Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2861
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Здравствуйте, интересует такой вопрос, а насколько изменить целевое назначение с садоводства в кх?


  • 0

#2862
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем салют!

 

У меня вопрос по покупке квартиры находящейся в залоге.

Стандартную процедуру тут не раз описывали, но у меня в голове немного другая схема. Вот хотел спросить может кто так делал, и на сколько она рисковая:

 

Имеется условная квартира в залоге, остался долг 3 мл перед банком. И этой же суммы мне не хватает для покупки этой квартиры. ТО есть получается как раз, те деньги которые должны достаться продавцу, у меня имеются. И я согласен взять на себя ипотеку. Возможно ли перерегистрировать права на недвижимость не снимая эту квартиру с залога? То есть я отдаю основную сумму продавцу, а так же беру на себя его оставшиеся обязательства перед банком. В принципе схема я считаю нормальная, но я думаю банку это не очень понравиться, и я в принципе не уверен что они такие процедуры делают.

И какие могут быть подводные камни? Ну например, после погашения всей задолженности, допустим через год, может банк выкатить какой нибудь сюрприз?


  • 0

#2863
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно ли перерегистрировать права на недвижимость не снимая эту квартиру с залога?

нет, невозможно.

процедура по сути такая же, как и если брали бы эту квартиру просто по ипотеке.

т.е. сбор документов тот же (вместе с оценкой как самого объекта, так и финансового состояния заемщика).

прежде чем поставить в залог на нового заемщика в любом случае нужно снять залог с прежнего. все это можно конечно сделать почти в один день.

 

допустим через год, может банк выкатить какой нибудь сюрприз?

теоретически да. практически был одни такой случай, когда объект был взят в ипотеку, потом переформлен на другого, но через какое-то время оказалось, что есть ещё один собственник, который заявил свои права на долю и интересы которого были нарушены. как такое получилось не знаю, чем закончилось также неизвестно.


  • 1

#2864
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

теоретически да. практически был одни такой случай, когда объект был взят в ипотеку, потом переформлен на другого, но через какое-то время оказалось, что есть ещё один собственник, который заявил свои права на долю и интересы которого были нарушены. как такое получилось не знаю, чем закончилось также неизвестно.

В том то и дело. Один раз лично столкнулся с такими проблемами но при покупке авто:

Через пол года появилось 3-е лицо, которое требовало отмену сделки купли продажи. Это оказался человек которому бывший хозяин должен много денег по суду. И получается теперь он претендует на авто, как бы в счет погашения долга. Я тогда просто афигел, что вообще какие то левые люди могут претендовать на мое авто. Прошло 3 суда, мы выйграли, и то по причине халатного отношения адвоката 3-го лица, он тупо не приходил на суд)))))) А так у них были все шансы.

Вот теперь я как то с опаской на должников смотрю.


  • 0

#2865
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений
Доброй ночи. Помогите пожалуйста, вопрос такой: куплен домик у бабули в сентябре 2003, по договору купли продажи, оформили течении полугода документы: т.е. земельный акт, домовая. Бабуля уехала к дочери в Россию и там умерла. Так как участки смежные решили объединить участки,в этом году прошли все инстанции, и в БТИ выясняется, что земельный участок арендованный у государства с пожизненным правом собственности.А бабуля была гражданкой России. Как ей дали справку об отсутствии обременения, как нотариус не увидел, не пойму. Что теперь делать???? Извините, может сумбурно пишу, просто в шоке честно говоря

Сообщение отредактировал tutti7510: 16.05.2017, 00:19:37

  • 0

#2866
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

 

 

допустим через год, может банк выкатить какой нибудь сюрприз?

теоретически да. практически был одни такой случай, когда объект был взят в ипотеку, потом переформлен на другого, но через какое-то время оказалось, что есть ещё один собственник, который заявил свои права на долю и интересы которого были нарушены. как такое получилось не знаю, чем закончилось также неизвестно.

 

 

Последствия ясны.

​Но как так вышло? Если банк должен был снять обременение с объекта перед продажей третьему лицу, соответственно долг перед банком закрыт, все притязания и т.п. сняты, объект передан истинному владельцу, остальное правоотношения банка с претендентами и т.п. 


Сообщение отредактировал Волчара8: 16.05.2017, 10:49:13

  • 0

#2867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

остальное правоотношения банка с претендентами и т.п.

