Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#3181
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Доброе утро!!!

Имеется участок в Бельбулаке (договор дарения). Необходимо определить точные границы. Насколько знаю, замерщика надо вызывать с Талгара. Где его там искать, какой режим работы, стоимость его услуг, какие документы он может запросить для работы?


Сообщение отредактировал razrus: 03.07.2019, 11:55:25

  • 0

#3182
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Доброе утро!!!

Имеется участок в Бельбулаке (договор дарения). Необходимо определить точные границы. Насколько знаю, замерщика надо вызывать с Талгара. Где его там искать, какой режим работы, стоимость его услуг, какие документы он может запросить для работы?

на территории больницы по Кунаева в Талгаре, при архитектуре сидит ТОО Саулет, топосъёмка 18200 с комиссией банка, вроде так


  • 1

#3183
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Доброе утро!!!
Имеется участок в Бельбулаке (договор дарения). Необходимо определить точные границы. Насколько знаю, замерщика надо вызывать с Талгара. Где его там искать, какой режим работы, стоимость его услуг, какие документы он может запросить для работы?

на территории больницы по Кунаева в Талгаре, при архитектуре сидит ТОО Саулет, топосъёмка 18200 с комиссией банка, вроде так
Нужно геодезиста вызывать. Ну и сразу топосьемку. В этой конторе наверное под ключ делают все работы. Госакта достаточно будет ну и ДКП или ДД

Сообщение отредактировал taka2000: 03.07.2019, 21:30:33

  • 1

#3184
Taisiya_

Taisiya_
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день.

Такой вопрос: как получить удаленно (живу в РФ) справку о кадастровой стоимости квартиры в г. Алматы?


  • 0

#3185
Bbb17

Bbb17
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, процедуру продажи квартиры (вторичное жилье) покупателю через Жилстройсбербанк.

Я продавец. Покупатель оформляет покупку через Жилстройсбербанк. И я хотел бы знать, как все происходит.

Спасибо!


  • 0

#3186
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, процедуру продажи квартиры (вторичное жилье) покупателю через Жилстройсбербанк.

Я продавец. Покупатель оформляет покупку через Жилстройсбербанк. И я хотел бы знать, как все происходит.

Спасибо!

 

Здраствуйте. Из  недавнего опыта подруги 

Покупатель с ЖССБ задаток давать не хотела Только после оценки Все было как-то  нервно, при том что до этого покупатель не хотела давать задаток другому продавцу и квартиру упустила. Боялась что ОЦЕНКА банк не устроит и в кредите откажут 

Пришел оценщик , оценку 2 дня ждали потом передали ее в банк, дали задаток Сроком на оформление ДКП 2 недели. Предварительно документы в банк от Продавца были отданы на квартиру Все их устроило, сказали документы в порядке. Назначили  через неделю после Договора задатка Заключение в банке ДКП, но нотариус в Банке сказала что в долях продавца Цон что то указал, неверно у супругов. Продавец подруга поехала в ЦОН, там претензию понять не могли Но сделали как просили все расписали в цифрах (А не общая совместная :faceoff:  я так поняла.) Еще 3 дня рабочих Опять назначили сделку. ДКП заключили в банке. Спустя 4 дня на карт счет поступили деньги В общем заняло все 2,5 недели В банк она ездила 2 раза сама. 

Из минусов почти 3 недели сами переговоры и сделка (с наличкой 1 день)

Деньги с карт счета снимать процент удерживается

Как только взяли задаток закон подлости пошли Покупатели с наличкой

 

Надеюсь пригодится :hi:


Сообщение отредактировал Auri_ri: 31.07.2019, 13:00:34

  • 0

#3187
Bbb17

Bbb17
  • Гость
  • 35 сообщений

Здраствуйте. Из  недавнего опыта подруги 

конечно, пригодится!

спасибо!

в общем пока переделывают техпаспорт (балкон вносят в площадь) можно оценку делать?

 

зы: а закон подлости никто не отменял ) 


  • 0

#3188
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Здраствуйте. Из  недавнего опыта подруги 

конечно, пригодится!

