Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#3321
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Всем ДД! Подскажите договор купли продажи недвижимости нужно в ЦОНе регистрировать? Сделка вообще оформлялась у нотариуса и на регистрацию он подавал. В егове уже вижу что недвижимость зарегистрирована и отображается в справках на мое имя, но раньше еще квадратную печать ставили на самом договоре, нужно сам договор нести в ЦОН или если в базе есть то ничего более не требуется?


Сообщение отредактировал TunDun: 12.10.2020, 10:38:25

  • 0

#3322
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Всем ДД! Подскажите договор купли продажи недвижимости нужно в ЦОНе регистрировать? Сделка вообще оформлялась у нотариуса и на регистрацию он подавал. В егове уже вижу что недвижимость зарегистрирована и отображается в справках на мое имя, но раньше еще квадратную печать ставили на самом договоре, нужно сам договор нести в ЦОН или если в базе есть то ничего более не требуется?

Нет, больше ничего делать не требуется. У нотариуса возьмите еще уведомление о регистрации.


  • 1

#3323
ryota bee

ryota bee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

доброго утра. есть один вопрос нерешенный, быть может, кто-нибудь здесь подскажет. оформляли в наследство дачные участки, но задними числом, после окончания срока на оформление. у нотариуса все бумаги сделали, деньги заплатили, и документы, как мне сказали, готовы, они где-то в Талгаре рядом с Алматы. делом занимался брат, но мне он не отвечает и я не знаю, куда ехать. вы не знаете, куда обращаться в Талгаре?  


  • 0

#3324
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

доброго утра. есть один вопрос нерешенный, быть может, кто-нибудь здесь подскажет. оформляли в наследство дачные участки, но задними числом, после окончания срока на оформление. у нотариуса все бумаги сделали, деньги заплатили, и документы, как мне сказали, готовы, они где-то в Талгаре рядом с Алматы. делом занимался брат, но мне он не отвечает и я не знаю, куда ехать. вы не знаете, куда обращаться в Талгаре?  

 

Обзвоните их всех по списку:

https://notariusy.kz/talgar/

Нотариусы Талгар на карте с телефонами

 

PS. судя по реакции брата, вы в числе хозяев дачных участков не числитесь...


Сообщение отредактировал AlexPol: 17.10.2020, 10:18:54

  • 0

#3325
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

куда обращаться в Талгаре?  

1. Проверка наследственных дел

https://enis.kz/CheckTestament

 

2. Сделать запрос через нотариуса района, где умер наследодатель об открытии наследственного дела. В ЕНИС должны быть сведения.


  • 0

#3326
ryota bee

ryota bee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

спасибо


  • 0

#3327
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

тут мама кого-то там наслушалась и ходит теперь паникует. если кто знает что к чему - подскажите :) рассказываю: с 85 года семейство проживало в квартире. бабушка умерла лет 5 назад. собственность на главе семейства. сейчас они планируют продать и что-то там вылезло что дескать по истечению года после смерти бабушки нужно было её долю оформлять. а если типа не оформили - значит будут штраф платить. какая-то ахинея кароче. умер человек и все как бы. какая еще доля?


  • 0

#3328
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с 85 года семейство проживало в квартире. бабушка умерла лет 5 назад. собственность на главе семейства. сейчас они планируют продать и что-то там вылезло что дескать по истечению года после смерти бабушки нужно было её долю оформлять. а если типа не оформили - значит будут штраф платить. какая-то ахинея кароче. умер человек и все как бы. какая еще доля?

Трудно точно сказать не видя документов. Если собственность с 85-го года, то в последующем должен быть договор приватизации. Тот кто вписан в договор приватизации (ДП) - это все собственники данного объекта. 
Предполагаю, что квартира была вписана в договоре на отца и на других лиц, проживающих на тот момент. Если иное не оговорено в догворе приватизации, то все вписанные в ДП имеют долю (равномерно распредляются). Бабушка умерла. Необходимо было оформить наследство, в то числе и долю, которой владела бабушка в течение 6 месяцев после смерти. Что, как я понял, не было сделано. Теперь надо восстановить сроки наследования, открыть наследственное дело, переоформить долю бабущки между наследниками, зарегистрировать. делается всё через нотариуса по месту смерти бабушки. 
Либо что-то другое...


