Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2201
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Добрый день. Озадачился таким вопросом: отец хочет переписать гараж на меня путём дарения.

Строго обязательно ли при этом заново заказывать техпаспорт, вызывать техников с БТИ [это же платная услуга] для отрисовки плана по новому, смены госакта или же просто оформляем договор, происходит смена собственника, выдадут новый госакт и на этом всё?

Хотелось бы поменьше трат денег и времени.

Заранее благодарю..

Сообщение отредактировал Torrres: 28.04.2015, 19:50:42

  • 0

#2202
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вообще важен ли этот техпаспорт для гаража ведь госакт на право частной собственности на руках имеется. Впрочем так же как и старый паспорт на гараж датируемый 2007 годом??
  • 0

#2203
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Заказывали этот паспорт в частной фирме специализирующейся на таких услугах так как хотели ускорить оформление не хотели связываться с БТИ и обратились к специалистам с частного рынка. Правда переплатили но зато быстро получили.

Сообщение отредактировал Torrres: 28.04.2015, 20:27:06

  • 0

#2204
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если на старом техническом паспорте стоит штамп "передано в архив БТИ", то переделывать техпаспорт нет необходимости. Если нет такой отметки, то нужно заказывать новый. В противном случае нотариус не примет документы для оформления договора дарения.
  • 0

#2205
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Если на старом техническом паспорте стоит штамп "передано в архив БТИ", то переделывать техпаспорт нет необходимости. Если нет такой отметки, то нужно заказывать новый. В противном случае нотариус не примет документы для оформления договора дарения.

Ruslan M, огромное спасибо. Мы посмотрели и выяснили следующее:

Штамп "передано в архив БТИ" на гаражном паспорте есть. Каков дальнейший порядок?

-Идём к нотариусу, оформляем дарение.

-Потом в ЦОН с договором дарения, старым актом на землю и паспортом подаём на перегистрацию.

-Через 2-3 недели нам выдадут новый акт и старый паспорт на котором сделают отметку о смене владельца? Так да?

Или может надо новый паспорт заказывать?
  • 0

#2206
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Идете к нотариусу и все. Нотариус после оформления договора дарения тут же регистрирует право собственности (госпошлина 991 ТГ). Через неделю через цон берете справку об обремененнии, чтобы проверить прошла регистрация или нет. Техпаспорт и акт на землю замене не подлежат, если только не были внесены технические изменения. Если госгосакт и техпаспорт старого образца, то вам могут только рекомендовать заменить их на новый. Но это делать необязательно.
  • 0

#2207
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Вопрос такой. Собираюсь оформлять купли-продажи залоговую квартиру. У продавца осталась незначительная часть долга, которую он собрался погасить и вроде снять залог. По идее квартира должна быть чистой. И можно оформлять сделку? Или может есть какие то подводные камни, которые я не знаю?


  • 0

#2208
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или может есть какие то подводные камни, которые я не знаю?

"Камни" могут вылезти на основании изучения документов на квартиру. А также при процедуре "задаток-снятие обременения-заключение договора купли продажи". Документов нет - нечего сказать.

Могу кинуть один камень: а какая гарантия того, что продавец после снятия обременения не продаст квартиру другому покупателю?


  • 0

#2209
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Или может есть какие то подводные камни, которые я не знаю?

"Камни" могут вылезти на основании изучения документов на квартиру. А также при процедуре "задаток-снятие обременения-заключение договора купли продажи". Документов нет - нечего сказать.

Могу кинуть один камень: а какая гарантия того, что продавец после снятия обременения не продаст квартиру другому покупателю?

 

Здесь как раз нет камня. Я не плачу, обременение снимается за счет продавца, сумма незначительная и в наличии у них есть.


  • 0

#2210
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы с двух ников на форуме пишите?
  • 0

#2211
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Вы с двух ников на форуме пишите?

да


Сообщение отредактировал Фуд11: 15.05.2015, 14:03:17

  • 0

#2212
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

да

Локальные правила форума

2.3. Запрещается регистрация:
....
2.3.2. Под двумя и более никами (двойная регистрация)

 

Ну да ладно. Это пусть модеры смотрят.  Это первое.

 

По сути вопроса. Тогда в описанной ситуации у вас не приобретение залогового имущества. Так как вы не освобождаете из-под залога, никаких отношений с банком не имеете и т.д. Объект уже приобретаете не залоговый. Таким образом у вас обычная купля-продажа. И риски простые как при обычной купле-продаже. Это надо смотреть документы (основание возникновения права собственности, историю перехода права собственности и т.п.).


  • 0

#2213
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Каков дальнейший порядок?

Решили свой вопрос?


  • 0

#2214
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Да, Ruslan M, ещё раз спасибо большое Вам.

Сходили ещё раз к нотариусу уточнить. Она сказала что всё ок и менять/перезаказывать техпаспорт не нужно. Правда вылезла опять бяка: из-за того что поменялась аббревиатура названия гаражного кооператива, нужно внести корректировку в базу данных. Было ПКИЗГ (потреб.кооператив индивид. застройщиков гаражей). Стало ГК: гаражный кооператив. :)

В общем для нотариуса надо будет принести справку из архитектуры о смене юридического названия. :/
  • 0

#2215
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Всем привет на супруге дачный участок бывшем Карасайском районе, выписали на меня доверенность на переоформление на Наурызбайский район кто как оформлял подскажите?  


  • 0

#2216
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
ДУ! Стоит ли покупать квартиру, которая находится в собственности банка? Какова, вообще, процедура купли? Может кто сталкивался? Или в курсе?
  • 0

#2217
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Slanka82 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.2. Под двумя и более никами (двойная регистрация), захват ников (регистрация ников с целью препятствования использования их другими).

  • 0

#2218
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Стоит ли покупать квартиру, которая находится в собственности банка?

Как раз, когда квартира уже в собственности банка, процедура выглядит как обычная купля-продажа.

Там меньше мороки, чем с залоговой. Просто идете и заключаете договор купли-продажи. Всё.


  • 0

#2219
Fiolet

Fiolet
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Добрый день.

Подскажите как лучше сделать. Есть дача, оформленная на родственницу. Дача с прошлого года вроде стала относится к городу.  Хочу переоформить ее на себя. Но доверенность от родственницы на меня (купля-продажа и прочее) просрочилась. Во время не переоформили. Родственнице уже исполнилось 80 лет.  Какие процедуры надо пройти чтобы дачу переоформить или получить хотя бы доверенность на распоряжение собственностью?Или подскажите к кому обратиться?


  • 0

#2220
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день.

Подскажите как лучше сделать. Есть дача, оформленная на родственницу. Дача с прошлого года вроде стала относится к городу.  Хочу переоформить ее на себя. Но доверенность от родственницы на меня (купля-продажа и прочее) просрочилась. Во время не переоформили. Родственнице уже исполнилось 80 лет.  Какие процедуры надо пройти чтобы дачу переоформить или получить хотя бы доверенность на распоряжение собственностью?Или подскажите к кому обратиться?

А в чем проблема выписать новую доверенность? Если родственница совсем не транспортабельна вызовите на дом нотариуса и все.


Сообщение отредактировал Aristo95: 18.05.2015, 11:40:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.