Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2141
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Подскажите следующее. Я являюсь иностранкой с ВНЖ, собираюсь купить комнату в общежитии. Будут ли какие то сложности с оформлением у нотариуса, БТИ и т.д. Я знаю что иностранцы с ВНЖ могут покупать квартиры, машины, но не могут покупать дома. Поэтому полагаю что с комнатой не должно быть проблем.


  • 0

#2142
Balzheker1780

Balzheker1780
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день! Подскажите между старым и новым госактом разницу? Я покупатель,у продавца старый,теперь надо ли его менять??
  • 0

#2143
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! Подскажите между старым и новым госактом разницу? Я покупатель,у продавца старый,теперь надо ли его менять??

 

В любом случае, нужно менять, так как база НПЦзем и юстиции не дружат. 

Для Вашего же, успокоения  :smoke:


  • 0

#2144
Balzheker1780

Balzheker1780
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо!!
  • 0

#2145
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите следующее. Я являюсь иностранкой с ВНЖ, собираюсь купить комнату в общежитии. Будут ли какие то сложности с оформлением у нотариуса, БТИ и т.д. Я знаю что иностранцы с ВНЖ могут покупать квартиры, машины, но не могут покупать дома. Поэтому полагаю что с комнатой не должно быть проблем.

Кто вам сказал что не могут покупать дома.

 

Покупка иностранцем, имеющим вид на жительство, земельного участка с частным домом стала возможна с принятием в 2003 году Земельного кодекса РК, где указано, что право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок.

 

В частной собственности иностранных граждан, имеющих вид на жительство, могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением по статье 23 Земельного кодекса.

Не могут находиться в собственности иностранцев земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

В то же время право временного возмездного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства предоставляется иностранцам на срок до 10 лет, согласно статье 37 Земельного кодекса РК. Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным арендаторам (статья 34 Земельного кодекса Республики Казахстан).


Сообщение отредактировал Aristo95: 28.03.2015, 18:13:04

  • 1

#2146
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Подскажите следующее. Я являюсь иностранкой с ВНЖ, собираюсь купить комнату в общежитии. Будут ли какие то сложности с оформлением у нотариуса, БТИ и т.д. Я знаю что иностранцы с ВНЖ могут покупать квартиры, машины, но не могут покупать дома. Поэтому полагаю что с комнатой не должно быть проблем.

Кто вам сказал что не могут покупать дома.

 

Покупка иностранцем, имеющим вид на жительство, земельного участка с частным домом стала возможна с принятием в 2003 году Земельного кодекса РК, где указано, что право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок.

 

В частной собственности иностранных граждан, имеющих вид на жительство, могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением по статье 23 Земельного кодекса.

Не могут находиться в собственности иностранцев земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

В то же время право временного возмездного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства предоставляется иностранцам на срок до 10 лет, согласно статье 37 Земельного кодекса РК. Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным арендаторам (статья 34 Земельного кодекса Республики Казахстан).

 

Спасибо


  • 0

#2147
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
Доброго времени суток!
Может кто подсказать человека который может оказать помощь по оформлению дома (т.е ввод в эксплуатацию)? ;)
  • 0

#2148
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
 

Добрый день! Как лучше/надежнее/правильнее оформить элементы интерьера и техники, которые остаются в объекте недвижимости при продаже? Может какая-то общепринятая практика есть по этому вопросу. Спасибо.


  • 0

#2149
Evklid

Evklid
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем привет.

 

Ситуация такая. Есть квартира которая принадлежит моему отцу. Теперь надо ее переписать на меня, чтобы владельцем квартиры стал я. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого, куда идти и вообще порядок шагов в данном случае.

 

Заранее спасибо.


  • 0

#2150
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

покупая квартиру у незнакомых людей как её правильно оформить?договор купли продажи или как?сколько стоить будет по деньгам оформить 1комн. квартиру?


  • 0

#2151
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Теперь надо ее переписать на меня

Оформить надо договор дарения у нотариуса.

какие документы нужны для этого

Присутствие дарителя и одаряем ого (отца и сына), удостоврение личности обоих, право устанавливающий документ (купля-продажа. мена, дарения, приватизация и т.д.), технический паспорт, согласие супруги, если квартира была приобретена в браке, согласие других собственников, если есть (вписаны в право устанавливающий документ).

 

Больше никуда ходить ненадо. Оформили договор (25000 тг), тут же нотариус регистрирует право собственности (оплатите госпошлину 991 тг).

Все.


  • 0

#2152
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

договор купли продажи

Если покупаете, то договор купли-продажи.

Расходы нотариус 25000 тг

Регистрация права собственности 991 тг.


  • 1

#2153
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

договор купли продажи

Если покупаете, то договор купли-продажи.

Расходы нотариус 25000 тг

Регистрация права собственности 991 тг.

 

А налог с этой сделки платится или что то вроде того?Т.е можно обозначить сумму реальную?

 


  • 0

#2154
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

договор купли продажи

Если покупаете, то договор купли-продажи.