  • 0

#3329
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а как можно сие дело, кстати, выяснить? сам договор приватизации смотреть? а каким-либо запросом в ЦОН это нельзя узнать? типа дом или квартира - и узнать сколько долей и насколько все узаконено, если какие-то из собственников долей уже скончались.


  • 0

#3330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а как можно сие дело, кстати, выяснить? сам договор приватизации смотреть? а каким-либо запросом в ЦОН это нельзя узнать?

смотреть все правоустанавливающие документы
взять справку об обременении и сверить с имеющимися документами

обратиться за консультацией к нотариусу 


  • 0

#3331
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите плиз, знающие люди, не опасно ли покупать залоговые квартиры?

есть ли там подводные камни и на что обратить внимание.

 

риэлторам то похеру, они ждут свою тыщу золотых, но страдать нам потом....

 

спс


  • 0

#3332
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

взять справку об обременении
 

спасибо, тетушке заказал через егов. пришла пустая. хотя мы с нотариусом всю процедуру проходили - это другой правда случай, но ключ эцп только её есть. у ней супруг скончался, и мы вроде как квартиру переоформляли. и уже не то что пол года со смерти - год прошел. нотариус присылала нам какую-то бумажку о регистрации там чего-то там. мы так поняли что всё, закончились эти похождения... а тут по вашей подсказке решил проверить что в этой справке будет. и пусто :) может я чего не то нажал при выборе что за справка? выбрал первичное чего-то там. или эту бумажку о регистрации, что нотариус прислала - нам надо было тоже где-то регистрировать? надо еще помимо первичной дачу посмотреть. дача на ней должна быть.


  • 0

#3333
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

и еще момент - а если это был частный дом? все равно там эта приватизация должна была быть? или это касается только многоэтажек, что в советское время были построены?


  • 0

#3334
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

риэлторам то похеру, они ждут свою тыщу золотых, но страдать нам потом....

хотел ответить, но передумал

 

З.Ы. я риэлтор))) 


  • 2

#3335
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тетушке заказал через егов. пришла пустая.

значит ошибочные данные ввели

выбрал первичное чего-то там

у вас вторичное


  • 0

#3336
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все равно там эта приватизация должна была быть?

это может быть ордер, постановление и т.п.
ищите все доки которые есть, сверяйте со справкой о зарегистрированных правах (обременениях) и технических характеристик объекта недвижимости


  • 0

#3337
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

тетушке заказал через егов. пришла пустая.

значит ошибочные данные ввели

 

 

выбрал первичное чего-то там

у вас вторичное

 

спасибо. в этот раз через поиск на сайте заходил и видимо через другое что-то... так как там уже не было этого варианта выбора. просто город и подпись. в итоге выдало что квартира, адрес верный и Право собственности, Индивидуальная. теперь по деду надо такую-же получить попробывать :) спасибо еще раз.


  • 1

#3338
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Интересная особенность. Покупаем квартиру вторичку, оставили задаток под договор. Немного не хватает суммы, поэтому пришли в банк оформить ипотеку на эту сумму. Так вот этот задаток никак не учитывается при подаче документов на ипотеку. Для примера, всего у вас есть 8 млн, квартира стоит 10 млн, даете задаток 1 млн. Приходите в банк просить 2 млн. При этом, сумма первоначального взноса у вас указывается все равно 8 млн, а 2 млн кредитует банк. Просто когда вы оформляете договор купли-продажи, в нем всплывает ваш задаток в 1 млн и вы отдаете свои 7 + 2 банковские. Очень странная схема на мой взгляд, в РФ просто уменьшают сумму первоначального взноса на размер задатка и прикладывают договор о нем.


  • 0

#3339
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Очень странная схема на мой взгляд

очень странно, так как в первый раз встречаю такое. как вариант: соглашение о задатке был составлен без учете всех требований ГК РК и банк просто его не принимает. просто указывают, что 1 млн. уплачен ранее.

также вариант, если идёте по госпрограмме, то там все платежи должны идти по безналу, поэтому переданные наличными ранее тоже не принимается.


  • 0

#3340
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

так для информации всем.

 

Обновление старого техпаспорта квартир (те техпаспорта, что до 2007 года) необходимо ногами идти в ЦОН :idea: ,

не пытайтесь онлайн это делать в егове....геморой получите....

никто ничего делать не будет.....какое то у них так обновление идет, и не работает толком..

 

 

нахрена егов  нужен, если оно вечно толком не работает .... :faceoff:  и все время в цон бежишь 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.