Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2901
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 У меня участок ИЖС, к нему примыкает поле 1 га(скорее всего крестьянское хозяйство). Могу ли я купить  небольшую часть этого поля  (4-5 соток), смежную с моим участком, без переоформления целевого назначения (насколько я знаю сейчас наложен мораторий на изменение целевого назначения)?  Строение на участке ИЖС, а на 4-5 сотках КХ разбил бы сад, т.е.  использовал бы по прямому назначению.


Сообщение отредактировал neman: 03.08.2017, 20:21:59

  • 0

#2902
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

Подскажите, пожалуйста, при оформлении дарственной на дачный участок только к нотариусу надо идти или еще куда нибудь побегать придется?


  • 0

#2903
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

По наследству получил по 1/3 доли в двух квартирах.
Остальные по 1/3 у двух братьев.

Варианта всего два без криминала:
а) предложить выкупить долю другим собственникам
б) продать долю другим покупателям (но здесь также надо предложить выкупить долю по цене не ниже, чем предлагает другой покупатель)


Предположим, другие собственники(в данном случае братья) отказались выкупать долю либо же никак не реагируют на предложение выкупа. Продать долю в квартире другим покупателям тоже ИМХО проблематично, потому что, как мне кажется, люди охотнее купят комнату в коммуналке, чем долю. Все-таки в комнате хоть жить можно. А доля хотя и есть, но жить в ней нельзя - нужно выделять в натуре, а это в городской квартире в отличие от частного дома практически невозможно сделать.

Тогда нельзя ли в качестве третьего варианта, подать в суд о принудительной продаже двух квартир, и после продажи поделить вырученные деньги поровну между тремя братьями? Может ли суд отказать в этом случае?

Сообщение отредактировал SanKet: 04.08.2017, 00:55:44

  • 0

#2904
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тогда нельзя ли в качестве третьего варианта, подать в суд о принудительной продаже двух квартир

Нет нельзя. Это нарушение права собственности других собственников. Суд откажет

По суду можно определить долю в натуре, если другие собственники не соглашаются. Санузел, коридор, кухня, балкон/лоджия являются местами общего пользования (никто ими не запретит пользоваться). Именно долю в натуре немного проще продать. Тут с "долевкой" целые эпопеи развертываются. Сложно в любом варианте. Не без этого.

Самый лучший способ - договориться. Это будет экономически более выгодно, чем продажа со всякими "кознями". А не обвинять друг друга в чем-то (тем более автор поста ещё и ограничил доступ другим собственникам, что является незаконным).


  • 2

#2905
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 У меня участок ИЖС, к нему примыкает поле 1 га(скорее всего крестьянское хозяйство). Могу ли я купить  небольшую часть этого поля  (4-5 соток), смежную с моим участком, без переоформления целевого назначения (насколько я знаю сейчас наложен мораторий на изменение целевого назначения)?  Строение на участке ИЖС, а на 4-5 сотках КХ разбил бы сад, т.е.  использовал бы по прямому назначению.

Для этого сначала надо найти собственника участка. И с ним договариваться, чтобы он ещё впридачу сделал выдел участка, оформил госакт.

Если это государственная земля. то необходимо подать заявление в акимат на прирезку участка с выкупом по кадастровой стоимости. Но скорей всего откажут, Так как есть минимальные требования к разделу участку в зависимости от целевого назначения. Для КХ это 0,5 га. Хотя встречал, что КХ делили по  5-10 соток, но как они это делали - большой вопрос.


  • 0

#2906
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Доброго.

Подскажите, пожалуйста, при оформлении дарственной на дачный участок только к нотариусу надо идти или еще куда нибудь побегать придется?

Если выступаете как даритель, то Вам никуда бегать не придется скорей всего. Возможно, что если ваша дача была присоединена к городу, то необходимо поменять госакт как минимум. Ну и мы предполагаем, что у вас все документы есть: правоустанавливающий на дом с земельным участком, госакт, технический паспорт на дом.

Если одаряемый, а госакт старого образца, то возможно потребуется его замена в последующем.

 

Проще показать документы сначала нотариусу, так как вариантов на самом деле может быть очень много "по беготне")))


  • 1

#2907
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Проще показать документы сначала нотариусу, так как вариантов на самом деле может быть очень много "по беготне")))

Спасибо.


  • 0

#2908
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Самый лучший способ - договориться. Это будет экономически более выгодно, чем продажа со всякими "кознями". А не обвинять друг друга в чем-то (тем более автор поста ещё и ограничил доступ другим собственникам, что является незаконным).

Я не могу с ними договориться. Они не хотят выкупать мою долю. Разве что на очень не выгодных для меня условиях. Факитически в два раза дешевле.

При этом они максимально дают понять, что в выкупе незаинтересованы на взаимовыгодных условиях.

 

Насколько сложно продать долю, выделенную в натуре? Если будет сделана скидка от рыночной стоимости это доли, скажем процентов 5-10.


