Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2101
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Почитайте, как это делается:

не, там другая история.

участки уже с отдельными госактами, а их объединяют в общедолевую на основании того, что дом в общедолевой собственности. как такое получилось вообще непонятно.

по идее зачем собственнику этот геморрой с разделением, если он как бы не при делах.


  • 0

#2102
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Почитайте, как это делается:

не, там другая история.

участки уже с отдельными госактами, а их объединяют в общедолевую на основании того, что дом в общедолевой собственности. как такое получилось вообще непонятно.

по идее зачем собственнику этот геморрой с разделением, если он как бы не при делах.

 

 

Пусть, запишется на прием к Жылкыбекову (начальник НПЦзем) и получит полное разъяснение.

Думаю, тут не обошлось без помощи, товарищей из областных НПЦземов  :faceoff:


  • 0

#2103
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Пусть, запишется на прием к Жылкыбекову (начальник НПЦзем) и получит полное разъяснение.
 

Это начальник той самой конторы-кадастра, что на Ауэзова-Абая? Я там и был у консультанта. Попробую записаться к начальнику.

 

по идее зачем собственнику этот геморрой с разделением, если он как бы не при делах.
 

не совсем понятно... Как это не при делах? ;)

 

Вообще, у меня подозрение, что это дело рук соседей. Там жил другой человек, у него часть участка отхапали застройщики, он судился 4 года, ничего не вышло - махнул рукой и продал оставшуюся сотку на которой стоит его часть дома по дешевке. А насколько мне известно, такие мелкие участки не могут продаваться, вот они теперь и хотят с нами объединиться, чтобы все выглядело чики-пуки.


  • 0

#2104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А насколько мне известно, такие мелкие участки не могут продаваться

Могут, и 0,3 сотки, и даже 0,2. Законом не запрещенно.

не совсем понятно... Как это не при делах? ;)

В том смысле, что вы ведь не целенапраленно занимались какими-то действиями, что дом находящийся в общедолевой собственности оказался на разных участках.

На каком-то этапе где-то была совершенна ошибка или нарушение в регистрации объекта недвижимости (дома).

 

З.Ы. У меня была ситуация в Карасайском районе с клиентом: по справке обременения выходит же строка по земельному участку (ЗУ) и по объекту недвижимости (дому - Д), который находится на нем. Так вот по строке ЗУ в столбце стоял адрес пос. Абай уч№, а по строке Д - пос. Абай уч.№__ земли запаса (по документам на ЗУ и Д стоит адрес пос. Абай уч№"). Как бы юридически это вообще два разных адреса хоть и выглядят одинаково. В свое время участок был переведен действительно из земель запаса в земли населенных пунктов пос. Абай.

Я две недели ездил в Каскелен по кругу: ЦОН-ДЮ-БТИ-Земельный комитет. ЦОН отсылал в БТИ, БТИ в ЗК, ЗК в ДЮ, ДЮ в ЦОН и короче заново.

Оказалось, что просто в компьютерной базе БТИ не сделали надлежащим образом изменения (хотя показывали на компьютере, что все адреса совпадают).

Был момент, когда все сказали, что они "не при делах", так как у них "все нормально видно" и отправили на 1414 (ЕГОВ). Позвонил в ЕГОВ, долго меня куда переключали, тщательно все записывали. В итоге сказали, что ждите ответа в течении месяца :faceoff:  Плюнул на 1414, поехали БТИ "тромбить" (чуяло сердце, что там зараза сидит). Ну и все в итоге разрешилось. А  1414 ни через месяц, ни через два никто так и не перезвонил, или не оставил сообщения в личном кабинете.


  • 0

#2105
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Скажите пожалуйста как сейчас выписывать старых жильцов. Раньше делалось через ЦОН на основании договора купли продажи. Сейчас мужу сказали что надо чтоб они сами пришли и выписались. Мы их знать не знаем, контактов нет.

И еще вопрос: можно ли не прописываться в купленной квартире?

Читала тему http://vse.kz/topic/...ja-propi/page-5 , но там информация 2009-2013 года


Сообщение отредактировал Kipr: 11.03.2015, 16:39:55

  • 0

#2106
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно ли не прописываться в купленной квартире?

Можно

надо чтоб они сами пришли и выписались.

Поменял прописку в январе месяце. Сам не ходил. Мое присутствие не требовали. Может чего и поменялось.


