Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2841
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Договор составляется в одном экземпляре для покупателя (нового собственника), нотариальные копии у продавца, другой в архиве нотариуса остается (иначе бы имея "второй" оригинал ничто не помешает провести сделку второй раз, если "подсуетиться").

Уточняю, договор составляется в двух экземплярах. Один из которых с водяными знаками, и он после оплаты остается у покупателя, второй экземпляр договора без водяных знаков - остается у нотариуса, и это не нотариальная копия, а также считается оригиналом, так как оба эти экземпляра подписываются продавцом и покупателем, и скрепляются печатью нотариуса. Копия выдается продавцу. 

 

Расписка не обязательна, она нужна только для подстраховки, достаточно квитанции об оплате. И квитанция об оплате нужна продавцу, не нотариусу. Показывать её нотариусу  не нужно, так как в договоре сумма купли-продажи уже прописана.

 

Через казпочту покупатель должен оплатить Регистрацию права собственности и показать потом нотариусу квитанцию об этой оплате.

 

В ЦОН надо ехать, как я писала выше, чтобы переоформить техпаспорт на имя покупателя, если же техпаспорт безымянный, то естественно, переоформлять его не нужно. А если в нем указана фамилия старого владельца квартиры, то желательно переоформить, хотя и не обязательно.


  • 1

#2842
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Договор составляется в одном экземпляре

Само понятие "договор" уже подразумевает наличие двух и более сторон, но никак не одну...


  • 0

#2843
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В ЦОН надо ехать, как я писала выше, чтобы переоформить техпаспорт на имя покупателя, если же техпаспорт безымянный, то естественно, переоформлять его не нужно.

Мы в каких-то разных мирах законодательства живем. Спорить не буду, но за последний месяц провел несколько сделок. А по факту только по купле продаже не один десяток.

Нету никаких с водяными знаками, их  отменили (правда их то вводили, то опять отменяли, то потом в свободной форме, то опять бланки), а ввели бланки строгой отчетности (номерные), нет необходимости менять старый техпаспорт с именем прежнего или прежних собственников, по закону так, и перепродать можно с тем же техпаспортом, и право собственности регистрируют без проблем (раньше требовали, но это было нарушение, и признали уже официально). И не все так просто с распиской или квитанцией. Это к любому знакомому юристу обратитесь (что лучше, что хуже, как правильней). А лучше почитайте судебные решения с этими квитанциями или расписками.

Расписываются действительно в нескольких экземплярах, но на экземпляре продавца там ставят потом штампик "копия". Если сами продавали, то убедитесь. Я даже договор по своей квартире поднял с "живыми" подписями и штампиком за 2007 год. Это делают для того, чтобы исключить мошеннические действия. Так как сделку по отчуждению недвижимого имущества можно совершить на основании только оригинала документа, либо на основании дубликата, выданного официально. Не бывший продавец, ни нотариус такой документ предъявить не могут (хоть они и с живыми подписями), его не примут, а только текущий собственник со своим экземпляром.

Не знаю. Есть закон: правила регистрации сделок с недвижимостью, закон о нотариальных действиях. Остальное это "форум")))

Если будут дополнительные вопросы, то обращайтесь без проблем)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.03.2017, 15:09:20

  • 1

#2844
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Добрый день. Можно ли оформить дарственную на квартиру от нерезидента РК (собственника квартиры) на прямого родственника (дочь, резидента РК)? Какие документы необходимо подготовить собственнику жилья? Будет ли какой-то штраф/налог? (Собственник жилья переехал и стал нерезидентом 13 лет назад)


Сообщение отредактировал cherryl: 17.03.2017, 15:16:06

  • 0

#2845
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Я слышала, что если человек (та же дочь) открыто пользуется имуществом (платит коммунальные, налоги и др.), то через семь лет можно оформить такое имущество на себя. Нерезидент должен продать или подарить имущество в течение года, но административной ответственности за это нет. Если только ушлые ..... не подсуетятся и не применят какую-нибудь схему с отчуждением имущества. (Я не специалист, может ещё кто что скажет)


  • 0

#2846
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли оформить дарственную на квартиру от нерезидента РК (собственника квартиры)

Можно

Какие документы необходимо подготовить собственнику жилья?

