Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3155

#3141
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Согласно акту на ПС участок находится в частной собственности, а вот на сайте Земельного кадастра он числится в общей совместной собственности. Кому верить?

Термин "частная собственность" не означает, что принадлежит лишь только одному лицу или организации. Это означает, что не является коммунальной и/или государственной собственностью. Термин "совместная собственность" является показателем того, что у объекта несколько собственников (сособственников). Например, если участок был приобретен в браке, то по 1/2 принадлежит супругам и является совместной собственностью.

Как такое может быть и чем грозит покупка такого дома?

Грозит тем, что может быть наложение границ и сосед в будущем может предъявить притязания на участок или часть участка, где произошло наложение.

Надо делать сверку границ в натуре (выезд геодезиста), чтобы пробил координаты по базе с участком по факту. также берется выписка из кадастрового дела для сверки.

есть ли возможность проверить обременение (в залоге или нет) онлайн, зная реквзиты собственника дома или это только с его участием через ЦОН или egov?

По закону запрос сведений такого рода может сделать только сам собственник или лицо по доверенности, нотариусы в рамках производства работ, адвокат с лицензией в рамках рассматриваемого дела, по запроса суда и/или органов следствия.


  • 1

#3142
Tony666

Tony666
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Грозит тем, что может быть наложение границ и сосед в будущем может предъявить притязания на участок или часть участка, где произошло наложение. Надо делать сверку границ в натуре (выезд геодезиста), чтобы пробил координаты по базе с участком по факту. также берется выписка из кадастрового дела для сверки.

 

Спасибо за ответ! Наложение границ - это мягко сказано, там участки процентов на 90% друг друга перекрывают, при этом на том месте, где стоит дом - пустое место, по конфигурации примерно соответсвующее форме участка. Т.е. на лицо чисто "механическое" смещение контура участка на картах в сторону метров на 30.


  • 0

#3143
Джастис!

Джастис!
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Всем привет. Дом новостройка, имеются подвальные помещения, застройщик их продает как кладовки.

Если я правильно понимаю, подвал это собственность дома/жильцов.

Как мне получить в пользование помещение?


  • 0

#3144
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Если я правильно понимаю, подвал это собственность дома/жильцов.

Ну тут битва идет по этому вопросу давно. С одной стороны на основании ст. 31 Закона о жилищных отношениях - да. С другой стороны нашли лазейку: признаются общедомовыми, которые связаны с обслуживанием более одного помещения. например лестничная площадка ведет путь к нескольким квартирам, там где установлено тепловое и прочее оборудование обслуживает также несколько помещений или целый дом. А вот то, что с этим не связано может быть передано/взято в частную собственность и не предусматриваться документацией как общедомовое.

Тут 2 вариант пути:

- купить подвальное помещение у застройщика

- признать в судебном порядке незаконным частную собственность застройщика, заключить договор пользования с управляющей компанией или кондоминимумом на аренду данного помещения на основании общего решения.


  • 0

#3145
Tony666

Tony666
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Надо делать сверку границ в натуре (выезд геодезиста), чтобы пробил координаты по базе с участком по факту. также берется выписка из кадастрового дела для сверки.

А какова пошаговая процедура этого дела? Из какой организации должен быть этот геодезист и как вообще убедиться, что процесс исправления этого странного косяка начался, может заявление где какое написать надо? Я так понимаю замены Акта ПС на участок не потребуется, ведь в этом акте координаты не указаны?

 

 

 

Термин "совместная собственность" является показателем того, что у объекта несколько собственников (сособственников). Например, если участок был приобретен в браке, то по 1/2 принадлежит супругам и является совместной собственностью.

Если собственников несколько, то это ведь должно быть отражено в акте ПС на землю и техпаспорте дома? И там и там указан только один человек. Не пойму где подвох, то ли мне выслали фото уже неактульных документов, то ли все-таки бардак в базах земельного кадастра.


