Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#3161
ЗырТ

ЗырТ
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Такие же как и при любой сделке по отчуждению имущества: единственные ли собственники, наличие долгов, нет ли судебных споров или притязаний третьих лиц и т.д.

Это всё же проверяется у нотариуса? 


  • 0

#3162
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это всё же проверяется у нотариуса?

нет, не всё.


  • 0

#3163
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Здравствуйте. Может кто работал с компанией АПГ Нур Проект Инвест директор Аслан, сидят в ЦОНе Наурызбайского района, оказывают услуги по подготовке апз, узаконению недвижимости, отзывов в тырнете не нашел


  • 0

#3164
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

Это всё же проверяется у нотариуса?

нет, не всё.

 

добрый день Руслан. Хочу приобрести участок 10 соток, делимый ЛПХ, общей площадью 15,65 , архитектор говорит необходимо топосъёмку сделать и получить нотариальное согласие от трех боковых соседей.

 

где можно найти информацию, какие действия и документы необходимы.


  • 0

#3165
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хочу приобрести участок 10 соток, делимый ЛПХ, общей площадью 15,65

Для совершения сделки купли-продажи участка земельного участка необходимы следующие документы:

- правоустнавливающий (договор купли-продажи, решение акима, свидетельство о наследстве и т.п.)

- госакт на земельный участок

- удостоверение покупателя (если в браке, то и супруги/супруга также), удостоверение всех собственников со стороны продавца (а также согласие их супруга/супруги, если участок был приобретен в браке)

 

Согласие соседей необходимо в том случае, если участок находится в общедолевой собственности, так как у них преимущественное право покупки. Топосъемка не имеет отношение к сделке. Скорей всего архитектор имел ввиду, что эти (как и ряд других) документы необходимы для строительства дома.


  • 0

#3166
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Хочу приобрести участок 10 соток, делимый ЛПХ, общей площадью 15,65

Для совершения сделки купли-продажи участка земельного участка необходимы следующие документы:
- правоустнавливающий (договор купли-продажи, решение акима, свидетельство о наследстве и т.п.)
- госакт на земельный участок
- удостоверение покупателя (если в браке, то и супруги/супруга также), удостоверение всех собственников со стороны продавца (а также согласие их супруга/супруги, если участок был приобретен в браке)

Согласие соседей необходимо в том случае, если участок находится в общедолевой собственности, так как у них преимущественное право покупки. Топосъемка не имеет отношение к сделке. Скорей всего архитектор имел ввиду, что эти (как и ряд других) документы необходимы для строительства дома.
Я думаю что согласие соседей требуют для определения границ делимого участка в связи с разделением участка. А топосьемку я бы сделал до покупки участка, чтобы потом там коммуникации не оказалось

Сообщение отредактировал taka2000: 16.06.2019, 13:59:02

  • 0

#3167
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

ДД
Оценка кв при продаже в ипотеку на что влияет? На сумму займа?


  • 0

#3168
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД
Оценка кв при продаже в ипотеку на что влияет? На сумму займа?

Ну и возможность приятия в залог.


  • 0

#3169
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я думаю что согласие соседей требуют для определения границ делимого участка в связи с разделением участка.

При купле-продаже согласие требуется только при общедолевой собственности. И не всех соседей, а только тех, кто имеет долю. Пример: участок 15 соток, из них 5 принадлежит Серику, но есть ещё соседи Вася и Айгуль (не входя в общедолевую). Вот именно для сделки (а именно в этом состоял вопрос), необходимо письменное согласие Серика на сделку по цене не ниже, чем будет отражена в договоре купле-продаже. А вот у Васи и Айгуль ничего спрашивать в этом случае ненужно. Вася и Айгуль могут пригодится в других случаях)))


  • 0

#3170
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Я думаю что согласие соседей требуют для определения границ делимого участка в связи с разделением участка.

При купле-продаже согласие требуется только при общедолевой собственности. И не всех соседей, а только тех, кто имеет долю. Пример: участок 15 соток, из них 5 принадлежит Серику, но есть ещё соседи Вася и Айгуль (не входя в общедолевую). Вот именно для сделки (а именно в этом состоял вопрос), необходимо письменное согласие Серика на сделку по цене не ниже, чем будет отражена в договоре купле-продаже. А вот у Васи и Айгуль ничего спрашивать в этом случае ненужно. Вася и Айгуль могут пригодится в других случаях)))
Не только при общедолевой. Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток нужно вызывать геодезиста и поставить метки границ участка, с подписями владельцев смежных участков, в т.ч. продавца и покупателя, чтобы в дальнейшем не было претензии со стороны нового и старого хозяина. Просто в вышеуказанном случае чел не говорит что это общедолевая собственность
  • 0

#3171
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток

В этом случае может быть два варианта:

1. Раздел участка в натуре с изготовлением новых 2-х госактов. Соседи не приделах.

2. Выделение доли с разграничением границ или с условной долей. Соседи также ни при делах. И это в любом случае становится общедолевой собственностью.

 

А теперь вспомните, что говорил "архитектор" для того, чтобы заключить сделку купли-продажи: топосъемка и согласие соседей смежных участков.

Вызов геодезиста - это называется вынос участка в натуру, то есть проверка соответствия границ участка с базой данных. Это НЕ топосъемка.

Соседи, которые не имеют доли в этом участке, вообще ни причем. Дьявол кроется в деталях))) На конкретно поставленный вопрос, требуется конкретный ответ. Ведь так?