Дело в том что, если в цепочке сделок одна из сделок будет признана недействительной, то и конечная сделка также. Конечный покупатель в итоге должен будет в судебном порядке доказать, что он является добросовестным покупателем, потом на основании судебного решения о признании его добросовестным покупателем подать иск о возмещении затрат банку (на часть той суммы, которая пошла в уплату долга) и продавцу (если долг перед банком не составлял 100%).

Найти продавца одна задача, а взыскать долг ещё одна. А судится с банком при  100% "моя правда и она на нашей" стороне, это тоже ведь не развлечение.

А теперь ещё учтите, что конечный покупатель вложил деньги в ремонт, благоустройство и т.п. Эти деньги никто и никогда не вернет.

Как говорится: Оно тебе надо???


  • 0

#2868
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

земельный участок арендованный у государства с пожизненным правом собственности

Вы должны были также переоформить госакт с "права пожизненного землепользования" на "частная собственность".

Теперь предстоит такая процедура.

Нотариусы тут ни причем. Такие госакты не препятствовали сделке по отчуждению недвижимости.

Единственное, что нотариус должна была разъяснить, что такой госакт надо поменять со временем, так как на тот момент право пожизненного землепользования было отменено.

Справка об обременении также. Так как это не препятствовала регистрации права собственности нового владельца.


  • 0

#2869
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений

земельный участок арендованный у государства с пожизненным правом собственности

Вы должны были также переоформить госакт с "права пожизненного землепользования" на "частная собственность".
Теперь предстоит такая процедура.
Нотариусы тут ни причем. Такие госакты не препятствовали сделке по отчуждению недвижимости.
Единственное, что нотариус должна была разъяснить, что такой госакт надо поменять со временем, так как на тот момент право пожизненного землепользования было отменено.
Справка об обременении также. Так как это не препятствовала регистрации права собственности нового владельца.
Спасибо большое
  • 0

#2870
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день, можно еще по одному вопросу спросить совета: объединили два участка, обратились в архитектуру, в земельный, когда получали земельный акт, площадь увеличилась, обратились в акимат с просьбой о прирезке, нам отказали и в земельном предложили перечертить план как есть на двух старых актах и все. Новый акт получили. Теперь придет техник из БТИ и внесет фактическую площадь участка в техпаспорт, что мне тогда делать и чем мне это грозит. Какие последствия ждут, что можно еще исправить. Добавлю соседние участки и заборы не тронуты, их площади не изменились, а тот спорный кусочек земли который мы якобы захватили всегда был нашим, там даже , простите за подробности, еще следы от наших старых выгребных ям остались. Но спорить не стала, может зря конечно. Последние замеры делались в 1982 году, может не правильно замерили не знаю, теперь то что мне делать.

Сообщение отредактировал tutti7510: 18.05.2017, 11:21:08

  • 0

#2871
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации.
Семья (трое человек) владеет квартирой на праве совместной собственности (на основании договора приватизации). В справке о зарегистрированных долях в столбце “Форма общей собственности, доля” указано “Индивидуальная”. Сейчас один их них (дочь) хочет подарить матери свою часть. Нужно ли для оформления дарственной согласие отца на эту сделку? И поясните пожалуйста, какие вообще документы нужны и как это сейчас обстоит, читал, что все делается у нотариуса и он же все регистрирует через e-gov? То есть самому в ЦОН ходить не нужно.

Заранее благодарю!


  • 0

#2872
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Какой сейчас штраф за захват земельного участка.

какой штраф за перенесенный туалет и построенный в доме.

Как часто нужно менять план дома?

Как  поменять план дома быстро ( раньше это издевательство продолжалось до 3 лет) и акт на землю, 

как вернуть захваченную соседями землю назад ( сейчас она никому не пренадлежит но соседи самовольно захватили копают там яму или септик непонятно)


  • 0

#2873
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Добрый день. Ситуация след. Планируем приобрести дачу, из документов у хозяина только садоводческая книжка и вроде как постановление о выделении участка от акимата. Т.е.ни акта на землю ни тех.паспорта на дом нет. Хозяин ничего. оформлять не будет. Только может выписать на нас доверенность для для оформления недвижимости. Вопрос - будет. Ли законной сделка без правоустанавливающих документов и сможем ли мы оформить недвижимость имея на руках только. Вышеуказанные доки. И ожете порекомендовать юр.компанию. Спасибо
  • 0