спасибо!

в общем пока переделывают техпаспорт (балкон вносят в площадь) можно оценку делать?

 

зы: а закон подлости никто не отменял ) 

 

Спросила Оценщик ориентируется в оценке на копию Тех паспорта

Он берет все исходящие данные  Потом едет на квартиру и сравнивает тех план с реальной квартирой Потом фотографирует и дает заключение Все подшивается в досье на квартиру

Наверное, Вам нужно ждать тех паспорт 


Сообщение отредактировал Auri_ri: 31.07.2019, 20:39:22

  • 0

#3189
YuliAnna777

YuliAnna777
  • Гость
  • 20 сообщений

Здраствуйте. Из недавнего опыта подруги

конечно, пригодится!
спасибо!
в общем пока переделывают техпаспорт (балкон вносят в площадь) можно оценку делать?

зы: а закон подлости никто не отменял )
Добрый вечер.Подскажите по поводу переделки техпаспорта вы обращались в цон или в частную компанию ? Просто сама процедура как происходит .Как долго все это длится? И если не внести изменения - есть шансы что оценщик от банка даст положительное заключение ? Выставили квартиру на продажу - у нас лоджия кухня еще старыми хозяевами обьеденена. Но все стены на месте . Батарея тоже в кухне осталась . Вот думаем вносить изм или за наличку подешевле отдать .
  • 0

#3190
Bbb17

Bbb17
  • Гость
  • 35 сообщений

Подскажите по поводу переделки техпаспорта вы обращались в цон или в частную компанию ?

 

в ЦОН 


  • 0

#3191
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер.Подскажите по поводу переделки техпаспорта вы обращались в цон или в частную компанию ? Просто сама процедура как происходит .Как долго все это длится? И если не внести изменения - есть шансы что оценщик от банка даст положительное заключение ? Выставили квартиру на продажу - у нас лоджия кухня еще старыми хозяевами обьеденена. Но все стены на месте . Батарея тоже в кухне осталась . Вот думаем вносить изм или за наличку подешевле отдать .

Если внесете изменения не сможете оформить эту перепланировку. На сегодняшний день официально это никак. Варианты есть , но затратные.  Решать Вам.


  • 0

#3192
YuliAnna777

YuliAnna777
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый вечер.Подскажите по поводу переделки техпаспорта вы обращались в цон или в частную компанию ? Просто сама процедура как происходит .Как долго все это длится? И если не внести изменения - есть шансы что оценщик от банка даст положительное заключение ? Выставили квартиру на продажу - у нас лоджия кухня еще старыми хозяевами обьеденена. Но все стены на месте . Батарея тоже в кухне осталась . Вот думаем вносить изм или за наличку подешевле отдать .

Если внесете изменения не сможете оформить эту перепланировку. На сегодняшний день официально это никак. Варианты есть , но затратные. Решать Вам.
Руслана немного не поняла . То есть мы обращаемся в цон вызываем техника. Он вносит изменения в техпаспорт. Затем документы уходит как я поняла в архитектуру ? То есть в архитектуре нам не дадут разрешение?
  • 0

#3193
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

за наличку подешевле отдать

Отдать за наличку. То на то и выйдет.


  • 0

#3194
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана немного не поняла . То есть мы обращаемся в цон вызываем техника. Он вносит изменения в техпаспорт. Затем документы уходит как я поняла в архитектуру ? То есть в архитектуре нам не дадут разрешение?

Сам по себе он никуда не уйдет. Вы получите на руки ТП с нарушениями,  которые пока не устраните будут препятствовать сделке. В Арх-ру (кстати теперь это Упралвение урбанистики и городского планирования) вы пойдете сами. И да, откажут.


  • 0

#3195
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Мною был заключен договор купли-продажи квартиры. Договор был заключен между продавцом и частным лицом (мною)

При сделке присутствовала моя супруга, которая дала нотариальное согласие на эту сделку. Договор купли-продажи, она не подписывала.

После регистрации прав на недвижимость, в справке о собственниках жилья помимо меня значится и моя супруга.