 

Вот для проверки участка, то да: и топосъемку сделать с определением фактических границ участка, и красные линии проставить, атакже водоохранной зоной, и сверку с кадастровым делом произвести, проверить на прокладку коммуникаций, сделав запрос в уполномоченные органы, и запрос в архитектуру на предмет изъятия для государственных нужд и/или планируемого строительства. И так далее и тому подобное...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.06.2019, 10:22:11

  • 0

#3172
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Не знаю где лучше спросить, спрошу здесь.
В какой банк выгоднее зачислить деньги с продажи недвижимости с последующим их использованием для приобретения. Учитывая комиссии, тарифы. А то уже голова пухнет.
Или не так важно в какой?


  • 0

#3173
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или не так важно в какой?

Для сохранения (но никак не приумножения), то все в Народный. Логика такая: если уж и рухнет банковская система, то Народный в последнюю очередь)))

Чем выше ставка по депозитам. чем меньше комиссия или её отсутствие, то тем более рискованней банк со всеми вытекающими. Это закон финансовой деятельности и не в Казахстане он придуман.


  • 0

#3174
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Или не так важно в какой?

Для сохранения (но никак не приумножения), то все в Народный. Логика такая: если уж и рухнет банковская система, то Народный в последнюю очередь)))

Чем выше ставка по депозитам. чем меньше комиссия или её отсутствие, то тем более рискованней банк со всеми вытекающими. Это закон финансовой деятельности и не в Казахстане он придуман.

 

Спасибо за ответ, этот момент я понимаю.
Эти деньги долго не пролежат, почти сразу я их вложу в новую недвижимость, скорее всего в новостройке. Меня интересует какой банк лучше выбрать, чтобы потом без комиссий их снять/перевести для покупки новой недвижимости, например у застройщика.

Может глупый вопрос, просто опыта нет.


  • 0

#3175
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Эти деньги долго не пролежат

Любой банк могут закрыть по звонку или публичному заявлению в любой момент. Вот и выбирайте, что дороже, а что дешевле обойдется...


  • 0

#3176
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Эти деньги долго не пролежат

Любой банк могут закрыть по звонку или публичному заявлению в любой момент. Вот и выбирайте, что дороже, а что дешевле обойдется...

 

И это я тоже знаю, спасибо. Но вопрос был не об этом.
 


  • 0

#3177
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Или не так важно в какой?

Для сохранения (но никак не приумножения), то все в Народный. Логика такая: если уж и рухнет банковская система, то Народный в последнюю очередь)))

Чем выше ставка по депозитам. чем меньше комиссия или её отсутствие, то тем более рискованней банк со всеми вытекающими. Это закон финансовой деятельности и не в Казахстане он придуман.

 

Как обычно производится расчет с застройщиком? Межбанковский перевод?
Если с обналом всё более менее понятно, то не совсем представляю как избежать налички, потому и спрашиваю про выбор банка и комиссии.


  • 0

#3178
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
спрашиваю про выбор банка и комиссии

https://bankchart.kz...schet_v_banke#5

Стоит ли так переживать о сумме в 3000 тенге?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.06.2019, 09:18:07

  • 0

#3179
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток

В этом случае может быть два варианта:

1. Раздел участка в натуре с изготовлением новых 2-х госактов. Соседи не приделах.

2. Выделение доли с разграничением границ или с условной долей. Соседи также ни при делах. И это в любом случае становится общедолевой собственностью.

 

А теперь вспомните, что говорил "архитектор" для того, чтобы заключить сделку купли-продажи: топосъемка и согласие соседей смежных участков.

Вызов геодезиста - это называется вынос участка в натуру, то есть проверка соответствия границ участка с базой данных. Это НЕ топосъемка.

Соседи, которые не имеют доли в этом участке, вообще ни причем. Дьявол кроется в деталях))) На конкретно поставленный вопрос, требуется конкретный ответ. Ведь так?

 

Вот для проверки участка, то да: и топосъемку сделать с определением фактических границ участка, и красные линии проставить, атакже водоохранной зоной, и сверку с кадастровым делом произвести, проверить на прокладку коммуникаций, сделав запрос в уполномоченные органы, и запрос в архитектуру на предмет изъятия для государственных нужд и/или планируемого строительства. И так далее и тому подобное...

 

рахмет


  • 0

#3180
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

 

Я думаю что согласие соседей требуют для определения границ делимого участка в связи с разделением участка.

При купле-продаже согласие требуется только при общедолевой собственности. И не всех соседей, а только тех, кто имеет долю. Пример: участок 15 соток, из них 5 принадлежит Серику, но есть ещё соседи Вася и Айгуль (не входя в общедолевую). Вот именно для сделки (а именно в этом состоял вопрос), необходимо письменное согласие Серика на сделку по цене не ниже, чем будет отражена в договоре купле-продаже. А вот у Васи и Айгуль ничего спрашивать в этом случае ненужно. Вася и Айгуль могут пригодится в других случаях)))
Не только при общедолевой. Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток нужно вызывать геодезиста и поставить метки границ участка, с подписями владельцев смежных участков, в т.ч. продавца и покупателя, чтобы в дальнейшем не было претензии со стороны нового и старого хозяина. Просто в вышеуказанном случае чел не говорит что это общедолевая собственность

 

рахмет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.