  • 0

#2107
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Скажите пожалуйста как сейчас выписывать старых жильцов. Раньше делалось через ЦОН на основании договора купли продажи. Сейчас мужу сказали что надо чтоб они сами пришли и выписались. Мы их знать не знаем, контактов нет.
И еще вопрос: можно ли не прописываться в купленной квартире?
Читала тему http://vse.kz/topic/...ja-propi/page-5 , но там информация 2009-2013 года

прописка/выписка сейчас через ЦОН
муж менял прописку месяц назад (прописывался в нашей квартире), когда прописывали сказали - в квартире сейчас прописана такая-то, по ФИО получается ваша жена или родственница, оставлять или выписывать? :faceoff:

то есть по их словам собственник квартиры идет в ЦОН и кого хочет выписывает/прописывает, так же делается с квартирантами - сегодня прописал если нужно, через год они съехали, ты их пошел выписал, их присутствие не нужно.


  • 1

#2108
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

прописка/выписка сейчас через ЦОН
муж менял прописку месяц назад (прописывался в нашей квартире), когда прописывали сказали - в квартире сейчас прописана такая-то, по ФИО получается ваша жена или родственница, оставлять или выписывать? :faceoff:
то есть по их словам собственник квартиры идет в ЦОН и кого хочет выписывает/прописывает, так же делается с квартирантами - сегодня прописал если нужно, через год они съехали, ты их пошел выписал, их присутствие не нужно.

Так и есть
При прописке собственник с документами на квартиру и прописываемым лицом идет в ЦОН. При выписке просто собственник с документами идет в ЦОН и всех кого хочет выписывает. Исключением могут быть иностранцы, их сложнее прописывать/выписывать, так как все через миграционку.
  • 0

#2109
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Добрый день

Продавец продает часть своего участка, если я захочу его купить, какие бумаги смотреть и вообще какие мои действия ?


  • 0

#2110
Dr.AllGood

Dr.AllGood
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Добрый день! Подскажите с чего начать! Дом подарен дедушкой внучке  15 лет назад, она вступила в права дарения, но не оформила на себя, уехала в Германию. Сейчас прислала довереность на брата. Земля не оформлена, только в договоре дарения указана площадь участка земельного. Куда сначала пойти? Надо ли апостилировать доверенность, она на русском языке. Где это делается? И сколько стоят такие услуги если доверить фирме? Спасибо


  • 0

#2111
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день

Продавец продает часть своего участка, если я захочу его купить, какие бумаги смотреть и вообще какие мои действия ?

 

Добрый!

Сколько соток, участок? и какую часть Вы хотите купить?

Есть, определенные ограничения на делимость участка, зависит от целевого назначения.  

Для начала у собственника, попросите справку (о наличии или отсутствия обременения) с ЕГОВ (подлинность ее, можно проверить самим) на земельный участок.

После, сверяетесь данные справки с оригинал акта на земельный участок.

В акте, убедитесь, что земельный участок делимый (без этого, нельзя будет купить участок).  :smoke:


  • 0

#2112
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! Подскажите с чего начать! Дом подарен дедушкой внучке  15 лет назад, она вступила в права дарения, но не оформила на себя, уехала в Германию. Сейчас прислала довереность на брата. Земля не оформлена, только в договоре дарения указана площадь участка земельного. Куда сначала пойти? Надо ли апостилировать доверенность, она на русском языке. Где это делается? И сколько стоят такие услуги если доверить фирме? Спасибо

Добрый вечер!

1. Немного, не понятно: вступила в права дарения, но не оформила на себя? Значит, она просто подписала договор, верное?

2. Какие на руках, имеются правоустанавливающие документы на дом и землю?

3. Кто, в настоящее время, проживает в вышеуказанном доме, если кто-то живет (арендаторы не в счет) то необходимо получить их реакцию на оформление документов в установленном порядке ?

4. Доверенность, вы любом случае необходимо легализовать (Апостилирование).  :smoke:


  • 0

#2113
Dr.AllGood

Dr.AllGood
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Добрый день! Подскажите с чего начать! Дом подарен дедушкой внучке  15 лет назад, она вступила в права дарения, но не оформила на себя, уехала в Германию. Сейчас прислала довереность на брата. Земля не оформлена, только в договоре дарения указана площадь участка земельного. Куда сначала пойти? Надо ли апостилировать доверенность, она на русском языке. Где это делается? И сколько стоят такие услуги если доверить фирме? Спасибо

Добрый вечер!

1. Немного, не понятно: вступила в права дарения, но не оформила на себя? Значит, она просто подписала договор, верное?

2. Какие на руках, имеются правоустанавливающие документы на дом и землю?

3. Кто, в настоящее время, проживает в вышеуказанном доме, если кто-то живет (арендаторы не в счет) то необходимо получить их реакцию на оформление документов в установленном порядке ?

4. Доверенность, вы любом случае необходимо легализовать (Апостилирование).  :smoke:

 

спасибо


  • 0

#2114
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Добрый день

Продавец продает часть своего участка, если я захочу его купить, какие бумаги смотреть и вообще какие мои действия ?