Я не против того, что супруга значится в справке о собственниках и является собственником, но хочу избежать в дальнйшем проблем с документами, что в договоре купли продажи ее нету, а в собственниках она есть.

Вопрос, это обычная практика, что министерство юстиции добавило в собственники супругу или нужно куда-то бежать и делать корректировки.
 


  • 0

#3196
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос, это обычная практика, что министерство юстиции добавило в собственники супругу или нужно куда-то бежать и делать корректировки.

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и делиться в равных долях, если иное не оговорено брачным договором. Поэтому МЮ ничего "не добавляла", а лишь отразило распределение долей среди собственников.

Супруга владеет 1/2 доли квартиры по закону.

При дальнейшей реализации, а также дарении, необходимо согласие супруги в обязательном порядке.

Если заключали недавно договор купли-продажи, то супруга указана с формулировкой:...действующий (прим. Покупатель) с согласия супруги ФИО ИИН. Раньше этого не указывали, что иногда создавало трудности в реальном определении долей и/или установлении право собственности всех лиц. 


  • 3

#3197
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Если заключали недавно договор купли-продажи, то супруга указана с формулировкой:...действующий (прим. Покупатель) с согласия супруги ФИО ИИН.


Да , все верно, именно так и указано.

Раньше этого не указывали, что иногда создавало трудности в реальном определении долей и/или установлении право собственности всех лиц.


Ну и отлично. Мне важно было убедиться, что это не ошибка, которая потом может вызвать сложности. А раз это типовая ситуация сейчас (что супругу добавляют) , ну значит и отлично.


PS: А если я хочу прописать/выписать человека, то чтобы я этим мог заниматься самостоятельно, то мне нужна доверенность от супруги на эти операции?
  • 0

#3198
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А если я хочу прописать/выписать человека, то чтобы я этим мог заниматься самостоятельно, то мне нужна доверенность от супруги на эти операции?

Прописать или выписать может  собственник. Доверенности не требовали. Но...Я вот сам хотел прописать дочь в квартире, когда жена была в другом городе. Квартира оформлена на супругу и точно также указано в договоре, что "...с согласия супруга". Но ведь я тоже полноправный собственник и думал, что ничего страшного. Пошел в ЦОН. Отказали. Мол квартира оформлена на супругу и только основной собственник может прописать. Я ей: а где это сказано, что супруга основной собственник, а я получается "запасной"?))) Ответ: мол такие правила.

 

Я позвонил в Департамент Юстиции с жалобой, так как мои права нарушаются, меня переотправили в миграционную. В-общем объяснил суть вопроса: почему полноправный собственник не может прописать собственного ребенка, так как указан какой-то "основной собственник"? Долга мялась подполковник и в итоге выдала, что по идее я прав, но вот как-то так заведено, но Вы можете написать заявление, мы рассмотрим в течение 15 рабочих дней и может как-то ситуация решиться. А вообще это не мы виноваты, а Департамент Юстиции (???). И предложила: пусть выпишет супруга доверенность на Вас и никаких проблем.

 

Вот оно мне надо платить за доверенность, за пересылку, чтобы прописать собственного ребенка в собственной квартире?

Короче, если вы не преступник, не ведете террористической деятельности, а честный гражданин, то оформляйте все на себя, чтобы потом не доказывать, что не верблюд. А ещё и супруга может взъерепениться мол на меня ВСЁ оформлено и без меня ничего не сделаешь. Знаем, проходили))) Хотя фиг его знает на кого лучше оформлять...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.09.2019, 16:15:34

  • 2

#3199
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Руслан, сейчас есть возможность оформить недвижимость без нотариуса (мне бы хотелось съэкономить на оформлении, нежилое помещение)?


  • 0

#3200
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, сейчас есть возможность оформить недвижимость без нотариуса (мне бы хотелось съэкономить на оформлении, нежилое помещение)?

Безнотариальное оформление купли-продажи было всегда, есть и сейчас. Составляете договор, подписываете, потом едете в Департамент Юстиции на сверку подписей. потом в ЦОН на регистрацию подаете, потом доки забираете. И всё)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.