает под это определение тогда. Такие дела.


  • 4

#3357
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

Мы точно сказать вам не можем

Тут как юристы их намудрят скорей всего зависит. Так как согласно правилам за счет ЕПВ можно приобрести жильё. А жильё (жилище) согласно закона о жилищных отношениях отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам. Доля не попадает под это определение тогда. Такие дела.

 

Спасибо Руслан) Логика Отбасы прослеживается. Тут ведь сама парадигма построена - лучше НЕТ, чем ДА.


  • 0

#3358
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ответ: Мы точно сказать вам не можем.

Это отвечает менеджер, а не банк ведь. Я бы поступил 2-мя способами:

а)  попросил (и даже потребовал), чтобы отправили к человеку, который бы мне четко и внятно ответил на поставленный вопрос

б) окей, не можете ответить устно, то ответьте на письменный запрос (составляется запрос от руки на имя....)


  • 2

#3359
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Ответ: Мы точно сказать вам не можем.

Это отвечает менеджер, а не банк ведь. Я бы поступил 2-мя способами:

а)  попросил (и даже потребовал), чтобы отправили к человеку, который бы мне четко и внятно ответил на поставленный вопрос

б) окей, не можете ответить устно, то ответьте на письменный запрос (составляется запрос от руки на имя....)

 

Через сайт вопрос подать можно, ответ на почтц приходит на бланке красивом☺ 

 

Но думаю не дадут, риски-шмиски всякие, вот если сосед купит у Вашей мамы половинку, а потом вы ее перекупите, тогда думаю вопросов быть не должно (как вариант)


  • 0

#3360
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день всем!

При покупке комнаты в общежитии нотариус запрашивает нотариальную бумагу, что соседи к продавцу претензий не имеют. Реально нужна эта бумага? правомерно требование нотариуса?

 

Учитывая, что это общага то хозяев для подписи найти ооочень проблематично


Сообщение отредактировал Kipr: 23.02.2021, 16:38:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.