Необходимо получить сначала временный ИИН нерезиденту  в налоговой. Затем в зависимости от статуса предъявить либо ВНЖ (тогда иин не нужно получать), либо загранпаспорт. Ну все правоустанавливающие документы и технический паспорт. Если в браке была приобретена квартира, то согласие супруга/супруги также нужно. Если есть другие сособственники, то их согласие также.

Будет ли какой-то штраф/налог?

Вообще иностранные граждане потерявшие статус резидента в РК должны были провести отчуждение жилой недвижимости в течении года, но законодательно штрафа за нарушение этого срока я не встречал. Договор дарения в РК налогом не облагается.

 

Есть моменты по международному законодательству возможно.

Я бы взял все документы и обратился к нотариусу предварительно или юристу. А то человек приедет, а там ещё чего понадобится до кучи. Лучше заранее все узнать точно.


  • 0

#2847
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я слышала, что если человек (та же дочь) открыто пользуется имуществом (платит коммунальные, налоги и др.), то через семь лет можно оформить такое имущество на себя.

Просто так оформить не получится. Нужно через суд. Это право называется "приобретательная давность". не обязательно это может быть родственник. Есть определённые условия. Кратко написано здесь http://www.defacto.kz/


  • 0

#2848
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Да, дочь всю жизнь в этой же квартире живет, уже с семьей,  платит коммунальные и тп. Родитель хочет сделать дарственную, специально для этого и приехать.


  • 0

#2849
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ребята, привет всем. Не могли бы подсказать, если знаете. Есть дача, имеется госакт, но нет техпаспорта на домик. Домик был построен в древние времена, хотелось бы сделать техпаспорт теперь. Возможно ли сделать через ЕГОВ, или нереально?


  • 0

#2850
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно ли сделать через ЕГОВ, или нереально?

Техпаспорт сделать не проблема, а вернее заказать услугу. Можно через егов, можно через ЦОН.

Единственное, что если самовольно построенное строение, то и в техпаспорте будет также написано "самовольно возведенное строение". И тогда предстоит процедура по узаконению. Тут никакой егов не поможет, да и само узаконение под вопросом. Разве что как летний домик. Но надо доки смотреть для начала и само строение.


  • 0

#2851
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Но надо доки смотреть для начала и само строение.
Есть госакт, ДКП. Домик из монолитного бетона, был возведен в советское время, но никогда не узаконивался.
  • 0

#2852
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Есть госакт, ДКП.

надо смотреть сами документы, а не перечень)))


  • 0

#2853
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ситуация: Куплен домик с участком 5 соток в Астане на окраине. За домом есть большой заболоченный пустырь, проезда туда нет кроме близлежащих окружающих участков. Никому он по сути не нужен.

Есть желание расширить свою землю на 8-10 соток - сделать засыпку, благоустроить и строиться на нем.

Обратился в 2 юр.конторы, инфо противоречивая:

1 - выкупить нельзя, но можно взять в аренду на 3-5 лет для благоустройства с последующей застройкой и узаконением, но нет гарантии что аренда будет с правом стр-ва.

2 - выкупить можно, срок 3-6 мес.

Может кто-нить сталкивался с такими делами?

Сам пока решил самостоятельно начать подавать заявления и собирать доки.


  • 0

#2854
Гамма

Гамма
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

В ЦОН надо ехать, как я писала выше, чтобы переоформить техпаспорт на имя покупателя, если же техпаспорт безымянный, то естественно, переоформлять его не нужно.

 

Нету никаких с водяными знаками, их  отменили (правда их то вводили, то опять отменяли, то потом в свободной форме, то опять бланки), а ввели бланки строгой отчетности (номерные)

 

А бланки строгой отчетности разве используют для договоров?  Могу ошибаться, нужно чтобы кто-нибудь из нотариусов подсказал, но вроде бы они только для доверенностей, заявлений и договоры на них не оформляются.