  • 0

#2909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если будет сделана скидка от рыночной стоимости это доли, скажем процентов 5-10

Скидка должна быть не менее 30%. И то не факт, что найдутся желающие. Причем учитывайте, что ещё надо будет провести раздел долей в натуре. Если другие собственники не согласны, то в судебном порядке. Вот и оценивайте все "профиты".


  • 1

#2910
foma

foma
  • Частый гость
  • 58 сообщений
ДД!
Кто сталкивался с долгами по коммунальным услугам от предыдущего хозяина квартиры? Можно ли открыть новый лицевой счёт по коммуналке на квартиру? Словом, как-нибудь отписаться от долгов)))
  • 0

#2911
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Тогда нельзя ли в качестве третьего варианта, подать в суд о принудительной продаже двух квартир

Нет нельзя. Это нарушение права собственности других собственников. Суд откажет
По суду можно определить долю в натуре, если другие собственники не соглашаются. Санузел, коридор, кухня, балкон/лоджия являются местами общего пользования (никто ими не запретит пользоваться). Именно долю в натуре немного проще продать. Тут с "долевкой" целые эпопеи развертываются. Сложно в любом варианте. Не без этого.
Самый лучший способ - договориться. Это будет экономически более выгодно, чем продажа со всякими "кознями". А не обвинять друг друга в чем-то (тем более автор поста ещё и ограничил доступ другим собственникам, что является незаконным).
у меня вот по поводу третьего варианта, другое мнение. Думаю можно пойти третьим путем, только это и долго и муторно. Ну и кв будет судебник продавать. Почитайте ст218 гк рк на закон кз желательно.
  • 0

#2912
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Насколько сложно продать долю, выделенную в натуре?

Насколько я понял, в РК мало кто продает и покупает доли в квартире. Я как-то пробовал найти обьявления о купле-продаже долей, не нашел ни одного. В России такое практикуется, а у нас нет почему-то. Не желает народ с долями связываться. Вот о купле-продаже отдельных комнат в общежитиях или коммуналках обьявлений много.
Я не юрист, но немного интересовался этой темой. В частности, есть мнение, что при выделении доли в натуре нужно предоставить каждому из собственников полностью изолированную часть квартиры не только с жилыми , но и с подсобными помещениями(в том числе кухня, коридор, сан.узел), т.е. у каждого собственника должен быть даже отдельный вход в квартиру. Если в частном доме такое еще возможно, то в условиях обычной городской квартиры вряд-ли. Об этом написано например тут или тут.
Можете сами погуглить "Как выделить в квартире свою долю в натуре". Много интересного узнаете :)

Сообщение отредактировал SanKet: 04.08.2017, 19:36:21

  • 0

#2913
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
В общем если договориться с сособственниками никак не получится, смело подавайте в суд о разделе и принудительной реализации. В суде, я на сто процентов уверен, вам предложат заключить медиативное соглашение, насколько я слышал, судьям за это плюсик ставят. У медиатора, пытайтесь договорится, обязательно отстаивайте свои интересы и любую казалось бы мелочь или даже можно маразмом это посчитать, в общем прописывайте все в соглашении. Где то вам тоже придется тут уступить. Ограничивать доступ в кв это конечно нельзя, сами рискуете стать ответчиком по иску о вселении. По медиативному много всяких нюансов, и можно что то упустить, поэтому думайте и читайте что подписываете. Если заключите медиативное, то пол дела сделали. ... В общем все в посте один фиг не напишешь.
  • 0

#2914
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

 У меня участок ИЖС, к нему примыкает поле 1 га(скорее всего крестьянское хозяйство). Могу ли я купить  небольшую часть этого поля  (4-5 соток), смежную с моим участком, без переоформления целевого назначения (насколько я знаю сейчас наложен мораторий на изменение целевого назначения)?  Строение на участке ИЖС, а на 4-5 сотках КХ разбил бы сад, т.е.  использовал бы по прямому назначению.

Для этого сначала надо найти собственника участка. И с ним договариваться, чтобы он ещё впридачу сделал выдел участка, оформил госакт.

Если это государственная земля. то необходимо подать заявление в акимат на прирезку участка с выкупом по кадастровой стоимости. Но скорей всего откажут, Так как есть минимальные требования к разделу участку в зависимости от целевого назначения. Для КХ это 0,5 га. Хотя встречал, что КХ делили по  5-10 соток, но как они это делали - большой вопрос.

 

Собственник есть. Сегодня ездил в отдел земельных отношений с этим вопросом, там мне  как раз и сказали о минимальных 50 сотках при покупке КХ. Вы правы Руслан.


  • 0

#2915
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Почитайте ст218 гк рк на закон кз желательно.

И что?

Я о том и говорю, что если нет соглашения, то выдел доли в натуре.

Потом может быть решение о порядке пользования. И только потом принудительная выплата. Учитывайте, что на любое решение апелляция, кассация.

Но проблему-то это не решает. Все остальное может затянуться на годы. Годы. Если там миллиарды делят, то одно дело. Если комнатушку, то тут дело принципа наверное.