Расходы нотариус 25000 тг

Регистрация права собственности 991 тг.

 

А налог с этой сделки платится или что то вроде того?Т.е можно обозначить сумму реальную?

 

 

Налог, Вы не платите, а платит продавец, если наступают определенные условия, а расходы, описанные Русланом, соответствует действительности.   :smoke:


  • 1

#2155
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

ДД! Подскажите в такой проблеме как быть. В общем была сделка купли продажи 31 марта. Продавец не известил квартиранта о том, что квартира продана. Я покупатель. У нотариуса вне гласно не договаривались дать квартиранту на выезд две недели, просто как бы вроде дается время на съезд, но я решили позвонить ему и сказала что до 5-го даю время на съезд, после чего он этого не сделал, потом я узнала, что квартирант 20-го заплатил за аренду и собирается до 20-го апреля жить, на что я возмутилась, мол за мой счет никто жить не должен. Есть какой то закон что я обязана какое то время ждать, чтоб квартирант съехал, это ведь не бывший собственник съезжает. Или можно смело идти к участковому и писать заявление? Или есть другой выход. Как то не хотелось бы въезжать со скандалом. но и за мой счет тоже не хочется чтоб кто то жил.


  • -2

#2156
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

ДД! Подскажите в такой проблеме как быть. 

 

Решить вопрос, можно только решать в судебном порядке.

То, что Вы приобрели квартиру, допуская, что там проживают квартиранты от бывшего собственника, это Ваша ошибка.

Спасибо, скажите, что он готов проживать до 20 апреля, а не 20 апреля 2025 года.

Участковый, не имеет право вмешиваться  :smoke:


  • 0

#2157
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

ДД! Подскажите в такой проблеме как быть. 

 

Решить вопрос, можно только решать в судебном порядке.

То, что Вы приобрели квартиру, допуская, что там проживают квартиранты от бывшего собственника, это Ваша ошибка.

Спасибо, скажите, что он готов проживать до 20 апреля, а не 20 апреля 2025 года.

Участковый, не имеет право вмешиваться  :smoke:

 

Почему ошибка? Где это все прописано? Вообще многие продают так, ведь неизвестно когда еще продашь, вот и держат квартирантов. Не совсем понятно почему участковый не имеет право вмешиваться? По большому счету этот квартирант вместе с бывшей хозяйкой оштрафованы должны за не "прописанного" по месту жительства и т. д. До суда не хочу доводить все-таки какая то неделя это не существенный срок, другое дело если он после этого срока не съедет. Если можно ссылки на документ где все это можно прочитать.


  • 0

#2158
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Почему ошибка? Где это все прописано? Вообще многие продают так, ведь неизвестно когда еще продашь, вот и держат квартирантов. Не совсем понятно почему участковый не имеет право вмешиваться? По большому счету этот квартирант вместе с бывшей хозяйкой оштрафованы должны за не "прописанного" по месту жительства и т. д. До суда не хочу доводить все-таки какая то неделя это не существенный срок, другое дело если он после этого срока не съедет. Если можно ссылки на документ где все это можно прочитать.

 

Когда Вы смотрите, квартиру, сразу договариваетесь, квартиранты съезжают и тогда оформляем сделку, верно?

Если Ваши правы нарушены, но, они не подпадают под нарушения, указанные в кодексе об административных правонарушений и уголовного кодекса, то Вы сможете защитить их в гражданском порядке, а участковый не будет вмешиваться, скажет: решайте свои требования, через статью 8 ГПК РК.  :smoke:


  • 0

#2159
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Почему ошибка? Где это все прописано? Вообще многие продают так, ведь неизвестно когда еще продашь, вот и держат квартирантов. Не совсем понятно почему участковый не имеет право вмешиваться? По большому счету этот квартирант вместе с бывшей хозяйкой оштрафованы должны за не "прописанного" по месту жительства и т. д. До суда не хочу доводить все-таки какая то неделя это не существенный срок, другое дело если он после этого срока не съедет. Если можно ссылки на документ где все это можно прочитать.

 

Когда Вы смотрите, квартиру, сразу договариваетесь, квартиранты съезжают и тогда оформляем сделку, верно?

Если Ваши правы нарушены, но, они не подпадают под нарушения, указанные в кодексе об административных правонарушений и уголовного кодекса, то Вы сможете защитить их в гражданском порядке, а участковый не будет вмешиваться, скажет: решайте свои требования, через статью 8 ГПК РК.  :smoke:

 

Спасибо конечно, но доходит до маразма, пока в суд документы сдашь, пока назначат дату, там  и  месяц пройдет :lol: . Это вообще идиотизм и мараться из-за этого не стоит.


  • 0

#2160
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Спасибо конечно, но доходит до маразма, пока в суд документы сдашь, пока назначат дату, там  и  месяц пройдет :lol: . Это вообще идиотизм и мараться из-за этого не стоит.

 

 

Вы спросили,  а Вам ответили варианты  :smoke:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.