  • 0

#2855
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Договор дарения в РК налогом не облагается.

Но, за услуги нотариуса надо будет заплатить.


  • 0

#2856
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Нету никаких с водяными знаками, их  отменили (правда их то вводили, то опять отменяли, то потом в свободной форме, то опять бланки), а ввели бланки строгой отчетности (номерные)

А бланки строгой отчетности разве используют для договоров?  Могу ошибаться, нужно чтобы кто-нибудь из нотариусов подсказал, но вроде бы они только для доверенностей, заявлений и договоры на них не оформляются.

Cегодня была у нотариуса, заодно спросила про бланки. Она мне показала папку с документацией и книжечку, она у нотариуса всегда под рукой. Нотариат: Правила совершения нотариальных действий §11 Печать, штампы и бланки нотариуса, пункт 75.

 

Перескажу своими словами, для договоров, свидетельств права на наследство и др документов (не помню весь перечень) используются номерные бланки, изготовленные на защищенной  водяными знаками бумаге, с написанием два раза слова Казахстан, на англ.языке KAZ, между которыми изображен казахский орнамент. Такие бланки нотариусами используются только на территории Казахстана, а договоры для совершения действий за границей составляются на обычной бумаге. Эти правила утверждены Приказом Министра юстиции РК №31 и №32 от 31.01.2012 и должны соблюдаться всеми государственными и частными нотариусами.

 

До 12 года их не вводили и естественно не отменяли. Ещё один интересный момент, на копии договора для продавца номерной знак должен быть не скопирован, а написан нотариусом от руки. Ни в приказе, ни в правилах  эти бланки не называют "бланками строгой отчетности", хотя по смыслу вроде бы и подходит, видимо, данная форма имеет более широкое применение.

Скрытый текст


  • 2

#2857
Арей

Арей
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация: при покупке участка продавец попросил занизить цену якобы, чтобы уменьшить сумму налога я не подумав согласился да и думать там времени не было все произошло уже в кабинете нотариуса и что-то теперь опасаюсь; подскажите как теперь можно подстраховаться ( расписку не брал да и толку от нее я так понял нет) читал про титульное страхование в Россий активно используется у нас тоже есть такой вид у пары страховых компаний вариант ли это или лучше передарить или перепродать участок? Благодарю заранее за ответ. 


  • 0

#2858
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Здравствуйте. Такая ситуация: при покупке участка продавец попросил занизить цену якобы, чтобы уменьшить сумму налога я не подумав согласился да и думать там времени не было все произошло уже в кабинете нотариуса и что-то теперь опасаюсь; подскажите как теперь можно подстраховаться ( расписку не брал да и толку от нее я так понял нет) читал про титульное страхование в Россий активно используется у нас тоже есть такой вид у пары страховых компаний вариант ли это или лучше передарить или перепродать участок? Благодарю заранее за ответ. 

Чего опасаетесь? Продавец скорее всего себя подстраховал в случае расторжения сделки.


  • 0

#2859
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

родавец скорее всего себя подстраховал в случае расторжения сделки

Но не "подстраховал" покупателя)))


  • 0

#2860
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

читал про титульное страхование в Россий активно используется у нас тоже есть такой вид у пары страховых компаний вариант ли это или лучше передарить или перепродать участок?

титульное в КЗ есть. Но по титулу идет возврат денежных средств, уплаченных по договору. Так-что разницу между договором и реальной суммой никто уже не покроет.

передарить или перепродать также не спасут, так как в случае чего будут оспаривать предыдущую сделку, а это влечет отмену последующих. О этого не легче.

Вероятно, действительно продавец занизил стоимость с целью уменьшения или избежания налогообложения на прирост стоимости. Т.е. не имеет намерений отменить сделку (а для этого также нужны веские основания). Что сделано, то сделано...

 

З.Ы. Срок исковой давности 3 года


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.