Кроме того согласно нормативного постановления Верховного суда от 18 июня 2004 года №7

...п.8 При наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть жилища не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжаться имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

 

Другой вопрос, если выдел в натуре невозможен (на что кстати требуется отдельная экспертиза и оценка), суд может принять решение о выплате другими сособственниками. Но как его исполнять? Это большой вопрос. Выплату можно растянуть на годы.

 

Короче гораздо больше "если".


  • 1

#2916
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД!
Кто сталкивался с долгами по коммунальным услугам от предыдущего хозяина квартиры? Можно ли открыть новый лицевой счёт по коммуналке на квартиру? Словом, как-нибудь отписаться от долгов)))

Представьте правоустанавливающий документ на объект недвижимости и данные о регистрации права собственности (справка об обременении) . Начисление коммунальных услуг согласно разъяснительного письма ВС РК (я называю его "девятка" согласно его номеру) начисление коммунальных услуг идет не на объект недвижимости, а на субъект, т.е. непосредственного пользователя (читай собственника). В связи с этим начисление коммунальных услуг на нового собственника должно осуществляться с момента его регистрации права собственности. А прежний долг должен взыскиваться с прежнего хозяина, который к новому собственнику отношения не имеет.

Одному моему клиенту наложили арест за коммунальный долг за недавно купленную квартиру. Он пошел сначала в КСК, потом к судебнику. Арест и долг с него сняли.


  • 0

#2917
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Тут зависит от того на сколько каждый из них "отмороженный" - судебные тяжбы много кого отрезвляют обычно. А реализовать с торгов вполне возможно, и да , вы правы в том что исходя из статьи 218, надо действовать так сказать по порядку изложенному в ней. Что продажа с торгов - это будет последняя и крайняя мера, когда ничего другого не остается. Так вот если суд "отрезвит" их всех, то они на медиативном соглашении все распишут. А кто исполнять не будет с того и спросят в последствии - суд по упрощенке может даже рассмотреть. Тут главное что они в медиативном соглашении пропишут.
  • 1

#2918
iov

iov
  • Гость
  • 27 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если квартира в залоге , и хозяин говорит что обременение в виде залога он снимает и  отдал документы в ЦОН ,  - это можно как-то проверить ( погашение кредита, отсутствие пр. обременений)  ? на что обратить внимание при покупке  такой залоговой квартиры ? Только запросив справку об обременении ? Какие могут возникнуть проблемы при покупке такой квартиры? 

 

При этом хозяин торопится с продажей квартиры, т.к. улетает срочно в др. город . 

 

И еще , может кто подскажет :

1) если право собственности зарегистрировано на одного или нескольких человек, нужно согласие на продажу от их супругов? А как проверить  - замужем / женаты или нет собственники ? Хозяин живет сейчас в др. городе , может сказать что неженат , чтобы жену не привозить 

2) нужно ли проверять , кто зарегистрирован  в покупаемой квартире ? я как потенциальный покупатель могу получить такую справку в ЦОНе? И насколько она важна при проверке "чистоты" квартиры ( квартира например могла быть в аренде, или могли быть зарегистрированы несовершеннолетние или недееспособные)  ? Снятие с регистрации бывших "проживающих" я смогу сделать самостоятельно после покупки квартиры и регистрации прав собственности? 

 

Спасибо! 


Сообщение отредактировал iov: 10.08.2017, 14:57:17

  • 0

#2919
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений
При этом хозяин торопится с продажей квартиры

90% кидков затрат, за которые потом приходится сожалеть начинаются примерно при таких "срочных" обстоятельствах.

 

Вы ведь никуда не торопитесь? Подождите. 

 

Согласие всех нужно. Хоть один из продавцов владеет 0,1%-ной долей в имуществе. Если супруг/а продавца после сделки подаст в суд иск о том, что ущемлены его/ее права на совместно нажитое имущество, то могут объявить регресс, это когда вернут все обратно, в исходное положение.

При этом если он владеет долей на бесспорных основаниях (дарение, наследование, приобретение до брака), то согласие не обязательно. 

Необязательно, но весьма желательно потому как супруг/а могут объявить, что производилось существенное улучшение - производились вложения в ремонт и тут тоже есть риск...

 

Семейное состояние проверяется по базе е-нотариата, если после 2008 года. Либо пишется нотариальное заявление о том, что на момент приобретения в браке не состоял. Если пишется ложное заявление, то это по-моему основание для уголовки по мошенничеству.

 

 

Насчёт прописки иных лиц, аренды, по-моему особо волноваться не нужно. Хотя.. пусть более опытные товарищи скажут, может Руслан М.


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 10.08.2017, 15:36:49

  • 0

#2920
iov

iov
  • Гость
  • 27 сообщений

Спасибо! 

 

 

 

Насчёт прописки иных лиц, аренды, по-моему особо волноваться не нужно. Хотя.. пусть более опытные товарищи скажут, может Руслан М.

 

 

По -моему, если квартира оформлена по договору приватизации,  - эти прописанные лица могут претендовать на долю в имуществе . Поэтому, наверное,  нужно проверять регистрацию , только не уверена  что мне , как потенциальному покупателю, такую справку дадут в ЦОНе


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.