Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2601
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Ruslan M добрый день,

Я извиняюсь за такие вопросы, но может подскажите.

В случае приобретении квартиры в доме 60-х годов. Хозяин квартиры владеет данной квартирой уже около 20 лет. 

1) Подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец в нотариусе?

2) Как узнать кто/сколько собственников данной квартиры и кто может ей распоряжатся? 

2) Какие документы необходимы от меня

3) Имеют ли документы владельца на квартиру  какой либо "срок годности", чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением квартиры на меня? В квартире видимо была перепланировка, узаканивать ее не обязательно вроде как...но смущает что тех паспорт может быть очень старый. 


Сообщение отредактировал Durman: 15.04.2016, 14:57:27

  • 1

#2602
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Оценка должна быть сделана на дату регистрации права собственности в ДЮ. А не просто оценка. Если все сделано по правилам и цена приобретения не выше цены реализации, то прирост а стоимости не возникает (см. НК РК ст. 180-1 п.п.1, 4,5). Необходимо потом подать декларацию по ИПН, чтобы не таскали через пару лет в налоговую.

 

  Т.е когда наследники - их трое придут в ДЮ по месту нахождения дачного участка для регистрации права собственности они

1 вопрос - должны попросить в ДЮ по месту нахождения дачного участка сделать оценку дачного участка? или можно найти любых оценщиков по объявлению?

После оценки и получения документа на троих две сестры хотят  продать свои доли брату через договор купли продажи.

2 вопрос Куплю продажу нужно оформлять сразу после регистрации права собственности на троих или можно спустя три месяца?

3 вопрос будет ли действительна оценка если пройдут три месяца после получения оценки ?( это  я нашла  на сайте но не совсем поняла - При этом оценочной стоимостью является стоимость, определённая для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.)


  • 0

#2603
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ruslan M добрый день,

Я извиняюсь за такие вопросы, но может подскажите.

В случае приобретении квартиры в доме 60-х годов. Хозяин квартиры владеет данной квартирой уже около 20 лет. 

1) Подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец в нотариусе?

2) Как узнать кто/сколько собственников данной квартиры и кто может ей распоряжатся? 

2) Какие документы необходимы от меня

3) Имеют ли документы владельца на квартиру  какой либо "срок годности", чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением квартиры на меня? В квартире видимо была перепланировка, узаканивать ее не обязательно вроде как...но смущает что тех паспорт может быть очень старый. 

 

Отвечу как я понимаю, Руслан, если что поправит.

1. Правоустанавливающие документы, обычно это справка о собственности и договор купли-продажи (или приватизации), и техплан. Согласие супруги/супруга на продажу.

2. Заказываете у нотариуса, в Цоне или в Егов на портале справку об обременениях, там указаны все собсвенники и их доли, а также в залоге или нет. Если не в залоге, то те кто указан как собственники с долями и могут совместно ей распоряжаться.

3. Уд личности и св-во о браке и расписка супруга/супруги на приобретение.

4. Нет, только штраф если оформите собственность не в течение 6 месяцев. 

По техплану - точно не скажу, но если старого образца или сделан частной конторой - то повидимому заставят переделывать и тут переделка всплывет. Но здесь могу ошибаться.


  • 0

#2604
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Согласие супруги/супруга на продажу.

Согласие всех собственников, включая супруга/супруги.

справку об обременениях

Я бы сверял в первую очередь с правоустнавливающим документом и поинтересовался состоянием брака на момент приобретения. Справка не всегда может быть корректной.

3. Уд личности и св-во о браке и расписка супруга/супруги на приобретение.

В общем да. Но ещё и зависит от того на кого оформляете недвижимость. если на несовершеннолетнего, то есть нюансы.

В квартире видимо была перепланировка, узаканивать ее не обязательно вроде как...но смущает что тех паспорт может быть очень старый.

Перепланировка перепланировке рознь. В последующем могут возникнуть какие-нибудь проблемы и/или дополнительные затраты. надо четко понимать на что идете. А "срока годности" действительно нет.