#2874
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Добрый день. Ситуация след. Планируем приобрести дачу, из документов у хозяина только садоводческая книжка и вроде как постановление о выделении участка от акимата. Т.е.ни акта на землю ни тех.паспорта на дом нет. Хозяин ничего. оформлять не будет. Только может выписать на нас доверенность для для оформления недвижимости. Вопрос - будет. Ли законной сделка без правоустанавливающих документов и сможем ли мы оформить недвижимость имея на руках только. Вышеуказанные доки. И ожете порекомендовать юр.компанию. Спасибо

Для начала к нотариусу достаточно будет сходить с имеющимися документами. Нотариус глядя на них возможно даже откажется выписывать доверенность. Потом в ЦОН (просто на консультацию). Если дача в области находится, то соответственно в областной нотариус и ЦОН. 


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 12.06.2017, 12:39:37

  • 0

#2875
legat2augusta

legat2augusta
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался: Собираемся приобрести квартиру, но в документах есть вопросы. По техпаспорту квартира 36 кв.м., а в техплане помещения нарисована квартира 40 кв.м. (к квартире присоединена кладовка из подъезда, причем в плане уже отражена перепланировка - т.е. вход в кладовку с квартиры, а не с подъезда). При приватизации квартиры общая площадь была 40 кв.м., но при последующем переоформлении кладовку из общей квадратуры выкинули, но перепланировку узаконили... 

Вопрос, как внести в техплан кладовку и какие могут быть последствия (штрафы, пересчет налогов, квартплаты и т.д.), и какой орган занимается такой корректировкой?

 

Заранее благодарю,

С уважением


  • 0

#2876
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Возникла такая вот ситуация:

В квартале частных домов (Алматы, Турксибский р-н) неким коммерсантом был куплен земельный участок с целью строительства кафе. Однако собственники соседних участков не дали ему согласия на строительство, опасаясь дыма и шума (громкой музыки и проч.). Тогда коммерсант попросил соседей дать ему разрешение на строительство магазина.

Вопрос: будут ли у людей какие-то законные средства воздействия, если коммерсант, получив согласие на магазин, построит-таки кафе? Различаются ли вообще юридически эти понятия (ведь кафе можно и в магазине открыть)?


  • 0

#2877
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
ДВ,

Приобрёл квартиру в строящемся ЖК по договору цессии, в которой в свою очередь делается ссылка на трехсторонний предварительный договор между застройщиком, агентом и покупателем (покупатель в данном случае является цедентом в договоре цессии). Насколько данный вид сделки купли-продажи отличается от договоров делевого участия и защищены ли при таком раскладе права и средства конечного покупателя, т.е меня? Спасибо заранее
  • 0

#2878
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДВ,

Приобрёл квартиру в строящемся ЖК по договору цессии, в которой в свою очередь делается ссылка на трехсторонний предварительный договор между застройщиком, агентом и покупателем (покупатель в данном случае является цедентом в договоре цессии). Насколько данный вид сделки купли-продажи отличается от договоров делевого участия и защищены ли при таком раскладе права и средства конечного покупателя, т.е меня? Спасибо заранее

Вот тут статья старая, но интересная.


  • 0

#2879
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

защищены ли при таком раскладе права и средства конечного покупателя, т.е меня?
L

ДДУ гарантировано возмещение ущерба со стороны государства. По ДДУ идет договор между застройщиком, банком и покупателем. Что у Вас там за первоначальный договор непонятно.


  • 0

#2880
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


ДДУ гарантировано возмещение ущерба со стороны государства. По ДДУ идет договор между застройщиком, банком и покупателем. Что у Вас там за первоначальный договор непонятно.

У меня точно не ДДУ. Между застройщиком, агентом (это компания дочка BIGroup, будем именовать ее Д1) и покупателем (также дочка BIGroup, будем именовать ее Д2) заключен трехсторонний предварительный договор купли-продажи. И Договор цессии между мной и Д2, который после постройки ЖК передаёт мне право требовать жилплощадь у Застройщика. Вот мне не понятно, каким образом юридический защищены права конечного покупателя, т.е мои? Если скажем застройщик не достроит дом по тем или иным причинам, то Д2 не сможет мне передать квартиру по договору цессии. В ДДУ хоть банк защищает средства дольщика в рамках трехстороннего договора, а тут получается что гарантии нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.