Сообщение отредактировал Tony666: 25.02.2019, 17:20:01

  • 0

#3146
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Если собственников несколько, то это ведь должно быть отражено в акте ПС на землю и техпаспорте дома?

нет не должно. раньше вписывали, с 2009 года по новой форме нет никаких данных о собственниках в госакте или техпаспорте. Установление права собственности идет на основании правоустанавливающих документах, а не идентификационных (техпаспорт, госакт).

А какова пошаговая процедура этого дела?

Лучше обратится к юристу по земельным вопросам. Рассмотрев документы только так можно будет сказать как лучше. Единого алгоритма нет.


  • 1

#3147
Джастис!

Джастис!
  • Постоялец
  • 359 сообщений

- признать в судебном порядке незаконным частную собственность застройщика

Насколько это сложно, если нет никаких тематических знакомых ? Надо какое то количество жильцов?


  • 0

#3148
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Насколько это сложно, если нет никаких тематических знакомых ?

Так скажем: непросто))) Надо отменить процедуру, по которой была недвижимость общедолевая в частную собственность.

Надо какое то количество жильцов?

Массовость иска играет в +, но достаточно и одного заявления от одного собственника, так как неважно: нарушены права собственности на общедомовые помещения, или всех собственников дома - суд обязан принять исковое заявление в любом случае.


  • 0

#3149
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Получение справок с ЦОНа через смартфон


  • 1

#3150
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 202 сообщений

Хочу поменять  старый ген план на новый.
Пока ремонт делали, то  ремонтники сказали, что у меня площадь квартиры меньше, чем в старом ген.плане.
Подскажите куда идти, порядок действий и какие документы надо с собой иметь?
А еще, хотелось бы узнать где быстро и не очень дорого делают оценку недвижимости. Квартира приватизированная, а в связи с надвигающимся всеобщим декларированием надо будет в декларации её стоимость указывать опираясь на какие-то документы.


  • 0

#3151
Tony666

Tony666
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Квартира приватизированная, а в связи с надвигающимся всеобщим декларированием надо будет в декларации её стоимость указывать опираясь на какие-то документы.

Ого, впервые такое слышу. Не поделитесь ссылкой, где вы это прочитали?


  • 0

#3152
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 202 сообщений
Ого, впервые такое слышу. Не поделитесь ссылкой, где вы это прочитали?

В статье одной. Сейчас найти не могу.
Хотя, к декабрю, наверное, будет подробная инструкция. 

П,С, Может, и не нужна эта оценка? Сейчас смотрела ролик по заполнению 240 формы ( имущество и денежные средства за границей), там просто  страна, кадастровый номер и адрес указываются. с 4,14мин


Сообщение отредактировал L"eka: 06.03.2019, 15:24:13

  • 0

#3153
Tony666

Tony666
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Может, и не нужна эта оценка?

надеюсь что нет, в противном случае 90% населения не смогут сдать эти декларации, будет полнейший хаос.


  • 0

#3154
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений
надо будет в декларации её стоимость указывать опираясь на какие-то документы

При декларировании недвижимого имущества указываются идентификационные характеристики объекта на основании следующих документов: правоустнавливающие документы и технический паспорт, госакт на землю (для домов, участков и т.п.).

Стоимость объекта недвижимости необходимо указывать в случае реализации объекта в разделе "Доходы".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.03.2019, 09:09:15

  • 1

#3155
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 202 сообщений

При декларировании недвижимого имущества указываются идентификационные характеристики объекта на основании следующих документов: правоустнавливающие документы и технический паспорт, госакт на землю (для домов, участков и т.п.).

Спасибо. 


  • 0

#3156
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 6 538 сообщений

Всегда ли продавец квартиры указывает материал и год постройки дома?

Как предварительно проверить или задать нужны вопрос, прежде чем ехать смотреть объект, чтобы не потерять зря время?

Небольшой помощник


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.