  • 1

#2605
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Т.е

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.04.2016, 10:02:05

  • 1

#2606
Zoya Kurzhikova

Zoya Kurzhikova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаём квартиру, в договоре о приватизации помимо меня ещё 3 собственника, они не против продажи, требуется ли какое то их письменное согласие или они просто должны прийти на сделку? У меня на руках договор о приватизации с расшифровкой и план квартиры, какие то ещё документы нужно будет предоставлять?


Сообщение отредактировал Zoya Kurzhikova: 20.04.2016, 02:47:00

  • 0

#2607
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

требуется ли какое то их письменное согласие или они просто должны прийти на сделку?

Они придут на сделку и в присутствии нотариуса напишут заявление о своем согласии на сделку.


  • 0

#2608
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Купил квартиру, в договоре я покупатель, супруга написала согласие. Теперь при регистрации квартира оформилась на нас обоих. Вопрос. Смогу ли я сам прописать кого-то в этой квартире или мне нужно будет и супругу приводить?
  • 0

#2609
Zoya Kurzhikova

Zoya Kurzhikova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

требуется ли какое то их письменное согласие или они просто должны прийти на сделку?

Они придут на сделку и в присутствии нотариуса напишут заявление о своем согласии на сделку.

 

Спасибо!


  • 0

#2610
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Смогу ли я сам прописать кого-то в этой квартире

Да, сможете.


  • 1

#2611
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вопрос. Смогу ли я сам прописать кого-то в этой квартире или мне нужно будет и супругу приводить?

Буквально в этом месяце занималась оформлением регистрации (прописки) в новой квартире. Я - собственник, хотела прописать мужа и свекровь. По новым правилам теперь при регистрации по месту жительства в ЦОНе необходимо ЛИЧНОЕ присутствие не только собственника, но и всех прописываемых (кроме несовершеннолетних, кажется. Этот вопрос я не уточняла, у нас несовершеннолетних нет). Свекровь старенькая, сама в ЦОН прийти не смогла, пришлось от нее доверенность на прописку оформлять. 

 

Это в Кокшетау. Как в других регионах не знаю, но подозреваю, что правила на всей территории страны одинаковые :smoke:


  • 1

#2612
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений


Буквально в этом месяце занималась оформлением регистрации (прописки) в новой квартире. Я - собственник, хотела прописать мужа и свекровь. По новым правилам теперь при регистрации по месту жительства в ЦОНе необходимо ЛИЧНОЕ присутствие не только собственника, но и всех прописываемых (кроме несовершеннолетних, кажется. Этот вопрос я не уточняла, у нас несовершеннолетних нет). Свекровь старенькая, сама в ЦОН прийти не смогла, пришлось от нее доверенность на прописку оформлять.

Это в Кокшетау. Как в других регионах не знаю, но подозреваю, что правила на всей территории страны одинаковые :smoke:


Насчет прописываемых то это понятно, их присутствие и раньше было необходимо. Вопрос был о собственниках, Руслан уже ответил )
  • 0

#2613
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаём квартиру, в договоре о приватизации помимо меня ещё 3 собственника, они не против продажи, требуется ли какое то их письменное согласие или они просто должны прийти на сделку? У меня на руках договор о приватизации с расшифровкой и план квартиры, какие то ещё документы нужно будет предоставлять?

каждый из вас владеет 1/4 доли от целой квартиры.
присутствие обязательно, все вы собственники.
требуется только договор приватизации квартиры и справка об отсутствии обременений на квартиру на день сделки.
иногда необходима корректировка данных, лучше заранее показать документы нотариусу.
  • 0

#2614
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаём квартиру, в договоре о приватизации помимо меня ещё 3 собственника, они не против продажи, требуется ли какое то их письменное согласие или они просто должны прийти на сделку? У меня на руках договор о приватизации с расшифровкой и план квартиры, какие то ещё документы нужно будет предоставлять?