 

Добрый!

Сколько соток, участок? и какую часть Вы хотите купить?

Есть, определенные ограничения на делимость участка, зависит от целевого назначения.  

Для начала у собственника, попросите справку (о наличии или отсутствия обременения) с ЕГОВ (подлинность ее, можно проверить самим) на земельный участок.

После, сверяетесь данные справки с оригинал акта на земельный участок.

В акте, убедитесь, что земельный участок делимый (без этого, нельзя будет купить участок).  :smoke:

 

Вот оно что, 

Участок 15 сот, продает 7 сот. насчет делимости надо спросить, а что за ограничение по ИЖС ?

Спасибо за ответ.


  • 0

#2115
Feruza4ka

Feruza4ka
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый день! Дом в котором мы живем оформлен на дедушку моего мужа,который умер около 15 лет назад. Из прямых наследников есть только дядя мужа. Он хочет написать отказную в пользу моего мужа при переоформлении. Скажите пожалуйста куда нужно обращаться для переоформления? И какие нужны документы? И обязательно ли все это через суд? Благодарю.
  • 0

#2116
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! Дом в котором мы живем оформлен на дедушку моего мужа,который умер около 15 лет назад. Из прямых наследников есть только дядя мужа. Он хочет написать отказную в пользу моего мужа при переоформлении. Скажите пожалуйста куда нужно обращаться для переоформления? И какие нужны документы? И обязательно ли все это через суд? Благодарю.

 

Добрый!

Скажите, открывалось ли, наследство?

Если, наследство не открывалось, то Вам необходимо восстановить срок, а восстановление через судебные органы.  :smoke:


  • 0

#2117
serj_t

serj_t
  • Гость
  • 39 сообщений

ДД. Можно получить совет? Начали оформлять дом после вступления в право наследства, так же была пристроена комната к общей части дома,  первой стадией становиться вызов техника с ЦОН. Хотелось бы узнать, что зависит от  техника который придёт делать замеры, "нужно ли так сказать "дружить с ним?"" или он обязан официально сделать замеры дома так как оно есть и готовить новый тех. паспорт. Каковы последствия после решения техника?

Нужно ли вызывать сейсмолога для продолжения оформления дома?

Будет ли параллельно идти оформление и легализация пристроенной комнаты? 


Сообщение отредактировал serj_t: 13.03.2015, 14:37:00

  • 1

#2118
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

ДД. Можно получить совет? Начали оформлять дом после вступления в право наследства, так же была пристроена комната к общей части дома,  первой стадией становиться вызов техника с ЦОН. Хотелось бы узнать, что зависит от  техника который придёт делать замеры, "нужно ли так сказать "дружить с ним?"" или он обязан официально сделать замеры дома так как оно есть и готовить новый тех. паспорт. Каковы последствия после решения техника?

Нужно ли вызывать сейсмолога для продолжения оформления дома?

Будет ли параллельно идти оформление и легализация пристроенной комнаты? 

 

Добрый день!

Вы вступили в право наследства на земельный участок, без дома (то есть, дом не оформлен) верно?

Если так, то сможете оформить дом по легализации.  :smoke:


  • 0

#2119
serj_t

serj_t
  • Гость
  • 39 сообщений

 

ДД. Можно получить совет? Начали оформлять дом после вступления в право наследства, так же была пристроена комната к общей части дома,  первой стадией становиться вызов техника с ЦОН. Хотелось бы узнать, что зависит от  техника который придёт делать замеры, "нужно ли так сказать "дружить с ним?"" или он обязан официально сделать замеры дома так как оно есть и готовить новый тех. паспорт. Каковы последствия после решения техника?

Нужно ли вызывать сейсмолога для продолжения оформления дома?

Будет ли параллельно идти оформление и легализация пристроенной комнаты? 

 

Добрый день!

Вы вступили в право наследства на земельный участок, без дома (то есть, дом не оформлен) верно?

Если так, то сможете оформить дом по легализации.  :smoke:

 

Нет, немного не так. Дом был и есть на участке, но к нему пристроили комнату. Потом вступили в право наследования, теперь оформляем.

Но весь вопрос по технику.


  • 0

#2120
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Нет, немного не так. Дом был и есть на участке, но к нему пристроили комнату. Потом вступили в право наследования, теперь оформляем.

 

Но весь вопрос по технику.

 

То есть, в свидетельства о праве на наследство по закону, указан и земельный участок, а также дом?

Если так, то техник в новом тех.паспорте укажет: незаконная пристройка ее необходимо оформлять :smoke:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.