каждый из вас владеет 1/4 доли от целой квартиры.
присутствие обязательно, все вы собственники.
требуется только договор приватизации квартиры и справка об отсутствии обременений на квартиру на день сделки.
иногда необходима корректировка данных, лучше заранее показать документы нотариусу.

 

Также еще возможно будут необходимы документы, если у кого то из собственников была смена фамилии (брак/развод).


Сообщение отредактировал Lenysia: 21.04.2016, 16:53:03

  • 0

#2615
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Добрые люди, нужна помощь.

Предыстория:
Был 1 участок и 2 собственника. Правоуст. документы свидетельство о наследстве и постановление акимата на 2 собственника. Решили разлелить, признание з/у делимым, сделали 2 госакта. Обратились в цон для регистрации, сказали сначала сделать присвоение адреса, затем на регистрацию госактов.

Вопрос:
Какие документы теперь будут правоустанавлиющими у собственников. Ведь они в одном экземпляре, решение узо о признании делимым тоже в одном экземпляре, и это решение сказали останется в архиве юстиции. Стоит ли оформить у нотариуса соглашение о разделе, т.к. уже есть госакты, чтобы оно служило основанием собственности?
  • 0

#2616
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие документы теперь будут правоустанавлиющими у собственников.

Свидетельство о наследстве.

и это решение сказали останется в архиве юстиции

Снимите копию и нотариально заверьте. Это не правоустанавливающий, но если что, можно будет предъявить в разные органы.

Стоит ли оформить у нотариуса соглашение о разделе

А ведь решение о разделе в УЗО делается на основании такого заявления. По сути оно уже второй раз то уже и не нужно.


  • 0

#2617
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Свидетельство о наследстве.

Так оно и поставление в единственном экземпляре, как поступить если один из собственников решит продать свое имущество? Запросить дубликат? Собственники хотят чтобы у каждого были правоуст. документы

Стоит ли оформить у нотариуса соглашение о разделе

А ведь решение о разделе в УЗО делается на основании такого заявления. По сути оно уже второй раз то уже и не нужно.
При подача заявления на делимость, долевики давали согласие на раздел. Сейчас хотят оформить нотариально сделку о разделе наследства. Нотариус согласна, но лично меня смущает, что госакты то уже получины. Нотариус говорит, что соглашение о разделе будет новым основанием права.
  • 0

#2618
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Собственники хотят чтобы у каждого были правоуст. документы

По закону правоустанавливающий документ в одном экземпляре. Никто без согласия других сособственников ничего продать не сможет.

Нотариус говорит, что соглашение о разделе будет новым основанием права.

Вы не поняли нотариуса либо нотариус неправильно объяснила. Основанием права является свидетельство о наследовании. А согласие на раздел это распределение долей в "натуральном выражении", т.е. с установлением границ участков по соглашению сторон. Так делается и делалось. Ничего "от себя" придумывать не надо.


  • 0

#2619
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Собственники хотят чтобы у каждого были правоуст. документы

По закону правоустанавливающий документ в одном экземпляре. Никто без согласия других сособственников ничего продать не сможет.

Нотариус говорит, что соглашение о разделе будет новым основанием права.

Вы не поняли нотариуса либо нотариус неправильно объяснила. Основанием права является свидетельство о наследовании. А согласие на раздел это распределение долей в "натуральном выражении", т.е. с установлением границ участков по соглашению сторон. Так делается и делалось. Ничего "от себя" придумывать не надо.

Видимо вы меня не поняли, раньше участок был в общедолевой собственности. Затем участок признали делимыим на 2 части и разделили. Сейчас у каждого госакт на права частной собственности. На каждом з/у имеется жилые строения, отдельностоящие.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
  • 0

#2620
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Прочитала 5 страниц, но не нашла.
Подскажите, какая процедура при обычной покупке недвижимости на вторичном рынке: куда сначала ЦОН? Нотариус? Нужен ли нотариус, а то при покупке-продажи машины можно и без нотариуса - простая форма сделки. Что надо проверить, какие документы собрать и т.д.?

Или подскажите: где на форуме есть такая информация?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.